Постный торт с какао, коньяком и ягодами. Думаете, нельзя? Еще как можно!
Нашел этот рецепт на одном православном форуме. Там разгорелась ожесточенная дискуссия о том, можно такой торт есть во время поста или нет. Казалось бы, что здесь думать? Конечно, нельзя! Но нашлось несколько человек, которые приводили разумные доводы и в итоге смогли убедить большинство, что есть его все-таки можно. С небольшой оговоркой: можно тем, кто не придерживается строгого поста.
Время приготовления
Ингредиенты
- Мука:3 ст
- Масло растительное:1 ст
- Какао-порошок:10 ст.л
- Разрыхлитель теста:1 пакет
- Сироп фруктовый: по вкусу
- Коньяк:70 г
- Вода:2 ст
- Сахар:2,5 ст
- Фрукты: по вкусу
Пошаговый рецепт
- В воду добавьте масла, какао, соли, сахара, тщательно перемешайте. Добавьте муки с разрыхлителем, хорошо перемешайте и выложите в форму, предварительно застеленную пергаментной бумагой.
- Выпекайте при умеренной температуре до полной готовности. Дайте остыть.
- Разрежьте по горизонтали и пропитайте малиновым сиропом с коньяком, накройте вторым коржом. Приготовьте шоколадную помадку: смешайте 4 столовых ложек какао, 6 столовых ложек сахара, 4 столовых ложки воды, хорошо перемешайте и залейте сверху торт, потом дайте застыть. Если увидите, что густоватый крем, не бойтесь и добавьте воды, помадка должна быть жидковатой и непринужденно лечь на торт. Украсьте десерт фруктами.
Тип блюда: Ризотто
Комментарии




