Самые частые вопросы на обходе в роддоме!!!

Здравствуйте! Эти самые вопросы практически одинаковые у всех мам! К сожалению сколько врачей, столько же и мнений. Не обижайтесь на нас-врачей за разные рекомендации! Врачи есть разных поколений, разных школ обучения и разных стран мира, поэтому будьте снисходительны и относитесь с пониманием! Вы вольны сами выбирать, чьи рекомендации вам больше нравятся и чьи больше помогают вам по уходу за вашим малышом! Итак, начнем.

1. Мои вопросы к маме когда я захожу в палату: грудь сосет? писял? какал? температура? Если ответы положительные, провожу осмотр новорожденного. Подробно про это я уже писала. Вот ссылка :

2. "У меня нет молока. Что делать? Давайте дадим смесь, он голодный."

Вопрос мамы, ребенку которой даже суток нет. Мои хорошие, в первые сутки после рождения молока и не будет! Молозиво, которого совсем чу-чуть, но и его будет достаточно, потому что по составу оно гораздо богаче жирами и ккал, чем зрелое молоко. Даже 2х капель молозива в родзале хватает для того, чтобы ваш ребенок наелся! Поэтому я и рекомендую прикладывать к груди в 1 сутки каждые 1,5-2 часа. Если я дам вашему ребенку смесь молока не прибудет и к 3 суткам. Чем больше мы прикладываем к груди, тем больше будет молока ПОТОМ! 1% безмолочных женщин на планете Земля, скорее всего вы к этому проценту не относитесь! Вывод:

Что делать? Он голодный! — прикладывать почаще груди и смесь давать НЕ будем! Если вы безмолочная, тогда другая история!

Я за грудное вскармливание!

3. «У нас колики! Что делать?» Написала целую статью:

4. Почему-то когда дети желтеют, практически все мамы не замечают этого! Но такое случается с 80 % детей — это физиологическая желтуха! Начинается с середины 2х суток и длится МАХ до 14 дней, у недоношенных до 21 дня. Почему они желтеют? У детей разрушается гемоглобин внутриутробный, чтобы уже образовался взрослый гем. При его разрушении выделяется билирубин, который и красит кожу ребенка в желтый цвет. «Желтуха заразная?» — нет, «А мой ребенок заразится от желтого соседского ребенка?» — нет! Это не инфекция! Как мы лечим желтуху? Частое прикладывание к груди — единственное лечение физиологической желтухи. Много ест, много писяет и какает, так и проходит желтуха! Есть другой вариант. Опасная желтуха, когда уровень билирубина слишком высок, тогда ваш ребенок будет светиться под лампой фототерапии. Лучи лампы «убивают» этот «плохой» высокий билирубин!

5. «У нас прыщики. Что делать?»

Это явление называется токсической эритемой, «крапивницей». Тоже нормальное переходное (от внутриутробной жизни к вне) состояние новорожденного. Делать ничего не надо, никак не лечится, само проходит за 3-5 дней! Можно помазать Судокремом, если сильно хочется! Кстати чудо-средство! Помогает всей семье! Ожоги, раны, царапины, прыщики и т.д.! Оговорка: если прыщики гнойные, то это не токсическая эритема и лечить ее надо по другому!

6. "Моча красного цвета или след алый на памперсе. Что это кровь?"

Нет, не кровь. Это соли мочевой кислоты, они красного цвета. Дети выделяют эту соль в 1-2 сутки после рождения. Лечить не надо, само проходит. Чаще кормить ребенка, т.к. они выделяются у тех кто мало сосет грудь!

7. «Выделения из половой щели (красные или серовато-белые). Что это? Поранила ребенка?»

Это реакция ваших девочек на гормоны, содержащиеся в вашем молоке. Гигиена наружных половых органов и все! Проходит через 3-5 дней. Кровь из половой щели еще называют «первыми месячными».

8. «Большая мошонка. Почему?»

Физиологическая водянка яичек, норма у 90 % мальчиков. Наблюдение и туго памперс не одевать! Очень важно не пропустить что-то посерьезнее водянки! Поэтому мамы мальчиков должны следить за яичками!

9. «Красные пятнышки на лице скоро пройдут?»

При тяжелых родах прилегающая часть головки подвергается большой силе воздействия. Поэтому лопаются капилляры и лицо синеет и на склерах красные пятна! С кожи в течение 2 недель, а с склер в течение месяца все должно пройти!

10. «Чем обрабатывать пупок?»

Ничем! Ни зеленкой, ни перекисью, ни календулой. По новым рекомендациям ВОЗ мы пупки ведем открытым сухим способом! При загрязнении пупка протираем кипяченной водой КОЖУ вокруг пупка!

11."Почему срыгиваем?"

Потому что при прохождении по родовым путяммалыш наглатывается околоплодных вод и легочной жидкости! Кто не знает у малышей внутриутробно легкие заполнены жидкостью. А если рвота фонтаном (или рвота через нос) — это повод пригласить неонатолога в палату!

12. «Почему у ребенка трясется подбородок или ручка»

Тремор конечностей и подбородка, вздрагивания — вариант нормы. Еще незрелая нервная система поэтому все трясется! Но надо уметь отличать тремор от судорог! Если трясущуюся ручку можно зафиксировать и она перестанет двигаться, то это тремор. А если вы не можете ручку зафиксировать и она не перестает трястись, тогда это судороги и это еще один повод вызвать неонатолога в палату!

Все равно передать вам всех вопросов не хватит ни времени, ни сил! Поэтому не стесняйтесь общаться с вашим неонатологом в роддоме, если ваш не устраивает вы имеете право выбрать другого, было бы желание! Пусть все дети будут здоровыми!


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет