Как выбрать слинг для новорожденного?

Все слингомамы, будущие и настоящие, сталкиваются с проблемой выбора слинга для новорожденного. Слингов невообразимое количество, информации и отзывов — тоже. После прочтения тематических постов в голове вместо ясности остаются только вопросы: шарф или май? С шелком или льном? Короткий или длинный? 6-ка или 5-ка? Didymos или Ellevill?
Конечно, очень трудно сделать выбор, когда нужно ориентироваться на сезон рождения ребенка, его примерный вес, температуру местности обитания, семейный бюджет, физическое состояние родителя, предназначение слинга, гардероб мамы, просто желание и любимый цвет.
Наша команда гипермаркета слингов babysling.ru попробовала систематизировать имеющуюся информацию, что вылилось в написание обзорной статьи на тему: «Выбор слинга для новорожденного».
Общие правила выбора «первого» слинга:

1. Цель покупки
Прежде чем утонуть в море информации и картинок, стоит для себя определить зачем Вам нужна переноска. Хотя бы для начала. Отталкивайтесь от насущных проблем или ситуации.
Потому как один слинг, «чтобы и в самолете было удобно, и сходить на пляж в жарком Египте, и собирать ягоды на даче, и зимой в поликлинику не холодно дойти» подобрать невозможно. Да еще «самый недорогой, и чтобы современно выглядел, и муж мог носить. Ребенку 1,5 месяца. Нам посоветовали льняной какой-нибудь. Что скажете???»Руки опускаются, слова пропадают.
Не гонитесь за тем, чтобы купить слинг единственный на все случаи и на всех будущих детей. Определитесь: для чего он Вам нужен сейчас и в первую очередь!
Путешествовать с младенчиком, ходить по делам/на работу, водить старшего ребенка в садик/на развивалки, удовлетворять повышенную потребность в сосании груди, носить живот к животу во время вечерних колик, заниматься многочасовыми домашними делами — это одно.
Сбегать в магазинчик, в поликлинику, разогреть обед, укачать ребенка на сон, дойти до машины или пляжа — это другое.
Если взвешенное решение не приходит в голову, хочется и того, и другого — смело берите слинг на прокат и пробуйте, пробуйте, пробуйте! 2. Вид переноски

Чтобы сделать правильный выбор между слингом с кольцами (сск), слингом-шарфом (шарфом), май-слингом (май), эргономичным рюкзаком или (надеемся, что нет) переноской-кенгуру для своего малыша, нужно иметь общее представление о всех видах переносок и о физиологии новорожденных. Эти знания вы можете почерпнуть из статей slingomamy.livejournal.com/4955239.htmlи slingokonsultant.ru/articles/sling/babywearingnewborn.php(читать обязательно!!!)

Наше небольшое резюме:

Мы советуем свой выбор остановить на: шарфе, сск и май-слинге из шарфовой ткани (шарфомай).

Тканный слинг-шарф

Тканный слинг-шарф— оптимальная переноска для новорожденных и младенцев, хорошо подходит для длительных прогулок. В шарфе равномерно распределяется нагрузка на плечи и поясницу родителя, в нем всегда можно дать грудь и убаюкать малыша.
Благодаря особому плетению нитей (двойное диагональное плетение), когда полотно тянется не вдоль или поперек, а по диагонали, в шарфах лучше всего обеспечивается возможность плотного притяжения новорожденного к родителю, доскональная регулировки слинга и поддержка всех отделов позвоночника и шеи ребенка.
В шарфе можно носить ребенка в горизонтальном и вертикальном положениях.
Слинги-шарфы бывают нескольких размеров в зависимости от своей длины.
Для стройной и невысокой мамы (до 44 размера) можно взять размер 5 (длина 4,2). Но для дополнительной поддержки поясницы лучше взять 4,7 метровый слинг (6-ку), тогда можно будет вывести концы слинга вперед.
Для мамы 44-48 подойдет размер 6-ка (4,7 метров).
Для мамы от 50 размера — 7-ка (5,2 метра).

Слинг с кольцами

Слинг с кольцами послужит Вам также отличным помощником. За счет быстроты одевания его удобно использовать для коротких перебежек (от машины до дома, от дома до пляжа, к примеру), для выполнения домашних дел. Слинг с кольцами хорош еще и тем, что можно с легкостью отложить ребенка вместе с переноской, не разбудив его разматыванием.

Свой выбор сск (слинга с кольцами) стоит остановить на варианте из шарфовой ткани, без уплотненных бортиков, с кольцами большого диаметра и незашитым хвостом. Так у Вас будет больше шансов научиться хорошо притягивать новорожденного, регулировать ткань в кольцах и расправлять ее.
В сск можно носить в горизонтальном и вертикальном положении.
При покупке хорошего (шарфовая ткань, без бортиков и с незашитым хвостом) слинга с кольцами подбор размера для мам с размерами одежды от 42 до 48 в большей мере осуществляется путем личных предпочтений носящего: нравится ли Вам более длинный или более короткий хвост в сск. Для мам с бОльшими размерами одежды лучше подбирать себе сск бОльшего размера. Также следует обратить внимание на тот факт, что длина стандартных М-ок у разных производителей может различаться довольно сильно, а значит, при возможности лучше примерить слинг перед окончательным решением о покупке.

Шарфомай (май-слинг из шарфовой ткани)


Шарфомайпривлекает быстротой намотки и более современным видом. Май-слинг лучше иметь не в качестве первой переноски, а в дополнении к шарфу или слингу с кольцами. С младенцем май-слинг можно носить в режиме «быстро дойти до магазина», а полноценное и более продолжительное использование мая следует начинать с 4-х месяцев.
Май-слинг для младенца стоит покупать также из шарфовой ткани, с широкими лямками и с возможностью хорошей регулировки по ширине и высоте спинки. В шарфомае лучше учиться носить в вертикальном положении. Горизонтальное положение «колыбелька» с совсем младенцами использовать лучше опытным слингомамам, которые умеют расправять излишки ткани май-слинга и обеспечивать равномерное распредление нагрузки по спине малыша.
3. Бюджет

Составьте бюджет на покупку слинга для младенца. И выбирайте из максимально высокого для вас ценового сегмента. Ваш комфорт и формирование навыков намотки зависят от качества слинга и его состава. А качественные переноски из мерсиризованного хлопка, как правило, стоят дороже вологодского льна, но не оставят вас равнодушными и не покажутся грубыми или неподатливыми.
4. Стиль

Выбирайте слинг любимого цвета или паттерна, ориентируясь на свой гардероб или просто предпочтения. Младенец в переноске будет невольно притягивать к себя взгляды окружающих. Вам будет приятно, если слинг будет выглядеть не просто куском ткани, а стильным аксессуаром, подчеркивающим цвет ваших глаз или создающим цельность вашего образа.

5. Состав

Но, пожалуй, самым главным критерием в выборе слинга для новорожденного является то, из чего он сделан. Состав шарфа, шарфомая или слинга с кольцами определяет их легкость, продуваемость, пластичность и обнимательность.
Существование слингов из разных материалов и смешанного состава обусловлено стремлением создать переноски под разные потребности и параметры пары родитель-ребенок. Именно благодаря разному составу и плетению можно подобрать слинг для пушинки-новорожденного и тяжелого ребенка-бегунка, для жаркого лета и суровой зимы, для слабой маминой спины и выносливых папиных плеч, для заспинных намоток или ребозо.
У каждой искушенной слингомамы есть список слингов с шелком-кашемиром-бамбуком в составе, которые бы она купила к рождению следующего младенца.
Но, если вы только планируете стать слингомамой, наша команда рекомендует купить первый слинг из 100% хлопка средней толщины, чтобы набить руку, научиться мотать и испытывать радость с первых дней ношения. Ведь, зачастую, очень тонкие и пластичные шарфы не справляются с погрешностями намотки, начинают ползти и перестают должным образом фиксировать положение ребенка.
А вот через 2 месяца практики, тренировок и ежедневного слингоношения, пока ваш кроха все еще кроха, обязательно стоит попробовать десерт в виде шелковых и бамбуковых шарфиков.

Рассмотрим подробнее слинги из разных материалов, подходящие для новорожденных и младенцев:

Слинги из 100% хлопка — компромисс между нежностью шелковых шарфов и держучестью, несползаемостью толстых льнов. Хлопковые слинги предполагают пластичность, продуваемость и возможность хорошей регулировки с одной стороны, и стабильность даже не совсем тщательной намотки, с другой.

Производители: Ellevill, Didymos, Neobulle, Nati, Girasol, Vatanai, Kokadi, Oscha, Diva Milano и др.
Пример: Vatanai Reims

Слинги с шелкомв составе представляют из себя пластичное «маслянистое» полотно. В массе своей слинги с шелком тоненькие, поэтому хорошо подходят летним малышам, для жаркого климата или поездок на море. Они очень податливы в намотке и обнимательны.
Фирмы производители: Didymos, Ellevill, Heartiness, Nati и др.
Пример: Ellevill Caelum He

Слинги с шелком и кашемиром — мечта для кинестетиков. Непередаваемые ощущения нежности, теплоты и уюта:) В среде слингоценителей считаются самым желанным приобретением для младенцев. Уникальный состав позволяет слингу «холодить» в жару и «согревать» при прохладе.

Производители: Didymos, Heartiness и др.

Пример: Didymos Ellipsen Silk Cashmere

Слинги c шелком и шерстьюобладают мягкостью и податливостью шелковых шарфов и греющим эффектом.
Производители:Didymos и др.
Пример: Didymos Indio Eisblau mit seide und wolle

Слинги с кашемиромхорошо подходят для прохладных вечеров и для несовершенной терморегуляции младенцев. Согревают, но не колются, тонки и нежны в носке.
Производители: Didymos, Nati и др.
Пример: Didymos Indio Cashmere Graphite

Слинги с бамбуком— шелковистые, струящиеся, великолепно драпирующиеся. Тоненькие и нежаркие, хороши на лето.
Производители:Ellevill, LennyLamb, Nati
Пример: Ellevill Paisley Grasshopper

Слинги бамбуколенмягкие и нежные, с отличной поддержкой и продуваемостью. Отлично подходят для тяжелых деток.
Производители:Ellevill и др.
Пример:Слинг-шарф Ellevill Paisley Linen Linger

6. КоличествоХотя все ищут слинг для новорожденного, правильнее было бы искать слингИ. Как минимум, две штуки. Вот несколько комбинаций, в которых два слинга неотделимы друг от друга и выступают незаменимыми помощниками маме:

1. Один для дома, один для улицы.
Придя домой из метро/маршрутки/автобуса/машины, поликлиники или гостей, так приятно убаюкать ребенка в «домашнем» шарфике, сск или шарфомае, пахнущем уютом и спокойствием. Да и голенького малыша не станешь мотать в запачканный уличный слинг.
2. Один шарф, другой слинг с кольцами.
Для разных задач — разные слинги.
Для утомительных прогулок по городу, поездок на общественном транспорте, походов и путешествий идеально подойдет шарф. Быстро сменить положение в слинге из вертикального в горизонтальное, отложить ребенка в кровать, совершить покупки в ближайшем магазине — для этого лучше воспользоваться слингом с кольцами.
3. Для папы и мамы.
Один вид слинга — яркий и элегантный для мамы, другой — сдержанный и универсальный — для папы.
Можно еще упомянуть про ситуации рождения двойни, «один слинг стирается — сохнет, другой носится», «под каждый мамин наряд — отдельный слинг», но мы не будем этого делать. И так все ясно:)
Пользуясь подобным алгоритмом, собственным чувством вкуса и потоком информации из слингоконсультанта, сообщества слингомам, сообщества любителей слингов-шарфов, диди_всем и других слингосообществ и сайтов, можно выбрать первый слинг для облегчения себе жизни, свободы передвижения и близости с малышом.

Вот небольшой пример-иллюстрация, как можно использовать предложенный нами алгоритм:

1. Цель: Мне нужен слинг, чтобы отводить старшего ребенка на развивающие занятия, гулять с обоими детьми ежедневно + хочу наладить грудное вскармливание и кормить по требованию.

2. Вид слинга и размер:Т.к. ходить придется долго и часто, и прямо с рождения, поэтому возьму слинг-шарф.
Я 44-го размера, поэтому выбираю 6-ку (4,7 метра).
3. Бюджет: 4000 — 4500 рублей.
4. Стиль: Хочу что-нибудь цвета морской волны под кормительное платье и летний плащ.
5. Состав: Опыта нет никакого, начну с 100% хлопка.
6. Количество:Деньги есть только на шарф, сск возьму на прокат.
Итог: Didymos Wellen Acqua

Небольшой F.A.Q. по слингам для новорожденных:

1. А что же все-таки лучше для новорожденного: слинг с кольцами или слинг-шарф?

Вопрос некорректен, потому что эти переноски так сравнивать нельзя. Это одинаково полезные девайсы для разных ситуаций и условий.
Если все же сомневаетесь, то покупайте тканный слинг-шарф. Это переноска, у которой нет недостатков (а страх перед намотками и длиной ткани — это первое впечатление (преувеличенное к тому же), которое очень быстро проходит, стоит посмотреть видео мастер-классы, побывать на слинговстрече или посетить шоурум слингов).

2. А можно ли носить младенца в эргономичном рюкзаке со специальной вставкой для новорожденных?

Многие производители действительно предлагают покупать специальные вставки в эргорюкзаки или подкладывать пеленку внутрь для уменьшения объема переноски, чтобы новорожденный оттуда не вывалился и для более плотного притяжения.
На самом деле, это совершенно не выход. Во-первых, эта вставка не добавляет рюкзаку большей обнимательности, а просто сильнее приплющивает ребенка к маме. У эргорюкзака так и остается излишнее притяжение в области плеч (в местах крепления строп), а вот верхний и нижний отделы позвоночника ребенка остаются плохо притянутыми без возможности регулировки и натяжения. К тому же, младенцу с этой вставкой очень жарко.
Мы рекомендуем использовать эргорюкзаки с возраста 6-7 месяцев.

3. Мне подруга порекомендовала для новорожденного трикотажный слинг-шарф. Можно ли с него начинать слингоношение и подходит ли он малышам?

Трикотажный слинг-шарф очень хорош для освоения азов слингоношения: разных намоток, расправления ткани, завязывания узлов и прочее. Но трикотажный шарф — это слинг на очень короткое время (на пару месяцев, примерно до 6 кг), потому что при достижении ребенком определенного веса становится его тяжело носить (трикотажное полотно под весом сильно растягивается). К тому же, в трикотажном шарфе жарче, чем в тканном хлопковом. В идеале, покупать трикотаж в беременность, обучать на нем мужа и родственников, а с рождением ребенка приобрести и тканный слинг-шарф.

4. Меня пугает слинг-шарф, он такой длинный и так сложно наматывается. Я никогда не освою. Что же мне делать?
Сложность шарфа сильно преувеличена. Для новорожденного Вам потребуется освоить одну-две простых намотки. Это можно сделать по видеоурокам, на слинговстрече или в шоуруме слингов. Если же все равно боитесь не справиться и сделать что-то не то, то всегда можно пригласить слингоконсультанта к Вам домой, который объяснит вам азы слингоношения и научит Вас правильно наматывать слинг и регулировать его.

5. Можно ли носить в слинге «лицом к миру»?

Ответ на этот вопрос хорошо изложен в статье mama.tomsk.ru/babywearing/carriers/sling10/ на портале мама.томск. Если вкратце, то положение ребенка «лицом к миру» лишает слинг своих преимуществ хорошей поддержки и удобства, а на ребенка может плохо повлиять обилие впечатлений и зрительной информации.

6. Можно ли носить в слинге двойню? Сколько для этого нужно слингов?
Нужно! Можно носить двойню в слингах в комбинации: один родитель — один ребенок. Тогда потребуется два слинга: сск или шарфов.
Если мама планирует на себе носить двоих детей одновременно, то тогда можно научиться мотать двоих детей в один шарф (вдоем в положении на животе или один на животе, один за спиной) или купить 2 слинга-шарфа: один для заспинной намотки, один для положения спереди.


7. Как долго можно носить новорожденного в слинге?
Продолжительность слингоношения новорожденных малышей зависит от потребностей мамы и ребенка.
Каким-то детям необходимо длительное слингоношение, другим хочется скорее сменить положение и осмотреться. Но в общем новорожденных носят в слинге столько же, сколько и на руках.
Главное правило слингоношения маленьких деток состоит в том, что бодрствующего кроху нужно вынимать из слинга для разминки, зарядки и смены положения примерно каждый час. Со спящим малышом можно проделать эти манипуляции и после пробуждения.


8. Можно ли носить новорожденного в слинге зимой?
Можно и нужно! Для комфортного зимнего слингоношения новорожденного потребуется пара дополнительных покупок: а именно специальная вставка в мамину куртку или слингокуртка, которая будет греть маму и малыша в слинге. И слингокомбинезон на период морозов с удлиненными штанинами для удобства ношения.

Источник: slingomamy.livejournal.com/6723429.html

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 1
Лола
ЛолаАртемовский
МальчикМой
МалышикМой

как носить новорожденного зимой в шарфе слинге, на всех куртках со вставками пишут не для положения колыбелька? а новорожденных в шарфах только в колыбельке носят? или нет?

Какой шарф лучше выбрать до 5 месяцев, трикотажный слинг для начинающих, рекомендуют, а если малыш будет 8-9 кг, получается трикотаж не будет вес выдерживать уже? может сразу хлопковый лучше?

какой вид шарфа лучше выбрать для длительного домашнего ношения при положении мамы сидя в основном? легко ли менять положение ребенка при кормлении грудью от одной к другой груди, не мешают ли дома концы шарфа??

Это спам
ОтветитьНравится