Девственная плева

Девушка является девственной, до тех пор, пока она не вступила в половые отношения с мужчиной и у неё имеется девственная плева, анатомическая целостность которой не нарушена. Как правило, при первом введении полового члена во влагалище девственная плева надрывается, то есть происходит дефлорация и в большинстве случаев этот процесс сопровождается появлением болевых ощущений и кровотечения. Дефлорация у каждой девушки происходит по-своему, так как девственная плева у всех девушек имеет различную толщину, консистенцию, прочность и способность к растяжению. Если девственная плева хорошо растягивается, то половой акт может произойти без нарушения её целостности, однако, если у девушки перегородчатая ​​или решетчатая​​ девственная плева, или небольшое отверстие в ней, то половой акт без дефлорации становится невозможным.

В результате дефлорации на девственной плеве образуются разрывы, количество которых и место их расположения зависит именно от строения девственной плевы, а также от этого зависит и то, насколько сильны болевые ощущения при дефлорации, и на сколько сильно выражено кровотечение.

Девственная плева — тканевая складка из слизистой оболочки влагалища, соединительнотканных и мышечных волокон, сосудов и нервов, которая расположена при входе во влагалище между преддверием и её полостью и ограничивает вход в нее. Различают основание плевы, её свободный край, за счет которого сформировано отверстие, влагалищную (верхнюю) и внешнюю (нижнюю) поверхности. Девственная плева может иметь различную толщину, консистенцию, прочность и степень растяжимости. Ширина определяется расстоянием от основания до свободного края (от 0,2-0,3 см до 1-1,5 см), размеры плевы и ее отверстия вариабельны. Иногда плева очень низкая, представлена ​​лишь небольшой складкой слизистой оболочки влагалища.

Формы плевы чрезвычайно разнообразны, но чаще всего встречаются две основные формы, обусловленные локализацией отверстия: кольцеобразная или циркулярная при центральном расположении отверстия иполумесяце — или серповидная, когда отверстие локализуется эксцентрично, чаще в верхней части, ближе к мочеиспускательному отверстию. Свободный край плевы может быть ровным и гладким, но иногда в нём отмечаются природные углубления. В зависимости от их количества и глубины плева приобретает вид зубчатой ​​или бахромчатой (когда углублений много, но глубина их незначительна), дольчатой, лепесткообразной (когда углубления доходят до середины плевы или глубже).

а — кольцевидная с ровным свободным краем;б — полулунная с ровным свободным краем; в — полулунная с ровным свободным краем и лепестком на 7-8 часах условного циферблата; г — полулунная с бахромчатым свободным краем; д — полулунная с двумя естественными выемками на 3 и 9 часах условного циферблата; е — полулунная низкая (валикообразная); ж — слепая (imperforate hymen).

Как правило, болевые ощущения и появление выделений крови говорят о том, что дефлорация произошла. Однако, в некоторых случаях возможно повторное за ращение девственной плевы, хотя такое встречается нечасто и женщина в большинстве случаев утрачивает девственность уже при первом половом сношении. После дефлорации остатки девственной плевы никуда не исчезают, поэтому гинеколог может заметить, что дефлорация произошла, если девушка обратиться к нему практически сразу после первого полового акта, то есть в течение первых двух недель, так как в это время можно наблюдать отечность девственной плевы, и кровоизлияния в местах разрывов. В дальнейшем края разрывов рубцуются, и не всякий врач может отличить естественное углубление на девственной плеве от следов разрывов, так как для этого требуется исследование девственной плевы при помощи лупы. Отличить естественное углубление от следов разрывов можно по цвету, так как природные углубления имеют цвет, однородный с цветом девственной плевы, а края разрывов более белесые, так как на этом месте образовалась рубцовая ткань. В некоторых случаях рубцы бывают очень тонкие, практически незаметные, то есть их очень трудно отличить от цвета окружающей слизистой оболочки.

В связи с этим для установления девственности необходимо проведение специального обследования, но для чаще всего проведение такой экспертизы происходит по направлению от органов предварительного следствия или судебных органов

В ходе такого обследования на гинекологическом кресле изучается строение девственной плевы для чего в отверстие девственной плевы вводят специальное стеклышко, на котором рассматривается девственная плева и можно увидеть изменения её окраски, рубцы от разрывов, и так далее. Для измерения отверстия в девственной плеве используют специальный прибор, гименометр

Если врач вводит в отверстие девственной плевы пальцы, то у тех женщин, которые не имели до этого момента половых актов и являются девственницами, он может ощутить то, как кольцо девственной плевы сокращается. Однако, такие манипуляции стоит проводить осторожно, так как в том случае, если девушка все-таки является девственницей, то может произойти разрыв девственной плевы.

При отсутствии повреждений девственной плевы формулирование выводов будет зависеть от формы и состояния девственной плевы. В большинстве случаев целости девственной плевы её форма, свойства и особенности отверстия при хорошем чувстве кольца сокращения свидетельствуют о том, что половой акт невозможен без нарушения её целостности. Это свидетельствует о том, что обследуемая половой жизнью не жила и является девственницей. При всей, но низкой, хорошо растяжимой девственной плеве, когда ее отверстие пропускает 1-2 составленных пальцы, половой акт возможен и без нарушения ее целостности. Наличие перегородчатой ​​или решетчатой ​​девственной плевы, или имеющей очень малое отверстие, исключает половые сношения у обследуемой.

Вместе с тем надо иметь в виду, что известны случаи полового акта в преддверии влагалища с эякуляцией и последующей беременностью без нарушения целости девственной плевы.

Если же установить является ли девушка девственницей или нет невозможно, то рекомендуют провести пробу Бернарда, которая заключается в исследовании выделений из канала шейки матки. У женщин, которые живут половой жизнью или занимаются мастурбацией, при проведении гинекологического исследования из канала шейки матки в значительном количестве выделяется густоватое содержимое молочного цвета с сероватым оттенком, а у женщин старше тридцати лет такие выделения водянистые с сероватым оттенком. И лишь у тех девушек, которые никогда не имели половых актов и не занимались мастурбацией, выделений из цервикального канала не наблюдается.

Поздняя девственность

С точки зрения медицины, способность совершать половой акт появляется у девочек в 10—13 лет, а наиболее благоприятным с морфофункциональной точки зрения для потери девственности является возраст 15—19 лет, что связано с началом перерождения ткани девственной плевы в возрасте 20—22 лет, ввиду чего более поздняя дефлорация может быть осложнена.

По данным, полученным исследователями университета Коламбия, среди потерявших девственность в возрасте 21—23 лет больше доля лиц, испытывающих проблемы в последующих половых отношениях.

Личность женщин, сохраняющих девственность в возрасте 22 лет и старше, имеет определённые особенности. В частности, для двух третей из них характерно пуританское мировоззрение: отрицательное отношение к добрачным и внебрачным половым связям, порнографии, нудизму; достаточно часто они не употребляют алкоголь и не курят.

Поздняя девственность не обязательно связана с асексуальностью. Лишь десятая часть девственниц не испытывает сексуальных потребностей; у остальных они проявляются в какой-либо форме, примерно половина девственниц испытывали ощущения, связанные с оргазмом, в том числе во время мастурбации. 8 % девственниц являются таковыми лишь чисто анатомически, поскольку практикуют сексуальные контакты разного рода: оральные, анальные, изредка даже зоофильные.

Оценка психологического профиля девственниц по шкалам MMPI показывает их отличия от женщин, относящихся к условной сексуальной норме: девственницы более ригидны (менее способны к изменению сложившихся взглядов на жизнь) и пессимистичны, у них повышена тревожность, а высокий уровень интроверсии способствует накоплению негативных переживаний; в совокупности всё перечисленное может являться предпосылкой для развития патологических изменений психики. Интересно также отметить, что показатели девственниц по шкалам MMPI весьма близки к показателям лиц с сексуальными девиациями и диагностированными парафилиями.

В числе причин поздней девственности, помимо пуританского воспитания, называется сексуальное насилие в детском и подростковом возрасте (у 15,5 % девственниц в биографии присутствует покушение на изнасилование в возрасте 16—19 лет, а 9 % подвергались развратным действиям в более раннем возрасте).

Кроме того, возможно влияние осознаваемых и неосознаваемых гомосексуальных влечений, подавляемых в рамках пуританской культуры: 18,5 % девственниц имеют осознанные гомоэротические влечения.

Таким образом, поздняя девственность не рассматривается сексологами как нормальное явление, поскольку связана с регрессивными изменениями половых органов и риском развития сексуальной дисфункции. Однако необходимо отметить, что указанные данные носят статистический, обобщённый характер; у конкретной личности данные отклонения в некоторых случаях могут и не наблюдаться.

Кровотечение при дефлорации

Количество разрывов плевы индивидуально (чаще один или два, но может быть и больше). Обычно они локализуются в ректальном отделе плевы, но бывают и в уретральном.

Обилие кровотечения при дефлорации связано с индивидуальными особенностями строения девственной плевы. Так разрыв тонкой растяжимой плевы сопровождается небольшим кровотечением и слабыми болевыми ощущениями, в редких случаях плева может отсутствовать от рождения или быть утраченной вследствие неаккуратной мастурбации, а также активных занятий некоторыми видами спорта, в этом случае не наблюдается ни кровотечений (кровоизлияний в плеве), ни боли. Дефлорация толстой (мясистой) или плотно сомкнутой плевы, как правило, сопровождается обильным кровотечением (вплоть до обильных кровяных выделений в течение следующих 3-5 дней) и сильными болевыми ощущениями. Кровоизлияния в этом случае также наблюдаются на протяжении более длительного периода времени. Кровотечение и болевые ощущения при дефлорации у разных женщин могут быть сильными, слабыми или отсутствовать. Поскольку в возрасте 20-22 лет происходит перестройка соединительнотканной основы плевы с последующим уменьшением количества эластических волокон, то дефлорация после достижения девушкой 22-летнего возраста всегда более болезненна и сопровождается большими кровоизлияниями. Таким образом, с морфофункциональной точки зрения наиболее благоприятный для дефлорации возраст — 15-19 лет.

В первые двое суток кровоизлияние имеет насыщенный тёмно-красный, красно-фиолетовый, красно-синий цвет, чаще располагается по всей окружности плевы либо локализуется только возле разрывов. Плева приобретает травматический отёк либо вся, либо лишь по краям разрывов. Кровоизлияния в плеве быстро бледнеют и полностью разрешаются через 1-1,5 недели. Чем тоньше плева, тем быстрее исчезают кровоизлияния. К концу 2-й недели после дефлорации изредка можно увидеть лишь следы бывшего кровоизлияния в виде чередований участков плевы неоднородной красноватой тональности.

В первые двое суток после дефлорации по краям разрывов плевы можно усмотреть мелкие сгустки крови, её следы у входа во влагалище. В дальнейшем, на 3-5-е сутки на краях разрывов наблюдается белесовато-желтоватый фибринозный налёт. Через 1,5-2 недели края разрывов обычно зарубцовываются. Тонкая плева рубцуется всего 5-7 дней. Толстая и мясистая заживает дольше — к концу 2-й и даже на 3-й неделе.

В первые 2-3 дня после дефлорации края разрывов могут разойтись и кровоточить при манипуляциях по исследованию плевы. Осуществление полового акта в эти сроки после дефлорации также может вызвать кровоточивость краёв свежих разрывов.

Добавить комментарий

Комментарии пользователей

 0
Комментариев нет