АСПИРИН-С

Информация действительна на 2011 год и предоставляется только в справочных целях. Пожалуйста, обращайтесь к врачу для выбора схемы лечения и обязательно предварительно ознакомьтесь с инструкцией к препарату.
Латинское название: ASPIRIN-C
Владелец регистрационного удостоверения: зарегистрировано BAYER CONSUMER CARE AG (Швейцария) произведено BAYER BITTERFELD GmbH (Германия)

АСПИРИН-С - форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки шипучие белого цвета, круглые, плоские, скошенные к краю, с оттиском в виде фирменного знака ("байеровский" крест) с одной стороны, другая сторона гладкая.

1 таб.
ацетилсалициловая кислота 400 мг
аскорбиновая кислота (вит. С) 240 мг

[PRING] натрия цитрат - 1206 мг, натрия гидрокарбонат - 914 мг, лимонная кислота - 240 мг, натрия карбонат - 200 мг.

2 шт. - стрипы бумажные ламинированные (5) - пачки картонные.

Фармакологическое действие

НПВП комбинированного состава.

Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике не предоставлены.

Дозировки препарата АСПИРИН-С

Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таб. шипучие, максимальная разовая доза - 2 таб. шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таб. Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней - в качестве жаропонижающего средства.

Лекарственное взаимодействие

Усиливает токсичность метотрексата, эффекты опиоидных анальгетиков, других НПВП, пероральных гипогликемических препаратов, гепарина, непрямых антикоагулянтов, тромболитиков и ингибиторов агрегации тромбоцитов, сульфаниламидов (в т.ч. ко-тримоксазола), трийодтиронина, резерпина.

Снижает эффекты урикозурических препаратов (бензбромарон, сульфинпиразон), гипотензивных средств и диуретиков (спиронолактон, фуросемид).

ГКС, этанол и этанолсодержащие препараты увеличивают повреждающее действие на слизистую оболочку ЖКТ, повышают риск развития желудочно-кишечных кровотечений.

Повышает концентрацию дигоксина, барбитуратов и препаратов лития в плазме крови.

Антациды, содержащие магния и/или алюминия гидроксид, замедляют и ухудшают всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Аскорбиновая кислота улучшает всасывание в кишечнике препаратов железа.

Применение АСПИРИН-С при беременности

Препарат противопоказан при беременности (I и III триместры) и в период грудного вскармливания. Во II триместре беременности возможен разовый прием препарата в рекомендуемых дозах только в том случае, если ожидаемая польза для матери будет превышать потенциальный риск для плода.

При необходимости применения препарата в период лактации грудное вскармливание следует прекратить.

Применение в детском возрасте

Противопоказан: детский возраст до 15 лет.

АСПИРИН-С - побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко - нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах - гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Условия и сроки хранения препарата АСПИРИН-С

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 3 года. Не использовать позже срока, указанного на упаковке.

Показания к использованию АСПИРИН-С

— умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях);

— повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Особые указания при приеме АСПИРИН-С

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Условия отпуска из аптек

Препарат АСПИРИН-С разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Регистрационные номера:
П N013665/01

*Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией-производителем для изданий 2012 года
АСПИРИН-С - описание и инструкция предоставлены справочником лекарственных средств «Видаль»

Упоминание препарата "АСПИРИН-С" в постах пользователей:

5 августа 2016
КулинарияПомидоры с аспирином: альтернатива обычному маринованию. Традиционные и авторские рецепты заготовки помидоров с аспирином
Аспирин продаётся в любой аптеке и стоит копейки. Его принимают обычно при головной и зубной боли. Когда и кто догадался использовать его как альтернативу уксусу - неизвестно. Помидоры с аспирином - общие принципы приготовления Употребление аспирина в консервации стандартно для заготовки всех овощей и салатов. Используют либо целые таблетки в не растолченном виде (они должны быть без желатиновых оболочек), либо порошок ацетилсалициловой кислоты, дозировка определяется в зависимости от объема банки, в которую помещаются овощи для закатки, и рецепта. При консервировании помидоров аспирин добавляется в самом конце, то есть непосредственно перед закатыванием крышки, в готовый рассол, или …
5 августа 2016
КулинарияПомидоры с аспирином: альтернатива обычному маринованию. Традиционные и авторские рецепты заготовки помидоров с аспирином
Аспирин продаётся в любой аптеке и стоит копейки. Его принимают обычно при головной и зубной боли. Когда и кто догадался использовать его как альтернативу уксусу — неизвестно. Помидоры с аспирином — общие принципы приготовления Употребление аспирина в консервации стандартно для заготовки всех овощей и салатов. Используют либо целые таблетки в не растолченном виде (они должны быть без желатиновых оболочек), либо порошок ацетилсалициловой кислоты, дозировка определяется в зависимости от объема банки, в которую помещаются овощи для закатки, и рецепта. При консервировании помидоров аспирин добавляется в самом конце, то есть непосредственно перед закатыванием крышки, в готовый рассол, или в приг…
7 апреля 2013
ЖУРНАЛАспирин при ГВ опасен! Сначала выпила, потом прочитала. От одной же ничего плохого не будет??
Аспирин — это нестероидное противовоспалительное средство (НПВС), ненаркотический обезболивающий препарат, обладающий еще и антиагрегантными свойствами – способностью предупреждать повышенное тромбообразование. Все эти положительные свойства нашли широкое применение при самых разных заболеваниях и состояниях. Но эти же свойства, а также побочные эффекты не позволяют применять аспирин во время кормления ребенка грудью.Аспирин может угрожать жизни младенцаАспирин (активное действующее вещество – ацетилсалициловая кислота) после приема таблетки внутрь быстро всасывается в желудочно-кишечном тракте, попадает в кровь, оказывая на организм свое основное и побочное действие, а затем выводится из…

Аналоги препарата АСПИРИН-С

Отзывы о препарате АСПИРИН-С:

 0
Добавить комментарий
Комментариев нет
Самая полная информация о препарате АСПИРИН-С (ASPIRIN-C) на бэби.ру: инструкция по применению, описание, противопоказания, дозировка и аналоги. Также на странице вы найдете отзывы о препарате и как принимать АСПИРИН-С (ASPIRIN-C) беременным и детям.
Новость дня,