Значение имени Всеволод – подробная характеристика

«Всевластный» «Владыка» «Тот кто владеет всем»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Всеволод – типичное мужское славянское имя, образованное путем сложения нескольких основ. В данном случае наречение состоит из корней «-все-», что означает «весь» и «-волод-» – «владеть/ обладать». Потому значение имени Всеволод – «всевластный», «владыка», «тот, кто владеет всем».

В обиход на Руси наречение вошло еще в тот период, когда в государстве процветало язычество. Но с приходом христианства, его не вытеснили латинские, греческие и арабские имена, так как оно активно использовалось среди представителей княжества и боярства. Среди наиболее ярких обладателей имени Всеволод периода Древней Руси – князь Герсикский Всеволод, князь тверской Всеволод Александрович, великий князь владимирский Всеволод Большое Гнездо. При этом вплоть до XIX века данное наречение не одобрялось в церковной среде.

В 1820–1850-е годы, в период «русского Ренессанса», имя приобрело значительную популярность. На сегодняшний день в России оно стабильно попадает в рейтинги топ-100 наиболее распространенных мужских имен. Также мальчиков нередко называют Всеволодами в Украине, Казахстане, Белоруссии, Казахстане, Эстонии и других странах постсоветского пространства. 

Всеволод

Анализ имени

В имени Всеволод 8 букв. Такие наречения, согласно утверждениям ономатологов, связаны с Ураном. Считается, что эта планета несет энергетику упрямства, упорства, амбициозности, непокорности. Потому обладатели восьмибуквенных имен – людьми чрезвычайно активные и непредсказуемые. Они стремятся ко всему новому и не переносят рутины. 

Для более точного анализа наречения предлагаем рассмотреть значение каждой буквы:

  • В – характеризует романтичность,
  • С – подчеркивает рассудительность, прагматизм,
  • Е – указывает на богатый внутренний мир, 
  • О – говорит о значительной энергии и упрямстве, 
  • Л – усиливает творческую одаренность,
  • Д – символизирует ответственность, а также умение держать слово. 

Характер

Кроха Сева – спокойный и довольно медлительный малыш, который не стремится к общению с другими детьми. Этот мальчик часто играет сам и чувствует себя совершенно комфортно в одиночестве. Порой кажется, что ребенок растет неконтактным и закрытым, но переживать не стоит. С годами Всеволод начнет открываться миру и становиться более коммуникабельным.

Несмотря на то, что в детстве у обладателя такого имени немного друзей, он совершенно самодостаточен. Ему не нужны другие люди, чтобы чувствовать себя радостно и счастливо. При этом Сева очень добр к окружающим и редко вступает в конфликты.   

В школе мальчик не является лидером. Он чувствует себя совершенно на своем месте, находясь в тени более ярких одноклассников. Учится Всеволод довольно хорошо, однако для того, чтобы иметь одни «пятерки», ему не хватает усидчивости. 

Раскрываться по-настоящему характер Севы начинает ближе к 18-20 годам. Именно в этом возрасте он становится общительным, харизматичным и приветливым парнем. У Всеволода потрясающее чувство юмора, помогающее ему справляться с любыми жизненными сложностями. 

При этом конфликтовать с парнем никому не рекомендуется, поскольку в ссоре он непреклонен. Обладатель такого имени не меняет своих взглядов и твердо стоит на собственном мнении. Это очень уверенный в себе и непоколебимый мужчина, понимающий, чего хочет от жизни. 

Работа

Общительность и доброжелательность Всеволода помогают ему достаточно быстро подниматься по карьерной лестнице. Зачастую именно благодаря способности найти подход к тому или иному человеку он получает заветную должность. 

В целом в том, что касается работы, Сева отличается решительностью и амбициозностью. Наибольший интерес у мужчины вызывают профессии, которые как-либо связанны с интеллектуальной деятельностью. Он может стать востребованным аналитиком, финансистом, выдающимся ученым, научным сотрудником, изобретателем и т.д. Также Всеволода интересует сфера предпринимательства. Как показывает практика, обладатели такого имени обязательно пробуют себя в бизнесе. 

В коллективе Сева пользуется большим уважением у коллег. Все потому, что парень является исполнительным, обязательным и инициативным сотрудником. Ему не нужно 10 раз повторить задачу, он сделает ее с первого раза. 

Увлечения

В детстве Сева обычно посещает массу различных секций – от шахмат до настольного тенниса и театрального кружка. У мальчика широкий круг интересов, что позволяет ему уже в ранние годы определиться с тем, чем он хочет заниматься в будущем.

Молодому человеку интересно познание мира, в связи с чем он увлекается историей, психологией, философией, религией, эзотерикой. Для него важно понимать причинно-следственные связи и находить объяснение происходящему вокруг него.  

Дружба

Всеволод является надежным другом, о котором можно только мечтать. Нередко желания близких он ставит выше своих. Ради того, чтобы обрадовать близких, парень с легкостью отказывается от собственных планов. 

Общаться с ним комфортно и приятно. Сева очень начитан и образован, поэтому поддерживает практически любую тему для разговора. Также мужчину отличает щедрость. Он относится к числу тех людей, которые, не спрашивая, закрывают общий счет и делают великодушные подарки по праздникам. 

Любовь и отношения

Хоть в рабочих вопросах Всеволод очень смел и активен, в личной жизни он проявляет значительную нерешительность. Молодой человек с трудом флиртует и чувствует себя очень некомфортно, когда ему нужно знакомиться с девушками. Поэтому наиболее оптимальным вариантом партнерши для него является активная и инициативная дама, не боящаяся делать первый шаг. 

Семья и брак

Прежде, чем предложить руку и сердце, Сева обдумает эту идею 100 раз. Для него развод неприемлем, поэтому он рассчитывает пожениться один раз и на всю жизнь. В целом жить с таким мужчина как Всеволод очень комфортно и надежно. Зачастую он полностью берет на себя финансовую сторону вопроса семьи и ни в чем не отказывает своим домочадцам. Единственный его минус – это проблемы с тем, чтобы принимать чужую позицию. Переубедить парня в чем-то практически невозможно. В связи с этим супруге Севы лучше не вступать с ним в дискуссии. 

Обладатель такого имени является человеком, для которого дети – это центр вселенной. Он любит их больше всех на свете. Для своих наследников Всеволод не жалеет ни времени, ни сил, ни денег. Он старается дать им прекрасное образование и обеспечить счастливую жизнь. 

Здоровье

На протяжении значительной части жизни здоровье Всеволода можно описать исключительно как «отличное». Он редко болеет и практически не знает, что такое плохое самочувствие. В пожилые годы мужчина может столкнуться с проблемами в области половой системы и пищеварительного тракта. 

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

В святцах можно найти упоминание о Преподобном князе Всеволоде Новгородском. За годы правления он много хорошего сделал для Новгорода, храмы и церкви в этот период росли просто на глазах. Князь прекрасно владел оружием, но никогда не использовал его ради власти. Народ почитал Великого князя, поэтому его возвели в ранг святых.

Известные личности

Всеволод Мстиславич (умер в 1138) — древнерусский князь, новгородский князь (1117–1136), старший сын Мстислава Владимировича и Кристины Шведской, внук Владимира Мономаха.

Всеволод Владимирович Крестовский (1840–1895) — русский писатель, автор романа «Петербургские трущобы».

Всеволод Эмильевич Мейерхольд (1874–1940) — театральный режиссер, народный артист. 

Всеволод Симонович Ведров (1902–1983) — российский ученый в области теории движения летательных аппаратов, их динамики и автоматического регулирования. 

Всеволод Бобров (1922–1978) – выдающийся советский футболист и хоккеист. Является единственным в мире спортсменом, который за свою жизнь принял участие как в зимних, так и в летних Олимпийских играх и при этом был капитаном сборной. После окончания спортивной карьеры стал тренером по футболу и хоккею с мячом.

Всеволод Гантмахер (1935–2015) – российский ученый-физик, преподаватель. На протяжении многих лет изучал проникновение электромагнитных волн в металлы. В честь физика назван описанный им эффект Гантмахера.

Всеволод Шиловский (род. 1938) – российский актер, режиссёр, театральный педагог. Наиболее известен по ролям в фильмах «Интердевочка», «Торпедоносцы», «Голос», «Жизнь врасплох». Руководит актерской мастерской во ВГИКе. 

Всеволод Болдин (род. 1978) – российский театральный и киноактер. Наиболее известен по ролям в сериалах «Хозяйка моей судьбы», «Ермоловы», «Аманда О».  Также снимался в проектах «Ева, рожай!», «Кочевница», «Три дороги». 

 

 


 

Производные имени

Похожие имена: Владимир, Володимир, Всеслав

Отчество: Всеволодович, Всеволодовна.

Домашние формы имени: Всеволодушка, Всева, Сева, Володя, Вова, Вава, Лодя.

Комментарии
Лизунька- Лизанька
16 ноября 2013

Происхождение и значение имени: Имя Всеволод имеет древнеславянские корни, переводится как «всем владеющий». Производные: Всеволодушка, Всева, Сева, Володя, Вова, Вава, Водя, Воля, Лодя. Девочки, а какое Вам нравится сокращение имени Всеволод?

Происхождение и значение имени:
Имя Всеволод имеет древнеславянские корни, переводится как «всем владеющий».
Производные:
Всеволодушка, Всева, Сева, Володя, Вова, Вава, Водя, Воля, Лодя.

Девочки, а какое Вам нравится сокращение имени Всеволод?

smartmom
16 ноября 2013

Сева

Елена
16 ноября 2013

+1

Ann
16 ноября 2013

Сева, мне вообще это имя нравится

Лизунька- Лизанька
16 ноября 2013

Моего дедулю так звали) А теперь ждём рождения сыночка Всеволода Алексеевича)

Ольга
16 ноября 2013

Сева.Севочка.

ГлебкинаМать
16 ноября 2013

+1

Елена
16 ноября 2013

Сева)))

НеУлОвИмАя
16 ноября 2013

Сева)

Татьяна
16 ноября 2013

Хорошее имя Сева, но вот отчество его детей — Всеволодовна или Всеволодович!!! Очень сложно.

Лизунька- Лизанька
16 ноября 2013

У меня папа Евгений Всеволодович) Вроде нормально)) Мне ещё нравились имена Илья и Глеб… вот там отчество точно трындец)))

Татьяна
16 ноября 2013

У меня муж Илья, у нас Мария Ильинична, ничего вроде. конечно не каждое имя подходит, но хоть выговорить не так сложно.

Лина
16 ноября 2013
Сева
Daria Daria
17 ноября 2013

+100500

Ксю
16 ноября 2013

Володя и Вова это ж совсем другое имя — Владимир… а так Сева))

Лизунька- Лизанька
16 ноября 2013

Моего дедушку Всеволода многие называли дядя Володя))) И тоже постоянно удивлялась)А оказывается и так можно)))

Ольга
16 ноября 2013

Мне нравится это имя.

Ольга
16 ноября 2013

Сева

АэЛЛита
16 ноября 2013

Сева

Екатерина Позднякова
16 ноября 2013

только Сева, остальные — жесть!

Юлия
16 ноября 2013

Сева

Ксения Ода
16 ноября 2013

Для меня привычно Сева, а как для ребенка с нежностью Всеволодушка

Лизунька- Лизанька
17 ноября 2013

А я пузик ласково Севушкой называю)))

Алёна
17 ноября 2013

Сева,Севушка

Анна Петренко
17 ноября 2013

сева

Алёнка
17 ноября 2013
Сева!!!
Надежда
17 ноября 2013
хорошее имя) А у нас Алик будет, ребенка еще нет, но Игорь про имя уже всех известил))
Кристина
17 ноября 2013

Всева, Сева

Лёля
17 ноября 2013

Мне не нравится это имя.

КонфЭтка
17 ноября 2013
Красивое имя
Татьяна
17 ноября 2013
Мне Сева нравиться, а вот Вова и Володя как-то не привычное сокращение от Всеволода, скорее ассоциации с Владимиром…
Лизунька- Лизанька
17 ноября 2013

Вот и я всегда удивлялась, почему моего дедулю называют дядя Володя, а я его всегда называла деда Сева)))

Мечтательница
18 ноября 2013

Сева нравиться)

SvetlanaMama
18 ноября 2013
Сева. А значение имени?
Екатерина
19 ноября 2013

Сева, разве Вова тоже можно?

Лизунька- Лизанька
21 ноября 2013

дедушку называли дядя Володя)))

Екатерина
22 ноября 2013

я и не знала)))

Юльчик
21 ноября 2013

Сева думаю самое хорошее)

Ирина
14 апреля 2013

У него очень сильное значение. Я сейчас с телефона, подробно написать не могу, но примерно так: «владеющий всем», имя старославянское.  В сочетании с отчеством Андреевич.

У него очень сильное значение. Я сейчас с телефона, подробно написать не могу, но примерно так: «владеющий всем», имя старославянское. 

В сочетании с отчеством Андреевич.

Кольраби
14 апреля 2013
У меня племянни Сева. Крутой малец.
ЯхтаАбрамовича
14 апреля 2013
Имя Сева не оч
Anastasiya
14 апреля 2013
не нравится
Яна Костенко
14 апреля 2013
Имя классное, но нужно и с отчеством смотреть
Ирина
14 апреля 2013
Так я же написала отчество. Андреевич)))
Яна Костенко
14 апреля 2013
ой, простите))))) Опросник увидела, а остальное...))))
Все....4 часа на бэбике — это перебор))))
♥£Меркантильный♥Тунеядец¥♥
14 апреля 2013
Для меня — труднопроизносимое… но это имхо.
MomOfTwoSons
14 апреля 2013
у нас шеф Всеволод))) имеет всё и всех)))
Ольга
14 апреля 2013
Очень красивое имя, и с отчеством звучит здорово! Мне нравится
МаRинa
14 апреля 2013
Всеволод-да.А уменьшительно ласкательное Сева-нет
Ирина
14 апреля 2013
Вот мне тоже именно Сева не очень нравится
Ведьмочка
14 апреля 2013
ну так себе…
Ольга Корнева
14 апреля 2013
Что-то не особо(

Наталья Каунова
14 апреля 2013
Сын говорит — ВселовОд)))
хорошее имя
Ирина
14 апреля 2013
)))))
АлёнушкаБезИванушки
14 апреля 2013
Может тогда лучше владимир-владеющий миром? ответила мне не нравится:)
Христина
14 апреля 2013
Тяжеленькое имя (на мой взгляд)… Сестра двоюродная так мальчишку назвала…
Евгений
12 января 2019

На вкус и цвет.

Диана
14 апреля 2013
имя Сева — хорошее, но Всеволод Андреевич — длинно и язык путается произносить, для окружающих неудобно будет его так называть. Мы дочь именно поэтому и записали как Влада Дмитриевна, так как Владислава Дмитриевна или Владлена Дмитриевна — тож язык сломаешь))))
Аленка
14 апреля 2013
труднопроизносимое имя.
я помню, у сына в садике пришла новая воспитатель и у нее было отчество Всеволодовна, дак из детей ни кто вообще не мог выговорить, и мало, кто из взрослых. :-)
Всеволод — это Сева?
Сева нормуль, а Всеволод, что то не очень мне.
Ну, это же вам решать.
Мне вот, например из женского очень Василиса нравилось… И я так долго думала из-за того, что уменьшительное Вася… И только из-за этого не назвала.
Ирина
14 апреля 2013
Да я уж сама расстроилась немного из-за отчества Всеволодовна, -вич, согласна, очень тяжело
Аленка
14 апреля 2013
мне почему то Артем нравится, Тема… По описанию тоже неплохое. :-)
Потом вырастет и Темыч будет, ни как его не обзовешь в школе. :-)))
Ирина
15 апреля 2013
Мне тоже нравится Артем, но муж категорически против почему-то(((( да и очень их много сейчас
Аленка
15 апреля 2013
Ну… Надо конечно прислушиваться к мужу...
Но! Делать по-своему! Шучу. :-)))
Евгений
11 декабря 2018

Хорошо, что шутите: я вот стандартным Илюшей хочу назвать будущего сына, а она со своим Сашей (чуть было отец на нём не настоял (в честь горячо уважаемого мной дедушки: он очень хороший был Человек (Царствие Ему Небесное!), но вот не нравится мне имя Саша, как и все его вариации, кроме полного более — менее, хоть тресни, + — «Саня» — это вообще… постесняюсь писать, с чем у меня ассоциация), боюсь, будет лезть: ни им, ни Димой и ни Владом не назову ни за какие коврижки: всех трёх ну О — О — Очень много, да и не думаю, что я сразу привыкну к этим именам. Посему, пусть так зовут других людей, но НИКАК НЕ моего сына. Эх, жалко, что с Евгеньевичем только два, максимум, три имени (Александр, Дмитрий и Владислав) сочетаются, а остальные — либо никак, либо с натяжкой...?, а то бы я выбрал абсолютно любое имя. Отчество от моего имени ещё больше осложнит споры, я чувствую. Как бы то ни было, мне будет обидно, если сына не будут звать ЕГО именем (Илья Евгеньевич). 

Юлия
14 апреля 2013
Всеволод — звучит красиво, а Сева как-то не очень. Мое мнение.
CourtneyLove
14 апреля 2013
очень нравится, хочу мальчика и хочу так назвать. тоже андреевич. 
Ирина
14 апреля 2013
))))
Аня
14 апреля 2013
Мне нравится, особенно сокращенно Сева)
Кузя
14 апреля 2013
классное имя, очень приятное на слух как полное, так и сокращенное!
Евгений
11 декабря 2018

+ 1: некоторое время, мечтая о сыне (если будет), рассматривал Всеволода Евгеньевича в числе прочих. 

Минеолаツ
17 апреля 2013
Всеволод нравится, Сева нравится, Всеволод Андреевич не очень. Всеволодивич(-вна) — еще хуже. Тоже Артём нравится, а мужу категорически нет, типо хлюпики и трусы с таким именем.
Ekaterina♥✔♥
17 октября 2016

Всеволод, на сердце так и легло… Всеволодушка ласково зову, Севушка.

Татьяна
13 августа 2015

Сева Севушка князюшкакак то так называю сынулю ласково

mamylka3
21 октября 2014
Севулик-кисюлик
Кристина Мищенко
19 октября 2014
Так захотел папа)))))))))))
Кристина Мищенко
19 октября 2014
бадося
Анастасия Кольгина
17 октября 2014
Красивое старо-славянское имя,я думаю как нельзя лучше подходит мужчине,и оно редкое что немаловажно и подчеркнет его индивидуальность
Анастасия Кольгина
17 октября 2014
Севок
Ирина Рыбакова
16 октября 2014
Севушка
Все комментарии