Значение имени Власий – подробная характеристика

«Простой» «Грубоватый»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Имя Власий имеет греческое происхождение (от Βλάσιος) и означает «простой», «грубоватый», «вялый». На Руси это имя также отождествлялоось с языческим богом Велесом, покровителем домашнего скота.

Обычно мужчина по имени Власий ловок, смекалист, умеет просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед. Может работать сутками, но при этом предан и семье.

Власий

В целом Влас человек порядочный, добрый, хотя мягким его не назовешь. Он всегда полон идей и точно знает, что ему требуется в жизни.

И если у этого спокойного, уравновешенного человека случаются приступы депрессии, то лишь потому, что Власий разрывается на части между семьей и работой, а всякое раздвоение Власу противопоказано.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Святой Власий Кесарийский – Вукол, жил в III веке, был пастухом – по-гречески вуколом. Когда начались гонения на христиан, святой Власий добровольно отдал себя в руки мучителей, его подвергали истязаниям, но Господь исцелил его раны. Тогда Власия бросили в котел с кипящей водой, но он и там остался невредим. Воины-язычники, видевшие это чудо, уверовали в Иисуса Христа. Правитель, желая показать, что мученик не получил никакого вреда от того, что вода остыла, бросился в котел и скончался. Обратив многих в христианство, святой Власий мирно предал свою душу Богу. Пастушеский жезл святого вонзили в землю, и он вырос в огромное дерево, которое покрыло своими ветвями алтарь церкви, воздвигнутой над его мощами.

Известные личности

Власий Толмач (XVI в.) – помощник Максима Грека, переводчик при царе Василии, отце Грозного.

Производные имени

Похожие имена: Влас, Велес. Отчество: Власиевич, Власиевна.

Домашние формы имени: Власик, Власюша, Влас, Власенька.

Комментарии
Олесь Завгородний
7 сентября 2014
потому что остановился
Олесь Завгородний
7 сентября 2014
Власик
Ирина
29 января 2014
сикарик
кристи
1 ноября 2011
Власянчик
кристи
14 июля 2011
Власик
юлия
25 апреля 2011
Именины у Власия - 24.02
юлия
25 апреля 2011
Власютка
Олеся
12 августа 2010
Владуся
Олеся
12 августа 2010
Назвала ребенка «Власий»
Все комментарии