Значение имени Трофим – подробная характеристика

«Кормилец» «Воспитанник»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени Трофим

Сегодня многие убеждены, что мужское благозвучное имя Трофим является славянским, так как оно широко распространено не только в России, но и в близлежащих славянских странах – Украине, Беларуси, Болгарии, Македонии, Словении, Словакии. Однако по происхождению данное наречение греческое. Трофим восходит к древнегреческому слову Τρόφιμος, что в переводе на русский означает «кормилец» или же «питомец». Существует гипотеза, что таким именем в древности называли мальчиков, которых по каким-то причинам не могла вскормить родная мать и эту обязанность выполняла посторонняя женщина. Как и большинство греческих имен, на Русь Трофим попало с принятием в стране христианства.

Трофим

Анализ имени

В имени Трофим – 6 букв. Считается, что шестибуквенные наречения несут в себе мягкую энергетику, в связи с чем больше подходят женщинам, чем мужчинам. Они наделяют молодых людей такими качествами, как изнеженность, податливость, капризность. Обычно люди, чьи имена состоят из такого количества букв, категорически не переносят одиночества и всегда находятся в паре. Для более подробного анализа рассмотрим значение каждой буквы в имени:

  • Т – говорит о стремлении бороться за правду, 
  • Р – отмечает решительность и дотошность, желание во всем докапываться до сути,
  • О – свойственна людям с обостренной интуицией,
  • Ф – подчеркивает инициативность и уверенность в себе,
  • И – характеризует романтичность натуры,
  • М – указывает на отходчивость и умение мириться с чужими недостатками.

Характер

Мужчина, названный при рождении именем Трофим, является обладателем довольно непростого характера. В детстве ему свойственны такие качества как суетливость, хвастовство, стремление выдавать желаемое за действительное. Его нередко получается ловить на вранье и приукрашивании действительности. Кроме того, Трофимка часто задирается с другими детьми, что становится регулярной головной болью для его родителей. Также маленький Трофим – это мальчик, который очень любит «греть уши». Он обожает находиться в компании взрослых и слушать их рассказы о посторонних.

В школе обладатель такого имени практически не меняется. Трофим часто становится зачинщиком конфликтов и в классе считается провокатором. Что интересно, это совершенно не делает его изгоем среди сверстников. Даже наоборот, одноклассники воспринимают Трофима шустрым и колким на язык парнем, с которым никогда не соскучишься.

По мере взросления он становится все более и более контактным. Если в детстве Трофим предпочитал решать конфликты кулаками, то в юности он старается переводить любую ссору в шутку. Взрослый Трофим – это очень активный и весьма самовлюбленный молодой человек, ориентированный на собственный мир. Он часто преувеличивает свои достижения, так как хочет казаться успешнее, чем есть на самом деле. Для него важно создавать имидж удачливого и состоятельного человека, и ради этого он периодически прибегает к вранью. Однако со своими родными людьми Трофим кристально честен и правдив. По отношению к ним он проявляет значительную заботу и полностью оправдывает значение своего имени – «кормилец». Нередко финансово содержит не только свою семью, но и родителей, а также братьев и сестер.

Работа

Желание заработать много денег однозначно приведет Трофима в сферу предпринимательства. Он будет пробовать себя в развитии самых разных бизнесов – от продаж запчастей, до ресторанного бизнеса и организации праздников. Однако, занимаясь предпринимательством, Трофиму стоит быть очень острожным, так как велика вероятность погрязнуть в долгах.

Мужчина с таким именем от природы наделен ораторским талантом, в связи с чем ему есть смысл присмотреться к таким профессиям как бизнес-коуч, политик, журналист. Кроме того, он вполне может стать музыкантом или артистом, а также востребованным спортсменом и военным.

Состояться в карьере Трофиму помогут такие качества как упорство, креативность и бесконечное желание заработать денег. А вот помешать ему стать успешным специалистом в какой-либо сфере может чрезмерная эмоциональность, несобранность и неумение подчиняться. Кстати, именно из-за последнего пункта у Трофима нередко возникают проблемы в общении с руководством, так как он во многом старается идти «против системы», что категорически не нравится его начальству.  

Увлечения

Наибольший заряд энергии Трофим получает, находясь на природе. Его главное хобби – это рыбалка. Он может долгие часы проводить в лодке с удочкой и ждать заветного клева. Нередко Трофим даже уезжает на целую неделю за город, чтобы максимально проникнуться процессом ловли.

Зимой этот мужчина обожает ездить на лыжах и кататься в горах. Его одинаково увлекают спокойные прогулки по лесу и экстремальный спуск по черной трассе. При этом он также с большим удовольствие катается на сноуборде, наслаждаясь живописными пейзажами природы.

Дружба

Со всем сердцем Трофим относится только к своим близким родственникам. В общении с ними он никого из себя не строит и не преувеличивает собственные достижения. По отношению к родным он демонстрирует максимальную щедрость и внимательность. А вот всех остальных он воспринимает как просто хороших знакомых.

Любовь и отношения

Несмотря на внешнюю безответственность, в отношениях с женщинами Трофим ведет себя как очень обязательный и надежный мужчина. На него можно положиться не только в эмоциональном, но и в финансовом плане. Правда романтичность – не сильная сторона этого мужчины. Он навряд ли станет задаривать возлюбленную цветами и подарками, так как считает такое поведение нерациональным. Скорее он заранее точно узнает, что хочет получить его партнерша в честь дня рождения, и купит именно эту вещь.

Идеальная женщина, по мнению Трофима – это спокойная и уравновешенная дама, ориентированная на семью и при этом совершенно лишенная меркантильности.

Семья и брак

Трофим придает огромное значение семье и браку. После женитьбы он проявляет себя как надежный и ответственный супруг, который умело распределяет время между семьей и карьерой. Женится Трофим всегда по любви. Супруга становится для него самым близким человеком, другом, любовницей и единомышленником. В редких случаях мужчина с таким именем женится по расчёту. 

Детей он очень любит. Если у Трофима не получится реализовать собственные мечты, он будет стремиться сделать это через наследников. Потому обычно дети Трофима ходят в те кружки, которые он считает наиболее интересными, и поступают в те вузы, которые выбирает их отец. Может быть излишне ревнив по отношению к парням дочери. Сына воспитывает в значительной строгости. 

Здоровье

Родителям Трофима стоит запастись терпением в первые годы жизни сына, так как он будет очень часто болеть. Кажется, что ни одна простуда не обходит Трофимушку стороной. Кроме того, он значительно подвержен различным ссадинам и травмам. Но по мере взросления здоровье Трофима становится более крепким. Основная опасность для него может крыться только в сердечно-сосудистой системе. Обладателю такого имени стоит регулярно посещать кардиолога после 30–35 лет и наблюдать за любыми изменениями в работе сердца.   

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

В православных святцах фигурирует несколько святых с именем Трофим: мученик Трофим Ликийский, пресвитер Трофим Лаодикийский, священномученик Трофим и многие другие. О житии апостола Трофима стоит рассказать подробнее. Он жил в I веке н.э. и был сподвижником апостола Павла. Его упоминания можно найти в «Первом послании к Тимофею» и «Деяниях святых апостолов». При жизни вместе с апостолом Павлом неистово распространял веру Христову от Ефеса до Иерусалима. Около 64 года апостол Трофим принял мученическую смерть через обезглавливание. Входит в число апостолов от семидесяти – последователей Иисуса Христа, которые проповедовали его веру I веке. Даты памяти апостола Трофима – 17 января и 28 апреля.

Известные личности

Трофим Биго (1579–1650) – французский художник, известный работами с религиозным сюжетом.

Трофим Рябинин (1801–1885) – сказитель русских былин. Является родоначальником династии Рябининых – русских крестьян, записывающих и рассказывающих былинные тексты.

Трофим Коломиец (1894–1971) – советский военачальник.

Трофим Борисов (1897–1943) – советский политик. Является одним из основоположников государственности Удмуртской Республики.

Трофим Архипов (1908-1994) — удмуртский прозаик, Народный писатель УАССР, член Союза писателей СССР.

Трофим Ломакин (1924-1973) — советский тяжелоатлет, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР.

Трофим (род. 1966) – российский певец и автор песен, работающий в жанре «шансон». Автор таких известных композиций, как «Ветер в голове», «Снегири», «Я скучаю по тебе», «Родина». Настоящее имя – Сергей Трофимов.

Производные имени

Похожие имена: Тихон, Тимофей, Тагир

Женская форма имени: Трофима. Отчество: Трофимович, Трофимовна.

Домашние формы имени: Трофимка, Троха, Троша, Троня, Труня, Фима.

Комментарии
СанюляМамаСынулей
3 января 2017

Откуда я их беру, обалдеть, имя Трофим, вообще никогда не встречала. Мужу сказала, он даже не заплевался, ничего говорит, нормальное имя.Жуть же!? А как ласково?

Откуда я их беру, обалдеть, имя Трофим, вообще никогда не встречала. Мужу сказала, он даже не заплевался, ничего говорит, нормальное имя.

Жуть же!? А как ласково?

ТатьЯнка
3 января 2017
Трофимка))))) Трошка))))
багира
3 января 2017
Не жуть, обычное, не режет слух
Яна Туктакиева
3 января 2017

Трофим — хорошее имя, Трофимушка будет ласково, мы вообще Демид думали

СанюляМамаСынулей
3 января 2017
Демид нормально звучит)
Irina
3 января 2017
Фима
SunnyBunny
3 января 2017

Дурацкое имя. Трофик, Трофинище, Трофикющише))) жуткое имечко.

СанюляМамаСынулей
3 января 2017
Ахахаха)
Лариса
3 января 2017

хорошее имя

Teena
3 января 2017

Имя, как имя. Мы тоже выбрали такое, что нормально не сокращается, но отказываться не будем от него.

МарианнаS
3 января 2017

фима

олеся
3 января 2017
Ласково Фима
Натали
3 января 2017
Сразу певец представляется) Не нравится такое имя
Натали
3 января 2017
Кажется, что какое то имя, как для дедушки)))

Это как Зина, Клавдия?

СанюляМамаСынулей
3 января 2017
Зина и Клава рулят
Мерси Боку
3 января 2017

Не, вообще кошмарное имя на мой взгляд. Да и, вообще, Саш, я думаю тут нужно не свои амбиции удовлетворять, а думать, как потом парню с этим именем жить.

СанюляМамаСынулей
3 января 2017
Ну с первым, вроде получилось, редкое, необычное и смеятся вроде не над чем)
Мерси Боку
4 января 2017

Не, Родион отличное имя!!! Мне ещё из вариантов очень нравятся Рома и Руслан. Да, Руслан не православное, как ты говоришь, мне этот критерий не важен. А, вообще, знакомые сына Руслана и Тимура крестили под другими именами.

СанюляМамаСынулей
4 января 2017
Тимур разонравился, хочу чтобы с Родиончику сочеталась, а по мне не звучит(
Мерси Боку
4 января 2017

Ой, вот это уже сложно подобрать)

Белышок
3 января 2017

Фимка :)

СанюляМамаСынулей
3 января 2017
Фиксики какие-то получаются)
Юлька
4 января 2017

На вкус и цвет все фломастеры разные! По моему Трофим необычное, но вполне достойное имя! У одной из знакомых малыша Тихоном зовут! Тоже нравится. А вот Родион… я в шоке))) мне не очень! Как назовёшь, так и поплывет! По-моему, как с мужем себе решили пусть так и будет! Даже если весь мир против)))

СанюляМамаСынулей
4 января 2017
А нам нравится, сынок у нас прям Родиончик, Роднулечка, Родионка, Родик, Родуля, родненький, ласковый и нежный мальчик, очень близкий с родителями. Мне имя очень нравится)
Елена мамулька
4 января 2017

Не очень.Лучше Роман или Егор

СанюляМамаСынулей
4 января 2017
Да, мне Егор нравится, но он так часто встречается, а мне прям это сильно не нравится(
Светлана
4 января 2017
Я хочу назвать марк.но муж пока в раздумьях)
СанюляМамаСынулей
4 января 2017
Марк, у меня дядька с таким именем. Тоже считаю не плохим именем.
ОднаИзМногихМам
4 января 2017
Троша. Прапрадеда так звали моего.
СанюляМамаСынулей
4 января 2017
Прикольно, как смешарик, но правда очень ласково звучит)
Екатерина
5 января 2017

Трофимушка ласково, у нас Матвей — ласково называю Матюша, Матвейка

Анастасия Злобина
6 октября 2014
Троша
Алёна Котлярова
13 августа 2014
Трофимушка
Катерина фёдорова
2 июня 2014
Троша
Юлия UPPI
28 мая 2014
Самое красивое имя!!!
Ольга
25 мая 2014
Трофим - это сильное, редкое имя, очень красиво звучит.
Ольга
25 мая 2014
Трофимка
Анна
16 апреля 2014
Троша
Эльвира Шахметова
25 марта 2014
Трошка
Лёка
24 марта 2014
Трошик
Все комментарии