Значение имени Терентий – подробная характеристика

«Трущий»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Терентий — мужское имя со значением «трущий». Происходит из Древнего Рима и является римским родовым именем Terentius. Пришло в Россию из Византии. Таким именем в Византии нередко называли помощников и младших художников, работавших в мастерских великих мастеров живописи и фрески.

Маленький Терентий не по возрасту серьезен, своей основательностью и неспешностью он похож на мать. И так же добр, как она. Доброта и бескорыстие отличают и взрослого Терентия. Люди часто злоупотребляют этим качеством Терентия, и это глубоко ранит его. Терентий, как правило – отец большого семейства, всем своим детям он дает хорошее образование.

Терентий

Отличный хозяин, любая работа спорится в его руках. Среди людей по имени Терентий много прекрасных специалистов ныне почти забытых профессий: краснодеревщиков, гончаров, мастеров художественного литья. Есть среди них и ученые. Этот мужчина общителен и гостеприимен, любит путешествовать, отправляясь в дорогу со всеми своими домочадцами. Человек твердых убеждений, независимый, не привыкший никому кланяться.

У него хорошая хозяйская сметка, и, делая работу медленно, но основательно, он добивается того, к чему шел. Не любит диктата – сам себе и руководитель, и подчиненный. Однако в семейной жизни он безоговорочно уступает лидерство жене. У Терентия, как правило, мало или совсем нет врагов.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Святой мученик Терентий и его дружина пострадали при императоре Декии (249 – 251). Император издал указ, в котором повелевалось всем подданным приносить жертвы языческим идолам.

Сорок христиан во главе со святым Терентием мужественно заявили о своей верности Спасителю. Терентия с его ближайшими друзьями заточили в темницу. После казни 36 мучеников правитель Африки призвал к себе Терентия, Максима, Африкана и Помпия, показал им казненных и снова предложил принести жертву идолам. Христиане отказались. Тогда на них наложили оковы и морили в темнице голодом.

Ночью Ангел Господень снял с мучеников оковы и напитал их. Наутро стража нашла мучеников бодрыми и полными сил. Тогда правитель приказал волхвам и заклинателям навести в темницу змей и всяких гадов.

Стражи через отверстие в крыше заглянули в темницу и увидели невредимых мучеников, которые молились, а змеи ползали у их ног. Разъяренный правитель повелел обезглавить святых мучеников. Христиане взяли их тела и погребли с честью за городом.

Производные имени

Отчество: Терентьевич, Терентьевна.

Домашние формы имени: Терентюшка, Тера.

Комментарии
Мария Зорина
30 июля 2014
Папа выбрал такое имя.
Мария Зорина
30 июля 2014
Терёша
Галина
31 января 2014
Красивое,редкое и славянское имя с хорошим значением!
Галина
31 января 2014
Терёшка
Марья Замурыжникова
17 октября 2013
Терка
Лилия
24 апреля 2013
Подбирали имя к отчеству, приятная фонетика, характеристика и сила имени.
Лилия
24 апреля 2013
Тигрёнок
Светлана
6 марта 2013
Терентий очень красивое имя!
Светлана
6 марта 2013
Тешуля
Оксана
6 января 2012
редкое имя
Все комментарии