Значение имени Стоян – подробная характеристика

«Стойкий»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Стоян - славянское имя болгарского происхождения, от слова «стоять». 

Такое русское имя в нумерологии определяется числом 4. Эта цифра гарантирует человеку большой успех в областях, связанных с научной деятельностью. Обладатель имени должен быть достаточно усердным и требовательным к себе, тогда он сможет развивать собственные таланты.

Стоян

С детства Стоян очень активный, отличается нестабильной нервной системой, поэтому родителям мальчика может быть несладко. Но ребенок послушный, легко поддается воспитанию и считает родителей авторитетом. С возрастом мальчик становится более спокойным.

В школе учится прилежно, и учителя не имеют нареканий по поводу его поведения. Стоян общителен, дружит со своими одноклассниками, но отличается выраженными интеллектуальными способностями. Также он очень спортивный, получает высшие баллы на физкультуре, любит заниматься спортом. Имеет все предпосылки для того, чтобы стать чемпионом.

Шумные компании не любит. Предпочитает заводить 1-2 друзей, с которыми будет поддерживать связь в течение всей жизни. Стоян довольно упрямый, не любит, когда кто-то навязывает ему собственное мнение, отчего даже могут наблюдаться разногласия с окружающими.

Взрослый Стоян обладает огромной силой воли, он стремится к успеху и нередко добивается его. Он – прирожденный лидер и в любой момент может занять руководящую должность. В некоторых ситуациях он корыстен, умело манипулирует людьми в целях собственной выгоды. В разговорах он общителен, но очень прямолинеен, говорит все, что думает. Поэтому общаться с ним сложно, многие считают, что у него тяжелый характер.

Стоян обычно женится поздно, в молодости меняет много женщин. Секс для него имеет большое значение, он хороший любовник. Но для семьи ищет чистую и спокойную девушку. Влюбчив, женится только по любви, и ему тоже важно, чтобы его любили. В семье он занимает лидерскую позицию, хочет, чтобы к его мнению всегда прислушивались.

Брак ценит и всеми силами стремится его сохранить. Жене верен, после свадьбы его больше не интересуют случайные связи.

Стоян любит детей и является хорошим отцом. Воспитывает их в любви и заботе, но может быть достаточно строгим. Находит общий язык с родственниками жены. Его уважают и любят, и в случае ссоры Стояна с женой, могут даже занять его сторону.

 

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Имя Стоян – болгарского происхождения. В Болгарии особым образом относятся к именинам. Поскольку большинство имен отсутствуют в католических и православных святцах, они отмечают день ангела по благозвучным именам. В святцах такое мужское имя отсутствует, но можно праздновать именины вместе со Станиславами. Еще один синоним имени – Стойко.

Известные личности

Стоян Джоров (1878-1950) – болгарский революционер, участник октябрьской революции в России.

Стоян Делчев (1959) – болгарский гимнаст, олимпийский чемпион мира 1980 года.

Стоян Колев (1976) – болгарский футболист и тренер.

Производные имени

Похожие имена: Степан. Отчество: Стоянович, Стояновна.

Домашние формы имени: Стоянко, Стоянчик, Стан.