Значение имени Римма – подробная характеристика

«Римлянка» «Яблочко»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Имя Римма является женской формой мужского Римма, но впоследствие вытеснило его из именников разных стран. Происходит от древнегреческого Ριμμᾶς, что переводилось как «римлянка».  Есть так же версия о древнееврейских корнях имени, которое с иврита переводится как «яблочко». 

Римма хитра и умна, даже изворотлива. Она отлично знает, как воспользоваться человеческими слабостями. Может быть лицемерной и заискивающей перед начальством. Спокойно переступит через моральные принципы, если это необходимо для достижения ее цели. Одарена в коммерческой области. Привлекательна.

Римма

Выходит замуж за человека, который ее очень любит и будет терпеть все ее прихоти. Вообще, тех, кто ей нравится, из своих сетей не выпускает. Транжирка, модница. Домашние хлопоты не любит, но готовит превосходно. Умеет приспособиться к мужу. Ей необходимо чувствовать защищенность и покой, постоянно слышать о любви. Настоящую любовь может искать всю жизнь. 

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Христиане оттмечают День ангела 2 февраля и 3 июля в честь мученика Римма, который был одним из учеников святого апостола Андрея Первозванного. Вместе со совими собратьями по вере Инной и Пинной, он крестил варварские племена в христианскую веру, за что все трое были преданы мучительной смерти, но не предали Христа.

Известные личности

Римма Иванова (1894–1915) – сестра милосердия, единственная в России награждена военным орденом Святого Георгия IV степени по указу Николая II.

Римма Жукова (1925–1999) – советская спортсменка-конькобежец, чемпионка СССР, чемпионка мира, многократная рекордсменка мира, заслуженный мастер спорта СССР.

Римма Маркова (1925–2015) – советская и российская актриса театра и кино, народная артистка Российской Федерации.

Римма Карельская (1927–2014) – советская балерина, балетмейстер Большого театра, заслуженная артистка РСФСР, народная артистка России. Награждена медалью Парижской академии танца за исполнение партии Одетты в «Лебедином озере».

Римма Казакова (1932–2008) – советская и российская поэтесса, автор многих популярных песен советского времени, сотрудничала с самыми известными композиторами и певцами.

Римма Белякова (род.1937) – актриса театра и кино, режиссер, театральный педагог, народная артистка России.

Римма Волкова (1940―2021) – русская оперная певица (лирико-колоратурное сопрано). 

 

Производные имени

Похожие имена: Дарима, Зарима, Инна, Карима, Марима, Михримах, Нурима, Рима, Римия, Римат, Рина, Сарима, Тагрима, Эмма, Ярима. Парное мужское имя: Римма.

Домашние формы имени: Римка, Римочка, Риммка, Риммушка, Римми, Римуля, Римусик, Риммура, Мура, Рима, Рина.

Комментарии
Таша Таша
26 июня 2017

В общем, скорее всего будет девчуля, а я совсем не знаю как назвать! Думаю, читаю и ничего не нравится. ВОТ СОВСЕМ НИЧЕГО. Глажу животик и называю Ромочка))) с мужскими именами проблем нет. Из женских нравится Женечка, Евгения Валериевна, но муж категорически против… мужу нравится Вероника, но их столько… больше только Софочек. А сын просит принцессу Лею🙄 Как вы выбирали имена своим девчонкам? Мальчишек ещё хоть 5 рожу и проблем не возникнет, а вот с девчулей трудно((( до слез(((

В общем, скорее всего будет девчуля, а я совсем не знаю как назвать! Думаю, читаю и ничего не нравится. ВОТ СОВСЕМ НИЧЕГО. Глажу животик и называю Ромочка))) с мужскими именами проблем нет. Из женских нравится Женечка, Евгения Валериевна, но муж категорически против… мужу нравится Вероника, но их столько… больше только Софочек. А сын просит принцессу Лею🙄 Как вы выбирали имена своим девчонкам? Мальчишек ещё хоть 5 рожу и проблем не возникнет, а вот с девчулей трудно((( до слез(((

Mamysya
26 июня 2017

мои Ксения и Виктория. Выбирали так, чтобы не было повторов в именах среди родных. Ну и чтобы созвучно с отчеством было

МамаЛена
26 июня 2017

Я дочку Варварой назвать хочу))) если Бог даст

Валентина
26 июня 2017

у нас все наоборот, варианты для девочки есть, а вот для мальчика (а будет скорее всего именно мальчик) ну совсем нет вариантов:( ничего не нравится, а если нравится, то их столько уже.....:(в общем тоже мучаемся:(

Анастасия Дябина
26 июня 2017

У нас Виктория и Владислава))))

Натусик
26 июня 2017

С первой дочкой проблем не было, сразу придумали. Вторую дочь только на пятый день после рождения назвали. Просто перечисляли имена, и поняли, что она именно Ксюша.

МамаСчастливая
26 июня 2017

Ульяна, Кира, Злата, Вера

Таша Таша
27 июня 2017

Ульяна мне не нравится, Кира племянница, злата свекровь сказала чисто хачевское имя??? Вера племянница… так и живем(((

Александра
26 июня 2017

Варя? Варвара валерьевна. Я думала что будет мальчик, и имя подобрали Максимка ?были уверены почему то, и о девичьих именах не думали вообще. Но узи показало девоньку, и она с первого дня стала Кристина Евгеньевна ? и я и муж единогласно приняли это имя. Очень нравиться Валерия, но вам не звучно думаю будет, еще Маргарита красиво, как раз Рита-близко к Роме ?

Таша Таша
27 июня 2017

У меня в классе училась девочка из неблагополучной семьи Варя, у неё были вши и вообще она была такая неприятная… теперь только такие ассоциации☹️

Александра
27 июня 2017

Ну да, ассоциации с именем часто отталкивают.

Флора Цветкова
26 июня 2017

Мне наоборот девочку назвать проще, у нас будет сыночек и до сих пор нет даже нескольких имен на выбор, хотя старшего в 19нед решили как звать будут)))
А девочку наверно Анной назвала или Татьяной, люблю простые имена и неособо поппулярные

Таша Таша
27 июня 2017

Ну тут ещё ассоциации имеют значения, согласитесь? Если по жизни с Татьянами как-то не очень, то и дочку так назвать не захочется((((

Елена
26 июня 2017

Ну раз Роман, то Римма))) (женский аналог Ромна)

Значение имени Римма
Краткая форма имени Римма. Рим, Римка, Римачка, Риммка, Риммушка, Римми, Римуля, Римусик, Риммура, Мура, Рима, Рина.
Происхождение имени Римма.
Имя Римма русское, еврейское, украинское, православное.
Имя Римма имеет несколько версий происхождения. По первой версии, имя Римма изначально было мужским (Роман), которое произошло от названия города Рима, поэтому имени дают толкование «римлянка».

По второй версии, имя имеет древнееврейское происхождение и означает «яблоко». К обладательнице имени Римма можно ласково обратиться: Рим, Римка, Римачка, Риммка, Риммушка, Римми, Римуля, Римусик, Риммура, Мура, Рима, Рина. Имя Рина также является самостоятельным именем.
Имя Римма в настоящее время стало исключительно женским именем. Уже в детстве Римма способна установить контакт с человеком и завоевать его доверие. Она с легкостью получает лишнюю конфету или разрешение подольше погулять во дворе. Римма интуитивно находит лучший способ поведения и верные слова. Маленькая Римма с успехом меняется со сверстниками всевозможными пустяками, всегда с выгодой для себя.
Впоследствии из девочки выйдет неплохой бизнесмен, если она сумеет развить в себе эту способность. Неудачи могут сделать её раздражительной и основательно выбить из колеи. Римма – не самый старательный работник, она умна, наблюдательна и хитра. Эти качества позволяют женщине добиваться поставленной цели. У женщины с этим именем хороший вкус. Благодаря этому, она может добиться успеха в качестве дизайнера, декоратора или швеи. Римма тактична, это значительно помогает ей в общении с людьми. Женщина с этим именем обладает яркой и привлекательной внешностью. В чертах лица девушке вы заметите красоту и правильность, что, несомненно, указывает на некоторое благородство. Римма обладает тонким и гибким телом, которое не теряет форму с возрастом, у нее красивые и тонкие руки, длинные, стройные ноги. Девушка обладает легкой, изящной походкой и глубоким и мечтательным взглядом, обольщающим противоположный пол. Римма не лишена вкуса, стремится всегда аккуратно и стильно одеваться. За свою жизнь она увлечет немало мужчин. Без труда Римма выходит замуж за понравившегося ей человека. В супруги Римма ищет мужчину, который сможет по достоинству оценить ее качества и со стойкостью переносить ее капризы. Но, что самое важное для Риммы, её избранник должен полностью материально обеспечивать семью. Женщина с этим именем становится хорошей женой. Она отличная повариха, содержит дом в чистоте и порядке, ухаживает за детьми и мужем. Римма – хорошая мать, но детьми интересуется умеренно, не пытаясь контролировать каждый их шаг. А вот при исключительных обстоятельствах Римма проявляет больше материнских чувств, чем прочие. Порой ее поведение кажется парадоксальным. Римма имеет феминистские наклонности, хотя и не ставит целью своей жизни освобождение женщин. На самом деле в жизни Римма ищет тихое и безбедное существование, возможно в тени любимого человека. Достигнув определенной стадии безопасности и комфорта, девушка перестает пытаться воевать с миром. В обществе Римма сдержана, но ведет себя непринужденно. Можно сказать, это идеальная женщина для политиков, принужденных появляться в общественных местах. Иногда Римма становится излишне педантичной. Она может вести длинные беседы на легкие или серьезные темы, обсуждать сокровенные и мирские вопросы. При этом Римма не может устоять от предложения своего решения обсуждаемых проблем. Однако ее решение охватывает лишь части проблемы. Римма любит говорить об экологии, последних общественных опросах, результатах биологических исследований, борьбе женщин за равноправие и прочих вопросах. Иногда Римме не хватает скромности не показывать свою поразительную осведомленность в этих вопросах, поскольку это может не понравиться и неприятно поразить собеседников.

ВесёлаяКУКУруза
26 июня 2017

У нас Алиса и Вероника)

Таша Таша
27 июня 2017

Воот))) Вероника)

ВесёлаяКУКУруза
27 июня 2017

Честно, я не слышала его вообще, пока не назвала так дочь!!! У меня одна Вероника в садике была и одна в школе) За всю жизнь только двоих знала! А сейчас, кстати, в окружении тоже не называют, а тут часто встречается!

Мама
26 июня 2017
Не знаю, на девочек столько имён красивых? Виктория, Анастасия, Анна, Валерия, София, Ксюша( как дочку зовут) и Кристина ещё ничего.) На мальчика у нас вот проблема была потому что ничего не нравится.
Таша Таша
27 июня 2017

Много красивых имён, но либо ничего не нравится, либо в окружении сплошные Виктории и Вероники(

Татьяна Быстрова
26 июня 2017

Лет 5-6 как влюблена в Ярославу была. Вот и назвали. Но я мужу на выбор дала 4 имени Ярослава, Руслана, Варвара, Стефанида. Сказала выбирай. Он знал что мне нравится Ярослава))))

Таша Таша
27 июня 2017

У меня крестница Ярослава! Красивое имя))) зову Яся)

Татьяна Быстрова
27 июня 2017

И мя Яся зовем)))

елена
26 июня 2017

ну так, если сын просит принцессу Лею, то может стоит прислушаться к сыну) Лея, Лиля, Леля

Таша Таша
27 июня 2017

Лея Валериевна не очень звучит, мне кажется… да и сложно это для нашего понимания(

Прима-Балерина
26 июня 2017

по моему больше, чем Милан — девчонок нет. ))

а вообще какая разница сколько там Вероник — ваша-то у вас одна единственная! вряд ли у нее будут проблемы по жизни из-за того, что кого-то тоже зовут Вероникой

Таша Таша
27 июня 2017

Просто хочется ребёнку дать красивое имя, но не инкубаторское… вот София, Вероника- это прям каждая вторая в Москве....

Sweet
26 июня 2017

Много имён на девочек… )
Николь, Марианна, Вирсавия, Аделина, Кира, Илия, Стефания… ))

Таша Таша
27 июня 2017

Неее, такое точно не для меня. Все эти Стефании-слишком круто)))

Марго
27 июня 2017

Если у меня будет девочка, я назову ее Ярослава ??

Марго
27 июня 2017

А на отчество Валерьевна, ещё очень подходит Юлия Валерьевна ))) мне нравиться )))

Екатерина
28 декабря 2010

Девочки. Вот недавно столкнулась с таким именем. Имя то старческое с одной стороны, РИММА, но с другой – Миланова Римма Андреевна – мне кажется в этом что-то есть – МИЛАН РИМ )))) как вы думаете? Имеет ли данное имя в нашем случае право на существование?????  Поголосуйте и выскажетесь кто желает ) спасибо всем заранее.

Девочки. Вот недавно столкнулась с таким именем. Имя то старческое с одной стороны, РИММА, но с другой – Миланова Римма Андреевна – мне кажется в этом что-то есть – МИЛАН РИМ )))) как вы думаете? Имеет ли данное имя в нашем случае право на существование?????

 Поголосуйте и выскажетесь кто желает ) спасибо всем заранее.
Алина Борисова
28 декабря 2010
красиво звучит. мне вообще это имя нравиться. у меня руководителя в танцклассе звали Риммой)))
Екатерина
28 декабря 2010
спасибо  ) оно сейчас достаточно редкое ))))
Алина Борисова
28 декабря 2010
да. достаточно редкое.
мы с благоверным вообще решили будущую дочу назвать Виталиной или Аталией…
Мария
28 декабря 2010
Милан… Рим… вам тогда в Италию надо ехать жить))))))))))
Екатерина
28 декабря 2010
точно ) видать так беременность на меня действует ) заморачиваюсь )))
Алёна
28 декабря 2010
Красиво и главное вам нравится!!!
Анна Кеслер
28 декабря 2010
главное чтоб вам нравилась!!! каждое имя кому то нравится кому то нет!!! а у нас будет Вавило Камилла Ивановна)))
Екатерина
28 декабря 2010
звучит просто нереально здорово!!!!
AprilL
28 декабря 2010
Мне нравится
Екатерина-НЕголосую
28 декабря 2010
мне кажется, что немного жестковато звучит, а вообще красиво
Татьяна
28 декабря 2010
у меня у дочки репетитор по английскому языку – Римма Дмитриевна, дочка от неё тащится
ТориЯ♥ ФОТО♥СТРАСТЬ
28 декабря 2010
красиво сочетается, у меня подружку так зовут, я называю её Риммуськин))))
Екатерина
28 декабря 2010
пасиб ) вариаций имени этого много ))) есть где разгуляться )
Юлечка
28 декабря 2010
Меня как то не прельщает. Если вы смотрите Дом2. Была там украинская дивчина, по имени Римма Пенджиева. Она такая безобразная, толстая и неуклюжая… Может не в тему, но ассоциация сразу с ней!!! Я бы так не назвала. Это же ваш ребёнок и вам решать какое имя ему давать. Если сейчас все сразу скажут, что это дурацкое имя… вы же не будете нас слушать. Вам нравится и это самое главное.
Я высказалась, как вы и просили...
Лёгких родов Вам и Удачи в Новом Году!
Екатерина
28 декабря 2010
спасибо за ваше мнение ))) сама проект этот не смотрю. но вот мальчика хотела всегда еще до проекта назвать СТЕПАН ) имя просто убивало как нравилось ))) Степочка ))) как мило – но после появления дома 2 – степан – только этот меньщиков – и все тут! просто как козьма – то прутковский и т.д.
Катерина
28 декабря 2010
у меня была учительница истории Римма Федоровна, на то время ей было лет 60 и соседка снизу бабуля Римма Васильевна. Ассоциация со старушками. Но… он же были когда-то молодыми )))
Екатерина
28 декабря 2010
да – это сродни Сирофим и так далее)
Алена Девятова
8 сентября 2014
Риммулик
Алена Девятова
4 сентября 2014
Римулик
Евгения
1 сентября 2014
Римушка
Таисия
6 августа 2014
в честь прабабушки
Таисия
6 августа 2014
Риммочка
Наталья
20 июля 2014
Римуся-красатуся
Катюшка
4 июля 2014
Редкое и красивое!!!)
Анна Козаченко
29 апреля 2014
Римуля
Все комментарии