Значение имени Рашид – подробная характеристика

«Предводитель» «Идущий по правильному пути»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Рашид – классическое арабское имя, которое встречается в большинстве мусульманских стран. В зависимости от написания наречение можно трактовать двумя способами: Rašīd – «предводитель»/ «глава» и Rāšid – «тот, кто идет по правильному пути». Также ряд филологов приписывает имени значение «здравомыслящий»/ «благоразумный».

Синонимичными Рашиду являются Рашит, Рашет, Рашидхан, Ришат, Рашиди. Также от данного имени образовано множество фамилий – Рашидов, Рашидин, Рашитов, Рашидков, Рашидкин, Рашиденко и др.  

Считается, что широкую популярность наречение приобрело благодаря багдадскому халифу Харуну ар-Рашиду. С начала его правления отсчитывается золотой век ислама.

Рашид

Анализ имени

В имени Рашид 5 букв. Пятибуквенные имена прекрасно подходят людям, стремящимся развивается в обществе. Они наделены высокой активностью, инициативностью, потребностью во внимании. Для мужчин такие наречения являются оптимальными. Более точный анализ имени можно сделать на основе значения каждой буквы:

  • Р – говорит о неординарности и твердом внутреннем стержне,
  • А – характеризует наличие лидерских качеств,
  • Ш – указывает на скромность и ранимость,
  • И – символизирует миролюбие, доброжелательность, порядочность,
  • Д – подчеркивает высокую коммуникабельность.

Характер

Мальчик по имени Рашид в детстве будет радовать родителей мягким и покладистым характером. С этим ребенком всегда можно договориться и найти общий язык. Капризы, проказы и чрезмерная активность ему не свойственны. Зачастую Рашид занимает позицию лидера в компаниях сверстников. Он легко сходится с другими детьми, так как умеет находить к каждому подход.

В школьные годы обладатель такого имени проявляет успехи в учёбе. Благодаря своей дисциплинированности, прилежности и хорошей памяти он без проблем становится одним из лучших учеников в классе. Уже в младших классах становится понятно, что Рашид имеет значительную склонность к математическим наукам.

Во взрослом возрасте Рашид отличается высокой целеустремленностью. Он умеет реализовывать задуманное и прикладывать максимум усилий для достижения желаемого. Это принципиальный, смелый и рациональный парень, на которого всегда можно положиться. По отношению к другим людям Рашид проявляет уважение. Обладатель такого имени предпочитает избегать конфликтов и всегда старается решать возникающие проблемы при помощи конструктивного диалога.

Работа

Свои профессиональные интересы Рашид начинает формировать еще в школьные годы. Обычно уже в средних классах мальчик решает, что свяжет жизнь с точными науками. Как следствие – после школы он поступает в технический вуз. Обладатель такого имени может строить карьеру в области инженерии, науке, IT, промышленности, машиностроении, электроэнергетике.

У молодого человека прекрасные аналитические способности и образцовое трудолюбие, потому он довольно быстро поднимается по карьерной лестнице. Коллеги уважают Рашида за то, что он всегда выполняет задачи в срок без лишних напоминаний и является очень инициативным сотрудником.

Нередко обладатели такого имени также связывают жизнь с военной сферой. Служение своей стране и защиту сограждан они воспринимают как свой долг.

Увлечения

У Рашида много интересов. В первую очередь, даже в нерабочее время он старается разеваться в своей профессиональной сфере, поэтому читает много профильной литературы. Также с огромным удовольствием молодой человек посещает различные мастер-классы, конференции, марафоны.

Страстью обладателя такого имени также являются всевозможные логические игры и задачи. Например, он может долгие часы проводить за партией в шахматы или шашки. Любит Рашид изучать и иностранные языки, особенно нестандартных направлений.

Дружба

К мнению своих друзей и близких Рашид очень сильно прислушивается. Он старается узнавать их мнение, прежде чем делать важные шаги в своей жизни. Однако по-настоящему он доверяет лишь единицам – тем, с кем он прошел огонь, воду и медные трубы. Рашид убежден, что существует не только дружба между людьми одного пола, но и между мужчиной и женщиной. Поэтому у него бывает несколько действительно близких подруг.

Негативным качеством парня в дружбе является то, что он – невероятный собственник. Он может ревновать своих друзей к другим людям и глубоко обижается, если ему родные и друзья не доверяют ему все свои секреты.

Любовь и отношения

Довольно долго Рашид ведет холостяцкий образ жизни. Он не стремится жениться, пока не будет полностью уверен в своих чувствах и чувствах избранницы. Встречается молодой человек с различными девушками, как такового типажа у него нет. Однако его категорически не привлекают самодовольные и высокомерные особы. Если девушка позволяет себе грубо общаться с другими людьми и считает себя лучше всех, она однозначно не сможет завоевать сердце этого мужчины.   

Семья и брак

Вступление в брак – одно из самых важных событий в жизни Рашида. Он подходит к нему серьезно и максимально ответственно. Потому, прежде чем предложить возлюбленной руку и сердце, молодой человек 1000 раз проверит искренность ее чувств. Решившись на этот шаг, Рашид становится примерным семьянином. Он помогает супруге в домашних делах, занимается воспитанием детей и при этом много работает, чтобы обеспечить родным комфортный уровень жизни.

В жены мужчина обычно выбирает добрую и энергичную женщину, которая становится его главным мотиватором. Рядом с ней он чувствует себя по-настоящему счастливым. Рашид очень любит своих детей и старается дать им максимальную заботу, любовь, внимание.

Здоровье

Особых проблем Рашиду его здоровье не доставляет, однако назвать его крепким тоже сложно. Наиболее часто мужчины с таким именем сталкиваются с проблемами в области кишечника. Велика вероятность запоров, диареи, возникновения острых болей в животе. Рашиду рекомендуется с молодого возраста соблюдать режим питания и не позволять себе злоупотреблять жирным, мучным или жареным.  

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Известные личности

Рашид ад-Дин Синан (1126/1130–1192/1193) – исламский проповедник, важная фигура Крестовых походов. Лидер ветви ассасинов.

Рашид ад-Дин (1247–1318) – ученый-энциклопедист и врач, государственный деятель тюркского государства Хулагуидов. С 1304 по 1316 фактически являлся главой государства. Активно проводил реформы в налоговой сфере, экономике, здравоохранении.

Рашид Рашидов (1928— 2011) — детский поэт, народный поэт Дагестанской АССР (1978).

Рашид Сюняев (род. 1943) – советский и российский астрофизик, лауреат Государственной премии Российской Федерации в 2000 и 2016 годах.

Рашид ибн Саид Аль Мактум (1949) – эмир Дубая и президент ОАЭ. Под управлением Мактума Дубай превратился в один из самых развитиях городов мира.

Рашид Нугманов (род. 1954) — казахстанский кинорежиссер, сценарист, продюсер.

Рашид Нургалиев (род. 1956) – российский государственный деятель, с 2004 по 2012 год министр внутренних дел Российской Федерации.

Рашид Айгутанов (род. 1977) – российский театральный и киноактер. Наиболее известен по ролям в фильме «Ёлки 3» и сериалах «Сердце матери», «Институт благородных девиц», «Кровинушка».

Рашид Магомедов (род. 1984) – российский профессиональный боец, выступающий в смешанных единоборствах. Весовая категория – легкий вес. Экс-чемпион М-1 Challenge.

Производные имени

Похожие имена: Абдрашид, Абдурашид, Абду-Рашид, Габдрашид, Магомедрашид, Рашад, Рашит, Ришат, Раушат, Рашидетдин, Сайд-Рашид.

Парное женское имя: Рашида.

Отчество: Рашидович, Рашидовна. 

Домашние формы имени: Раши, Рашидка, Рашидик.

Комментарии
Гречаночка чаплинская
29 августа 2014
сынуличка
Кадрия Летфуллина
7 августа 2014
Малыш
Madina
1 мая 2014
Рашка
Наргиз Гасанова
28 сентября 2013
Раска
Залина ZALINA
27 сентября 2013
Рашидик
Катерина Апостолиду
24 мая 2013
Дуся
АЛИНКА МАЛИНКА
18 мая 2013
Любовь с первого взгляда!
АЛИНКА МАЛИНКА
18 мая 2013
Милый
Катерина
31 января 2013
Дуся
Алина
20 октября 2012
Рашидик
Все комментарии