Значение имени Олесь – подробная характеристика

«Защитник»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Мужское имя Олесь - является украинским вариантом древнегреческого имени Алексей, Алексис, означает «защитник». Также многие исследователи считают, что имя Олесь (Алесь) - это полностью славянское самостоятельное имя, означающее «лесной», «рядом с лесом».

Олесь обладает меланхоличным нравов, раним и тяжело переносит различные неприятности. Даже мелкая неудача способна подкосить его и надолго отложиться в памяти. Врождённая мягкость мешает Олесю принимать решительные меры, чтобы побороть трудности. Не зря это мужское имя схоже с женским - излишняя нервозность придаёт характеру Олеся черты, которые больше свойственны женщинам.

Олесь

Маленького Олеся нельзя назвать чрезмерно активным и проблемным ребёнком. Родители могут быть довольны: малыш послушный, ласковый и прилежный, что вызывает восхищение окружающих.

Ребёнок практически никогда не капризничает и не требует внимания, при необходимости он может найти себе занятие самостоятельно. К минусам можно отнести только болезненность ребёнка: возможны частые простуды и слабый иммунитет.

Отношения лучше складываются с мамой, и характер Олесю достаётся материнский. Отца он уважает, но относится к нему с опаской. Несмотря на значение имени - защитник - в конфликтах Олесь скорее будет стоять в стороне. Он не переносит ссор между родителями или другими детьми, ему чужды грубость и крики. В школе Олесь учится хорошо не только благодаря врождённой прилежности, послушанию и слепой вере в авторитет учителей. Олесь действительно любит читать и решать различные задачки, ему нравится узнавать что-то новое. Мальчику нравится интеллектуальный труд, он опережает школьную программу. Развитая фантазия и острый ум позволяют ему достигать определённых успехов в учёбе.

С возрастом хрупкость Олеся постепенно трансформируется в мужественность и самостоятельность, оставляя его деликатным и тактичным человеком. В этот период его действительно можно считать защитником - парень не трусливый, но и агрессии в нём нет. Олесь чувствителен к несправедливости и всегда готов встать на сторону слабого, даже в ущерб своим интересам.

Он становится настоящим современным рыцарем, что неизбежно притягивает внимание противоположного пола. Девушки считают его странным и несовременным - Олесь не приемлет вульгарность и пошлость, не ругается матом, ведёт себя сдержанно и производит впечатление хорошо воспитанного человека.

В любой работе Олесь старается выделяться. Как правило, продвижение по службе проходит легко. Он без проблем получает авторитет коллег, успешно выполняет планы, и старается брать на себя больше задач, чем требуется, чтобы заполучить расположение руководства. Коллеги не пытаются вставлять палки в колёса только потому, что Олесь действительно становится ценным сотрудником и находит общий язык со всеми. Как правило, работать он начинает рано, и рано отделяется от родителей, начиная обеспечивать себя самостоятельно.

Привычная для Олеся консервативность может стать проблемой в личных отношениях. О создании собственной семьи он задумывается очень рано, основная его цель - женитьба и рождение детей.

Мужчину мало интересуют «лёгкие» отношения, он приглядывается к женщинам и старается выбрать ту, которая будет наиболее пригодна для долгосрочных отношений. В этом плане постоянство - главное для Олеся. С детьми Олесь старается проводить как можно больше времени, семья для него важнее карьеры. Желание баловать соперничает с желанием дать приличное воспитание.

Врождённую мягкость Олесь старается подавить, надеясь вырастить приличных членов общества. В отношениях с супругой, как правило, тишь да гладь - Олесь вспоминает конфликты своих родителей и свои ощущения во время этих ссор, и старается избегать любых конфликтов.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Производные имени

Парное женское имя: Олеся.  Отчество: Олесевич, Олесевна.

Домашние формы имени: Алесь, Лесь, Лесик, Олесик.

Комментарии
мира анетова
21 июля 2014
батон
Ольга
24 июля 2013

Моего мужа зовут Олесь, и я обожаю это имя)

Аленка ПОРОШИНА
14 февраля 2013
МОЕ ЛЮБИМОЕ ИМЯ,
Аленка ПОРОШИНА
14 февраля 2013
ЛЕСЕНОК
оксана
3 марта 2012
вообще то имя белорусское и там оно пишется через А, мне очень нравиться это имя и если у меня родиться сын я назову его Алесем
Ирина
12 июня 2011
Оно ему подходит
Ирина
12 июня 2011
Олесик
Александра
25 июня 2010
Прикольное имя. А у меня дочь Олеся
Все комментарии