Значение имени Назар – подробная характеристика

«Посвятивший себя Господу» «Дальновидный» «Назаретянин»
Происхождение
Стиль
Длина имени

Характеристика имени

 Значение и происхождение имени

Красивое и редкое мужское имя Назар берет свои корни в еврейской культуре. В его основе лежит имя Назарий, которое переводится как «человек, который посвятил себя Богу» или «обещанный богу». 

С другой стороны, существует версия, что имя несет в себе историю турецкого и азербайджанского народов. С тюркского языка оно переводится как «пристальный взгляд». С арабского языка его можно перевести как «дальновидный», а также – «взгляд», «смотрящий на вещи с хорошей стороны». В этих культурах имя также ассоциируется с защитой от дурного глаза, что делает его своеобразным талисманом, приносящим удачу и защиту его владельцу.

По третьей версии, это наречение образовано от позднелатинского имени Nazarius, которое означает «тот, кто родом из Назарета», «назаретянин».

Назар популярно не только в странах с богатым христианским наследием, таких как Украина, Россия и Беларусь, но и в азиатских странах, включая Азербайджан и Индию, а также в Испании и других странах Средней Азии.

Назар

Анализ имени

В имени Назар 5 букв. Люди, чьи имена состоят из пяти букв, обладают рядом выдающихся черт характера, присущих лидерам и организаторам. По нумерологии, они прирождённые лидеры: целеустремлённые, организованные и ответственные. Эти люди легко находят общий язык с окружающими и не боятся брать на себя инициативу. Если вы хотите узнать, что значит имя Назар, нужно разобрать значение каждой буквы:

  • Н – обладатели этой буквы в имени выделяются внутренней силой и несгибаемостью духа. Они проявляют высокую степень избирательности во всех аспектах жизни, обладают резким умом и редко уступают в спорах. На работе они трудолюбивы, исполнительны и всегда ответственны. Не терпят монотонности и придают большое значение своему здоровью. В любовных отношениях они требовательны, часто имеют высокие ожидания от партнёров. Имя с этой буквой также ассоциируется с некоторой склонностью к сомнениям и отрицанию;
  • А – эта буква олицетворяет активность и стремление к лидерству. Люди с буквой «а» в имени проявляют независимость, силу духа и управленческие качества. А повтор ее в имени указывает на излишнюю открытость и склонность к необдуманному расходованию энергии;
  • З – эта буква символизирует доброту и уступчивость. Люди с этой буквой в имени имеют внутреннее чутье и богатую визуализацию, но они склонны к самокритике и замкнутости. Они часто избегают принятия решений в сложных ситуациях и тщательно выбирают жизненного спутника, оставаясь верными в браке;
  • Р – люди с буквой «р» отличаются смелостью и активной жизненной позицией. Они ответственны, умеют глубоко анализировать события и уверены в собственной правоте. Эти личности являются оптимистами, не поддаются унынию даже в моменты неудач и склонны к рискованным действиям. В партнёрах ценят силу духа, верность и способность к поддержке в трудные моменты.

Характер

Назар с раннего детства проявляет себя как неугомонный и активный малыш, который избегает спокойных и статичных занятий. Его больше привлекают энергичные игры на открытом воздухе, такие как футбол или волейбол, чем тихие занятия типа сборки пазлов или чтения книг. Этот мальчик отличается щедростью и добродушием: он способен поделиться своими игрушками с друзьями, оставляя себе лишь одну.

Со временем Назар становится душой компании, всегда окруженный друзьями и знакомыми благодаря своему коммуникабельному характеру. В школе и университете учится неплохо, но не видит смысла посвящать всё своё время учебе, предпочитая заниматься тем, что приносит удовольствие. Назар уверен, что настоящий успех приходит только в тех делах, которые действительно нравятся.

Работа

Назару материальный успех и удачу приносят профессии, где требуются как аналитические, так и практические навыки. Среди успешных направлений для него – бухгалтерия, адвокатура, аудит, программирование, слесарное дело, управление бригадой и фотография. Работа в частном секторе и ведение собственного бизнеса требуют от Назара больше сил и креативных подходов. В карьере Назаром движет интерес к делу, финансовые возможности и признание коллег.

Увлечения

Назар увлекается древними народными ремеслами и глубоко погружается в их тайны. Он способен находить решения любых хозяйственных задач, разрабатывать проекты и создавать разнообразные бытовые устройства. Назар гордится своими патентами на технические изобретения. Он также является знатоком садоводства, любит трудиться на своем участке и увлекается народной медициной, обладая знаниями о лечебных свойствах растений.

Дружба

Назар – искренний и надежный друг, который ценит долгосрочные и глубокие отношения. Он всегда готов поддержать в трудную минуту и отличается высокой степенью лояльности. Назар обладает умением слушать и давать мудрые советы, что делает его незаменимым собеседником. Он ценит дружбу и не изменяет своим принципам.

Любовь и отношения

Назар, спокойный и дружелюбный, привлекает внимание женщин своим ростом, физической формой и мужественными чертами лица. Однако он подходит к выбору спутницы с большой осторожностью и не создает иллюзий среди поклонниц, ждет ту единственную.

Поиск идеальной женщины для себя Назар ведет долго, и к 30 годам он уже точно определил, кто ему нужен. Его избранница должна быть ласковой, доброй, умной и красивой, готовой посвятить себя семье и детям. В ответ Назар обещает быть ей верным, обеспечивать ее материально, поддерживать морально и быть надежной опорой во всех аспектах жизни.

Семья и брак

Назар обычно женится после тридцати лет. Его выбор падает на красивую и умную женщину, которая готова целиком посвятить себя семье и воспитанию детей. Назар безмерно любит своих детей и считает их лучшими, однако его родительская любовь не лишена строгости: он требует, чтобы дети отвечали за свои поступки. Он очень добрый и честный, не терпящий несправедливости в любом ее проявлении. Назар – замечательный семьянин, проводящий все свое свободное время в кругу семьи.

Здоровье

У Назара редко встречаются вредные привычки, так как он придает большое значение здоровью. При малейших признаках недомогания он сразу же обращается за медицинской помощью. Назар не исключает и народную медицину. Главная его слабость – склонность к заболеваниям позвоночника.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Это мужское имя имеет несколько святых покровителей, самым главным из которых является Назарий Римлянин. Святец жил во времена правления императора Нерона. С ранних лет он посвятил свою жизнь помощи гонимым христианам.

Назарий успешно проповедовал христианство в землях Римской империи и обратил многих язычников. За приверженность христианской вере и помощь гонимым христианам Назария обезглавили по приказу императора Нерона.

Известные личности

Назарий (II век) – святой Римско-Католической Церкови, чья биография сохранилась благодаря трудам святого Амвросия. 

Назарий Фаворов (1820–1897) – православный богослов, протоиерей, а также профессор богословия в Киевском университете. 

Митрополит Назарий, в миру как Николай Кириллов (1850 – 1928) – митрополит Курский и Обоянский. 

Архиепископ Назарий, в миру Николай Блинов (1852 – 1930) – временно управлял Киевской епархией в период с 1919 по 1921 год. 

Назарий Иванов (ум. 1863) – известный горный инженер, автор важных научных работ и «Учебника аналитической химии», который продолжает быть актуальным и сегодня. 

Назар Сингх (1904–2015) – старейший мужчина Европы индийского происхождения, дожил до возраста 111 лет. Он оставил после себя 34 внуков и 64 правнуков.

Назарий Губин (1918–1941) – сержант и воздушный стрелок-радист в 125-м бомбардировочном авиационном полку на Ленинградском фронте и удостоен звания Героя Советского Союза. 

Назар Наджми, более известный под именем Хабибназар Назмутдинов (1918–1999) – народный поэт Башкортостана в 1992 году. 

Назар Петросян (род. 1951) – известный советский футболист, игравший на позициях полузащитника и нападающего, а также тренер и функционер, получивший звание Мастера спорта СССР в 1973 году. 

Епископ Назарий, в миру Николай Лавриненко (род. 1952) – епископ Выборгский и наместник Александро-Невской лавры. 

Назарий Кожухарь (род. 1969) – российский скрипач, альтист, дирижер и педагог. 

Назар Ас-Самаррай (род. 1986) – российский актёр кино.

 

 

Производные имени

Похожие имена: Абдуназар, Назарали, Назарбек, Назер, Насер, Насарио, Назим, Надир, Назарий. Отчество: Назарович, Назаровна.

Домашние формы имениНазарий, Назарка, Назари, Зара, Заря, Назарчик.

Комментарии
LIVE Катерина
5 декабря 2023
Мой сынок, моя любовь.
Титаночка
1 февраля 2015

Сына хочу назвать так, может у кого есть сыновья с таким именем, как они?

Сына хочу назвать так, может у кого есть сыновья с таким именем, как они?

Яна
1 февраля 2015

грубое

♠♥Простая♠Такая♥♠
1 февраля 2015

Я за русские имена))

МиссисАйс
1 февраля 2015
Русские имена красивы только в сочетании с русской фамилией))
♠♥Простая♠Такая♥♠
1 февраля 2015
Не спорю, у автора, я не в курсе какая фамилия и отчество, поэтому и написала так)
♠♥Простая♠Такая♥♠
1 февраля 2015
Даже не с фамилией, а с отчеством, человека же не будут называть по фамилии и имени, называют только по имени и отчеству)
МиссисАйс
1 февраля 2015
Я просто себя имела ввиду, у меня супруг немец и как бы я не мечтала назвать сына Иван или Федор, с сочетании с нашей фамилией это было бы смешно))))
Анна
1 февраля 2015

мне нравится)

СлавыМать
1 февраля 2015

Назарка — красиво, звонко))) производных много у имени)))

МиссисАйс
1 февраля 2015
Смотря какое отчество?
Титаночка
1 февраля 2015
Сергеевич
МиссисАйс
1 февраля 2015
Мне кажется не плохое звучание))
Катя
1 февраля 2015
Хррошее имя. У подруги сын Назар. Называют Назиком или Назариком
Анастасия
1 февраля 2015
У сына в группе Назар, серьезный мальчик )
Iriska
1 февраля 2015

Мне не нравится, лучше уж Макар, похоже по звучанию

Моля Моля
1 февраля 2015

самую первую мою любовь звали Назар))

АсИяТ
1 февраля 2015

Имя нравится. Так моего био-папу зовут, никогда его не видела, правда) До 8 лет я была Назаровна.

Гуля
1 февраля 2015

Если вам нравится, называйте. Зачем мнения то спрашивать чужие. Сколько людей столько и мнений.

Южанка
5 января 2013
а как вам это имя? я просто балдею!!! если будет сына, так хотелось бы его так назвать-а муж категорически против, говорит не в этой жизни!(((ужас(
Катя
5 января 2013
раньше нравилось, сейчас нет
ПотомПридумаю
5 января 2013
Я долго-долго хотела так сына назвать. лет 8 думала, вот когда-нибудь рожу сына, назову так.   родила дочку Настю. )))
Евгения
5 января 2013
а мне Платон нравится… очень очень)))))нам с мужем нравится)
Инка
5 января 2013
мой муж был категорически против имени Иракли… говорил хоть Федя  назовем, но не так 
Южанка
5 января 2013
Котофейка-Ксю
5 января 2013
мне кажется больше оно у мусульман в ходу, хотя это имя есть и у мусульман и у христиан
Южанка
5 января 2013
Наза́р  — мужское  имя  древнееврейского происхождения.а вообще оно очень на украине распространено, а у мусульман я чет еще не всречала
Котофейка-Ксю
5 января 2013

  у меня золовка замужем за йеменцем, у них встала проблема выбора имени и пока не знали, что девочка, искали компромисс между мусульманским и христианским именем, чтобы всем родственникам угодить. Имен общих для обеих религий, на самом деле немного, но Назар — одно из них.

Назар (мужское имя)

Происхождение имени Назар
Арабское

Значение имени Назар
Назар — араб. взгляд (ж. Назира) «Посвященный Богу»


В итоге родилась девочка, назвали ее София )) Так что об этом имени я знаю не по наслышке ))

Южанка
5 января 2013
ну вот везде по-разному написано))Назарий  — в переводе с древнееврейского: посвященный Богу. Русская форма этого имени: Назар. Одного с ним происхождения название города Назарет.

Этим мягко звучащим именем чаще называют мальчиков на Украине, чем в России.

Происхождение имени Назар.  Имя Назар еврейское, православное, католическое.
Синонимы имени Назар.  Назарий, Назер, Насер, Насарио, Надзарио, Назари, Назариос.
Краткая форма имени Назар.  Назарка, Зара, Заря, Зора, Зоря, Надзарино.

это в инете я нашла)))а у мусульман я слышала назир имя еще

Котофейка-Ксю
5 января 2013
ну, я вам говорю, как слышала от йеменца ))) у них есть имя Назар )) А вы сами выбирайте и решайте )))
Котофейка-Ксю
5 января 2013
  в инете много чего написано, но у меня есть пример конкретной ситуации ))) ни в коем разе не отговариваю Вас, выбор за Вами )))
Южанка
5 января 2013
да что мне выбирать))))муж категорически против, вот он говорит хоть кто, только не назар))))плохие ассоциации у него))
Котофейка-Ксю
5 января 2013
)))) знаете, говорят иногда выбираешь имя — посмотришь на бебика и    на язык идет совсем др. имя, может вам его увидеть надо ))))) 
Южанка
5 января 2013
конечно)еще не факт, что второй будет мальчик))))))))))
Котофейка-Ксю
5 января 2013
оооо, тем более ))))))))  я думаю так: выпишите список компромиссных имен для девчонок и мальчишек ))) а там — определитесь ) 
ОляЛя
5 января 2013
вообще не нравится, не русское какое то
Южанка
5 января 2013
оно просто в россии не распространено так
Катерина
5 января 2013
Это как у нас с мужем был «100%» уговор))): если будет девочка то называю я, если мальчик то он))) в итоге я все его имена забраковала))) и остаеовились на моем имени)
АняЛюбимая
5 января 2013
не нравится
Вешняя
5 января 2013
да ну
Танечка
6 января 2013
я тоже балдею. еще Захар нравится. но муж тоже не в восторге))
Южанка
8 января 2013
и мне захар нравится))))
Наталья
6 февраля 2015

У нас Назар Юрьевич, Назарчик, Назарушка, в родзале мне сказали «ну и характер будет» ))

Ирина Кормазова
20 октября 2014
Понравилось
Ирина Кормазова
20 октября 2014
Назарка
Ирина
20 октября 2014
Назарка
Шадрина-Дзядевич Оксана
17 октября 2014
звучит мужественно и красиво.еще в положении обращалась так к малышу
Шадрина-Дзядевич Оксана
17 октября 2014
Назарчик
Елена
16 октября 2014
Назя
Все комментарии