Значение имени Месроп – подробная характеристика

«Лунная стрела»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

У имени Месроп несколько значений:

  • «Лунная стрела»;
  • произошло от персидского слова (مشرف) [Мушриф], которое переводится как «руководитель, надзиратель, смотритель»;
  • в армянском языке есть глагол (մաշտել) [маштел] с пеерводом «лысеть, облысеть; очистить, сгладить, убрать». По мнению экспертов, оно означает «безволосый, лысый». 

Это армянское имя является одним из самых редких, практически не встречается на территории Европы. В русскоговорящих странах от него была образована фамилия Месропов, Согласно нумерологии, имя Месроп соответствует числу 9.

Месроп

Названный так человек способен быть лидером и воодушевлять тех, кто рядом, подталкивая их к реализации собственных целей. К окружающим он всегда очень требователен и судит всех по себе, отказываясь принимать тот факт, что у другого человека могут быть свои желания. Это приводит к частым конфликтам и недопониманию в коллективах.

Это мужское имя - признак гордого и эгоистичного человека. Большую роль играет воспитание. Если родители вовремя заметят в своём сыне эти черты и попытаются с ними бороться, Месроп может стать дипломатичным и терпимым к чужим слабостям, что значительно упростит его жизнь. Ему придятся понять: чтобы добиться успеха в карьере - необходимо научиться строить отношения с окружающими.

При выборе профессии Месроп должен обратить внимание на творческие специальности. Характеристика девятки - творчество, поэтому люди с таким именем могут быть изобретателями, музыкантами, писателями, поэтами, художниками. Месроп обаятелен от природы, но импульсивен и горяч. В юности ему тяжело контролировать свои эмоции. Другие люди Месропу часто не нравятся, поэтому он старается их избегать, заводя только полезные знакомства.

На протяжении всей жизни он старается работать над собой, и приходит к осознанию того, какое значение имеют друзья и близкие. С годами Месроп становится более мягким и человечным, начинает прислушиваться к чужим мнениям.

В основе мировоззрения мужчины - борьба за вечные ценности. Он высокоморален и избегает дурных компаний, но если вдруг рядом окажутся неподходящие люди - может поддаться искушениям.

С женщинами отношения у Месропа складываются не очень просто. Он мечтает о высокоморальной воспитанной даме, которой чуждо современное общество, но при этом она должна быть сильной и полностью разделять его взгляды, а найти такую непросто. Вступать в брак Месроп не торопится, считая, что не имеет права на ошибку. Если ему удастся встретить подходящую супругу, он окружит её любовь и заботой. 

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Известные личности

Месроп Мовсисян (1950) – армянский общественный деятель и журналист.

Производные имени

Отчество: Месропович, Месроповна.

Домашние формы имени: Месропка, Месси.