Значение имени Мефодий – подробная характеристика

«Целенаправленный»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Это имя относится к греческому слову «методос» и переводится как «последовательный», «целенаправленный», «методичный».

Мефодий неожиданный, непредсказуемый ребенок и живет как бы в двух измерениях. Никогда не предугадаешь, в какой роли он предстанет перед вами. Объективный, самоуверенный, не поддающийся чужому влиянию, в следующий момент он становится несмелым и стеснительным.

Мефодий

В споре Мефодий способен на резкие выпады, но в то же время доброжелателен и внимателен к людям, способен пойти им навстречу. Обладает сильной волей. Очень дисциплинированный, законопослушный человек, всегда действует в соответствии с общепринятыми нормами, даже если имеет свое собственное мнение. Наделен одновременно и синтетическим, и аналитическим умом, отличной памятью, сильно развитой интуицией.

Мефодий всегда должен иметь четко определенную цель – это для него главное в жизни. Как правило, обладатель этого редкого имени добивается высокого уровня профессионализма в медицине, юриспруденции, финансовой деятельности.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Родные братья Кирилл и Мефодий происходили из македонского города Солуни. Святой Мефодий был старшим из братьев, святой Константин (Кирилл — его монашеское имя) — самым младшим. Император отправил обоих братьев к хазарам для евангельской проповеди. На пути они остановились в городе Корсуни, где Константин нашел Евангелие и Псалтирь, написанные «русскими буквами», и стал учиться читать и говорить по-русски.

В 863 году святой Константин и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык Евангелие, Псалтирь и избранные службы. Затем святые братья отправились Моравию, где стали учить Богослужению на славянском языке. После кончины святого Кирилла святитель Мефодий с помощью двух учеников-священников перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, а также Номоканон (Правила святых отцов) и святоотеческие книги (Патерик). Святитель скончался в возрасте около 60 лет.

Известные личности

Мефодий (Фуйас) (1925 - 2006) — епископ Константинопольского патриархата, митрополит Писидийский.

Производные имени

Отчество: Мефодиевич, Мефодиевна.

Домашние формы имени: Мефодьюшка.
 

Комментарии
мамулькаЛюбимыйЧеLOVEчек Заботливая
2 февраля 2011

Мефодий

Девочки привет всем!!!в последние две недели у меня был выбор из двух имен,никита и максим.а сейчас в инете нашла,имя Мефодий,были такие святые,Кирилл и Мефодий.только вот я не знаю,понравится ли родным и вообще всем?а вы как считаете?мефодий денисович
Анютка
2 февраля 2011
посоветуйтесь с родными....кому то сочетание Николь Семеновна нравится...
Евгения
2 февраля 2011
Мне тоже не очень нравится.
мамулькаЛюбимыйЧеLOVEчек Заботливая
2 февраля 2011
Я вот тоже сомневаюсь из за сочетания...
Кристина
2 февраля 2011
А мне кажется, нормально
Дарья
2 февраля 2011
эти имена больше к подобным отчествам подходят! не стоит так называть дитя
Ирина
2 февраля 2011
Ну а дальше как мальчику с таким именем? Да засмеют! Сейчас не те поколения растут, что раньше были. Дети агрессивнее, злее стали. С таким именем сложно будет.
Екатерина
2 февраля 2011
Мефодий не нравится,А Матвеем не хотите назвать? модно сейчас!!!
Лурека Инесса
2 февраля 2011
Мне не очень имя нравится.Но вы родители и должны сами выбрать имя,а задача всех остальных принять это,как должное.
Daria
2 февраля 2011
А мне нравится! Сейчас столько Никит и Максимов, что мамма мия просто! А Это имя оригинальное и звучное! Ну назвала же Мария Шукшина своих близнецов Фока и Фома и ничего;-)
Иванка
2 февраля 2011
Мне не нравится
Читай на бэби.ру
4 мая 2016

вопросы: — нравится ли вам это имя? — какие ассоциации у вас оно вызывает? — какого цвета вы его себе представляете? — какой цвет волос вам представляется при этом имени? подробнее о проекте тут https://www.baby.ru/blogs/post/352997117-90081384/

вопросы:

— нравится ли вам это имя?

— какие ассоциации у вас оно вызывает?

— какого цвета вы его себе представляете?

— какой цвет волос вам представляется при этом имени?

подробнее о проекте тут

Все комментарии