Значение имени Марат – подробная характеристика

«Желанный» «Цель» «Пруд» «Болото»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Благородное мужское имя Марат наиболее часто встречается в странах постсоветского пространства и особенно в мусульманских государствах – Казахстане, Киргизстане, Туркменистане, Азебайджане, Таджикистане. Также оно имеет широкую популярность в ряде регионов России, например, в Татарстане и Башкортостане.

Существует несколько версий происхождений этого благозвучного и красивого наречения. Согласно первой теории, оно является арабским, происходит от имени Мурад и означает «желанный». Также трактовать значение имени в контексте этой гипотезы можно как «желание», «намерение», «цель». Здесь же стоит упомянуть, что восходить наречение Марат может и к турецкому Мурат, имеющему аналогичное значение.

Вторая версия связывает данное имя с героем Великой Французской Революции – Жан-Полем Маратом. Вероятно, свое имя он получил благодаря месту, где родился. По-французски marais – «пруд» или же «болото». Исследователи отмечают, что особый интерес к персоне политического деятеля наблюдался в период СССР практически во всех республиках Союза. Потому нередко данное наречение также определяют как советское.

Марат

Анализ имени

В имени Марат 5 букв. Согласно мнению большинства исследователей-ономастов, наречения прекрасно подходят молодым людям. Они помогают им вписываться в общество, вести активную социальную жизнь и быть примером для подражания. Зачастую обладатели пятибуквенных имен являются очень яркими личностями. Однако полный анализ имени Марат можно будет сделать после рассмотрения значения каждой буквы в данном наречении:

  • М – символизирует старательность и прилежность,
  • А – говорит о том, что в человеке много лидерских качеств,
  • Р – указывает на скрупулезность, сосредоточенность и целеустремленность,
  • Т – подчеркивает романтичность, чувственность, эмпатичность.

Характер

Общительность и активность – те качества, которые маленькому Марату точно не занимать. Ребенок с таким именем легко находит друзей благодаря своей коммуникабельность, открытости и доброжелательности. Кроме того, мальчик без проблем ладит и со взрослыми. Родители не могут нарадоваться такому доброму и улыбчивому сыночку, поэтому буквально сдувают с него пылинки. 

В процессе воспитания на Марата категорически нельзя повышать голос. С ним необходимо разговаривать на равных, приводя аргументы, почему-то одно можно делать, а другое – нельзя. В школьные годы обладатель такого имени проявляет себя, как образцовый ученик, стремящийся стать лидером в классе. Одноклассники тянутся к Марату, так как с ним просто невозможно соскучатся. Он вечно придумывает необычные проекты и становится инициатором всевозможных мероприятий. 

С возрастом в характере парня начинают проявляться следующие качества: напористость, упрямство, импульсивность, граничащая со вспыльчивостью. Но несмотря на столь высокую эмоциональность, Марат никогда не позволяет себе переступать через границы дозволенного. Это отзывчивый и глубокий молодой человек, способный сострадать и сопереживать.

Порой мужчина бывает замкнутым и немногословным, однако при хорошем расположении духа он легко становится душой компании. Большое внимание Марат уделяет своему внешнему виду. Например, он всегда хорошо одет и аккуратно подстрижен.

Работа

Карьеры занимает важную роль в жизни Марата. Обычно он уже в довольно юном возрасте определяется с тем, кем хочет быть. Молодой человек прекрасно понимает, что он отлично ладит с людьми, потому и выбирает сферы, сопряженные с постоянной коммуникацией. Так, обладатель такого имени может весьма востребованным журналистом, политиком, общественным деятелем, соцработником, теле- или радиоведущим. Ему также отлично подойдут многие творческие профессии, такие как модельер, певец, актер, режиссер, композитор, сценарист.

Немало среди обладателей имени Марат спортсменов. Благодаря упорству, трудолюбию и силе воли парень будет способен достичь значительных высот в этой сфере. Причем Марату подходят как индивидуальные, так и командные виды спорта. Он одинаково эффективно сможет работать самостоятельно и в составе группы человек.

Увлечения

Обычно Марат наделен множеством талантов. С детства он может проявлять склонность к музыке, танцам, лепке, различным видам спорта. Самое важное – вовремя заметить таланты мальчика и начать их развивать.

Уже в подростковом возрасте обладатель этого красивого мужского имени начинает проявлять интерес к моде. Он экспериментирует с луками и старается пробовать совмещать различные предметы своего гардероба. Как следствие – уже в возрасте 25-30 лет он становится настоящим модником и невероятно стильным парнем.

Дружба

Вплоть до юношеских лет Марат вообще не контактирует с представительницами противоположного пола. Они кажутся ему инфантильными, глупыми, капризными и в целом непонятными. Однако после 20 лет в его окружении начинают все чаще появляться девушки, многие из которых становятся для него по-настоящему близкими подругами.

Друзей у мужчины довольно много, проблем с общением у него никогда не возникает. При этом он также комфортно чувствует себя и когда находится в одиночестве.

Любовь и отношения

В отношениях с женщинами Марат проявляет себя как истинный джентльмен. Молодой человек умеет красиво ухаживать, отличается галантностью и внимательностью. Так как вокруг мужчины всегда множество девушек, то бывает непросто понять, кто из них является просто его подругой, а кто возлюбленной. Ведь к каждой из окружающих его представительниц противоположного пола он относится с большим уважением, заботой и вниманием.

Когда Марат влюблен, он готов положить к ногам возлюбленной весь мир. В отношениях этот молодой человек умеет жертвовать собственными желаниями ради комфорта и счастья другого. Этим могут пользоваться охотницы за деньгами и связями Марата.

Семья и брак

Семья имеет большое значение в жизни мужчины. Когда он съезжается с женщиной, то полностью берет на себя ответственность за нее. Он старается обеспечить ей максимально комфортный уровень жизни, чтобы она ни в чем не нуждалась. Идеальная семья, по мнению Марата, выглядит так: он много работает и выстраивает головокружительную карьеру, а его супруга занимается воспитанием деток и наводит уют в доме. Зачастую мужчина сильно балует своих домочадцев, особенно детей. Он позволяет им буквально все и совершенно не жалеет денег на их «хотелки». Потому «кнутом» в воспитании детей стоит выступать супруге Марата. 

Здоровье

Здоровье у Марата в целом крепкое. Однако время от времени, как и большинство людей, мужчина может жаловаться на недомогания. Наиболее слабой областью в организме молодого человека является дыхательная система. В связи с этим мужчине категорически не рекомендуется курить.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Известные личности

Марат Самсонов (1925–2013) – советский и российский художник. Является известным баталистом XX века. Именно жанр баталий занимал в деятельности Самсонова центральное место.

Марат Алексанян (1949–2020) – армянский политик, а также общественный и государственный деятель. На протяжении нескольких лет занимал должность министра юстиции Армении. С 1995 по 1999 годы являлся депутатом парламента страны.

Марат Башаров (род. 1974) – российский театральный и киноактер. Получил широкую известность благодаря главной роли в сериале «Граница. Таежный роман». Также снимался в фильмах «Сибирский цирюльник», «72 метра», «Турецкий гамбит» и др. С 2009 года – ведущий шоу «Битва экстрасенсов».

Марат Сафин (род. 1980) – российский теннисист и государственный деятель. Обладатель титула первой ракетки мира в одиночном разряде. С 2011 по 2017 годы являлся депутатом Государственной думы РФ. Старший брат теннисистки Динары Сафиной. 

Марат Измайлов (1982) – российский профессиональный футболист, выступавший за национальную сборную. В начале 2000-х являлся одним из самых ярких восходящих звезд российского футбола.

Производные имени

Похожие имена: Мурат, Мурад, Марк.

Парное женское имя: Марата.

Отчество: Маратович, Маратовна.

Домашние формы имени: Маратик, Маратушка, Мар, Марик, Маратка, Маратонька, Мара, Марка, Марчик.

Комментарии
Nastya Makhonko
17 октября 2014
потому что оно редкое,красивое и означает "желанный"
Nastya Makhonko
17 октября 2014
Маратушка
Айпери Жуманазарова
12 сентября 2014
Марик
Елена
8 сентября 2014
Просто нравится)
Елена
8 сентября 2014
Солнышко
Севда Николаенко
13 августа 2014
Просто понравилось.и в честь известного спортсмена
Севда Николаенко
13 августа 2014
Маратик
Гузелька
8 августа 2014
Солнышко
Татьяна
7 августа 2014
Маратик
Гузель
31 июля 2014
Маратик
Все комментарии