Значение имени Людмила – подробная характеристика

«Милая людям»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени Людмила

Женское имя Людмила является славянским по происхождению и восходит к парному мужскому имени Людмил. Данные имена состоят из корней «люд» («люди») и «мил» («милый»), в связи с чем их значение принято трактовать как «милый/ милая людям».

Широкое распространение имя Людмила приобрело в России в эпоху романтизма после выхода в свет поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и баллады «Людмила» В.А. Жуковского. А в середине XX века оно оказалось на пике своей популярности и даже опередило по частотности использования такие распространенные русские имена как Тамара, Татьяна, Нина.

Наиболее популярные уменьшительно-ласкательные формы имени Людмила – Люда и Мила.

Людмила

Анализ имени

Имя Людмила содержит 7 букв. Считается, что на долю обладателей таких имен выпадает непростая судьба. На протяжении всей жизни они могут сталкиваться со сложными испытаниями и различными ограничениями. Но природа наделяет их твердым характером, выносливостью и несгибаемостью. Женщина, названная именем, состоящим из семи букв, выделяется из толпы своим мужеством, несгибаемыми принципами и упорством. Рассмотрим значение каждой буквы в имени для более точного анализа:

  • Л – говорит об умении тонко воспринимать прекрасное,
  • Ю – усиливает в характере обаяние,
  • Д – свойственна людям, в первую очередь ориентированным на семью,
  • М – характеризует способность мириться с чужими недостатками,
  • И – подчеркивает романтичность натуры,
  • А – отмечает лидерские качества.

Характер

Маленькая Люда – настоящий подарок для родителей. Она послушна, ответственна, внимательна. Кроха добросовестно выполняет любые поручения мамы и папы, любит наводить порядок и подходит к каждому делу обстоятельно. Уже в детстве становится понятно, что Людмила максимально ориентирована на семью. Потому любые конфликты или ссоры между родными кроха переживает очень тяжело.

В подростковом возрасте в характере Людмилы появляется честолюбие. Она жаждет нравится буквально всем. Для нее важно производить на окружающих только положительное впечатление, и для этого она прилагает максимум усилий. К радости Люды, добиться своей цели у нее получается. Нередко девочка становится главной красавицей школы, той, к с кем все мечтают дружить.

Наиболее ярко характер Людмилы проявляется в старшем возрасте. Ее важной положительной чертой является абсолютная неконфликтность. Даже если во внезапной ссоре Люда позволит себе сказать лишнего или проявит эмоциональность, она обязательно извинится и подойдет первой, чтобы замять конфликт. Эта девушка действительно стремится к миру во всем мире.

В любой жизненной ситуации обладательница такого имени проявляет по отношению к себе повышенные требования. Она перфекционист по натуре и всегда старается получить максимум. Также для Люды важно жить в гармонии с самой собой. Она много времени уделяет самопознанию, медитациям, поиску смысла жизни.

Работа

Так как Людмила испытывает острую потребность быть полезной и нужной другим людям, она может стать прекрасным врачом, педагогом, соцработником, психологом, адвокатом. Она всегда будет защищать слабых и нуждающихся. Люда вполне может стать частью благотворительного проекта или даже его основательницей.

Эта женщина мыслит масштабно. Она мечтает оставить после себя след в истории, потому всегда будет стремиться совершать великие дела.

Наличие творческих способностей поможет ей построить карьеру актрисы, певицы, телеведущей. В таких профессиях женщина по-максимуму реализует свое желание быть на виду. Она совершенно не боится выступать перед большими группами людей и поистине наслаждается, когда на нее смотрят десятки или сотни человек.

Люда не сможет полностью реализовать себя, если рядом с ней не будет единомышленников. Для девушки с таким именем жизненно необходимо постоянно слышать похвалу и поддержку. Только в таком случае она неуклонно будет двигаться к достижению своих целей.

Монотонный кропотливый труд совершенно не интересует Людмилу. Она никогда не будет чувствовать себя счастливой на позиции секретаря, делопроизводителя, бухгалтера. Любая офисная работа станет для нее в тягость.

Обычно в коллективе Людмилу чрезвычайно уважают и любят. В любой ситуации к ней обращаются за советом и приятной беседой. Начальство также ценит такого сотрудника как Люда, так как она всегда приветлива и крайне ответственна.

Увлечения

С детства у Люды масса увлечений. Ее большая страсть – готовка. Еще в подростковом возрасте девочка поражает окружающих невероятными изысками, приготовленными в домашних условиях. Она одинаково вкусно печет торты, варит супы, жарит и тушит мясо. Готовку Людмила воспринимает как медитацию. Во время приготовления каждого блюда она погружается в свои мысли и находит ответы на многие интересующие ее вопросы. Часто смотрит кулинарные шоу по телевизору. 

Также обладательница такого имени обожает рукодельничать – шить, вязать, вышивать. Порой у нее не хватает усердия, чтобы закончить начатое, но это происходит в редких случаях.

Дружба

Те, кто хорошо знают Люду, воспринимают ее как доброго, честного и открытого человека. Они убеждены, что эта девушка никогда не отвернется от того, кому нужна помощь. Людмила верит, что ее появление в мире имеет особый смысл, в связи с чем на протяжении всей жизни стремится совершать добрые поступки даже по отношению к незнакомым ей людям.

У такой девушки всегда много подруг. Они любят ее за веселый характер, искренность, умение понять и поддержать. Даже если Людмила понимает, что близкий ей человек совершил что-то неправильно, она никогда не станет его порицать и ругать. Переживания и неприятности своих друзей воспринимает как личную проблему.

Любовь и отношения

Если с друзьями Людмила проявляет себя как очень мягкий человек, лишенный чрезмерных эмоций, то в любви она ведет себя как настоящая бестия. Ее главный недостаток – чрезмерная ревнивость. Будучи абсолютной собственницей, она не допускает даже мысли, что ее избранник может положить на кого-то глаз. Любое общение партнера с другими девушками воспринимает как причину для конфликта.

При этом сама Люда не прочь пофлиртовать с окружающими ее мужчинами. Для этой женщины важно нравиться представителям противоположного пола. Она обожает маленькие сюрпризы, ухаживания, приятные беседы. Но, чтобы не расстраивать своего возлюбленного, всегда старается общаться с другими парнями так, чтобы он не знал.

Поиск идеального возлюбленного может занять у Люды довольно много времени. В связи с этим нечасто обладательницы такого имени выходят замуж в юном возрасте. В мужчинах Людмила ищет такие качества как порядочность, решительность, надежность, доброжелательность. Внешний вид молодого человека практически не играет для нее никакой роли. То же самое можно сказать и о его материальном статусе. Главное – чтобы этот парень по-настоящему боготворил Людмилу и был готов для нее на самые отчаянные поступки.

Семья и брак

Мужем Люды станет только тот мужчина, который безоговорочно убедит ее в собственной преданности и бесконечной любви. Только с таким человеком Людмила сможет полностью раскрыться и отдаться чувствам. Обладательница такого имени относится к тем женщинам, которые действительно «любят ушами». Это значит, что ей нужно как можно чаще говорить комплименты, приятные слова и похвалу.

В хозяйстве Люде нет равных. Она полностью берет на себя все домашние хлопоты, причем даже те, за которые обычно отвечают мужчины. Эта девушка без проблем не только наводит чистоту и уют в квартире, но и с легкостью прикручивает лампочки, чинит бытовую технику, прибивает гвозди. Кроме того, Людмила просто фантастический кулинар. В готовке она проявляет максимум своей фантазии и изобретательности. Поэтому можно смело сказать, что мужу и детям Люды повезет ежедневно питаться блюдами высокой кухни.

До появления детей Людмила не сильно мечтает о наследниках. Она сконцентрирована на своей профессии и самореализации. Но рождение малыша кардинально меняет ее отношение к материнству. Теперь на первом месте для нее оказывается именно ребенок. Она как «бешенная мамочка» готова уделять ему 24 часа 7 дней в неделю. Любой крик и плач крохи вызывает у нее панику и страх, боязнь, что с ним может что-то случиться. Чтобы чрезмерное внимание и гиперопека со стороны Люды не навредили ребенку, и он вырос достойным самостоятельным человеком, мужу женщины стоит обязательно вмешиваться в процесс воспитания чада.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Имя Людмила в православном календаре упоминается дважды – 28 и 29 сентября.
28 числа чтят память новомученицы Людмилы Петровой. Она стала одной из тех, кого в 20-40 годы прошлого века преследовали с целью обвинения в антисоветской деятельности. За ее веру, за то, что поддерживала общения с духовенством, Людмила была несколько раз арестована, 6 лет провела в ссылках и в конце была расстреляна.
29 сентября вспоминают мученицу Людмилу, княгиню Чешскую. Вместе с мужем князем Боривоем они исповедовали христианство и сына Вратислава тоже воспитали в вере. Когда сын подрос, он женился на Драгомире, у них родился сын. Вратислав умер рано, поэтому на престол взошел его сын, а его правлению помогала Драгомира. Управляя своим сыном, она начала насаждать в стране язычество. Людмила от веры во Христа не отказалась и тогда невестка приказала её убить. Мощи святой обладали чудом исцеления и были захоронены в Праге.

Известные личности

Людмила Павличенко (1916–1974) – герой СССР, самая успешная женщина-снайпер в мировой истории.

Людмила Зыкина (1929–2009) – советская исполнительница народных песен, народная артистка СССР.

Людмила Гурченко (1935–2011) – советская и российская киноактриса, певица, режиссер, сценарист, писательница, народная артистка СССР.

Людмила Максакова (род. 1940) – советская и российская актриса театра и кино. Ведущая актриса театра им. Е. Б. Вахтангова. Дочь легендарной солистки Большого театра Марии Максаковой. 

Людмила Нарусова (род. 1951) – российский политик, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Бывшая супруга Анатолия Собчака. Мать Ксении Собчак.

Людмила Турищева (род. 1952) – советская гимнастка, четырехкратная олимпийская чемпионка.

Людмила Артемьева (род. 1963) – российская актриса театра и кино. Наиболее известна по ролям в сериалах «Кто в доме хозяин?» и «Сваты».

Людмила Соколова (род. 1972) – российская певица, исполнительница песен в жанрах джаз, блюз, поп-рок.

Производные имени

Похожие имена: Людомила, Людослава, Мавлюда, Мила, Милада, МиланаМилена, Милица. Парное мужское имя: Людмил.

Домашние формы имени: Люда, Людочка, Людмилочка, Людаша, Людуша, Людка, Людуся, Люся, Люля, Мила, Милуша, Милуся.

Комментарии
Telych
7 ноября 2014

чё-то редкое сейчас=))) мне нравится Люся, Люська, сейчас пузико муж зовет Люсьен, т.к. не знаем кто там. с именами определиться не можем, я предлагаю так и назвать Людмила (если девочка), в принципе не то о чем мечтала, интересно мнение со стороны?

чё-то редкое сейчас=))) мне нравится Люся, Люська, сейчас пузико муж зовет Люсьен, т.к. не знаем кто там.

с именами определиться не можем, я предлагаю так и назвать Людмила (если девочка), в принципе не то о чем мечтала, интересно мнение со стороны?

АнютиныГлазки
7 ноября 2014
Имя как имя)
ღღღЛена ღღღ
7 ноября 2014
У меня бабушка Люся была. Такая с у к а, каких еще поискать
Telych
7 ноября 2014
ღღღЛена ღღღ
7 ноября 2014
Хотя одна знакомая есть Люська, ничего такая вроде тетка. Но близко не общаюсь, может, тоже коза, просто виду не подает)))
Карина
7 ноября 2014
Я за))))
Мама Счастья
7 ноября 2014

Я бы не назвала так дочку, но решать вам, на вкус и цвет товарищей нет

Telych
7 ноября 2014
я еще думаю, сомневаюсь так сказать=)
Мила
7 ноября 2014
Если Людмила еще ничего, то Люда мне вообще не нравится. Грубое такое!
КАТЕРИНА
7 ноября 2014

МНЕ СРАЗУ ВЗРОСЛАЯ ЖЕНЩИНА ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ С ТАКИМ ИМЕНЕМ — ИМХО)))

Олеся
7 ноября 2014

Люся нравится, а Людмила… вспоминается? «Людк, а Людк! Тьфу, деревня!» вы только не обижайтесь, хотели же мнение со стороны)

Telych
7 ноября 2014
Дарья
7 ноября 2014
Не очень.Хотя у меня мама Мила(Людмила), не любит когда ее Людмилой называают, уже 62 года Мила)
ксения
7 ноября 2014

Мне нравится. Редкое — это точно. У нас в саду не слышала.........

Мне всегда нравилось имя Александра, я мечтала так назвать дочку, а когда забеременела, прямо переклинило — Маша и все. Причем всплыло ниоткуда… так Маруська и родилась.

Telych
7 ноября 2014
у меня миллион вариантов, у мужа их нет вообщевсе, что предлагаю не нравится ему, про Люсю еще не спрашивала, вдруг согласится=))))))
Наташа
7 ноября 2014

у меня мама Людмила (тети-дяди Люсей зовут) и золовка, мы ее Милой зовем

Yesia
7 ноября 2014

Мне нравится! Особенно Люсьен)))и Люська))) Ну Людмила конечно слишком официально) но вы же её не будете так называть) и мало кто будет ближайшие 18 лет)))Но вот с девушками и женщинами которых так зовут, общий язык никогда не могла найти !

LaHojuela
7 ноября 2014

мне не нравится. Мила норм а Люда нет.

Маруся
7 ноября 2014
Бабулю мою любимую звали Людмила, я хотела так точь назвать… а сократить до Милы… Но судьба распорядилась и мой муж мусульманин и он против русских имен. Поэтому назову Эмилией и так же сокращено буду звать Милькой, Мила))))
♥Elena♥
7 ноября 2014

У меня это имя сразу ассоциируется с фильмом «Любовь и голуби»: «Людк, а Людк, ты глянь...»

А в общем имя хорошее

Telych
7 ноября 2014
тьфу, деревняяяяя
Евгения
1 августа 2013

интересно послушать, как это имя сейчас звучит

интересно послушать, как это имя сейчас звучит

Настюша
1 августа 2013

у нас девченку на работе зовут все Люськой

Настюша
1 августа 2013

* девчонку

СеверЯнка
1 августа 2013

мне не нравиться

amsy
1 августа 2013

у меня маму так зовут, но имя мне не нравится(((

Наталина
1 августа 2013

у меня две коллеги) нормально звучит) нежно

Кристина
1 августа 2013

нееее..

Оксана Багрицевич
1 августа 2013
мамочку мою так зовут
УльтраВиолет
1 августа 2013
Людка всегда Людкой будет
Юля
1 августа 2013

Мила

Яна
1 августа 2013

Мне не нравится, особенно когда ребенок еще маленький...

Helen
1 августа 2013

примерно как Галина...

Старомодно

Минералка
1 августа 2013

мою сестру все люська зовут)

МамаСына
1 августа 2013
Мария
1 августа 2013

не-не-не

Татьяна
1 августа 2013

хорошее имя!!! миленькое

Аленькая
1 августа 2013

очень не люблю это имя… как-то по-деревенски звучит… Лююда..

Уж лучше Люба, Любовь...

Анастасия П
1 августа 2013
Не нравится. Не назвала бы своего ребенка ни Людмилой, ни Любовью, ни Надеждой (для меня эти имена из одной серии :))
Ольга
1 августа 2013

выбешивает когда Люсей называют, а так очень даже хорошее имя

Анна
1 августа 2013

нравится, с девочкой знакомой в один день рожали, у нее дочка Людмила, у меня Вера)))

Олечка
1 августа 2013

не очень(

Женечка
1 августа 2013

не особо(Людк, ааа Людк вспоминается из любовь и голуби

Марина
1 августа 2013

ужасно

❈Снежана❈
1 августа 2013
если только Милой называть. В подъезде живет у нас, очень добрая, отзывчивая, воспитанная, сострадательная девочка (ей лет 15), без ума от животных.
Эйлин
1 августа 2013

Людка, не нравится совсем…

Екатерина Игоревна
1 августа 2013

знаю женщину ей уже за 50 и ее как с детства называют Людочка так и до сих пор)) а другую знакомую Люся зовут)

Euphoria
1 августа 2013

Не нравится.

Дарья
1 августа 2013

Мою маму так зовут, и еще двух женщин знаю — сильные духом, не сломить. А вот как называть будут, все от вас зависит и от девочки- маму родня Люськой зовет, но в этом городе она только Люда или Людочка. так же и знакомые- только Люды, никаких Людок и Люсек.

Евгения
1 августа 2013

у меня тоже ни одной Люськи знакомой нет. Мы же не в деревне живем. Зато Людмила -солидно и по-русски

Дарья
1 августа 2013

Самое интересное- мама с Новосибирска)) еще Людонька можно, но мне как-то не очень- наверное только для маленькой девочки такая форма))

просто ЛЮДОК
1 августа 2013

у меня никогда особого восторга это имя не вызывало.

но постоянно живя с именем Людмила и поступив в институт — я решила что стану Милой… и ВСЕ поменялось… я была в шоке. теперь я для друзей и Людка и Людок и Людмила и Людкин и Мила и Милок…

даже смешно-муж называет меня только Мила а друзья и родственники Люда

Вера Голубева
1 августа 2013
Отличное имя, просто прекрасное. Людям милая. Людмила. Милочка! Мила. Очень нежная девочка будет
Евгения
1 августа 2013

мне оно нравиться, потому что оно как бы это сказать)) целомудренное. насмотрелась я на девочек с ветренными именами. вот такая я старомодная))

Вера Голубева
2 августа 2013
да, очень важно не называть девочек вызывающими именами, или именами, связанными с тяжелыми людьми.
Руслан и Людмила — у Пушкина)))
Вера Голубева
1 августа 2013
А по поводу как люди называть будут и сокращать — это как вы с детства научите девочку к своему имени относится. если она будет представятся всем — Мила, и прочить так называть — так окружающие и будут воспринимать ее Милой, Милочкой.
Ленок
1 августа 2013

Мне оочень нравится!!! Правда очень красивое имя!!! =)))

Про Милу Йовович никто не вспомнил? =) Та же Людмила! Просто сократили для удобства американского произношения =)

Евгения
1 августа 2013

спасибо)

˙·٠•●♥Людмила˙♥●•٠·˙
2 августа 2013

Красивое имя, меня в детстве Мила звали по большей части уже во взрослой жизни зовут Дюдмилка, и только один человек Люся.

светлана
18 октября 2014
так зовут свекровь
светлана
18 октября 2014
Люся
Мария Стрельникова
9 октября 2014
Милочка
Мантикора
5 октября 2014
пузяшка
светлана
2 октября 2014
Так зовут мою маму
светлана
2 октября 2014
Милаша
OLESYA AVDEEVA-VISHIVKA
16 сентября 2014
Люсенька
Дарья
12 сентября 2014
Лютик
Все комментарии