Значение имени Любомир – подробная характеристика

«Любящий мир» «Любимый миром»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Редкое славянское имя Любомир происходит от двух слов «любовь» и «мир», означает «любящий мир», «любимый миром», а также «любящий и мирный». Сейчас это имя больше распространено в Сербии, Болгарии и других странах Восточной Европы, чем в России.

С ранних лет Любомир отличается очень дружелюбным, открытым, отзывчивым характером. Он быстро находит общий язык со сверстниками, охотно помогает всем своим товарищам. С взрослыми мальчик также прекрасно ладит, особенно хорошие отношения у него с бабушками и дедушками. Несмотря на то, что Любомир любит активные игры, он не доставляет хлопот своим родителям. Помимо подвижного времяпровождения на свежем воздухе, ему нравятся интеллектуальные игры, кроссворды, чтение книг. Ребенок проявляет вдумчивость и серьезность, временами рассуждает как взрослый.

Любомир

В школьные годы Любомир отличается большим прилежанием, любит, когда его хвалят учителя. Домашнюю работу он выполняет на совесть, но часто проявляет медлительность, поэтому на выполнение уроков у мальчика уходит много времени. Среди сверстников Любомир нередко становится лидером, он привлекает одноклассников своим дружелюбием, общительностью, отзывчивостью.

Взрослый Любомир чаще всего связывают свою профессию с юриспруденцией, точными науками, экономикой, психологией. Он ответственно подходит к своей работе, не любит когда его отвлекают от дела.

В семейных отношениях этот мужчина берет на себя роль лидера. Большое значение Любомир придает домашнему уюту и комфорту, ему нравится, когда дома прибрано, все лежит на своих местах. Он с готовностью берется за мужскую работу по дому, оставляя стирку и готовку на долю жены.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Известные личности

Любомир Илиев (1913–2000) – болгарский математик, иностранный член Академии наук СССР, лауреат Димитровской премии.

Любор Кресак (1927–1994) – чехословацкий астроном, открывший две кометы.

Любомир Врачаревич (1947–2013) – сербский мастер боевых искусств, основатель Реального айкидо.

Производные имени

Похожие имена: Добромир, Любен, Любим, Любич, Любек, Любош, Любомирек, Любор, Люпко, Мирек, Миролюб, МиронОтчество: Любомирович, Любомировна. Парное женское имя: Любомира.

Домашние формы имени: Любчик, Любаш, Любимка, Мир, Мирчик.

Комментарии
ЗабиякаБяка
21 ноября 2017

Как сокращенно называть? на работе парень с таким именем, а как сокращенно к нему обратиться не пойму. Или только полностью?

Как сокращенно называть? на работе парень с таким именем, а как сокращенно к нему обратиться не пойму. Или только полностью?

Наталия
21 ноября 2017

Любаня))) дядя Люба)))

ЗабиякаБяка
21 ноября 2017

да наверное только так

Поночка
21 ноября 2017

Ааааахахахахах!!! Точно!

ЛюбовьВикторовна
21 ноября 2017

Люба или Мира
А если серьёзно, то Любик, Люмик, Мирек или у него спросить

ЛюбовьВикторовна
21 ноября 2017

Краткая форма имени Любомир. Любек, Любомирек, Мирек, Люба, Любош, Любомирек, Люборек, Борек, Бора, Любо, Люпко. Синонимы имени Любомир. Любор, Любомеж. Происхождение имени Любомир. Имя Любомир славянское. Имя Любомир славянского происхождения, образовано от сочетания двух частей «люб» («любимый», «любый») и «мир». Имя Любомир означает «любый миру» («любим миром»). Ударение в имени может быть как на первый, так и на последний слоги. В Чехии Любомира также будут звать Любор, а в Польше – Любомеж. От этого мужского имени образовано женское имя Любомира, а уменьшительно-ласкательные обращения к ней – Люба и Мира – являются и самостоятельными именами.

ЗабиякаБяка
21 ноября 2017

наверное проще полным именем, а то сокращения больше смахивают на заигрывания

Людаша
21 ноября 2017

Но имя хорошее… И редкое, я только сейчас его услышала… И перевод классный...

ЛюбовьВикторовна
21 ноября 2017

Более солидное по-мужски звучит Любор, лучше так его и звать

ЗабиякаБяка
21 ноября 2017

точно, спасибо

ЛюбовьВикторовна
21 ноября 2017

Сокращенное Любор солидно звучит

ЛюбовьВикторовна
21 ноября 2017

Есть более приятные славянские имена! Почитайте списки славянских имен

ЛюбовьВикторовна
21 ноября 2017

Мне это имя больше нравится и имя моего старшего сына Радиона родственно этому имени:


Краткая форма имени Радик. Радя, Рад, Радий. Синонимы имени Радик. Радий, Радиант, Радиф, Радомир, Радимир, Радзимир, Радмир, Радослав, Радислав, Радслав, Радзислав, Радосав, Радивой, Радивое. Происхождение имени Радик. Имя Радик русское, славянское, мусульманское, греческое. Имя Радик имеет несколько версий происхождения. По самой распространённой версии, имя Радик произошло от греческого имени Радий, которое означает «солнечный луч», поэтому часто считают имя Радик тождественно имени Радий, то есть оба имени являются формами друг друга. По второй версии, имя Радик – это форма арабского имени Радиф, означающего «младший». Вполне возможно, что имя Радик появилось у южных народов в России именно от арабов. Хотя, вполне возможно, что и через европейскую часть России. По третьему мнению, имя Радик – это современная видоизмененная форма славянских имен, имеющих в корне слово «рад», означающее «радость», «радостный», «тот, кому рады». Родственные имена – Радим, Радех, Радко, Радомир, Радонег, Радослав, Радосул, Радогость, Радобрат, Радуж, Радота, Радосвет и другие. Имя Радик употребляют как краткую форму русских имен Радий, Радомир (Радимир, Радзимир, Радмир) и Радослав (Радислав, Радслав, Радзислав, Радосав), так и чешского имени Радивой (Радивое). Также имя Радик является самостоятельным именем.

Подробнее на

Людаша
21 ноября 2017
Не называйте его так, а то вдруг ему неприятно будет… но в имени этом что то есть…
ЗабиякаБяка
21 ноября 2017

да вот и я думаю, только полным именем называю

Людаша
21 ноября 2017

Называйте лучше Любим

Настя Дорофеева
21 ноября 2017

Муж брата называет Мирка!!! А так не понимаю зачем так называть, лучше бы уж тогда Богдан

ЗабиякаБяка
21 ноября 2017

а отчество как потом? это как в анекдоте — мама Вася и папа Света (Василиса и Святозар)

Ирина
21 ноября 2017

красивое имя

Люба
21 ноября 2017

Одноклассника звали Любим, как только его не называли)

Юльчонок
21 ноября 2017

Мы знакомого с таким именем Любчик сокращаем

Вика
21 сентября 2014
Во-первых, наше имя имеет славянское происхождение, очень красиво звучит и имеет хороший смысл! К тому же мы останавливаемся только на необычных именах, имена из разряда сильно распространенных и приевшихся уже раздражают. Ну и естественно, при выборе имени сыну, мы ориентировалась на то, чтобы оно красиво сочеталось с фамилией и отчеством.
Екатерина Ушакова
1 сентября 2014
Мирушка
Елена
26 июня 2014
Любомирушка
Надежда
16 апреля 2014
Любит мир
Евгения
15 января 2014

Негатив мне кажется специально добавили, что бы людей оттолкнуть…

оксана дмитриенко
21 августа 2013
назван в честь бабушки Любы так как решил родиться насвет в день её 60 юбилей
оксана дмитриенко
21 августа 2013
любавик
Мама Элис
23 июля 2013
Зайка
Ирина
26 мая 2013
Потому, что нравится....
Все комментарии