Значение имени Корнелий – подробная характеристика

«Ягода кизила» «Рог»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Имя Корнелий образовано от римского родового имени Cornelius, возможно, происходящего от латинского слова cornus, которое переводится как «кизил», а также «копье из кизилового дерева».  Есть и второй перевод имени – «рог». 

В человеке с этим именем преобладают такие качества, как основательность, надежность. Вместе с тем оно выдает человека, обладающего болезненным самолюбием.

Корнелий

Нередко в обществе Корнелий держится несколько замкнуто и настороженно. Вместе с тем за его внешней сдержанностью частенько кипят эмоции и страсти. Часто незначительная обида понемногу разрастается в его душе до значительных размеров, в дальнейшем определяя негативное отношение Корнелия к своему невольному обидчику.

У него могучее воображение и ярко выраженные творческие способности, но болезненное самолюбие обычно мешает ему реализовать свои многочисленные таланты.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Преподобный Корнилий Переяславский в юности ушел из родительского дома и пять лет прожил послушником у старца в пустыни. Он усердно ходил в храм и беспрекословно выполнял все, что ему приказывали. В трапезе святой послушник не садился с братией, но довольствовался тем, что оставалось, принимая пищу три раза в неделю. Через пять лет он принял иночество с именем Корнилий. Некоторые из братии насмехались над святым Корнилием, как юродивым, но преподобный молча переносил обиды и усиливал иноческие подвиги.

От строгого поста тело преподобного Корнилия иссохло, но святой не переставал трудиться: своими руками он выкопал для братии колодец. Тридцать лет прожил преподобный Корнилий в полном безмолвии, считаясь глухим и немым. Перед кончиною в 1693 году, преподобный Корнилий принял схиму. Через 9 лет при построении нового храма его мощи были обретены нетленными.

Известные личности

Корнелис де Хаутман (1565–1599) – голландский мореплаватель и первооткрыватель, проложивший новый морской путь из Европы к островам нынешней Индонезии и наладивший ввоз пряностей из Юго-Восточной Азии в Нидерланды.

Корнелий Янсениус (1585–1638) – голландский католический богослов.

 

Производные имени

Похожие имена: Корней, Корнилий, Корнелий, Корнелиус, Корней, Корнель, Корнелио, Корнелиу, Корнил, Корнели, Корнелиуш. Отчество:  
Корнелиевич, Корнелиевна. Парное женское имя: Корнелия.

Домашние формы имени: Корнюша, Корнейка, Корнилка, Конни, Нелио, Корник, Кора, Корнусь, Корнелек.

Комментарии
Анна Баркова
19 февраля 2015

Я дочь назвала Карнелия. Во многом описание соответствует.

Ксюша
26 февраля 2014

лаского называю Корнелюша)))))

Все комментарии