Значение имени Капитолина – подробная характеристика

«Царственная» «Возвышенная»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Женское имя Капитолина имеет латинские корни. Оно происходит от слова Capitolinus, что в переводе означает «капитолийская», «рожденная на Капитолийском холме». Подобное название носил один из семи холмов, на которых был возведен Рим. Издавна этот район древнего города предназначался для знатных и богатых людей. Поэтому толкование имени имеет значения «царственная», «возвышенная». В России имя не получило широкого распространения. Изредка встречаются представительницы старшего поколения, нареченные Капитолинами.

Все Капитолины обладают решительным нравом и сильной воле.

Капитолина

В детстве Капитолина отличается спокойным покладистым характером, она выполняет просьбы родителей, прислушивается к их мнению. Вместо активных игр ребенок предпочитает чтение книг, любит проявлять творчество, делать что-то своими руками. Девочка сдержанна в чувствах, не склонна закатывать истерики, капризничать, проказничать.

Имя Капитолина наделяет свою обладательницу несвойственной для детей серьезностью, ответственностью по отношению к окружающим. Приятельниц у девочки немного, лишь несколько самых близких подруг, с которыми она чаще всего сохраняет отношения на всю дальнейшую жизнь.

В школьные годы значение имени проявляет в Капитолине новые качества: она становится более активной, коммуникабельной, целеустремленной. К учебе она подходит основательно, шаг за шагом выполняет поставленные перед ней цели. Лучше всего Капитолине даются точные науки, где она может проявить свой логический склад ума. Но с гуманитарными предметами у школьницы обычно проблем не возникает, хотя она не проявляет к ним выраженного интереса.

С годами девушка становится очень привлекательной, пользуется популярностью у противоположного пола. Первая любовь у Капитолины несчастливая, она сильно разочаровывается в своем избраннике, так как плохо разбирается в людях. С близкими друзьями девушка искренняя, душевная, отзывчивая. Нередко она идеализирует их качества, принимает желаемое за действительное.

Предательства и подлости Капитолина не прощает, без сожаления прекращает общение с обидевшим ее человеком.

Во взрослом возрасте Капитолина ответственно подходит к своей работе, делает ее основательно, качественно. Ее положительная характеристика дает шанс добиться успехов в карьере, ей подходит бухгалтерия, юриспруденция, медицина.

В личных отношениях с Капитолиной ее партнер должен быть готов к испытаниям, которым он подвергнется, прежде чем завоюет ее любовь. Ей нужен честный, смелый, ответственный и верный мужчина. Страстных романтиков, которые отличаются непостоянством чувств, Капитолина не выносит. Вступив в брак, женщина становится прекрасной хозяйкой, заботливой женой и матерью.

 

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

В православии это женское имя связывают со святой Капитолиной мученицей, жившей в IV веке. Она раздала имущество нищим и приняла христианство. За отказ поклоняться языческим идолам была заключена в темницу, приняла мученическую смерть.

Известные личности

Капитолина Цереллия – римлянка знаменитая дружеской и любовной связью с Марком Туллием Цицероном.

Капитолина Румянцева (1925–2002) – известная советская художница.

Производные имени

Похожие имена: Капиталина, Лина.

Домашние формы имени: Лина, Линочка, Капочка, Капа, Капонька.

Комментарии
Козява
10 февраля 2011

Просто безумно нравится имя – Капитолина!!! Но нравится только мне… муж смеется и серьезно не воспринимает, говорит дурацкое имя, родители твердят – пожалей ребенка – над ней потом все детство будут издеваться и дразнить… и она тебе потом «спасибо» скажет за такое имя. Почитала характеристики имени – все просто супер!!! лучшие из всех, что мы рассматривали… Неужели и правда имя не очень..?

Просто безумно нравится имя – Капитолина!!! Но нравится только мне… муж смеется и серьезно не воспринимает, говорит дурацкое имя, родители твердят – пожалей ребенка – над ней потом все детство будут издеваться и дразнить… и она тебе потом «спасибо» скажет за такое имя.
Почитала характеристики имени – все просто супер!!! лучшие из всех, что мы рассматривали…
Неужели и правда имя не очень..?

Анютка
10 февраля 2011
Мне не нравится, только без обид. Может Каролина?
Козява
10 февраля 2011
у нас вариант, который всех устроил – Кира, но я прям Капитошей хочу)))
Анютка
10 февраля 2011
Если бы мужу тоже нравилось, то можно наплевать на родных и назвать, но раз муж против, то ничего не поделаешь.
Танюша
10 февраля 2011
ну может оно оригинальное… но родные правы! Извините! Коротко как капа или капитоша?
Лидия
10 февраля 2011
А мне нравится-так необычно, не избито
ксюня
10 февраля 2011
а мне понравилось оно… сокращенно можно- лина… и редкое..
Ващинская Елена
10 февраля 2011
имя то красивое, но, по-моему не для нашего времени, не обижайтесь.
Кошка вЛукошке
10 февраля 2011
ну… В принципе, имя хорошее… НО! Только для взрослого человека! Ведь сокращаться оно будет как Капитошка? Вот и представьте себе свою дочь в саду!
Марина
10 февраля 2011
Я бы что-то попроще выбрала… да и вообще, мы вот имя окончательно выбрали, когда ребеночек родился – посмотрели на нее – и точно она Соня! Вот и вы так посмотрите на нее и решите – как ее назвать… а вдруг все-таки мальчик? Я полно таких примеров знаю, когда имя меняли задуманное заранее после рождения малыша!
Александра
10 февраля 2011
если честно, то и правда не очень
☆DевYшкA-VнE-ZаконA★
10 февраля 2011
Капа :) Просто, оно немного старомодно :) А вообще, вам это решать, а ни кому бы то ни было. Это ваша дочка, так что поступайте так, как считаете нужным, но и с мнением мужа считайтесь :)
Вера
10 февраля 2011

Да, дети жестокие, будут действительно дразнить такое имя.


Мария
10 февраля 2011
Мужу не нравилось имя Соня, я всё равно так дочку назвала. Я мать, мне виднее как ребёнка называть
Когда то давно знакомый рассказывал, что у него есть знакомая Капитолина, её ласково зовут Капитошкой и такой мультик есть.
Хорошее имя, редкое, мне нравится Капитолина.
Ирина Морозова
10 февраля 2011
Мне не очень… Я тоже замучилась… не как не могу придумать… А какое отчество будет??? Это тоже многое значит...
ксюня
10 февраля 2011
действительно… что плохого в капитошке… а человека могут дразнить и не из-за имени… это все от людей зависит… славное и редкое имя… и если хорошее значение-не сомневайтесь… куда лучше, чем кира..
Козява
10 февраля 2011
отчество – Антоновна
муж, он не то чтобы прям вот совсем против, просто как то не рассматривает его всерьез. сейчас вот прошел мимо, чего обсуждаем говорит? сказала – все не оставляешь надежды?))) и смеется, ну так по доброму...
по поводу того, чтоб в глаза посмотреть и уже решить, как назвать – это мы полностью согласны! просто вот заранее варианты готовим...
если все-таки мальчик – то вообще без сомнений, имя уже выбрано давно))))
ксюня
10 февраля 2011
есть все шансы уговорить мужа))) мягко, нежно, не настойчиво)))
Козява
10 февраля 2011
да вот я тож так думаю))))))))))))))))) окончательно, конечно, после родов… типа «посмотри, милый, это ж вылитая Капитошка!»
Козява
10 февраля 2011
А по поводу того, что дразнить Капитошкой будут – не думаю, что это проблема… ведь если ее родные так будут ласково называть, то это уже не будет восприниматься как обида от посторонних – я так считаю
Елена Калинушкина
21 октября 2015

Капитолина родилась в день ангела 9 ноября. Первое время забывали как доченьку зовут)))

ЧудоСвета Анзулевич
19 августа 2015

Всем привет! У мужа бабушку звали Анзулевич Капитолина Антоновна. И сейчас все их родственники настаивают, чтобы мы девочку тоже Капитолиной назвали, потому что тогда будет тоже Анзулевич Капитолина Антоновна. А я боюсь так называть. Мне кажется, что имя очень сложное и жесткое. И девочке будет трудно с таким именем… Вашим дочкам с ним уютно?

Мария Терехова
31 января 2015

Ласково Называем Капыч! Она у нас слишком подвижная. А имя выбрала ещё когда мне было 5 лет. Нашла в какой-то книге и решила, что дочку именно так назову. Мужу понравилось и он согласился! Капа, Капыч, Капитоха, Капуся, Капулетти, Капочка.

Дарья Андросова
12 августа 2014
Капи
Valya
5 августа 2014
в честь бабушки
Valya
5 августа 2014
Капочка
Ирина
10 мая 2014
Мы с мужем назвали его в честь мамы мужа. По-моему имя очень красивое!
Ирина
10 мая 2014
Капа
Мария Кутыркина
30 апреля 2014
Так зовут собаку моей соседки, и мне очень понравилось это имя. Только собаку звали Капа, но я узнала, что полное имя Капитолина. Муж называет ребенка Толик, потому что он так прикалывается.
Все комментарии