Значение имени Ирма – подробная характеристика

«Справедливая»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Ирма имеет древнегерманские корни и связано с мужским именем Ирмин (Irmine/Ermen/Jǫrmun), в переводе означает «справедливая». Так же оно может использоваться как уменьшительно-ласкательная форма мужского имени.

С малых лет Ирма отличается чрезмерной активностью, независимостью, не терпит давления со стороны. Не получая желаемого дочка закатывает родителям истерику, а хочет она всего и сразу. Справиться с упрямой непоседой непросто – она игнорирует не только нормы поведения, но и правила безопасности. Чтобы добиться от нее послушания, взрослым придется много разговаривать со своим ребенком, подробно объяснять, как нужно поступать и почему.

Ирма

По мере взросления Ирма становится все более уравновешенной, выделяется завидным самообладанием.

В школе она предпочитает дружить с мальчишками, любит занятия спортом, активную деятельность. На лидерство в классе девочка не претендует: ей не нужно доказывать кому-то свое превосходство – она самодостаточна и уверенна в себе.

Учителям сложно объяснить этой школьнице нормы поведения и приучить к различным ограничениям. Ей нравится рисковать, проявлять инициативу, совершать непредсказуемые действия. На этой почве у нее могут возникать конфликты со школьными учителями. Ирму они считают избалованной, невоздержанной, высокомерной гордячкой.

Во взрослом возрасте значение имени наделяет Ирму организаторскими способностями, трудолюбием, настойчивостью и выдержкой.

Эти черты характера позволяют достичь успехов в карьере, если женщина сможет победить в себе чрезмерную гордыню, стремление к полной независимости. Лучше всего ей подойдет профессия, связанная со спортом, предпринимательством, торговлей. Также у нее хорошие способности для административной деятельности, управления кадрами.

В семейной жизни Ирма не будет стремиться к лидерству, но и не потерпит авторитарного супруга. Она умело распоряжается домашним хозяйством, практично расходует семейный бюджет. Для брака этой женщине подойдет мужчина, который будет ее боготворить, постоянно восхищаться внешними и личностными качествами своей супруги. Измен, эмоциональной отчужденности, потребительского отношения Ирма не прощает и без сожалений подает на развод.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

В православном календаре женское имя Ирма отсутствует, в католических традициях почитают святую Ирму Гриво – монахиню, жившую в XIX веке.

Известные личности

Ирма Буне (1911–1995) – советская театральная актриса, заслуженная артистка Латвийской СССР.

Ирма Торрес (1927—2010) — мексиканская актриса, которую называют королевой мексиканского эпизода и звездой эпохи «Золотого века мексиканского кинематографа».

Ирма Юханссон (род. 1932) — шведская лыжница, олимпийская чемпионка, призер чемпионата мира.

Ирма Ниорадзе (род. 1969) — советская и грузинская балерина, народная артистка России.

Производные имени

Похожие имена: Ирмина, Имме, Ирмита, Ирсен, Эмма. Парное мужское имя: Ирма/Ирмин.

Домашние формы имени: Ира, Ирмочка, Ируня, Ируся.

Комментарии
Ангелина Мухарямова
27 февраля 2015

называю Ирмуша)

Virineya
17 декабря 2014

Мама (бабушка) называет Ирмишка.

У меня Мими.

Евгеша
27 июня 2014
Имя папочки-Игнат. На первую букву имени были два имени- Ирма и Инга. Выбрали такое имя, какого нет ни у одной нашей знакомой.
Евгеша
27 июня 2014
Ирмулька
Кристина Золотарёва
6 мая 2013
Ирмочка
Рада Александровна
8 октября 2012
Понравилось имя ,и хотелось что-то необычное.
Рада Александровна
8 октября 2012
Сисуличка
Марина
17 апреля 2012
Мышка
Марина
9 апреля 2012
Малышулька
Марина
6 января 2012
Котёнок
Все комментарии