Значение имени Евдокия – подробная характеристика

«Благославная» «Имеющая добрую славу»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Красивое женское имя Евдокия сегодня практически утратило свою популярность и встречается редко. Однако в нашей стране оно активно использовалось вплоть до конца XVIII века и, прежде всего, в низших сословиях.

По своему происхождению Евдокия – древнегреческое наречение, которое восходит к слову εὐδοκία, означающему «благоволение». Потому трактовать значение имени стоит как «благославная» или же «та, которая имеет добрую славу». Синонимичными данному наречению по смыслу являются Наталия, Божена, Жозефина и другие.

Также в процессе изучения вопроса «Что значит имя Евдокия?» исследователи пришли к выводу, что к просторечным формам наречения относятся Авдотья, Овдотья, Дуня, Евдокея, Явдоха. При этом все перечисленные имена могут быть и самостоятельными.

Евдокия

Анализ имени

В имени Евдокия 7 букв. Считается, что такие наречения дают своим обладателям стойкость духа, требовательность к окружающим, ответственность, выдержку. Эти люди никогда не пасуют перед сложностями и стараются преодолевать любые трудности. Ниже рассмотрим значение каждой буквы в имени Евдокия:

  • Е – указывает на склонность к постоянному поиску истины,
  • В – отмечает творческие способности,
  • Д – подчеркивает коммуникабельность,
  • О – характеризует значительную порывистость,
  • К – говорит об эмоциональности,
  • И – символизирует вешнюю привлекательность,
  • Я – указывает на некоторую зависимость от похвалы.

Характер

С самого раннего возраста Евдокия проявляет весьма непростой характер. Обладательница такого имени бывает крайне капризна, своенравна, эмоциональна. Она не слушает родителей и поступает так, как хочет. На любые претензии в свой адрес девочка реагирует очень остро – начинает плакать, кричать, ругаться. Потому воспитывать такую непокорную дочь родителям будет достаточно сложно.

В детстве Дуня общается преимущественно с мальчиками, нежели с девочками. У малышки слишком много энергии, поэтому просто игра с куклами ее совершенно не увлекает. Другое дело – возможность бегать по двору, лазить по заборам или даже что-то ломать. Тут-то Евдокия бывает одной из первых.

Неудивительно, что отсутствие усидчивости мешает Дуне хорошо учиться в школе. Девочка постоянно делает глупые ошибки именно из-за своей невнимательности. Однако от природы владелица данного имени наделена удивительной сообразительностью, которая позволяет ей не скатываться до троечницы.

Взрослая Евдокия является женщиной с твёрдым внутренним стержнем и трезвым взглядом на жизнь. Назвать ее мягким и открытым человеком сложно. Скорее Дуня производит впечатление достаточно горделивой и холодной личности, с которой не так-то просто найти общий язык. Однако в глубине души эта девушка крайне ранима. Она близко к сердцу принимает провалы и часто сильно переживает из-за них.

Но благодаря своему твёрдому характеру и оптимизму Дуня успешно преодолевает любые невзгоды. Эта женщина считает, что может рассчитывать только на себя, потому никогда не ждет помощи от других.

Работа

Главное качество Дуни в работе – прагматизм и умение просчитывать свои действия. Она старается рационально подходить к каждой задаче, так как очень боится не выполнить ее или выполнить неправильно. Когда же Евдокия уверенна в своей победе, она принимает поразительно смелые решения.

Как правило, обладательницы такого имени выбирают преимущественно мужские профессии и становятся юристами, чиновниками, адвокатами, дипломатами. В характере Дуни достаточно жесткости, чтобы занять руководящую должность и возглавить целый коллектив. Временами женщина может проявлять себя, как достаточно жесткий и даже деспотичный начальник. Однако такой подход она считает полной необходимостью.

Для Евдокии важно иметь высокий уровень жизни. Она любит все красивое и дорогое, потому старается заработать как можно больше денег. Причем делает это она далеко не всегда честными методами. Порой Дуня прибегает к хитрости, чтобы получить определенную выгоду.

Увлечения

Евдокия обожает проводить время, обустраивая свое жилище. Девушка любит часами гулять по магазинам и искать всевозможные предметы декора и интерьера. С большим вниманием и скрупулезностью она подбирает посуду, текстиль, шторы и многое другое. «Мой дом – моя крепость», – твердо убеждена Дуня, потому к своему жилью она относится с большой теплотой.

Также важной составляющей ее жизни являются домашние животные. Евдокия одновременно относится и к числу кошатников, и к собачникам. Она души не чает во всех пушистиках, потому обычно держит дома сразу несколько питомцев.

Дружба

Круг общения у Евдокии достаточно узкий. Нередко она поддерживает близкую связь буквально с одной или двумя подругами. Эта девушка не любит открываться окружающим и старается выстраивать личные границы.

Также Дуне не свойственно рассказывать все свои тайны друзьям. Большинство жизненных ситуаций женщина проживает самостоятельно, не рассказывая об этом другим. Евдокия очень боится критики и порицания, в связи с чем предпочитает лишний раз не распространяться.

Любовь и отношения

Имея яркую внешность, Евдокия привлекает к себе большое количество мужчин. Кроме того, холодность и закрытость девушки становятся для представителей противоположного пола неким вызовом. Многие парни мечтают заполучить сердце этой Снежной королевы. Но сделать это не так-то просто, ведь у Дуни по-настоящему высокие требования к молодым людям. Рядом с собой она готова видеть исключительно щедрого, привлекательного, умного, образованного, состоятельного и надежного человека. 

В начале отношений Евдокия сохраняет дистанцию с мужчиной. Ей нужно время, чтобы узнать его, привыкнуть к нему и понять, насколько этот парень подходит ей. Интимная жизнь имеет для девушки большое значение. Она никогда не будет переходить к половым отношениям, если она не испытывает по-настоящему глубоких чувств к своему партнеру.

Семья и брак

Несмотря на то, что Дуня выставляет жесткие требования к своим поклонникам, она выходит замуж исключительно по любви. Без нее женщина не мыслит своей жизни. Для Евдокии очень важно, чтобы рядом был человек, который будет ее понимать и во всем поддерживать.

В браке Дуня зачастую занимает лидирующую роль, выбирая более слабого партнера, чем она сама. Однако именно такой союз является для нее наиболее оптимальным. Домашние обязанности девушка умело совмещает с работой. А с появлением детей становится образцовой мамочкой.

Здоровье

В детстве главная проблема для Дуни – травмы. Из-за своей высокой активности она постоянно сталкивается с различными повреждениями. Однако любые растяжения, ушибы, сотрясения могут сыграть с Евдокией злую шутку и серьезно отразиться на ее здоровье в будущем.

В зрелые годы обладательница такого имени мучается из-за проблем с суставами. Велик шанс возникновения остеоартроза, артрита, бурсита, подагры. Потому Дуне крайне рекомендуется регулярно посещать ревматолога.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

В православных традициях женское имя Евдокия связывают со святой Евдокией Илиопольской, жившей во II веке. Поначалу она вела распутный образ жизни, но потом раскаялась во всех грехах и встала на путь праведности. Она добровольно отказалась от своих богатств, приняла крещение и стала вести монашескую жизнь. За свою жизнь Евдокия не раз являла чудеса – воскрешала людей, исцеляла их от различных болезней.

Известные личности

Элия Евдокия Августа (401–460) – супруга византийского императора Феодосия II. Поначалу вела распутную жизнь, потом обратилась в христианство.

Евдокия Лопухина (1669–1731) – мать царевича Алексея, первая жена Петра I и последняя царица на Руси.

Евдокия Турчанинова (1870–1963) – выдающаяся русская актриса. Прославилась как исполнительница ведущих ролей в пьесах А. Островского.

Евдокия Пасько (1919–2017) – советская летчица, удостоенная звания Героя Советского Союза. За время Великой Отечественной войны совершила более 800 боевых вылетов. После войны стала работать старшим преподавателем в училище при МГТУ им. Баумана.

Евдокия Лось (1929–1977) – советская писательница и поэтесса белорусского происхождения. Является автором многочисленных сборников стихов и рассказов. Писала на белорусском языке.

Евдокия Германова (1959) – российская актриса.

Производные имени

Парное мужское имя: Евдоким.
Домашние формы имени: Евдоха, Евдося, Доня, Дуня, Авдоша, Евдося, Авдуся, Дуся, Авдоня, Дуняша.

Комментарии
Ирина
14 марта 2016

Зовём Доней или Донечкой

Ксения Чижова
15 октября 2014
Дуняша
МногоМама
11 октября 2014
Дусик
Мужнина Жена
6 октября 2014
назвали по святцам
Мужнина Жена
6 октября 2014
Дусёныш
Олеся
24 сентября 2014
мы особенные
Олеся
24 сентября 2014
Дунечка
Хелена Безфамильная
20 июня 2014
потому что оно редкое! и С ЭКС мужем решили назвать в честь его бабули Евдокии!
Кристина Снопкова
29 апреля 2014
Дуняша
Мария
16 апреля 2014
Дуняша
Все комментарии