Значение имени Ермолай – подробная характеристика

«Вестник народа»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Имя Ермолай (Ἑρμόλαος) имеет греческое происхождение. Является двухсоставным: первая часть состоит из имени Гермес (бог торговли), а вторая — из слова «народ».

Маленький Ермолай растет спокойным ребенком. Несмотря на любовь окружающих, вырастает самостоятельным молодым человеком, но не терпит одиночества. В юности он очень добрый и отзывчивый парень. Готов помочь каждому, чем многие злоупотребляют.

Ермолай

Такой же он и дома: радушен и общителен, охотно помогает матери. Это очень семейственный мужчина, любит проводить свободное время в кругу семьи. Умеет постоять за себя и других. Спокоен, невозмутим, выдержан, все, что относится к личной жизни, хранит в тайне. Умен, скромен, отзывчив и участлив. Некоторые Емельяны обладают сильной волей, честолюбивы, стремятся быть во всем первыми. Но в тоже время ранимы, долго помнят обиды, не умеют прощать. Емельяны, рожденные летом, чрезмерно добры.

 

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

Священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ были одни из немногих, кто остался в живых после того, как по повелению императора Максимиана в Никомидийской церкви были сожжены 2000 христиан. Мимо дома, в котором скрывался святой Ермолай, часто проходил юноша-язычник Пантолеон. Ермолай беседами склонил его к христианской вере. Вскоре были схвачены и святые Ермолай, Ермипп и Ермократ.

Накануне Ермолаю явился Господь Иисус Христос и открыл ему, что на следующий день он пострадает за Него и примет мученический венец. Всем троим было предложено отречься от Христа и принести жертву идолам. Но они решительно отказались. Язычники стали угрожать святым иереям муками и смертью. Внезапно началось сильное землетрясение, и идолы в капище упали и разбились. Разгневанный Максимиан отдал святых мучеников на истязания и вынес им смертный приговор. Святые иереи – мученики Ермолай, Ермипп и Ермократ были обезглавлены около 305 года.

Известные личности

Ермак (настоящее имя Ермолай Тимофеефич Токмак) (ок.1540–1585) – казачий атаман, русский первопроходец, завоеватель Сибирского Ханства.
Ермолай Никомидийский (?–305) – иерей, священномученик.
Ермолай-Еразм (1500-е — середина XVI века) – русский мыслитель, писатель, протопоп кремлевской церкви.
Ермолай Четвертаков (1781—1814) — рядовой солдат драгунского полка, партизан Отечественной войны 1812 года.

Производные имени

Похожие имена: Ермил, Еремей.
Домашние формы имени: Ермолайка, Ермола, Ермоша, Ерма, Ермоха, Еря.
Отчество: Ермолаевич, Ермолаевна. 

Комментарии
Диана Петракова
3 июня 2015

А почему половина описания имени идет на Ермолая, а другая половина на Емельяна?

Татьяна Бобыльская
13 июля 2014
сына
Baggira
2 февраля 2014
Потому что муж хотел дать имя Ермак ))
Baggira
2 февраля 2014
Мусик
ОЛЕНА ГАВРИЛОВА
28 октября 2013
ОЧЕНЬ КРАСИВОЕ РУССКОЕ ИМЯ,ХОРОШО СОЧЕТАЕТЬСЯ С ОТЧЕСТВОМ.
ОЛЕНА ГАВРИЛОВА
28 октября 2013
ЕРМОЛАША
Ольга
1 мая 2013
красивое, редкое имя
Наталья Солоненко
28 апреля 2013
Ерема
Ольга
15 марта 2013
красивое, греческое имя
Ольга
15 марта 2013
Ермоша
Все комментарии