Значение имени Эраст – подробная характеристика

«Прелестный»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени Эраст

Мужское имя Эраст является довольно редким и встречается лишь в некоторых славянских странах, в частности России, Украине и Беларуси. Оно имеет древнегреческие корни и происходит от слова «эрастос», что в переводе на русский означает «приятный», «милый», «желанный». У данного имени есть женская версия – Эраста – которая является еще более редкой, чем Эраст.

Эраст

Анализ имени

В имени Эраст пять букв:

  • Э – говорит о высокой эмоциональности человека и больших амбициях,
  • Р – указывает на ответственность, а также желание контролировать других,
  • А – усиливает лидерские качества,
  • С – характеризует стремление к материальной обеспеченности,
  • Т – подчеркивает явную предрасположенность к творчеству.

Характер

С детства Эраст проявляет невероятное обаяние, которое помогает ему добиваться желаемого. В юном возрасте благодаря своему шарму мальчик с легкостью уговаривает родителей купить ему новую игрушку или сводить в парк развлечений. В зрелые годы Эраст использует обаяние для реализации более масштабных целей, например, для повышения в должности.

Владельцу этого редкого имени одинаково просто удается находить общий язык как с женщинами, так и с мужчинами. Представительниц слабого пола восхищает его эрудированность и чувство юмора. В свою очередь, мужчины ценят в Эрасте принципиальность, сдержанность и умение держать слово.

Однако Эраст никогда не использует собственное обаяние во вред другим. Он не способен на предательство и подлость. Его можно назвать чрезвычайно тактичным и честным человеком, который всегда поступает по совести. Этот мужчина очень тонко чувствует других людей, он в секунду распознает ложь и неискренность, потому не стоит даже пытаться его обманывать.

Еще одна важная черта характера Эраста – щедрость, причем, как в финансах, так и в эмоциях. Он обожает дарить подарки близким и делать масштабные сюрпризы. Главное для него – видеть на лице родных людей улыбку.

Работа

Эраст прекрасно разбирается в других людях, потому ему стоит выбирать профессию, имеющую отношение к психологии человека. Он точно реализует себя как бизнес-тренер, предприниматель, интервьюер, психолог, психиатр и даже разведчик. Умение очаровать других однозначно поможет ему в сфере продаж.

Мужчине с таким именем свойственны большие амбиции, он стремится быть лучше и успешнее всех. Для него чрезвычайно важен комфорт, оттого финансовая составляющая при выборе профессии будет играть не последнюю роль.

Достигать своих целей Эраст предпочитает не безудержным трудом 24/7, а хитростью и смекалкой. Он быстро сходится с начальниками и входит в их доверие. Как результат – стремительное повышения по карьерной лестнице. Однако ждать, что парень пойдет «по головам» не стоит, так как это противоречит жизненным принципам Эраста.

Увлечения

Нередко увлечением Эраста является сочинительство стихов. С ранних лет парень пробует себя в поэзии и уже к зрелым годам достигает немалых успехов на этом поприще. На всех домашних праздниках Эраст обязательно зачитывает свои стихотворения, а после 50 лет даже задумывается о том, чтобы издать сборник собственных стихов. 

Еще одна страсть Эраста – ремонт самой разной техники. Он может часами пропадать в гараже, закручивая гайки на стареньком авто или разбирая мотор от мотоцикла.

Дружба

Лучший друг Эраста – он сам. Этому мужчине не свойственно советоваться с окружающими по важным вопросам, ведь он всегда лучше других знает, как ему стоит поступить. Он довольно закрыт, потому никогда не показывает даже близким людям своих истинных эмоций и чувств.

Из-за высокой коммуникабельности Эраст обладает большим количеством приятелей и знакомых, но никого из них он не может назвать лучшим другом. Возможность по-настоящему сблизиться с Эрастом есть у его супруги, однако даже она, порой, не находит ключика к его сердцу.

Любовь и отношения

В отношениях с женщинами Эраст ведет себя ветрено и непостоянно. Он часто меняет девушек, так как ему интересно познать как можно больше представительниц прекрасного пола. Завладеть сердцем такого мужчины крайне сложно. Усмирить его темперамент сможет только по-настоящему необычная и очень умная женщина, наделенная хитростью, мудростью и яркой внешностью.

Влюбляется Эраст крайне редко. Но если же это происходит, то он моментально превращается из героя-любовника в хорошего верного парня. Ради своей любимой он будет готов достать звезду с неба. Рядом с ним девушка действительно почувствует себя как за каменной стеной.

Семья и брак

К вопросу брака обладатели такого имени подходят с холодной головой. Так, они нередко выбирают в качестве супруг тех девушек, которые каким-либо образом могут помочь им устроиться в жизни. Иначе говоря, речь идет о браке по расчету.

В семейной жизни Эраст всегда занимает лидирующую позицию. Именно он решает, как будет тратиться бюджет семьи, в какие кружки будут ходить дети и чем стоит заниматься его супруге. Чтобы в браке не возникало конфликтов, Эрасту стоит выбирать в жены девушку покладистую, мягкую и отчасти слабохарактерную. Для нее слово мужа всегда будет законом.

В общении со своими наследниками Эраст строг, дети даже могут побаиваться его. Мужчина убежден, что только железная дисциплина поможет его детям вырасти достойными и самодостаточными личностями. Он редко играет с наследниками и никогда их не балует.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

23 ноября по церковному календарю почитают святого Ераста (Эраста) Панеадского. Он был учеником Апостола Павла и епископом в городе Панеада.

Известные личности

Эраст – центральный персонаж повести Н. М. Карамзина «Бедная Лиза».

Эраст Петрович Фандорин — герой исторических детективов писателя Бориса Акунина «Приключения Эраста Фандорина».

Эраст Каде (1817–1889) – российский хирург, в ранние годы был ассистентом Н. И. Пирогова.

Эраст Гарин (1902—1980)— комедийный актер советского кино, знаменитый ролями в фильмах «Золушка», «Каин XVIII», «Джентльмены удачи».

Эраст Галумов (род. 1958) – российский политолог и экономист, главный редактор журнала «Мир и Политика».

Производные имени

Похожие имена: Эрнест, Эрик, Энгель, Энергий, Эрнст, Эльдар, Эльман, Эльвир, Эдуард, Эдгар. Отчество: Эрастович, Эрастовна. Парное женское имя: Эраста.

Домашние формы имени: Эрастик, Эрастушка, Эрастка, Эрастонька, Растик, Растя, Ераха, Ерастя, Растюня.

Комментарии
Анькаツ
28 января 2013

Вот самое редкое имя -ЭРАСТ. почему интересно так сейчас никто не называет своих сыновей?

Вот самое редкое имя -ЭРАСТ. почему интересно так сейчас никто не называет своих сыновей?
kroshik Or
28 января 2013
Ужас!
БелаяИпушистая
28 января 2013
напоминает ЭРЕКЦИЮ,
Ксюша
28 января 2013
а это имя для девочки))
БелаяИпушистая
28 января 2013
капец!
Lady
28 января 2013
как звучит как ПедоЭраст!
Ксюша
28 января 2013
www.baby.ru/blogs/post/126144525-122143023/
Анькаツ
28 января 2013
ахахах, да уж) ЭРАСТ и рядом не стоял)
ВероНика
28 января 2013
вроде у Акунина герой?
Анькаツ
28 января 2013
Эраст Фондорин? не читала Акунина.
ВероНика
28 января 2013
ага. зря))
KariSa
28 января 2013
видимо, дело в ассоциациях…
Еленка
28 января 2013
потому что на рифму имя нарывается
ღ♥ღТашღ♥ღ
28 января 2013
рифмуется не хорошо))
Наталья
28 января 2013
ну дразнить будут совсем не смешно.
Тарталетка
28 января 2013
нормальное имя! стас тоже не оч. рифмуется!!!!
Анькаツ
28 января 2013
ну к Стасам и Эдикам все уже привыкли
ВероНика
28 января 2013
и к этому привыкнут. А многие умные люди читают бестселлеры Акунина))
Анькаツ
28 января 2013
я очень рада что вы прочитали его
ВероНика
28 января 2013
при чём сдесь я??? Я говорю о том, что не такое уж оно и дикое. Это же не Ёлка или Принц.
АЛЕНКА
28 января 2013
по моему оно ужасное(((я бы тоже не назвала так))
Ксюша
28 января 2013
не очень( к тому же  ласково не назовёшь
у нас девочку одну назвали Рыбак(или Рыпак, в общем роли особой это и не играет) Золушка Артуровна) вот кому с именем действительно не повезло
Анькаツ
28 января 2013
это печально(
Пузик
18 апреля 2011
Класное имя!!!!!!!!!!!!!!!!!!
но муж не согласен(
Нелли
10 июня 2010
сладенький
Нелли
10 июня 2010
Назвала ребенка «Эраст»
Все комментарии