Значение имени Эльвира – подробная характеристика

«Благосклонная» «Милостивая» «Белоснежная» «Оберегающая»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Красивое имя Эльвира не входит в число наиболее распространенных женских наречений в России, однако назвать его уникальным или чрезвычайно редким также нельзя. Преимущественно данное наречение встречается в Татарстане и Башкирии. Кроме того, за пределами нашей страны им нередко называют новорожденных девочек в Латинской Америке, Италии, Испании, Германии и Австрии. 

Существует три версии происхождения данного наречения. Первая говорит, что оно имеет германские корни и восходит к слову Allovera, означающему «благосклонность». В контексте этой гипотезы значение имени принято трактовать как «доброжелательная», «благосклонная», «милостивая».

Вторая теория связывает имя Эльвира с названием германо-скандинавских сказочных существ альвов духов природы. В скандинавской мифологии они выступают тождественными эльфам. Наконец, третья версия говорит, что имя Эльвира является испанским и переводится на русский язык двумя вариантами: «белоснежная»/ «светлая» и «оберегающая». 

Эльвира

Анализ имени

В имени Эльвира 7 букв. Обладатели таких наречений, как утверждают исследователи имен собственных, являются людьми с очень сильным и несгибаемым характером. Они умеют подстраиваться к самым сложным обстоятельствам и находить плюсы в любых ситуациях. Женщины, названные именем из семи букв при рождении, проявляют многие типично мужские черты. Для более точного анализа рассмотрим значение каждой буквы:

  • Э – говорит о значительной эмоциональности,
  • Л – подчеркивает артистизм и наличие творческих способностей,
  • Ь – усиливает мягкость в характере,
  • В – отмечает коммуникабельность и дружелюбие,
  • И – указывает на способность достигать поставленные цели,
  • Р – характеризует самоуверенность,
  • А – говорит о лидерских качествах.

Характер

Обладательница имени Эльвира с самых ранних лет проявляет очень сильный характер, волю к победе и неуемную жизненную энергию. В детстве она является напористым и упрямым ребенком, который гораздо лучше контактирует с мальчишками, нежели с девочками. Эля чрезвычайно активна и неугомонна, поэтому она часто собирает вокруг себя компанию из мальчиков и играет с ними в футбол, казаки-разбойники или «цепи кованные». А вот спокойные игры сверстниц с куклами девочку ничуть не привлекают.

У малышки очень непростой характер, поэтому родителям Эльвиры стоит запастись терпением. В процессе воспитания дочери им придется приложить немало усилий, чтобы воспитать ее доброжелательным адекватным человеком. Велика вероятность того, что при отсутствии грамотного воспитания Эля станет высокомерной и сумасбродной особой.  

Так как Эльвира стремится во всем и всегда быть лучше других, она прекрасно учится в школе. Помимо того, что девочка очень прилежна в изучении предметов, она также может похвастаться врожденной сообразительностью и прекрасной памятью. Кроме того, Эле попросту нравится учиться.

Взрослая Эльвира – настоящий боец. Она ничего не боится и идет с гордо поднятой головой до конца жизни. С ранних лет обладательница такого имени привыкает рассчитывать только на себя, поэтому совершенно не ждет помощи от других людей. В связи с этим для достижения собственных целей она прикладывает максимум усилий.  

Элю смело можно назвать властной, самостоятельной и независимой женщиной. Ее мало волнует мнение окружающих, в связи с чем она никогда не поступает так, как от нее ждут. Самое главное для девушки – жить в гармонии с самой собой. Неудивительно, что многие люди Эльвиру, мягко говоря, недолюбливают. Ее часто находят высокомерной и самовлюбленной личностью, с которой сложно установить близкий контакт.   

В проявлении эмоций Эля не знает полутонов. Если она счастлива, то буквально светится от радости, если ей плохо – то на девушке нет лица. Однако в общении с посторонними людьми Эльвира старается сдерживать свои чувства и не демонстрировать излишнюю вспыльчивость. Конфликтов с этой женщиной лучше избегать, так как она довольно мстительна и не умеет прощать обиды. Если задеть Элю «за живое», она сделает все возможное, чтобы в ответ сделать обидчику плохо.

Работа

В том, что касается работы, Эльвира является настоящей счастливицей. Удача буквально сопутствует каждому ее профессиональному шагу. В карьере обладательница такого имени может добиться невероятных высот. Прежде всего это объясняется тем, что Эля не умеет сдаваться. Ради желаемого она будет готова на все. Даже пойти против собственной совести или кого-то подставить.

Так как девушке нравится находиться в центре внимания, она может выбрать профессию, связанную с медийностью, и стать телеведущей, политиком, журналистом, блогером, актрисой, режиссером, певицей. Кроме того, Эля полностью реализует себя в традиционно мужских профессиях, таких как налоговый инспектор, сотрудник внутренних дел, хирург, патологоанатом, следователь, судья.

Эльвира хорошо разбирается в людях и прекрасно чувствует, какой подход нужен к тому или иному человеку. Часто прибегает к лести и заискиванию перед начальством. Контакты с нужными ей людьми выстраивает, исходя из выверенной стратегии.  

Кстати, если Эля решит занять кресло начальника, то будет очень требовательной и даже деспотичной. Подчинённым женщины стоит быть готовым к ее непредсказуемым перепадам настроения.

Увлечения

Часто у девушки по имени Эльвира бывают совершенно неженские увлечения. Например, она может с большим удовольствием рыбачить, ходить в лес за грибами, заниматься боксом или стрельбой. Кроме того, хобби женщины также является уход за домашним животным. Обладательница этого красивого наречения одинаково любит и котов, и собак, и часто заводит сразу несколько питомцев. Своего четвероногого друга она обязательно водит к дрессировщику, так как считает, что воспитание животного – ее прямая обязанность.

Дружба

Так как по своей натуре Эля лидер, то ужиться с ней смогут только люди, готовые находиться в тени этой яркой и амбициозной женщины. Они должны регулярно поражаться ее успехам и восхищаться достижениями, чтобы подпитывать эго девушки. Другой формат дружбы Эльвире просто не интересен.

Однако в ответ она будет проявлять максимальную преданность. Своих лучших друзей женщина никогда не предаст и подставит. Ради счастья близкого ей человека, Эля сделает все, что в ее силах.

Любовь и отношения

В любви Эльвира отдается своему партнеру без остатка. Она заводит отношения, только будучи полностью уверенной в собственных чувствах. Также она большое внимание уделяет тому, насколько серьезно ее мужчина воспринимает этот союз. Кратковременные романы, нацеленные на то, чтобы развеять скуку, девушка не приемлет.

У Эли всегда очень много поклонников. Их привлекает ее сильный характер, умение держаться в обществе и самоуверенность. Однако далеко не каждый мужчина сможет ужиться с такой самодостаточной женщиной, так как в отношениях Эльвира очень требовательна. Во-первых, молодой человек должен постоянно доказывать ей свою любовь. Во-вторых, он должен демонстрировать бесконечную щедрость и задаривать Элю подарками. В-третьих, парень ни при каких обстоятельствах не имеет права посягать на свободу Эльвиры.

Семья и брак

Супруга женщина выбирает, исходя из широкого перечня факторов. Для нее одинаково важны уровень чувств в паре, материальная обеспеченность избранника, его социальный статус, то, в какой семье он вырос, и многое-многое другое. Зачастую в жизни обладательницы такого имени бывает несколько браков. Причина тому – ее непростой характер. Наиболее крепкий союз Эльвира построит с уравновешенным и покладистым мужчиной, который согласится уступить жене место лидера в семье.

Эля – прекрасная хозяйка. Она с легкостью совмещает быт и работу, полностью занимаясь всеми домашним хлопотами. К появлению ребенка женщина подходит очень осознанно. Кстати, Эльвира редко становится многодетной мамой. Обычно она всю свою любовь и заботу сосредотачивает на одном ребенке.

Здоровье

Каких-то серьёзных заболеваний у Эльвиры практически не бывает. Она отличается крепким здоровьем и значительную часть жизни вообще не вспоминает о докторах. Единственное, на что ей стоит обратить внимание – это неврозы. Так как женщина довольно эмоциональна, она подвержена высокой тревожности. Также ей свойственны психосоматические расстройства. Например, Эля может регулярно заболевать перед важными встречами.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Святцы

В святцах нет имени Эльвира. При крещении в православии девочкам дают созвучные имена – Елена, Вера или выбирают то имя, которое попадает на дату проведения таинства крещения.

Известные личности

Эльвира Менедес (880–921) – королева средневекового государства Галисия (регион современной Испании).

Эльвира Кокорина (1932–2015) – советская и российская балерина. С 1972 года являлась ведущим педагогом по классическому танцу в Академии русского балета им. А. Я. Вагановой.

Эльвира Маслова (род. 1938) – российская художница-мультипликатор. Участвовала в создании таких известных анимационных фильмов как «Каникулы в Простоквашино», «Жил-был пес», «Летучий корабль», «Голубой щенок» и др.

Эльвира Озолина (род. 1939) – советская легкоатлетка, выступавшая в метании копья. Является Олимпийской чемпионкой 1960 года.

Эльвира Набиуллина (1963) – российский государственный и политический деятель. Председатель Центрального банка Российской Федерации с 24 июня 2013 года. Заслуженный экономист России. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Эльвира Данилина (род. 1965) – российская актриса театра и кино. Является ведущей актрисой Саратовского драматического театра. Известна по ролям в фильме «Мой сводный брат Франкенштейн» и сериале «Каменская 4». 

Эльвира Болгова (1975) – российская актриса театра и кино, кинорежиссёр, сценарист.

Эльвира Тодуа (род. 1986) – российская профессиональная футболистка. Является вратарем женской сборной России по футболу.

Эльвира Т (род. 1994) – российская певица и рэп-исполнительница. Автор хитов «Такси», «Все решено», «На кухне», «Одержима».

Эльвира Хасаянова (род. 2000) – российская легкоатлетка, выступающая в дисциплине «спортивная ходьба». Участница Олимпийских игр 2020 года.

Производные имени

Похожие имена: Элла, Элеонора, Эмили, Элина, Эвелина.

Парное мужское имя: Эльвир

Домашние формы имени: Элла, Эля, Эллюся, Эльва.

Комментарии
МечтаПоэта
19 апреля 2016

или я путаю что-то ?

или я путаю что-то ?

trinetey
19 апреля 2016
Еще Элеонора
Татиана
19 апреля 2016
Да, всё верно
Irina
19 апреля 2016
И Элина
Лариса
19 апреля 2016
Irina, нет, Элина так и есть Элина
Irina
19 апреля 2016
Лариса, Ну да… кто ж ей запретит быть Элей
Irina
19 апреля 2016
И еще Элла есть знакомая, тоже Эля для друзей
Лариса
19 апреля 2016
Irina, ей никто не запретит, просто это сами называют, а вообще имя Элина оно так и есть, так же как и Марина
Irina
19 апреля 2016
Лариса, а вас надо полагать Ларой нельзя называть?:))
Elena Karjala
19 апреля 2016
Да
Лариса
19 апреля 2016

да

надюшчка
19 апреля 2016
элина…
марина
19 апреля 2016
Элеонора, Эльвира
танечка
19 апреля 2016
Или Элеонора может быть
Janna
19 апреля 2016
У меня знакомая Эля, а полное имя-Элина
Аннет
19 апреля 2016

Да, но наверное можно еще какие имена так сократить.

goldi
19 апреля 2016

У нас Эля и Эльвира и Элеонора

Алёна
19 апреля 2016
У знакомых Элина, зовут Элей.
Алёна
19 апреля 2016
Знакомую Элеонору все зовут Лорой).
Юлия
19 апреля 2016

Эльвира, ЭльМира, Элеонора, Элла, Элина… По-моему все эти имена можно сокращать до Эли.

Дашенька
6 мая 2011

*Девочки именем Эльвира девушек какой национальности больше называют? Оно наверное больше татарское?

*Девочки именем Эльвира девушек какой национальности больше называют? Оно наверное больше татарское?

Читайте также: значение имени Эльвир

Елена
6 мая 2011
ага )
Алена Нестеренко
6 мая 2011
Да, татарское…
Иннушка
6 мая 2011
Это совершенно точно татарское имя
Дашенька
6 мая 2011
Тогда будем придумывать другое
Princess
6 мая 2011
Ага! У меня знакомая татарка Эльвира.
Елена
6 мая 2011
у меня несколько знакомых Эльвир и все татарки
надежда
6 мая 2011
в татарстане распространено
аня
6 мая 2011
Мне на ум сразу пришёл фильм «Эльвира повелительница тьмы»
Вероника
6 мая 2011
в Казахстане двух казашек знаю с таким именем… а в России одну русскую))
ВишнЁвоеНaстРоЕниe
6 мая 2011
ага. мне не очень...
Анна
6 мая 2011
тогда уж Элина, все равно в итоге Эля…
Оленька Семенова
6 мая 2011
у меня так тетю зовут.она русская
Яна Делюкина
7 мая 2011
Извините конечно, но имя какое-то для трансвестита))
ღ♥ღЭЛЯღ♥ღ
7 мая 2011
А у меня полное имя Эльнара!
DoZzApSiHoZzA
10 октября 2014

отчим предложил для малышки… я мужа спросила и это первое имя на которое он пожал плечами… это значит что он его рассмотрит)))) потому что на все предыдущие имена он категорично отказывал

отчим предложил для малышки… я мужа спросила и это первое имя на которое он пожал плечами… это значит что он его рассмотрит)))) потому что на все предыдущие имена он категорично отказывал

Lola Palmer
10 октября 2014
Отвратительное имя. 
Римма
10 октября 2014

Красивое имя эльвира сокращенно Эля, у нас оно очень распостранено.

МамаПупса
10 октября 2014

Это татарское имя, на сколько я знаю.Вам подходит? Для меня было принципиально, чтобы дети были названы истинно славянскими именами.

DoZzApSiHoZzA
10 октября 2014

ну у мужа татарская фамилия но он себя татарином не считает)) ну я так то тоже склоняюсь к более адекватному имени)))

МамаПупса
10 октября 2014
Время еще терпит, договоритесь! Я обоих детей назвала только после рождения.Посмотрели с мужем на них и решили, что это их имена)
DoZzApSiHoZzA
10 октября 2014

я так не смогу))

МамаДвухМальчишек
10 октября 2014
Мне не нравиться-но решать вам как назвать)
Ксения
10 октября 2014

блин, у меня с Эльвирой только одни ассоциации) ночная бабочка из Нашей Раши. а так нет знакомых с таким именем) мне больше нравится вариант с Эвелиной, но тут уже смотрите, чтобы вам нравилось. это самое главное!

оксана
10 октября 2014

мне не нравится это имянравятся русские имена даша, аня, юля, настя

Настя Яценко
10 октября 2014

+

Axsana
10 октября 2014
Есть знакомая. Кратко Эля. Называем
Анна
10 октября 2014

не нравится это имя… как тебе Есения

Юля Бажина
10 октября 2014

знаю я одну марию эдуардовну, ужасный человек, лгунья, лицемерка, подстилка

мать моего биопапы звали Эльвира, хоть и не принято говорить нелестно о покойных, но она тоже та еще тварь была

Горгулья
10 октября 2014

Эльвира повелительница тьмы. Обожаю этот фильм)))) А имя очень даже прикольное, я тоже насчет него задумывалась

Ирина
10 октября 2014

у мужа сестра Эльвира, зовем Эля. Для меня сложный человек, зная её не назвала бы так.

Ирина
10 октября 2014

попробуйте др. что нибудь))) Альбина, Полина, Вероника(Ника)

???

Розочка
10 октября 2014

у меня были 2 одноклассницы Эли, прекрасные девочки, не выскочки, но знающие себе цену, мне нравится это имя, но лучше выбирать имя чтобы на 100 % и тебе и мужу нравилось! с отчеством сочетайте сразу)

HappyLady
10 октября 2014

Эля нормально, Эльвира не очень.

как вариант — Элина, вот это мягкое, нежное.

Анастасия
10 октября 2014

мне не нравится почему то)

Эльмирочка Черноусова
11 октября 2014
Пи*пец!!! засрали имя!!!!хоть у меня и имя отличается(Эльмира и Эльвира разные по значению)… да, характер сложный у таких людей, но они знают себе цену, никогда не передадут, любят преданно, к семье относятся с уважением.это я суду по себе и двоюродной сестре Эльвире.
Катерина
11 октября 2014
Эльвира не нравится, характер очень сложный. Полина Эдуардовна хорошо звучит.
DoZzApSiHoZzA
11 октября 2014
полина каак то по детски… я вот не представляю взрослую тетю полиной))
Катерина
11 октября 2014
Ну можно Алина или Элина тоже хорошие имена
DoZzApSiHoZzA
11 октября 2014
элина предлогала не нравится
Катерина
11 октября 2014
Да ладно еще есть время определиться.
Катерина
11 октября 2014
У нас с дочей вообще смешно получилось. пошли на узи пол узнать. сели в машину я ему говорю ну теперь можно и имя выбирать, минутная тишина и практически в один голос может Юля. так и решили.
DoZzApSiHoZzA
11 октября 2014
Kvisti
11 октября 2014

Эльвиру знала училку в школе, мерзкая мадам(( А вот есть у меня знакомая Элина- очень хорошая девушка. Добрая, отзывчивая, общительная))

Ольга
11 октября 2014
Препод Эльвира Викторовна
Светлана djavolenok
11 октября 2014

полное имя не нравится, а вот сокращенное вполне ни чего, Эля, Эличка

Елена
11 октября 2014

была у меня такая знакомая **** жуткая...

DoZzApSiHoZzA
11 октября 2014
Елена
11 октября 2014
а само имя красивое))
Нюрочка
12 октября 2014

Эльвира норм, нравится больше сокращенно — Эля)) есть знакомая с таким именем, хорошая девочка

Мария Карымова
12 октября 2014

лично мне это имя совсем не по душе

Елеша
13 октября 2014

А как мужа зовут?

Какая характеристика? ты написала, что ужасная.

DoZzApSiHoZzA
13 октября 2014

отчество эдуардовна

да пишут что самолюбивая задиристая и тд… мне дочка гопник не нужна))

Елеша
14 октября 2014
Ну думайте тогда :))
АнечкаСергеевна Кукшинова
16 октября 2014

у мужа тетка ЭЛЬВИРА… ужасная тетка… черное имя какое то...

DoZzApSiHoZzA
16 октября 2014
Елена
16 ноября 2014

А если Яна? Рассматривали такое имя?)

DoZzApSiHoZzA
16 ноября 2014
неее не нравится
Эльвира
7 апреля 2015

Я-Эльвира, и представленная выше характеристика имени совершенно не совпадает со мной… Здесь просто страшилка какая-то...

ПингвиненокПОРОРО
12 октября 2014
папа выбирал
Светлана Золотухина
6 октября 2014
Эливирочка
марина
22 сентября 2014
эля
Дарья
9 сентября 2014

ласково назвываем Элек-хорек

ОЛЕСЯ АНДРОСОВИЧ
9 сентября 2014
ЗАЙКА
Вероника
27 августа 2014
Эля
Все комментарии