Значение имени Булат – подробная характеристика

«Сталь» «Металл»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Имя Булат имеет древние корни и одаривает человека, носящего его, рядом важных качеств. Оно происходит от персидского «фулад» (металл, сталь, оружейное железо). В тюркских языках было слово «болот» с похожим значением. При смешении языков возникли различные переходные формы – булат, болат и другие. В русский язык пришла форма Булат – как имя и как название особенно прочной оружейной стали.

Несмотря на грозное значение имени, Булат очень спокоен и миролюбив. Он не любит ссор, всегда готов обратить оскорбление в свой адрес в шутку. Но и сам плохо чувствует границы – легко может сказать что-то обидное для собеседника, даже не поняв, что сделал. Он легко извиняется за свои проступки, но часто повторяет одни и е же ошибки в отношениях с людьми.

Булат

К жизни мальчик относится очень легко. Почти никогда не видит поводов для беспокойства. Переживать из-за проблем, неприятностей или неудач не склонен. Все препятствия, возникающие в его жизни предпочитает «обойти» – выйти из сложившийся ситуации любым способом, не доставляющим хлопот самому Булату. Но если мальчик, юноша или взрослый мужчина с этим именем видит перед собой значимую цель, он готов ради этого преодолеть любые преграды. Врожденное жизнелюбие и способность «не заморачиваться» мелкими проблемами, поможет достичь желаемого результата с наименьшими моральными, физическими и финансовыми потерями.

В детстве Булат – любимец всей родни, воспитателей и учителей. Он весел, общителен, легко находит язык с детьми и взрослыми, мастерски гасит любые конфликты. Мальчик не слишком подвижен, но от природы наделен живым воображением: он потрясающий рассказчик и фантазер. Он всегда найдет, чем себя занять – хоть в одиночестве, хоть в группе. На счастье родителей, Булат явно предпочитает книгу беготне и активным играм. Но есть и заметная отрицательная черта – мальчика крайне сложно привлечь к домашним делам. Он согласен их выполнять, но быстро утрачивает интерес к монотонной работе. В его комнате царит перманентный хаос.

Взрослый Булат сохраняет жизнелюбие и легкий подход к жизни. Его не слишком интересуют карьерные высоты, но любимым и интересным делом он готов заниматься с полной отдачей. Он точно так же, как и в детстве, остается открытым и неконфликтным, для родных и коллег общении с ним может стать самой настоящей отдушиной. Скучные и монотонные обязанности он не любит, и без зазрения совести сбрасывает их на других.

Семейная жизнь Булата начинается с ярких ухаживаний и беззаботного конфетно-букетного периода, но дальше его избраннице придется нелегко. Юноша не может долго сосредотачивать внимание на одном человеке – ему жизненно необходим большой и яркий круг общения и множество занятий, его девушка может почувствовать себя обделенной. Совместная жизнь тоже станет испытанием – Булат не аккуратен в быту, и если жену не устраивают разбросанные вещи и грязная посуда, ей с таким юношей не по пути.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Святцы

В православных святцах Булата нет. Для крещения подойдет другое мужское имя, например, Борис.

Известные личности

Булат Окуджава (1924–1997) – поэт, бард, прозаик. 
Булат Мансуров (1937–2011) – российский кинорежиссер, сценарист и продюсер.
Булат Гафаров (род. 1982) – композитор, музыкант, певец, лидер электронной группы этно-направления Toke-Cha.

Производные имени

Похожие имена: Айбулат, Акбулат, Алибулат, Байбулат, Бейбулат, Бекбулат, Бибулат, Бикбулат, Болад, Болат, Болатхан, Булатгаджи, Булатхан, Гамбулат. Отчество: Булатович, Булатовна

Домашние формы имени: Булатик, Лат.

Комментарии
Ольга
24 октября 2014

Мой муж предложил сына назвать: Булат (Мужское) Описание имени Значение имени Булат Значение имени Булат: «крепкий, стальной» Происхождение имени Булат Происхождение имени Булат: имя происходит от названия стали «булат», которое в свою очередь происходит от персидского слова «фулад» – «сталь». Характеристика имени Булат Характеристика имени Булат: как правило, мальчика Булата очень любят родители и друзья. Он обладает веселым характером, затевает увлекательные игры, всегда вступится за друга. Булат умен, раскован, проницателен, иногда слишком разговорчив, если не сказать – болтлив. Зато он талантлив во многих областях и все у него ладится. Родителям надо бы приучать Булата к ответственно…

Мой муж предложил сына назвать:

Булат (Мужское)

Описание имени

Значение имени Булат

Значение имени Булат: «крепкий, стальной»

Происхождение имени Булат

Происхождение имени Булат: имя происходит от названия стали «булат», которое в свою очередь происходит от персидского слова «фулад» – «сталь».

Характеристика имени Булат

Характеристика имени Булат: как правило, мальчика Булата очень любят родители и друзья. Он обладает веселым характером, затевает увлекательные игры, всегда вступится за друга. Булат умен, раскован, проницателен, иногда слишком разговорчив, если не сказать – болтлив. Зато он талантлив во многих областях и все у него ладится. Родителям надо бы приучать Булата к ответственности и дисциплине, иначе во взрослой жизни при первых неудачах их сыну придется нелегко. Он эгоцентрик. Во все, что касается лично его, Булат вкладывает максимум страсти и силы, но частенько ленится выполнять свои непосредственные обязанности. Очень влюбчив, способен забыть обо всем, если затронуты его чувства. Обожает быть в центре внимания, любит развлечения, шумные вечеринки. Крайне независим, редко прислушивается к чужому мнению, если и выслушает чей-то мудрый совет, то постарается поступить с точностью до наоборот.

Мне нравится Иван и Игорь, короче вой нау нас будет с именем

Карина
24 октября 2014

Да уж) А мужа как зовут?

Виктория
24 октября 2014
да, а мужа как зовут?
Ольга
24 октября 2014
Андрей и фамилия Суслов, будет Булат Андреевич Суслов
Виктория
24 октября 2014
Ольга
24 октября 2014

Вот и я об этом я ему говорю ты внуков наших пожалей с отчеством Булатовичь, а он мне а че нормально, Я ему ты еще Ашотом сына назови

Виктория
24 октября 2014
у меня у подруги — Кантарбай София Павловна… он русский, она казашка, дали фамилию деда имени — такие традиции…
Наталья
24 октября 2014
К ФО сочетается Иван.
Александра
24 октября 2014
Да у нас тоже была война с именем, муж хотель в честь какого то дяди Рудольфом назвать — я говорю уж давай сразу Адольфом и все крутяк будет у нашего мальчика… Думала с ума сойду, но все таки я победила и у ребенка нормальное имя)))

У меня брата зовут Иван, мне нравится имя, а вот Игорь не мое как то, может просто не встречались хорошие люди с именем Игорь))))

Ольга
24 октября 2014
Вот и мне Иван нравится))) но пока думаем, хочется что то редкое как и у старшего))
Ольга
24 октября 2014
у мужей в плане имен фантазия бьет ключом)))
Наталья
24 октября 2014
говорят, чтоб дети дружные росли, нужно их на одну букву называть.
Наталья
24 октября 2014
хошь, не хошь, придется Булатом называть.
ТусЯ
25 октября 2014

у мужей в плане имен фантазия бьет ключом)))

Да, мой настаивал на имени Рафаэль))

Ольга
25 октября 2014
Ольга
25 октября 2014
помоему это от воспитания зависит а не от имени
Наталья
25 октября 2014
ну как сказать.
Ольга
25 октября 2014
ну у нас сестрой имена на разные буквы начинаются ее зовут Татьяна и мы дружны
Наталья
25 октября 2014
да я же не утверждаю обратное. хорошо, что так.
Ольга
25 октября 2014
у тебя когда узи?
Наталья
25 октября 2014
сегодня.уже пришла.

я читала твой флешмоб, ты хочешь два мальчика и доченьку, значит так и будет.

Ольга
25 октября 2014
спасибо, хотеть то хочу, но олучится ли? ведь у меня будет 2 КС, и беременнеть можно только через 3 года, а том 36 лет, и плюс 3 КС, буду очень серьезно думать, может вообще третий ребенок останится только мечтой
Наталья
25 октября 2014
может получится!
Ольга
25 октября 2014
ну если бог дас будем рожать))
Umm Саад
24 октября 2014
Красивое имя, но оно больше для кавказа подходит
Сырок
24 октября 2014
Татарское, отличное имя, сама бы так назвала, да уже есть в семье Булатики. Только разброс у Вас, конечно, от Булата до Ивана
Ольга
24 октября 2014
вот и я об этом фамилия тем более русская
Ольга
24 октября 2014

муж у меня по крови татар, мордов, башкир и русский, намешано кровей будь здоров

КатюшаМiMiMi
24 октября 2014
Для меня имя слишком жесткое, как уменьшительно-ласкательно назвать? Булатушка?
у нас война была на счет имен, муж хотел ФИЛЛИПОМ НАЗВАТЬ)))
Ольга
24 октября 2014
Вот и меняч ждет война, представь себе сочетание (если я соглашусь) Булат Андреевич Суслов
Александра
24 октября 2014
Ну хотя старший у вас Богдан Андреевич Суслов… может потому решил что и Булат тоже не плохо…
Ольга
24 октября 2014
Ну ты сама сочетание почитай Булат Андреевич Суслов это ж пипец
Светлана
24 октября 2014

как же мне повезло с мужем. не спорит со мной в выборе имен.

если из 3 выбирать мне больше всех Игорь нравится. Булат как то очень жестко. да и как уменишительно- ласкательно будет? Булатушка??

Виктория
24 октября 2014
классно!!! а Вы 2ню ждете? мальчика и девочку? у меня год назад подруга 2ню родила — тоже мальчика и девочку… имена выбрали перед самым роддомом…
Сырок
24 октября 2014
Булатик
Ольга
24 октября 2014
Да Булатушка, представьте себе сочетание (если я соглашусь) Булат Андреевич Суслов
Светлана
24 октября 2014
Виктория
24 октября 2014

мы 2го назвали 2ой буквой первого… первый сын Юрий — в честь деда, родился день в день с моим отцом, поэтому решили порадовать и свекра и назвали Юрием, а второго Роман — 2ая буква Р имени Юрий… думали еще Русланом, но у нас их и так 2е в семье))) прочитала, что типа дети ближе — ну вот как-то так...

Ольга
24 октября 2014
Ну если нам второй буквой называть то это Олег, Оскар мне не нравится
Оксана
24 октября 2014
Ха… описание Игоря читали.? Изменщики и алкаши))) за Ивана не узнавала. Булат грубое имя какое то… но необычное
Ольга
24 октября 2014
представьте себе сочетание (если я соглашусь) Булат Андреевич Суслов
Виктория
24 октября 2014

у меня муж Игорь и у мужа друг Игорь — тоже не наблюдала такого описания в жизни...

Виктория
24 октября 2014
у нас у друзей Лев Андреевич есть… ну это так…
Маришка
24 октября 2014

что-то не то на мой взгляд… представьте какие проблемы будут у него в школе и вообще в жизни… у меня ассоциация с Татарами почему-то… Потом доказывать будет что он русских кровей… А потом — с таким именем крестить можно? может что-то по традиционней? Хотя решать только вам))

Ольга
24 октября 2014
представь себе сочетание (если я соглашусь) Булат Андреевич Суслов, так у меня муж татар, башкир мордов и русский, на мешено будь здоров
Маришка
24 октября 2014

Может Владимир или Олег?

Ольга
24 октября 2014
не Владимир у нас дедушка, а Олег мне не очень
Маришка
27 октября 2014

кирилл?))

Нюра Датура
24 октября 2014

Вау, поздравляю! Второй мальчик! Счастливая ты! Булат?! А может Фидель назовете, раз нам не удалось? )))

Ольга
24 октября 2014
ты издиваешся?
Нюра Датура
24 октября 2014
Да, я уже сама над собой же стебусь ))
Ольга
24 октября 2014
MissKris
24 октября 2014
Не нравятся все три имени, особенно Булат… игорь грубо как-то… ваня более менее, но слишком уж простое
Александра
24 октября 2014
Я б повоевала )))) к Булату фамилия нужна татарская, тогда б да… Шакиров какой-нибудь или еще что-то ) держи, маман оборону в свою сторону!)
Ольга
24 октября 2014
Я ему говорю ты еще Ашотом сына назови воще круто будет
Ольга
24 октября 2014

Я бы назвала Иван))) Булат как то… нето короче))

Ольга
24 октября 2014
Ниче назовем, может вообще Петей будет
Ольга
24 октября 2014
запросто))
Ольга
25 октября 2014
вот у нас прикол будет если родится девочка
Ольга
25 октября 2014
почему прикол)) Первый вопрос у меня после родов был «ну?! Кто?! Девочка?» Мне показали)
Ольга
25 октября 2014
потомучто у двоих знакомых родились дети не того пола которого обещали по узи
Ольга
25 октября 2014
ну так не теряй надежду))) И покупай шмотки нейтральных цветов))
Ольга
25 октября 2014

я ничего не буду покупать от сына все в идеальном сотоянии осталось, месяцев до 5-ти, а если и вправду ошиблись мама с сестрой все купят, а каляскуне бежевую отдаут так что у меня голова об этом вообще не болит)))

Вот как назватэто для меня головная сейча боль, но приятная))

Ольга
25 октября 2014
ну придумаете))) времени еще полно)
Ольга
25 октября 2014
Алена
24 октября 2014

так у вас все же мальчик будет? не дочка?

Ольга
24 октября 2014
да мальчика подтвердили))
Тамара
24 октября 2014
Ой, у нас тоже война и никто не хочет сдавать позиции))) не знаю что будем делать…
Ольга
24 октября 2014
ну у нас до войны пока не дошло))
Эмилия
24 октября 2014

Булат мне очень нравится, у меня двое дядей — их имена Булат

офигенные товарисчи, веселые, просто душа компании

очень хозяйственные и семейные

а еще — высокие и статные!)

Ольга
24 октября 2014
А фамилия какая? если не секрет
Эмилия
24 октября 2014

Вильданов Булат

Абдрафиков Булат

но они татары оба

Ольга
24 октября 2014
Ну уних хоть фамилия соотвествующая))
Эмилия
24 октября 2014

ага к вашей фамилии больше русское имя подойдет конечно

Ольга
24 октября 2014

мне не очень.воюй Олькин

жемчужинка
24 октября 2014
Блин ну и имя
Ольга
24 октября 2014
Ольга
25 октября 2014
мы с мужем простых имен не ищем)))
жемчужинка
25 октября 2014
Ольга
25 октября 2014
Ольга
24 октября 2014

Если хочется имя с изюминкой, то могу предложить Демид! Если из ваших имен, то Иван)

Ольга
24 октября 2014
блин голова пухнет от выбора))) Демид красиво))
ТусЯ
25 октября 2014

я, за имя Игорьи Иван

кошкаСофийка
26 октября 2014
Олечка, не в обиду, для меня Булат-цыганское имя(ассоциативно так)!

И сочетание мне не очень… подумайте еще

Ольга
27 октября 2014
да я не обижаюсь, сама ржу над мужем
кошкаСофийка
28 октября 2014
Вот у меня вопос: как ласково его называть… Буля..???

Пусть еще думает

Ольга
28 октября 2014
не Булатушка
кошкаСофийка
28 октября 2014
Я думаю, ренок не будкт счастлив если его будут обызать в школе и дворе!!!

Вы жк имя ему даеете, а не причину быть загнобленным!

Ольга
28 октября 2014

ты че так серьезно к этому относишся)))))))) мы может его вообще Петя назовем))

кошкаСофийка
28 октября 2014
Я очень серезно! ты что язык через п… вырву если мою крошку кто-то обзавет
Ольга
28 октября 2014
сама такая))
кошкаСофийка
28 октября 2014

Вот и я о том

Tina
27 октября 2014

Мне кажется, что перебор....

Ольга
27 октября 2014
вот и мне так кажется
Tina
27 октября 2014
Ну у вас ещё время есть всё обсудить и передумать)
Аллат
9 мая 2015
Ласково Буля ☺️
Эльвира Габидуллина
12 декабря 2014

Ласково называю Булилька

Оксана
21 октября 2014
мальчик
Ольга Гордеева
16 октября 2014
Булатка
Зульфия
14 октября 2014
Булатик
Эльвина Фатхлисламова
25 сентября 2014
понравилось очень
Эльвина Фатхлисламова
25 сентября 2014
Булатик
лия
20 сентября 2014
булатик
Milana 2DMama
23 июля 2014
Выбор мужа. Мне характеристика понравилась.
Все комментарии