Значение имени Альфред – подробная характеристика

«Советчик» «Осмотрительный»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Имя Альфред является исконно английским, что объясняет широкое распространение наречения в англоязычных государствах. При этом оно уходит корнями также и в древнегерманскую культуру. Считается, что имя Альфред было образовано путем сложения двух корней – «aelf/ ælf» («эльф») и «raed/ ræd» («советовать»). В связи с этим трактовать его значение принято, как «советник эльфов» или же просто «отличный советник».

В процессе изучения вопроса, что значит имя Альфред, филологи выдвинули версию, что первоначально оно использовалось в форме Эльфрид. Сегодня синонимичными ему являются такие наречения, как Фред, Альф, Альфи, Альфредо, Альфредес и др.

Альфред

Анализ имени

В имени Альфред 7 букв. На долю людей с такими наречениями часто выпадает множество сложностей. Ряд исследователей связывает это с тем, что мужчинам и женщинам, названных такими именами при рождении, покровительствует Сатурн – планета рока и неизбежности. Но благодаря твёрдому внутреннему стержню они успешно преодолевают любые невзгоды. Ниже рассмотрим значение каждой буквы:

  • А – является показателем наличия лидерских качеств,
  • Л – указывает на рассудительность,
  • Ь – подчеркивает пытливый ум,
  • Ф – говорит о чуткости, нежности, добродушии,
  • Р – усиливает самоуверенность,
  • Е – отмечает пылкий темперамент,
  • Д – символизирует общительность.

Характер

В детстве Альфред не слишком выделяется на фоне других детей. Он имеет достаточно спокойный характер и редко привлекает к себе повышенное внимание. Однако с годами у мальчика появляется желание быть лидером. Например, ему становится очень приятно, когда сверстники к нему прислушиваются или когда именно он придумывает игру, в которою играют все ребята во дворе. В целом это очень миролюбивый и послушный ребенок. В процессе его воспитания у родителей не возникает никаких сложностей.

Так как для Альфреда чрезвычайно важно регулярно слышать похвалу, в школе он старается учиться хорошо. Получив очередную пятерку, он спешит поскорее показать ее маме и папе, и в ответ получить порцию одобрения. С годами эта потребность может начать причинять ряд проблем обладателю такого имени. В частности, он станет совершать какие-то поступки, которые будут мотивированны лишь желанием в очередной раз услышать: «Какой ты молодец!».

Взрослый Альфред – истинный джентльмен. Он никогда не навязывает себя, умеет соблюдать чужие границы, отличается щедростью и внимательностью. Также для мужчины не составляет никакого труда проявлять к людям заботу, обходительность. Это чрезвычайно доброжелательный молодой человек, умеющий достигать своих целей. В меру скромный и терпеливый. Но испытывать характер Альфреда не рекомендуется. Если его вывести из себя, он может стать совершенно другим человеком – резким, грубым, жестким и даже мстительным.

Работа

У обладателя имени Альфред нет какого-то одного таланта, который бы смог определить его профессиональную деятельность. Обладатель такого имени имеет способности в самых разных областях, потому может состояться во множестве направлений. Так, если с детства занимать ребенка спортом, то он в будущем будет иметь по-настоящему высокие шансы стать профессиональным спортсменом. В частности, наиболее перспективными видами для него являются биатлон, лыжные гонки, бег, легкую атлетику, теннис.

Нередко среди мужчин по имени Альфред встречаются и выдающиеся деятели культуры и искусства. Парень способен прекрасно справляться с любыми творческими задачами. Особенно это наглядно проявляется в музыке и литературе.  

Пытливый ум и любознательность могут привести Альфреда в науку. Поскольку молодой человек испытывает потребность доходить до самой сути, он будет изучать каждый вопрос досконально и даже дотошно. Но результат не заставит себя долго ждать, и Альфред в сжатые сроки разберет необходимую тему.

Владелец такого красивого мужского имени не любит рутины и с радостью соглашается на командировки. Поэтому работа в офисе станет для него плохим вариантом.

Увлечения

Самым большим хобби Альфреда являются путешествия. Зарубежные страны и культуры чрезвычайно манят молодого человека. Причем для поездок в другие государства ему совершенно не нужна компания, Альфред без каких-либо проблем отправляется за рубеж самостоятельно. На новом месте парень очень быстро осваивается и начинает процесс изучения местного быта. С огромным удовольствием он посещает кафе, рестораны, маленькие рынки, где пробует различные блюда национальной кухни. Также ему нравится ходить на экскурсии в составе группы других туристов.

Дружба

Несмотря на свою доброжелательность. Альфред скорее интроверт, чем экстраверт. Он не против провести время в компании друзей, однако наиболее комфортно парень чувствует себя в тишине и одиночестве. Потому, как правило, молодой человек старается окружать себя теми людьми, которые не нарушают личных границ других и не навязывают ему своего общения.

Этого мужчину можно смело назвать надежным другом, так как он не понаслышке знает, что такое надежность, ответственность и преданность. На Альфреда всегда можно рассчитывать.

Любовь и отношения

В отношениях Альфред руководствуется, прежде всего, не рациональной составляющей и даже не эмоциональной, а интуицией. На протяжении всей жизни мужчина находит подтверждения тому, что внутреннее чутье его никогда не подводит. А так как любовь является важнейшей сферой жизни обладателя такого имени, здесь он по максимуму прислушивается к собственной интуиции.

Как партнер Альфред очень внимателен и заботлив. Он умеет дарить любовь, но быть «мальчиком на побегушках» для него неприемлемо. Потому этот молодой человек никогда не сможет быть в отношениях с девушкой, которая не будет его высоко ценить и уважать.

Семья и брак

Краеугольный камень в браке для Альфреда – это уважение. Без него построение семьи для мужчины просто недопустимо. Владелец данного имени старается прислушиваться ко всем желаниям и потребностям своей супруги и требует аналогичного отношения в свой адрес. Жена для Альфреда – не столько любимая женщина, сколько верный соратник и друг.

Как правило, женится он достаточно поздно, когда уже имеет определенный жизненный опыт. К появлению детей подходит осознанно и серьёзно. Особенно ответственно воспринимает процесс воспитания сыновей, так как стремится заложить им важные мужские качества. 

Здоровье

Здоровье у Альфреда хорошее. Серьезные заболевания его не беспокоят до самого преклонного возраста. Но после 50-55 лет мужчине рекомендуется следить за состоянием поджелудочной железы во избежание появления серьёзных проблем. 

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Известные личности

Альфред Великий (849 –899/901) – уэссекский король, член английской королевской семьи. Является первым в истории правителей Британии, который назвал себя королем Англии.

Альфред Нобель (1833–1896) – шведский ученый, химик. Является изобретателем динамита. В честь него названа самая известная премия в области науки в мире – Нобелевская.

Альфред Хичкок (1899–1980) – один из наиболее выдающихся режиссеров в мировой истории. Входит в число основоположников жанра детектива и триллера в кино. Получил широкую известность благодаря фильмам «Психо», «Марни», «Безумие», «Головокружение» и другим.

Альфред Молина (род. 1953) – известный американский и британский театральный и киноактер. Наиболее известен по ролям в фильмах «Фрида», «Шоколад», «Человек-паук 2», «Код Да Винчи».

Производные имени

Похожие имена: Али, Альф, Фред, Фредерик, Альфредо, Альдо, Аддо, Адольф, Рудольф, Альфонсо. 

Парное женское имяФрида, Фридерика, Фредерика.

Домашние формы имени: Альф, Альфи, Альфредка, Фред, Фредди.

 

Комментарии
VerOnica
7 февраля 2016

Как вам имя Альфред?

Как вам имя Альфред?

Кэт
7 февраля 2016
Мне как минимум странненько)
Mariya
7 февраля 2016
Ассоциация одна — дворецкий.
VerOnica
7 февраля 2016

)))нда

Вероника Шторм
7 февраля 2016

Сразу в голову Хичкок приходит.

Мария
7 февраля 2016
И как его в школе будут называть?
Julia
7 февраля 2016
С фамилией — норм, с отчеством — смех.
Анна
7 февраля 2016
Думаю надо выбирать имя под отчество, так лучше будет.
Настоящий-Уэлш
7 февраля 2016

Сложная фамилия, с именем совсем язык сломать можно

STANISLAVA BEYKER
7 февраля 2016

нра!!!

Юлёк
7 февраля 2016
также как и Аполлон Петров
Лиа
7 февраля 2016

у нас в классе был Альфред -но они не русские -звали фред просто

Евгения Андерст
18 августа 2014
Супруг так решил назвать. Очень подходит к нашей фамилии.
Евгения Андерст
18 августа 2014
Алюня
bota Ерхатова
29 июня 2013
Алпох
Эльвира Вебер
8 июля 2011
зайчик
Все комментарии