Значение имени Алевтина – подробная характеристика

«Защитница» «Сильная»
Происхождение
Стиль
Длина имени
Знак зодиака

Характеристика имени

Значение и происхождение имени

Алевтина, так же как и значительная часть распространенных сегодня в мире женских имен, является греческим по происхождению. Согласно исследованиям филологов, оно восходит к древнегреческому слову aleuō, которое означает «отражать», «отгонять». В связи с этим значение имени Алевтина принято трактовать как «защитница» или «обороняющая».

Однако есть и менее распространенная версия, которая утверждает, что Алевтина – одна из форм латинского наречения Валентина. В таком случае значение имени стоит трактовать иначе – как «сильная», «здоровая».

К числу популярных в России имен это наречение не относится.

Алевтина

Анализ имени

В имени Алевтина 8 букв. Такое количество букв в наречении традиционно символизирует независимость, оригинальность взглядов и склонность к эпатажу. Зачастую владельцы восьмибуквенных имен являются людьми крайне непредсказуемыми. Они часто меняют сферы деятельности, места проживания и партнеров для романтических отношений.

Более точный анализ имени можно сделать после рассмотрения значения каждой буквы:

  • А – характеризует желание везде и всюду быть первым,
  • Л – говорит о рассудительности и склонность к изобретательству,
  • Е – указывает на потребность в тщательном обдумывании каждого решения,
  • В – символизирует отходчивость,
  • Т – отмечает романтичность, чувственность,
  • И – усиливает эмоциональность и вспыльчивость,
  • Н – подчеркивает множество амбиций.

Характер

Зачастую обладательница имени Алевтина наделена удивительной красотой, которая проявляется в первые годы жизни девочки. Кроме того, кроха обладает множеством талантов, открытостью и умением легко сходиться с другими детьми. Она растет настоящей принцессой, в которой окружающие просто души не чают. Алевтина обожает находиться в центре внимания и делает все возможное, чтобы радовать своих родных и знакомых. При этом уже в ранние годы по девочке становится понятно, что она имеет твердый внутренний стержень. Несмотря на внешнюю миловидность, Аля умеет постоять за себя и отличается значительным упорством.

В школе Алевтина входит в число самых лучших учеников. Благодаря способности схватывать все на лету, она без проблем получает самые высокие оценки. Также в подростковом возрасте Аля начинает демонстрировать непоколебимую уверенность в себе и своих силах, что выделяет ее на фоне других девочек.

Взрослая обладательница этого красивого женского имени является очень яркой личностью. Для нее важно всегда, везде и всюду быть первой. Она – прирожденный лидер и перфекционистка. Все сферы жизни Алевтины должны быть реализованы по максимуму, иначе девушка будет чувствовать себя несчастной.

Работа

Существует два типажа девушек по имени Аля. Первый совершенно не стремится построить головокружительную карьеру и обычно сосредотачивается на семейной жизни. Второй – прикладывает невероятные усилия для того, чтобы занять свое «место под солнцем». Чаще среди Алевтин встречаются все-таки представительницы второго типажа.

Для Али важно, чтобы ее профессиональная деятельность была сопряжена с другими людьми. Эта девушка никогда не согласится стать рядовым офисным сотрудником, занимающимся рутинными задачами. Алевтина мыслит масштабно. Например, она может мечтать быть политиком, бизнесвумен, артисткой, режиссером, спортсменкой. Огромное значение для этой женщины играет общественное признание.

В молодости у нее масса энергии, поэтому она может работать 24/7 без отдыха и перерывов. Поэтому к 40 годам она обычно уже имеет хороший финансовый достаток и престижную должность.

Увлечения

Талантов Алевтине не занимать. Эта девушка имеет способности к самым разным видам деятельности, поэтому у нее бывают очень полярные хобби. Например, Аля может одновременно увлекаться игрой на музыкальных инструментах, заниматься скоростным вождением и выращивать цветы. Особый интерес женщина зачастую имеет к танцам. Особенно ее привлекают парные танцы, такие как латина, танго, сальса, бачата и пр.

Однако значительным недостатком Алевтины является то, что ей быстро надоедает определенный вид деятельности. В связи с этим она часто меняет хобби и постоянно находится в поиске новых увлечений.

Дружба

В дружбе Алевтина довольно эгоистична. Девушка твёрдо убеждена, что в этом мире есть только одна звезда, и это – сама она. Потому в характере Али могут проявляться нотки зависти или раздражения по отношению к другим людям. Обладательница такого имени не терпит рядом с собой соперниц и старается окружать себя только теми женщинами, которых считает не такими яркими, интересными, красивыми и успешными, как она.

Любовь и отношения

С самой юности Алевтина привыкает к тому, что вокруг нее вьется множество мужчин. Это делает девушку крайне избирательной в вопросе выбора партнера. На протяжении многих лет Аля присматривается к парням, оценивает все их преимущества и недостатки, проверяет их в различных ситуациях. Как правило, она начинает встречаться с наиболее инициативным молодым человеком, готовым на все ради нее. Можно смело сказать, что эта девушка падка на красивые ухаживания и сюрпризы.

Семья и брак

Даже после замужества Аля остается очень яркой женщиной, поражающей других своей привлекательностью и активностью. Она явно не относится к числу тех девушек, которых семейная жизнь приковывает к плите. Готовить, убираться и стирать Алевтина не будет. Все это придется выполнять либо ее супругу, либо домработнице.

То же самое касается и материнства. Обладательницу такого имени в целом мало интересуют дети. Скорее к вопросу рождения наследников она подходит как к обязанности. Редко решается более, чем на одного ребенка. Как только у Али появляется возможность, она подключает к воспитанию детей нянь, бабушек и дедушек, а сама сосредотачивается на своих интересах.

Здоровье

Перфекционизм Алевтины может сыграть с ней злую шутку. Стремление во всем быть лучшей нередко приводит к сильным стрессам и другим проблемам на нервной почве. Девушка не умеет проигрывать, в связи с чем любую осечку или неудачу воспринимает как конец света. Если Аля будет долго находится в состоянии тревожности, это незамедлительно отразится на состоянии здоровья всего ее организма. Как следствие, могут возникнуть проблемы с сердцем, зрением, суставами.

Подробная информация об имени

Совместимость с именами

Несовместимость с именами

Именины

Святцы

День памяти Алевтины, согласно православному календарю, отмечается 1 раз в году. 29 июля поминают Алевтину Кесарийскую, христианскую мученицу, жившую в IV веке н.э. Родилась и выросла она в Египте в период жесткого притеснения христиан язычниками. Несмотря на то, что император Максимин устраивал безжалостные гонения последователей Христа, Алевтина была готова стоять за свою веру до конца. В 308 году солдаты правителя схватили девушку вместе с ее сестрой Хионией, велев им принести жертву языческим богам. После же того, как обе Алевтина и Хионий наотрез отказались сделать это, их сожгли заживо.

Известные личности

Алевтина Степанова, «бывшая горничная господ Головлевых», — персонаж трилогии Юрия Германа «Дело, которому ты служишь».

Алевтина Румянцева (1929–2011) – российская театральна и киноактриса. Наиболее известна по ролям в фильмах «Чужая родня», «Дело Румянцева», «Тени исчезают в полдень». Активно снималась в фильмах режиссера Татьяны Лиозновой. 

Алевтина Олюнина (род. 1942) – советская профессиональная лыжница. В 1972 году стала олимпийской чемпионкой в эстафете 3×5 км. Участница Олимпийских игр в Гренобле (1968 г.).

Алевтина (род. 1977) – российская поп-певица, телеведущая, диктор. Настоящее имя – Алевтина Леонтьева. Экс-участница группы «Мельница». С 2008 года начала сольную карьеру.

Алевтина Егорова (род. 1980) – российская поп-певица. В составе группы «FM» исполняла хиты «Я все еще не жила», «Талая вода», «Москва». На протяжении многих лет сотрудничала с продюсером Александром Шульгиным.

Алевтина Тукан (род. 1994) – российская театральная и киноактриса. Наиболее известна по ролям в сериалах «Две девицы на мели», «Девушка с Макаровым» и фильму «Когда она приходит».

Производные имени

Похожие имена: Алефтина, Алана, АльбинаВалентина.

Домашние формы имени: Ала, Алевтинка, Аля, Тина.

Комментарии
Евгения
14 июля 2015

Отчество Алексеевна. Как вам такое имя? Ласково называла бы Алечка, может еще как нибудь просто уже не знаю как назвать доченьку, нравится еще София, но больно оно популярное. может предложите свои варианты?

Отчество Алексеевна.

Как вам такое имя?

Ласково называла бы Алечка, может еще как нибудь

просто уже не знаю как назвать доченьку, нравится еще София, но больно оно популярное.

может предложите свои варианты?

АйбеливАйкенфлаев
14 июля 2015
Мне нравилось всегда это имя
Полина
14 июля 2015
Хорошее имя!
Мария
14 июля 2015
Мне не нравится.У меня мама Аля, но она Альбина!
Кто Никто
14 июля 2015

по мне так из той же серии. что и Клавдия ....

АНЖЕЛИКА
14 июля 2015
Бабушачее
Марина
14 июля 2015
+1 не нравится. Есть старые имена — но красивые. А это… из оперы Клавы, Вали и Дуни, но это лично для меня.
прЫнцесса
14 июля 2015
++++
прЫнцесса
14 июля 2015
Я бы Софией лучше назвала
Вольха Редная
14 июля 2015

Красивое имя. А Соньки на каждом углу по 5 человек. Ещё Агния нравится )

Наталья
14 июля 2015
Имя как имя и с отчеством хорошо
Апельсинка
14 июля 2015
Тоже сначала хотела дочку этими именами назвать.У нас Лилия Алексеевна)
Светлана
14 июля 2015

для меня Алефтина — тетка какая то)))

Олеся
14 июля 2015
Красивое имя и с отчеством сочетается)
Ирина Сухова
14 июля 2015
Красивое нежное имя и интересное и не стремное! А Алевтина Алексеевна вообще очень мелодичность звучит.
прЫнцесса
14 июля 2015
Алевтина какое то бабушкино имя.ИМХО
Anna
14 июля 2015
Классное имя!
Роза
14 июля 2015
Сестря Аля) нормальное имя.
Анна
14 июля 2015
Алевтина — прям с рождения как будто полтинник ей))) София — пришлось до жути. Может Екатерина или Ангелина?
Анна
14 июля 2015
*пришлось = приелось. Автозамена, мать её…
девочкаМАD
14 июля 2015
София или софья алексеевна по мне так лучше звучит, чем алевтина. Мне нравятся имена виктория, маргарита, арина, марианна… Конечно на вкус и цвет товарищей нет, но вдруг))
Кристина
14 июля 2015
Не очень как то Софья лучше, мне нравится Кристина, Злата, Адриана может Настасья.
Фрида
14 июля 2015
Красивое имя, я так дочку крестила, а назвала Алиса
Екатерина
14 июля 2015
Красивое имя, мелодичное. Алевтина, Аля, Алечка… А вообще вам самой должно нравиться имя, как оно звучит, как сочетается с отчеством, возможно его значение.
♥Крошка♥Енот♥
14 июля 2015
Отличное имя! Аля…
Александра
14 июля 2015
Имя звучит красиво но согласна с девлчками звучит как имя ьудушки… не знаю.

Софья Алексеевна супер звучит и пофиг что популярное главное чтобы вам нравилось

А с отчеством Алексеевна в обще любое имя практически сочетается

Елена Алексеевна нравится

Александра
14 июля 2015
**звучит как имя бабушки
Евгения
14 июля 2015
Стереотипы, блин)))
Александра
14 июля 2015
Называй как вам нравится! Какое имя бы не предложила всегда найдутся за и протиа. Главное чтобы вы сами в имени не сосневались. Если сомнения значит не оно.
Татьяна Пантелеева
14 июля 2015

называйте так как вам больше нравится и к душе лежит.

Мама Мась
14 июля 2015

На удивление не популярное сейчас имя) А то сейчас такими забытыми именами любят называть. Отличное!!! Я за)))

Как у вас делишки? Вы дома или в роддоме?

Евгения
14 июля 2015
Лежим в перинатальном уже полтора месяца, по прогнозам врачей осталось немного полежать и в роды. Спасибо!!!
Мама Мась
14 июля 2015
В 34 недели или до 38 дотянете? Какие вам процедуры делают?
Евгения
15 июля 2015
34 максимум, антибиотики колют и постоянно мониторят состояние малышки
Мама Мась
15 июля 2015
так уже совсем скоро? Обещают выходить малышку на таком сроке?
Евгения
15 июля 2015
Их тут с 25 недели и 700 грамм выхаживают)), мне уже вроде бояться нечегг, но я все равно переживаю
Мама Мась
15 июля 2015
Понятное дело. Ну всё будет хорошо!!! Удачи вам! Пиши потом как всё прошло!!
Мира
15 июля 2015
Ну и слава богу, уже ляля большая не страшно рожать. По мне Алефтина не очень, а выбирать вам. Мы Ваню хотим, тоже все плюются, а нам по фис каким врачом на роды пойдешь? Посоветуй
Евгения
15 июля 2015
Спасибо! Обязательно напишу
Мама Мась
15 июля 2015
Ванечка-отличное имя. Не всем же сейчас Богданами да Никитами называть)))
Евгения
15 июля 2015
Я если честно, пока не знаю, хотелось бы Громина, он меня и наблюдает, очень хороший дядька и отзывы о нем хорошие.

А ваня очень даже хорошо, а кому не так пусть лесом идут))

Мира
16 июля 2015
Спасибо! Удачи вам с дочей!
Мира
16 июля 2015
Ну бабушки боятся, что дразнить будут ))) такая ерунда по мне
Мама Мась
17 июля 2015
У меня брат Ваня. Мама говорит, что бабушка тоже боялась, что дразнить будут. Я спрашиваю, как дразнить? Даже придумать не могу как могут дразнить мальчика с именем Ваня))) Говорит «Иван-дурак»))) Но брата никто так никогда не дразнил. Во-первых никогда дураком не был, а во вторых дети дразнят обычно в рифму))
Мира
17 июля 2015
Вот и я про тоже, что это не детский вариант обзывания. Более опасно было нас с мужем Машей и Сашей называть))) и ничего прорвались)))
Malanika
14 июля 2015

Мне больше Альбина нравится, тоже можно ласково Алечка

Евгения
14 июля 2015
Надо мужу предложить, но мне кажется он скажет, но это имя девочек легкого поведения)))
Malanika
14 июля 2015
Ох, уж эти мужики))) выдумщики)))
Мама Мась
14 июля 2015
У нас знакомая Альбина. Ее все называют Алла и Аля)) Может быть Алла?
Евгения
15 июля 2015
Может быть))
Дашенька
14 июля 2015

Лучше София

Наталия Волошко
15 июля 2015
У меня одногрупница Алевтина, все называют Аля. Очень хорошая девочка.
Татьяна Игефт
11 апреля 2015

Ваши отзывы, так сказать)))) нравится/не нравится, почему. Какие Ваши знакомые с этим именем. Может сами Али отзовутся)))

Ваши отзывы, так сказать)))) нравится/не нравится, почему. Какие Ваши знакомые с этим именем. Может сами Али отзовутся)))

Юлия
11 апреля 2015

Аля нравится, Алевтина не очень...

МатьКормящая
11 апреля 2015
Нормальное имя, бабушек знакомых много с таким именем.
MamaLeo
11 апреля 2015
Не нравится, просто как звучит.если Аля, то лучше Альбина
мамаТи
11 апреля 2015
Не нравится. хотя я за' редкие имена
Елена Коверкина
11 апреля 2015

красиво имя 1 раз встречалось-очень хорошая женщина

Ксения
11 апреля 2015

не очень, как то слишком сложно

DinaSergeevna MassagLFK
11 апреля 2015
Дочь так зовут. Мне очень нравится. Ласково Аленький зовем))) еще знакомая есть с этим именем.
Мигера
11 апреля 2015

не нравятся..

Катрин
11 апреля 2015

Неееее, не нравится. Сразу вспомнила «Бабка Алевтина», а вот что за бабка и почему всплыло именно это сочетание-не помню))))

Валентинка
11 апреля 2015
Нравится :-) Аля, Алечка :-) так мило :-)

У дедушки в деревне соседка с таким именем, мы с ее дочкой дружим :-) хорошая женщина, отзывчивая :-)

У мужа по старому адресу на 1 этажа живет тетя Алла, недавно узнала, что полное имя Алевтина :-) шабутная тетка, деятельная :-)

Татьяна Игефт
11 апреля 2015

почему много ассоциаций с бабульками? у меня нет какого-то имени, чтоб с возрастом связано было, все стареют, и Миланы тоже

Мама-кошка
11 апреля 2015

Не нравится( И воспринимаю его как старческое… ну это понятно, так уже давно не называют девочек, в основном бабушки встречаются, отсюда и восприятие....

DinaSergeevna MassagLFK
11 апреля 2015
Какая глупость. У меня лично учителя так зовут.ей было лет 22-23 когда она нас учила.сейчас значит около 45.знакомую приятельницу так зовут.ей 37.и дочь.ей 13 почти. И если произносить имя через «ф» то оно звучит глухо.а если проговаривать «в» как пишется.тогда очень даже звонко и молодо
DinaSergeevna MassagLFK
11 апреля 2015
Вот странные люди!!! А пацанов называют разными Демьян.Тимофей.Арсений это значит отлично. А если еще и с отчеством и фамилией не сочетаются.то вообще труба.
Мама-кошка
11 апреля 2015
Глупость, странные люди… Как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные))) А восприятие-ну что с ним поделать, если оно такое) Никто же не говорит, что плохое имя-нечего заводиться.
Татьяна Игефт
11 апреля 2015
вот-вот. чем Алевтина плохое имя, кроме сомнительных ассоциаций, я так и не поняла. Ясно одно, мы среди меньшинства, которому оно нравится.
DinaSergeevna MassagLFK
11 апреля 2015
Да это и не в ваш огород камень. Так.мысли в слух на тему. У каждого естественно своя позиция.
Татьяна Игефт
11 апреля 2015

через 60 лет будут бабы Сони, а через 90 молодые мамочки скажут «Фу, София, ни за что не назову». Так получается.

Мама-кошка
11 апреля 2015
Возможно, если этим именем перестанут называть))) Алевтина сейчас крайне редкое)
DinaSergeevna MassagLFK
11 апреля 2015
+ сейчас много Марий. Лтчно у меня это имя вызывает большую ассоциацию с бабульками.чем Алевтина. И дочь так назвала потому что в то время были одни Ксении.Полины и Софии. Редкое.красивое имя. И ни одного повтора ни в саду ни в школе)))
Мама-кошка
11 апреля 2015
Я вот ни одной молодой женщины с этим именем не встречала, поэтому как-то оно у меня ассоциируется с возрастом…
Мама-кошка
11 апреля 2015

Вот кстати сама недавно думала о редких именах, и вспомнила про Алевтину))

Татьяна Игефт
11 апреля 2015
у меня муж настоял на Ангелине, типа оно редкое. только в нашем мкрне я знаю 3-х не включая нашу. Вынашиваю план мести, хочу родить еще и назвать как хочу я. Боюсь только, вдруг пацан получится.
DinaSergeevna MassagLFK
11 апреля 2015
Держу кулачки)))
ЕленаБлинова
11 апреля 2015

Хорошее имя, не глупое, уместно во все времена.Стильно даже как то.

Татьяна Игефт
11 апреля 2015
Дам мужу прочесть Ваш комментарий)))
ЕленаБлинова
11 апреля 2015

Была знакомая Алевтина, очень приятная, милая, веселая девушка, моя одноклассница.Была она всегда в центре друзей.

Юлия
11 апреля 2015
Среди знакомых только пожелые. Лично мне имя не очень
Анна
11 апреля 2015
У нас учительницу по фортепиано так зовут.Очень талантливая и обаятельная женщина!

Люблю редкие имена.

Яна
11 апреля 2015
У меня это имя ассоциируется с моей учил кой по английскому со школы. Противная бабулька
Виктория
11 апреля 2015

очень красиво

Витаминка Лазарева
5 октября 2014
аля
Лера
9 сентября 2014
Аля
Юлия Бердичевская
26 августа 2014
Аля
Таня
27 мая 2014
Аленька
Ксения Семенова
4 апреля 2014
Долго выбирали, а потом решили посмотреть по церковному календарю, понравилась Алевтина
Ксения Семенова
4 апреля 2014
Аля
Марина
31 марта 2014
Алюша
Татьяна Рожкова
28 марта 2014
Ласковое имя Аленька, Алечка, даже Алька и то звучит...
Все комментарии