Башкирские имена

Имена

Артур Ахмет Булат Гаяз Дамир Закир Зуфар Ибрагим Ильдар Искандер Исмаил Малик Марат Наиль Равиль Раис Рашид Рафаил Рафик Ринат Рифат Роберт Рудольф Руслан Агния Азиза Аида Айгуль Алиса Алия

Башкиры – один из самых древних народов, населяющих Урал. Во все времена представители этой национальности давали своим детям редкие красивые башкирские имена, которые бы отражали историю народа и отличались мелодичностью, звучностью, а также сакральным значением.

Башкирские имена и их значение

Большинство башкирских имен имеют тюркское происхождение. Именно поэтому похожие имена можно встретить у татар или турков, которые также имеют тюркские корни. В древние времена предки нынешних башкир занимались разведением скота и охотой. Это не могло не наложить отпечаток на быт и уклад жизни древних башкир. Неудивительно, что с незапамятных времен представители этой национальности стали давать новорожденным имена в честь животных, растений или природных явлений. Например, имя Акбарс в переводе с башкирского означает «белый барс», а имя Айгуль переводится как «лунный цветок». 

Другая, не менее значительная часть старинных башкирских имен, имеет отсылку к важным морально-волевым качествам человека, которыми новоиспеченные родители хотели бы наделить свое чадо. Так, многие башкирские имена переводятся на русский, как «мужественный», «честный», «смелый», «отзывчивая» или «благородная». В частности, речь идет о таких именах, как Беркут, Алия, Арсен, Казим, Талига, Шадида.

Редкие и необычные башкирские имена

В конце XVII–начале XVIII веков в башкирский язык активно вошли арабские имена, что связано с принятием народом ислама. Именно тогда все чаще девочек и мальчиков стали называть именами с составным компонентом «ислам», например, Нурислам или Абу-л-Ислам. Сегодня такие имена встречаются крайне редко. 

Популярные современные башкирские имена

Стоит отметить, что с переходом к исламу башкиры все чаще стали называть новорожденных именами, связанными с религией. Это актуально и сейчас. Среди наиболее популярных – Али (одно из имен Аллаха), Гайфулла («милость создателя»), Даниял (близкий к Аллаху).

Кроме того, среди башкир наблюдается тенденция называть детей и европейскими именами, такими как Маргарита, Дина, Эдгар.

Приход к советской власти внес свои коррективы в традиции имянаречения у башкир – новорожденных стали называть всевозможными аббревиатурами. Так, в обиход вошло имя Ленара, образованное в результате соединения слов «ленинская армия» или Вил – от соединения первых букв имени Владимира Ильича Ленина.

Комментарии
АнастасияЯ
9 марта 2024
в списке его нет, но мы ранее выбрали -«Тея»😍😍😍
Enterman Max
1 января 2024
НЕ ТРОЖТЕ ИТАЛЬЯНСКИЕ И ДРУГИЕ ЗАПОДНЫЕ ИМЕНА! ВЫ РУССКИЕ ЕСЛИ ДА РУССКИЕ ИМЕНА ХВАТИТ СХОДИТЬ СУМА ЖЕНЩИНЫ!
АнастасияЯ
9 марта 2024
а почему у вас запОдный ник?)))
Руся
25 августа 2022
Я свои любимые выбрала из зарубежной литературы — Агнеса, Леона, Диана, ну, и просто по звучанию и переводу — Виолетта.

Тоже из книг назову — Белиса, Флорела, Виола, Жанна

Ну, ещё разные, очень нравятся по звучанию и переводу — Роза, Линда, Розалина, Лилиана
Enterman Max
1 января 2024
Агнеса, Леона, Диана И ОСТОЛЬНЫЕ ЭТО ЗАПАДНЫЕ ИМЕНА НЕ ТРОГАЙТЕ ЧУЖИРОДНОЕ! ДЛЯ ВАС И ОСТОЛЬНЫХ АГНИЯ АНФИСА РОЗА БОЖЕНА БАГДАНА ЖЕНЯ!!!
Кас Микре
18 апреля 2024
Если уж имена в пример приводите, то пишите их правильно. БОгдана через «О». Позорище у вас вышло, а не комментарий))
Эмма Весенняя
21 октября 2019

Уже 9 дней кидают в личку...

Любовь
21 октября 2019

Аналогично ?

МамаДочиЯсмины
20 октября 2019

Почему этот пост на моей страничке якобы я его написала ??

Валерия
19 октября 2019

Пусто)) но думаем !))

Ирочка Фея
17 октября 2019

Зачем все его репостят???

Эмма Весенняя
17 октября 2019

Тот же вопрос)

No Name
17 октября 2019

?

Кристина
16 октября 2019

Иногда логично, иногда по ситуации....?

Ксения Мазова
19 октября 2019

+++???

Правда Матка
16 октября 2019

Порой рационально

Все комментарии