Матрешки, пирамидки – для Танюшки и Никитки

Обновлено 
Шесть месяцев – это особенный возраст, когда малыш преодолевает определенный рубеж, экватор первого года своей жизни. Теперь необходимо уделить особое внимание развивающим играм и игрушкам. Играя, ребенок не просто развлекается — он учится воспринимать окружающий его мир, нарабатывает базовые навыки и знания, которые сослужат хорошую службу в дальнейшем. И в этот период важно окружить малыша интересными и полезными игрушками, но не оставлять его наедине с ними, а играть вместе, показывать, как обращаться с предметами, и следить за безопасностью крохи.


Погремушки и прорезыватели

Красочные, яркие и звонкие погремушки – отличная забава для маленького ребенка. Выбирая их, отдайте предпочтение тем, у которых имеется длинная удобная ручка или кольцо, чтобы малыш мог удержать ее в руке.

Извлекая разные звуки из разноцветных погремушек, ребенок учится самостоятельности, развивает координацию движений, привыкает верно оценивать свои возможности.

Не забудьте, что у ребенка в возрасте от 6 месяцев режутся зубки, поэтому он ощущает потребность постоянно что-то засовывать в рот. А значит, нелишними окажутся специальные игрушки-прорезыватели, которые можно купить в аптеке.


Пирамидки

Матрешки, пирамидки – для Танюшки и НикиткиОдна из самых необходимых игрушек для малыша – это пирамидка. Чтобы успешно собрать и разобрать ее, ребенку приходится концентрировать внимание, тщательно следить за своими движениями, координировать их.

Если вы купите ребенку не одну, а две-три разных по цвету и форме пирамидки, его интереса к этим игрушкам хватит надолго. Кстати, пирамидки бывают не только из колец, но еще и из разных по цвету и размеру формочек, с которыми можно играть и как с вкладышами, а также брать их с собой в ванну.

Современные производители предлагают усовершенствованные пирамидки. Например, пирамидка Fisher-Price, невзирая на кажущуюся простоту, способна успешно развивать мелкую моторику, а также формировать навыки логического мышления.

Собирая разноцветные колечки, ребенок вскоре понимает, что для достижения цели следует учитывать величину колечек и соотносить их между собой, обычно это происходит к 9 месяцам. Все колечки пирамидки Fisher-Price весело звенят – внутрь помещены разноцветные бусинки, издающие при потряхивании приятный звук. Пирамидка сочетает в себе и функции неваляшки: если хлопнуть по основанию, она начинает раскачиваться.
Матрешки, пирамидки – для Танюшки и Никитки

Кубики

Казалось бы, самая простая игра – кубики, но с их помощью ребенок успешно развивает координацию движений, глазомер, внимательность. Как сложить башню, чтоб она не рассыпалась? Малыш может сам догадаться ставить маленькие кубики на более крупные, а может посмотреть, как это делает мама (или папа).

Яркие картинки, нарисованные на кубиках, привлекут внимание ребенка, он будет вертеть их в ручках, рассматривая, — а значит, развивать кисти рук.


Вкладыши

Сегодня можно купить самые разные игрушки-вкладыши: в специальный ящичек с прорезями или рамку нужно вкладывать небольшие предметы. Среди самых древних игрушек-вкладышей можно назвать матрешку – все малыши с удовольствием разбирают их, а потом увлеченно вкладывают одну в другую.

Необязательно покупать игрушку – можно использовать простую копилку или металлическую банку: ребенку наверняка понравится бросать сквозь прорезь звенящие монетки (только будьте при этом рядом, чтобы малыш не засунул монетку в рот). Чтобы попасть монеткой в прорезь, понадобится приложить усилия – это тренирует упорство, развивает глазомер и мелкую моторику.


Игрушки для купания

Если до полугода вы купали малыша в детской ванночке, то теперь, скорее всего, переселите его в большую ванну – там ему просторнее и удобнее. Купание может стать очень увлекательным и веселым занятием, если совместить его с игрой. Помимо классических уточек, лягушат и рыбок из резины, сегодня продаются и другие игрушки для ванны, — например, меняющие цвет и даже растущие в воде, пускающие пузыри, приклеивающиеся к стене или бортику ванны, крутящиеся под струей.

Бросьте в ванну к ребенку маленький мяч – пусть попробует его поймать, ведь хитрый мячик будет все время ускользать от него! Можно предложить малышу сачок – перехитрим мячик! А можно спрятать мяч под водой, удерживая руками, а потом отпустить – пусть выскочит из воды! Только следите, чтобы ребенок не испугался.


Мячики

Дети в возрасте от 6 месяцев до 1,5 лет с огромным наслаждением бросают на пол игрушки и наблюдают за тем, как взрослые их поднимают — это такое приглашение вместе поиграть! А еще это – знак, что нужно купить малышу несколько маленьких мячиков, умещающихся в детской ладошке. Ребенок будет учиться их бросать, перекатывать, ловить. Это необходимо для развития ловкости, координации и точности движений.

Покупайте разные мячики – гладкий, с пупырышками, «колючками», чтобы ребенок учился отличать свои тактильные ощущения, познавал разнообразие материалов, из которых созданы предметы.


Наборы для песка

Все дети с удовольствием играют в детской песочнице. Маленькие грабельки, ведерко, формочки, совочек, — отличный набор, формирующий навыки использования различных предметов.

Песок – отличный развивающий материал. Покажите малышу, как можно пересыпать песок из ведерка в формочки и наоборот, — так он усвоит понятия «больше» и «меньше». Засыпьте песком ножки ребенка и предложите их найти – это вызовет удивление и восторг.

Развивающих игр – великое множество. Подарите своему ребенку радость познания мира, окружите его самыми интересными игрушками, которые помогут развить необходимые навыки и качества.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Антонина Рожкова
Антонина Рожкова
Челябинск

А у нас что пирамидки, что кубики по всему дому запчасти валяются))))

Пожаловаться
Medusa Gorgoner
Medusa Gorgoner
Лондон
реклама…
а в принципе все верно
Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Я не знаю на сколь я уместна со своим советом))) Мне нравятся развивающие игрушки — самодельные. Ручной работы. Я их приобретаю здесь:    



Пожаловаться
Оля-Sendik
Оля-Sendik
Вероника
6 лет
Могилев
очень полезно и познавательно!!! спасибо
Пожаловаться
КСЕНИЯ сумкина
КСЕНИЯ сумкина
Новосибирск

девченки меня зовут ксения могу предложить подработку в интернете кого заинтересует пишите в личку

Пожаловаться
Елена
Елена
Спасибо за статью! Мы особенно любим пирамидку и мячи!!!
Пожаловаться
Вероничка Абрамова
Вероничка Абрамова
Сашенька
10 лет
Москва
Я и не знала, что цветной песок бывает. Надо поискать. У нас песок это любимое занятие, ну и мозаика еще.



Пожаловаться
Анюта♡♡♡
Анюта♡♡♡
Артур
11 лет
Новосибирск
Старшему сыну очень нравится делать картинки из цветного песка (продаются специальные наборы)! такая красота получается!!! и у малыша удовлетворение, что эти шедевры он САМ делает!
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо за статью! Племяннику как раз полгодика, думаю, что бы ему подарить
Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Отличная информация, согласна. Я же своему сыну — приобретала развивающие игрушки у своей приятельницы… Всё абсолютно, начиная от кубиков — мякишей, до дорожек для ножек)))   Посмотрите девочки… сейчас подруга со своими мякишами — очень популярна в нашем кругу)))
Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
спасибо за статью!



Пожаловаться
Соня
Соня
Александр
18 лет
Красноярск

  я помню, так ждала, когда уже наступит этот «экватор» первого года жизни. Когда уже можно будет поиграть с ребенком в развивающие игры ))) и дождалась

Пожаловаться
Соня
Соня
Маруся
18 лет
Мишенька
20 лет
Липецк

Да, мячики — самые любимые игрушки, но уже где-то после годика, до этого интересовали пирамидки и кубики больше

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Моей доче больше всего мячи полюбились! В игрушечном отделе первым делом к ним идет.
Пожаловаться
Юлия-zeta451
Юлия-zeta451
Апельсинка
6 лет
Санкт-Петербург
А со сколько месяцев в песке играть будет ребенок? Пол года не рано?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Дети все разные, некоторые детки в рот не тянут ничего (у меня доча не тянула), поэтому с песком стали играть за долго до года. И ведь это не обязательно песочница, есть отличные наборы (столики) для игр с песком и водой, хорошо развивают деток
Показать ещё