Развиваем мелкую моторику у малышей

Обновлено 
Развивать мелкую моторику необходимо с раннего детства, так как от нее во многом зависит своевременное освоение ребенком речи, формирование пространственного и логического мышления, координации, внимания. Чем больше у ребенка задействованы кисти и пальчики, тем быстрее он научится говорить, самостоятельно завязывать шнурки, застегивать пуговицы, рисовать, а затем и писать.
Пока малыш еще мал, ему можно делать массаж кистей и пальчиков, в 4 месяца можно добавить самые простые пальчиковые игры, а после 6 месяцев начинать осваивать различные игрушки, направленные именно на развитие мелкой моторики.

В какие игры поиграть?
Первое, чему необходимо научить ребенка – это захватывать игрушку и удерживать ее в руке. К 6 месяцам ребенок обычно уже хорошо держит в руке погремушку и с удовольствием ею гремит. Соберите предметы различной фактуры и формы и вкладывайте их ребенку в руку. Это может быть маленький гладкий шар, кубик, грецкий орех, каштан и т.д. Вы должны добиться того, чтобы ребенок взял предмет и удержал его в кулачке некоторое время. Таким образом, вы не только помогаете ему развивать мелкую моторику, но и тактильные ощущения. Еще лучше, если вы будете комментировать каждый предмет: «это шар, он гладкий, а это орех, он шершавый».
В 9 месяцев можно переходить уже к более сложным занятиям. Прекрасно подойдут такие игры, как пересыпание крупы из одной чашки в другую с помощью ложки, погружение ручек ребенка в чашку с фасолью, горохом, чечевицей. Он будет пытаться захватить пальчиками фасолину или горошину, тем самым тренируя мелкую моторику, концентрацию, внимание. Также полезна на данном этапе развития лепка из пластилина. Пусть ребенок мнет пластилин, катает его, рвет, смешивает цвета. Не менее важными являются несложные конструкторы – подобрать круги по размеру, нанизывать на подставку кольца, собрать матрешку.
К году игры усложняются. Например, пригодятся различные резиновые игрушки, например, уточки или ежики, которые ребенок будет с силой сжимать в ладошках. Хорошо, если они издают звуки: чем сильнее сжимаешь, тем громче звук. Для развития внимания, памяти и воображения прекрасно подойдет мозаика, с помощью которой можно выкладывать несложные фигурки. Строительство башен из кубиков способствует пространственному и логическому мышлению и концентрации. С течением времени ребенок поймет, что необходимо ставить кубики ровно, иначе башня упадет, и будет стараться это делать. Также для годовалых малышей прекрасным тренажером для развития мелкой моторики станет нанизывание крупных деталей на веревочку. Для начала это могут быть детали от крупного конструктора с дырками посередине, затем можно переходить к более мелким деталям – крупным бусинам, пуговицам.
Во время игры с ребенком все действия следует комментировать, описывать детали: их форму, цвет, текстуру. И также важно не оставлять ребенка одного, так как он может взять в рот мелкий предмет, с которым играет, и подавиться.
Развиваем мелкую моторику у малышей
Универсальная пирамидка
Одной из универсальных игрушек, которая надолго займет и полугодовалого кроху, и малыша, которому уже исполнилось полтора года, является пирамидка. Во-первых, она помогает развивать мелкую моторику, что очень важно для формирования интеллекта ребенка. Во-вторых, с ее помощью ребенок осваивает различие между маленьким и большим. В-третьих, собирая и разбирая пирамидку от большего колечка к меньшему, ребенок тренирует концентрацию, внимание, начинает понимать различие между частью и целым (пирамидка – это целое, колечки – это часть целого).
Развивающая пирамидка представлена в линейке продуктов компании Fisher Price. Обычно впервые ребенка знакомят с пирамидкой примерно в 10 месяцев, но классическая пирамидка от Fisher Price может порадовать и 6-месячного кроху. В ней 5 ярких цветных колец, наполненных перекатывающимися бусинками – детям нравится на них смотреть, греметь, как погремушкой, а если хлопнуть по основанию, пирамидка начинает раскачиваться. Ее колечки помещаются в ладошку ребенка, поэтому уже с полугодовалым крохой вы можете поиграть в игру «Принеси маме колечко». Ее суть в том, чтобы ребенок взял кольцо от пирамидки и отдал вам. Играть в нее следует так: снимите кольцо с пирамидки, положите рядом с ребенком и попросите малыша взять кольцо и отдать вам. Начать можно с самого большого колечка, постепенно дойдя до самого маленького. Играя с уже более взрослым малышом, который умеет ползать или ходить, колечко можно откладывать в сторону, чтобы малыш к нему дополз или дошел, взял и потом принес вам. Игру можно сопроводить веселой песенкой или стишками.
Когда ребенок научится различать большее и меньшее, его можно начинать учить собирать пирамидку, обычно это происходит к 9 месяцам. Начните с выкладывания колец в ряд: от большего к меньшему. Затем переходите уже непосредственно к нанизыванию колец на подставку. Не забывайте хвалить ребенка, когда у него все получается. А вот ругать не следует – лучше опять перемешайте колечки и покажите, как необходимо разложить или нанизывать кольца.
Помните, что заниматься с ребенком следует тогда, когда он сыт и доволен… Если малыш не настроен играть – попробуйте вернуться к игре через пару часов. Разложите перед ним колечки, погремите, чтобы он услышал, как шумят бусинки, и малыш сам потянется к увлекательной пирамидке.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Я всех своих подруг всегда отправляю за игрушками — развивающими мелкую  моторику  и не только на сайт:     , сама всегда здесь в подарок малышам покупаю))) 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Шлиссельбург
Пирамидка должна быть по возрасту! А что касается совсем мелкой моторики, то пирамидка, скорее, координацию и более крупную моторику развивает, а для пальчиков полезны всякие шнуровки, перекладывания зерен, мозаики и т.д., но, естественно, не для совсем малышек.А для сенсорного развития очень хорошие упражнения в книге Пилюгиной описаны.Там много всего интересного и полезного найти можно
Пожаловаться
Алина
Алина
Барнаул
у нас к пирамидке был особый интерес всегда. Она действительно, развивает мелкую моторику. И чем интереснее и сложнее ее конструкция, тем лучше для ребенка.



Пожаловаться
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
⇜ФиФочкА⇝ KoRenNayaMosKwichKa
Москва
у меня любит пирамидку разбирать)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Мариуполь
Мы пирамидку освоили только в 1.2.
Пожаловаться
АленаИванова Иванова
АленаИванова Иванова
Москва

А у моей подруги вот что для развития моторики. Эта погремушка развивает цветовое восприятие, тактильные ощущения и моторику. Пластмассовый мячик в лапках игрушки, вращается и весело тарахтит, тем самым привлекает внимание малыша.  Во так вот))))

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск
отличная фирма, обалденные игрушки!!! качество — высший класс!!!



Пожаловаться
ольга
ольга
Ревда
у меня ребенок пирамидкой не интересуется, не знаю плохо это или нет…
Пожаловаться
Алина
Алина
Барнаул
нам очень помогли занятия по развитию мелкой моторики!
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва
Здорово): Пирамидка хорошо развмвает моторику мышц у ребенка. Правда у нас также пирамидка другой фирмы. Было бы неплохо сравнить разницу. И узнать  понравиться ли пирамидка фирмы Fisher ребенку):
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
хорошо, когда идеи предлагают)) сама же все не придумаешь)))



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
9 лет
Санкт-Петербург
А по-моему это полный бред — сидеть тупить перед компом и ещё там во что-то играть — лучше бы детей на улицу вывели — по деревьям лазить и то больше развития будет!
Пожаловаться
Элеонора
Элеонора
Москва
а вы уже лазаете?
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Пирамидка — очень важная игрушка! мы по ней цвета учили, еще была у нас пирамида — кольца со стояли из 4 кусочков, когда научились их разъединять — это было очень интересно детям!
Пожаловаться
наталья
наталья
Алена
22 года
Егор
13 лет
Олеся
11 лет
Курган
ни один из моих троих старших деток не был усидчивым. Никакие пирамидки, логические игры, пазлы не занимали их больше чем на пару минут. Один раз собрали пирамидку — больше в руки не возьмут, неинтересно. Всем надо только игры оооочень подвижные: строить из мебели дома, бегать, прятаться, плясать. Сейчас есть малышка 2 месяца — какие игры и игрушки её будут интересовать? посмотрим…
Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург
Да, моторику надо развивать, с сыном занималась соседка-воспитатель, в год говорил уже очень много! С дочей ленимся, но сейчас начнем! 
Показать ещё