Развивающие игрушки для малышей

Обновлено 
Первый год жизни очень важен для развития ребенка. Именно в этот год происходит его первое знакомство с окружающими вещами, людьми, миром. Он учится держать головку, переворачиваться, сидеть, потом ходить, пытается подражать звукам и речи взрослых, улыбается, начинает понимать разницу между предметами. И родители должны помочь малышу этому научиться. И в этом им могут помочь развивающие игрушки. Но как правильно их подобрать? Давайте разберемся.


Развитие ребенка от 0 до 6 месяцев

В первые месяцы жизни малыша кажется, что он только ест и спит, но это не совсем так. Первые месяцы очень важны для развития зрения и слуха. Именно в этот период ребенок учится фокусировать взгляд, различать форму и цвет, концентрироваться, переключать внимание с одного предмета на другой, развивает навык слежения за движущимися предметами, реагирует на различные звуки (тихие и мелодичные – успокаивают, веселые – развлекают, громкие, наоборот, пугают).
Помочь ребенку могут следующие игрушки:
1. Первое, что видит и на что реагирует новорожденный – это лицо мамы. Ему нравится на него смотреть, изучать. Но если маме необходимо отойти от детской кроватки, то на это время можно оставить рядом с малышом симпатичную игрушку. Для этого прекрасно подходят пупсы, неваляшки, колобки размером не менее 40-50 см. Очень важно, чтобы было крупное и круглое лицо, с хорошо прорисованными глазами, носом, ртом.
Развивающие игрушки для малышей2. Развитию слуха и зрения прекрасно поможет мобиль. Например, с помощью мобиля «Мечты о бабочках» от компании Fisher Price малыш учится концентрировать внимание на предметах и звуках, наблюдать за плавным движением мишек и бабочек под спокойную музыку. Правильно подобранные игрушки с самого начала жизни ребенка положительно влияют на развитие крохи, они успокаивают еще не сформировавшуюся нервную систему, учат фокусировать взгляд, следить за движущимися предметами. Примерно со второго месяца можно начинать тренировать зрение, переставляя мобиль на разные расстояния. Немаловажным это является и для физического развития малыша. Удаление мобиля на более дальнее расстояние стимулирует малыша тянуться к любимой игрушке, помогая тем самым развитию мышц и укреплению скелета. Также эта игрушка может использоваться как лампа-ночник и включаться с помощью дистанционного управления.
3. Не менее важны и движения телом, которые учат малыша ощущать свои действия и сопоставлять их с результатом, то есть формируется согласованность восприятия и действия. Помочь этому могут различные погремушки, бубенчики и колокольчики, которые крепятся на запястье. Держа погремушку в руках, ребенок развивает моторику, что благотворно сказывается на развитии мышления.
Также в первые месяцы малыш учится строить логические цепочки и вычленять причинно-следственную связь. Улыбнулся – мама тоже улыбнулась, заплакал – мама взяла на ручки. Естественно, что происходит это не с первого раза, но через какое-то время ребенок осознает эти простые связи и запоминает их. Примерно к 4 месяцам ребенок уже вполне осознанно плачет, смеется, реагирует на эмоции родителей, то есть если раньше его поведение зависело от физического комфорта, то сейчас перепады настроения имеют другую причину – привлечь внимание взрослых.
Немаловажным фактором для развития малыша являются беседы с ним. Рассказывайте ему обо всем – комментируйте свои действия, читайте сказки, говорите о том, что происходит за окном и т.д. И вскоре вы заметите, что малыш пытается копировать произносимые вами звуки.


Развитие ребенка от 6 месяцев до года

К 6 месяцам ребенок уже умеет переворачиваться на бок, на живот, может сидеть, брать самостоятельно игрушки, причем в каждую руку по одной и даже по две, откликается на свое имя, узнает взрослых, бурно реагирует на похвалу. У него уже сформированы музыкальные пристрастия, есть любимые игрушки. Также к 6 месяцам ребенок пытается начать самостоятельно есть и пить. Малыш учится издавать звуки, похожие на взрослую речь, может уже произносить пару простых слов (мама, папа) и имитировать звуки животных.
В это время важно стимулировать интерес ребенка к самостоятельной речи, к развитию причинно-следственных связей между названиями предметов и их образами, формированию мышления за счет развития мелкой моторики.
Что поможет из игрушек ребенку на этом этапе?
— игрушки для купания: уточки, дельфины, рыбки и иные водоплавающие. Ребенок играет и развивает логическое мышление и ассоциации.
— кубики, пирамидки – помогают развивать мелкую моторику, координацию движений и логику.
— пальчиковые краски, перебирание определенных предметов (орехи, каштаны, крупная фасоль) – все это также направлено на развитие нервной системы за счет тренировки мелкой моторики.
К 9 месяцам можно обратить внимание на более сложные развивающие игрушки. Для этого прекрасно подойдет адаптированная на русский язык развивающая игрушка «Обучающий щенок» от компании Fisher Price. «Обучающий щенок» поможет малышу понять взаимосвязь слов и изображений, узнать и запомнить названия различных частей тела и основных цветов. Как? Малыш нажимает на ручку щенка с надписью «Рука» – щенок говорит «Рука», малыш нажимает на ножку щенка – щенок говорит «Нога». Также эта игрушка обучает алфавиту и счету, поет веселые песенки. Она работает в двух звуковых режимах: режиме обучения (учим алфавит и счет, учим цвета и части тела, поем 4 обучающие песенки) и музыкальном режиме (песни-игры «Веселый паучок», «Ладушки», «Щенок пошел на рынок», «Если тебе весело», «У кого висят ушки», «Голова, плечи, коленки и пальчики»). Также «Обучающий щенок» Fisher Price стимулирует развитие у ребенка чувства безопасности, приглашая малыша обнять его и выразить свою дружбу. Поощряет развитие навыков решения задач и проблем, когда малыш учится активировать песенки самостоятельно. Когда ребенок научится ходить, он сможет танцевать под забавные песенки «Обучающего щенка». Вы можете регулировать громкость звуков и песен, а на ночь вообще отключать звук, чтобы ребенок мог спокойно спать в обнимку с этим забавным щенком.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Я к месту ли нет, ли — новичок, хочу добавить, что я все развивающие игрушки покупала на сайте интернет-магазина:    Игрушки самодельные, служат долго, помогая развитию ребёнка)))…  
Пожаловаться
Алла
Алла
Москва

К 6 месяцам ребенок уже может произносить мама и папа… Видимо я неправильно воспитываю своего ребенка, но у меня только после 9 появились более или менее ассоциативно связанные слова)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Спасибо за статью, как раз очень интересовал это вопрос!



Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Антошечка
9 лет
Москва
Согласна, что в такой форме гораздо проще и быстрее обучать деток
Пожаловаться
Ирина
Ирина
А мы купили целый пакет подобных игрушек на Сландо. Оказалось намного дешевле, чем по отдельности в магазинах покупать. 
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
видела такого щеночка в магазине, интересная игрушка
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Антошечка
9 лет
Москва
Жаль данная статья не попалась мне раньше. Много подчерпнуля для себя.



Пожаловаться
Женя
Женя
Рязань
статья — реклама, но все же спасибо
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
хорошие игрушки
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
классные игрушки!
Пожаловаться
Маша
Маша
Вот тут новая методика)))
там тест))



Пожаловаться
Патрикеевна
Патрикеевна
Ижевск
еще на сайте школы семи гномов собраны развивающие занятия для детей разного возраста. делюсь)
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Интересные игрушки! Жаль, мы не знали раньше, уже выросли из них
Пожаловаться
SVETLANA
SVETLANA
dobrij den!!!ja kupila mobil Tiny Love novij.on otrabotal 1 nedelu i vsjo.bolse ja ego ne mogu vklu4it ne4ego nerabotajet.botorejki menjala.pomogite..................
Пожаловаться
KseniaMilaya♥
KseniaMilaya♥

у щенка рука и нога, интересно

уяснила что все-таки уже пора мелкую моторику развивать. спасибо!

Показать ещё