«Железные» мифы или почему питание российских детей вызывает тревогу у педиатров

Обновлено 
Сегодня на каждом углу можно услышать о сбалансированном питании, но что же это такое на самом деле? Если ребенок каждый день ест мясо, каши, фрукты и овощи – сбалансирован ли его рацион? Если малыш еще на грудном вскармливании, то достаточно ли ему маминого молока для полноценного развития? Если малышу больше года, необходимо ли сохранять детские молочные смеси в его ежедневном рационе? Далеко не каждая мама верно ответит на эти и другие вопросы. А между тем именно неправильное питание детей в раннем возрасте (от 0 до 3 лет) приводит к ухудшению состояния их здоровья, в частности, к дефициту важнейших питательных веществ.

Для того чтобы узнать, правильно ли питаются российские малыши, компания Nutricia Россия инициировала национальную исследовательскую программу Nutrilife. Почти 2 года – с 2011 по 2012 – в 19 городах России, педиатры изучали, чем мамы кормят своих детей каждый день, чтобы выяснить, получают ли они все необходимое для здорового развития. В исследовании приняли участие более 2 тысяч малышей и 40 лечебных учреждений по всей стране.

К сожалению, полученные данные подтвердили опасения врачей. Ежедневный рацион более половины детей в возрасте от года до трех лет оказался далек от идеала. При этом среди мам, принявших участие в программе, только 26% считают питание своего ребенка неправильным, а остальные даже не задумываются о том, что это не так.

Особенно педиатры обеспокоены нехваткой в детском рационе витаминов и минералов, в частности, железа. Как показали результаты исследования Nutrilife, потребление этого элемента ниже рекомендованной нормы (10 мг в сутки для малышей старше 6 месяцев) наблюдается у двух третей детей в возрасте от 1 до 2 лет, не получающих обогащенные смеси, а у половины из них уровень потребления железа составляет менее 7 мг. Между тем, в ранний период жизни крайне важно получать этот минерал в достаточном количестве, ведь он влияет на умственное развитие и речевые навыки ребенка.

Почему же так происходит, несмотря на обилие информации о детском питании? Часто проблема заключается в «мифах», коих немало сформировано у родителей, и в качестве той информации, которую они получают. Возьмем, к примеру, железо. Спросите любого человека и даже школьника, в каких продуктах его больше всего, и получите ответ: «В яблоках». Ведь мы так часто слышим, что яблоки – это источник железа. И это отчасти действительно так, но! Для того чтобы получить суточную норму этого микроэлемента, за день необходимо съесть несколько килограмм яблок, что для ребенка не только не реально, но и вредно. Безусловно, фрукты должны быть в ежедневном меню малыша в достаточном количестве, но они не решают проблемы дефицита железа.

Согласно другому «мифу», глубоко укоренившемуся в сознании мам, после 1 года ребенка можно переводить на «взрослое» питание, что в корне неверно. Ребенок – это не маленький взрослый, его потребности в питательных веществах, витаминах и минералах значительно превосходят потребности взрослого человека, а пищеварительная система еще незрелая. Это ошибка, думать, что детскую порцию можно получить, просто уменьшив взрослую. Совсем наоборот, это должен быть качественно иной продукт, который, помимо всего прочего, имеет повышенную концентрацию витаминов и минеральных веществ. Всемирная Организация Здравоохранения и педиатры рекомендуют продолжать грудное вскармливание как можно дольше. Ребенку старше 1 года необходимо давать несколько видов фруктов и овощей, каши, мясо и обогащенные продукты – например, детские молочные смеси. Преждевременный перевод детей на пищу «со стола родителей» негативно сказывается на их здоровье, вопреки устойчивому убеждению многих мам в обратном.

Еще один «железный» миф, с которым педиатры сталкиваются каждый день – это недоверие к продуктам промышленного производства. Родители искренне верят, что только еда домашнего приготовления может быть полезной. Но мы забываем о таких важных вещах, как качество продуктов, которые используются в приготовлении (крупы, молоко и пр.), и наличие в них полезных веществ. Кто гарантирует, что рис, который Вы купили в супермаркете для приготовления каши, прошел все необходимые проверки и может быть предложен малышу? Никто. И в этом существенная разница. Прежде чем попасть в производство, сырье для детского питания проходит тщательное тестирование в соответствии с международными стандартами качества и безопасности. Более того, рецептура детских продуктов создается с учетом потребностей ребенка в определенном возрасте и суточных норм потребления полезных веществ – а значит, сбалансировано.

Лучшее питание для малыша – это мамино молоко, оно дает все необходимое для полноценного развития растущего организма. В случаях, когда грудное вскармливание невозможно, на помощь маме могут прийти детские смеси и молочко, приближенные по составу к грудному молоку. Благодаря оптимальному соотношению питательных веществ, витаминов и минералов детские продукты позволяют поддерживать сбалансированный рацион питания ребенка. Разумеется, нужно быть внимательным к выбору производителя и отдавать предпочтение тем, кто осознает свою социальную ответственность и понимает цену ошибки, ведь мы говорим о детях, которые столь уязвимы в раннем возрасте.

Александра Суржик, к.м.н., руководитель научного отдела Nutricia Россия.

___________________________________________________________________________
Nutrilife – общероссийское исследование, инициированное компанией Nutricia Россия и проводимое совместно с экспертами в области питания в целях анализа рациона питания детей раннего возраста. Дизайн исследования: более 2000 детей по всей России, 19 ведущих специалистов педиатров в различных регионах, 40 лечебных учреждений. В задачи исследования Nutrilife входят: оценка состояние питания детей раннего возраста в Российской Федерации; выявление наиболее острых проблем, связанных с несбалансированным рационом питания малышей; повышение значимости питания как основы здоровья, как среди врачей, так и родителей.


На правах рекламы
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Кришталь
Елена Кришталь
Салават

а еще бывает перебор витамина. это еще хуже. и вот интересно, чем еда обычная хуже смеси. конечно, в овощах и в мясе витаминов нема, а в смеси есть.и наедаются этой смесью детки. как же. фу. реклама долбаная.

Пожаловаться
Светочка Ломакина
Светочка Ломакина
Валуйки

Статья-то, может и правильная, только где же денег набрать на все эти полезные кашки-смеськи.Ведь они же недешевые.Хорошо, когда есть, кому помочь, а если на обычное питание с трудом хватает, а еще надо обуться, одеться, коммуналку заплатить.А тут все такие на правах рекламы.Да, если все делать так, как специалисты советуют, то минимум миллионером быть надо.А нам-простым смертным, что теперь, не рожать.Вот и выбираем из зол наименее злое.Ничего.я вообще с 1.5месяцев одну манку потребляла и жива-здорова.А правильную жизнь вести нам все равно не по карману.

Пожаловаться
Елена Кришталь
Елена Кришталь
Салават
во во. раньше вообще смесей не было. и здоровее были между прочим.
Пожаловаться
Санька Любимая
Санька Любимая
Олечка
10 лет
Настенька
7 лет
Москва
Фруктоедение вообще сила)))) уже куча примеров в интернете маленьких деточек, мамы которых практикуют сыроедение. Кроме мамы никто не может решить что в данный момент нужно ребенку-при условии конечно что маме это интересно… А то мамы разные бывают. А всякие нутрилайфы работают и «исследуют» только ради своей выгоды. Имхо.



Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Статья — очень правильная и своевременная.  Безусловно, кто то из великих ещё сказал: Мы ЕСТЬ – то, что мы едим, а значит и наш малыш, в полной мере – есть то, что мы едим, потому – по данной теме – можно вот сюда заглянуть)))  Удачи))) 
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Можно козьим молоком кормить, оно очень полезно и более приближенно по составу к материнскому.
Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Антошечка
9 лет
Москва
Детку свою кормила грудным молоком до полутора лет.к смесям не прибегали ни разу.На   будущее буду иметь ввиду
Пожаловаться
Varvara Tkach
Varvara Tkach
Москва
Я больше года сына грудью кормила, а потом помтепенно перешли на взрослые продукты и смысла в сухом молоке не вижу никакого… Стараюсь покупать натуральное, с наименьшим сроком хранения, как биобаланс — пастеризованное и обогащённое витаминами, питаться главное разнообразно, овощами, мясом, фруктами, всё необходимое для организма есть в натуральных продуктах.



Пожаловаться
ЛюдвигАристархович
ЛюдвигАристархович
КОКОСИК
9 лет
Таис
5 лет
Барнаул
попахивает… нет не так — подванивает заказухой! с первых же строк «нутриция   инициировала  исследование  бла-бла-бла» — угу все понятно… нормальной едой не кормить — кормить кашей и смесями нутрилон…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Заказная статья! 
Не думаю, что кормить ребенка консервами с первого года жизни полезно!.. Лучше свежее яблочко натереть и дать и т.д. Насчет смесей тоже не согласна. Уж тогда лучше кормить своим грудным молочком, а не химией.
Пожаловаться
ЛюдвигАристархович
ЛюдвигАристархович
КОКОСИК
9 лет
Таис
5 лет
Барнаул
вот и я про то же — заказ
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Спасибо! Очень полезная статья!
Пожаловаться
ирина москаленко
ирина москаленко
Снежка
11 лет
Степан
6 лет
Москва
когда я свою кормила грудью, все время думала, почему она кричит постоянно. Наверное ей не подходило мое молоко. А вот когда стала прикармливать смесью, все наладилось. Стала лучше спать.



Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Конечно, в домашних условиях трудно дать ребенку сбалансированное питание, остается надеяться, что производители пюрешек добросовестны, и делают качественное питание
Пожаловаться
Алина
Алина
Роберт
9 лет
Челябинск
Я тут раздумываю, во-первых сами педиаторы- паразиты намекают с первых днеи жизни: у вас недовес а даваите- ка смеси введем, во-вторых эти же педиаторы после года орут: бросаите сисю, вы что надо к взрослому столу приучать ( У нас в карте написал данное зав отделения поликлиники). В третьих эти «засранцы» иначе не могу назвать в наглую раздают буклеты, даже не скрывают что им проплачивают за рекламу и агитацию. А теперь они бъют тревогу. И как после этого доверять врачам. Все время вспоминаю старой закалки врача, она говорила: НУ ПРО КАКИЕ ВЫ ВЫТАМИНЫ ГОВОРИТЕ: компливиты и прочая фигня, вы их поешьте а потом понюхайте чем у вас моча пахнет и цвет посмотрите. Ими же и пахнет, аптечные витамины не усваиваются организмом. Хоть вы их килограммами ешьте!!! Сочувствую мамулькам у кого нет молочка и пришлось дите держать на смесях.
Пожаловаться
светляк
светляк
Астрахань
статья вообще ни о чем. 
Пожаловаться
Алимкина Анастасия
Алимкина Анастасия
Софья
14 лет
Александр
27 лет
Уфа



Показать ещё