Все что вы хотите знать, но не успели спросить…

Обновлено 
Когда маленький ребенок заболевает, даже самые опытные родители могут растеряться, что уж говорить, если с болезнью малыша сталкивается совсем молодая мама. Масса вопросов кружится в голове, не находя выхода. Попробуем освободить голову от тех из них, которые связаны с кашлем.

Почему ребенок кашляет?
Кашель – это нормальная защитная реакция организма. С кашлем из организма ребенка выводятся частички пыли, пыльцы, которые попадают с дыханием. В норме у человека бывает от 10 до 20-ти единичных кашлевых толчков. Кроме того, нельзя забывать и о бронхиальной слизи, которая выстилает всю внутреннюю поверхность бронхов. Именно она «ловит» эти вредные частицы и вместе с кашлем выносит их из организма. В норме в сутки образуется от 20 до 100 мл бронхиальной слизи в зависимости от пола и возраста. При заболеваниях дыхательных путей ее образуется либо слишком много, либо наоборот мало и мы уже называем ее «мокрота».
Кашлем может сопровождаться не только воспаление в бронхах и легких, но и заболевания горла. Ребенок может кашлять при першении и раздражении в горле. Также кашлем, может сопровождаться и наличие инородных тел в бронхах и легких. Если у ребенка появился кашель нужно обязательно обратиться к специалисту за консультацией…

Нужно ли стремиться «сбить» кашель?
Условно, по характеру кашель делят на продуктивный, так называемый «влажный», который сопровождается выделением мокроты, и непродуктивный или «сухой», когда выделения мокроты нет. Следует помнить, что у детей, особенно первых лет жизни, непродуктивный кашель часто обусловлен повышенной вязкостью мокроты, нарушением ее «скольжения» по бронхам, недостаточной работой мышц бронхов. В случае приступов сухого раздражающего кашля, который часто у малышей встречается после аденовирусной инфекции возможно применение противокашлевых средства, блокирующие кашлевой рефлекс, но при ОРВИ специалисты рекомендуют использовать отхаркивающие муколитические средства, разжижающие и выводящие мокроту из дыхательных путей.


Какие средства от кашля наиболее эффективны?
Решить это должен врач. Помните, что лечение надо начинать при первых признаках заболевания и проводить его комплексно. Горячее питье и народные средства не противопоказаны, но не стоит забывать и об эффективных фармацевтических препаратах. Если у ребенка на 2-3 день болезни кашель не стал влажным, отхаркивание мокроты затруднено, необходимо начать лечение муколитическими препаратами. Одним из лучших муколитиков на сегодняшний день амброксол, входящий в состав лекарственного средства Амбробене. Он разжижает мокроту, не увеличивая ее объем, имеет выраженный отхаркивающий эффект, обладает противовоспалительным действием и усиливает местный иммунитет. Одной из существенных особенностей сиропа Амбробене является возможно его применения с первых дней жизни ребенка.

Как сочетается Амбробене с другими лекарствами?
Амбробене, как и все муколитики (средства разжижающие мокроту)  нельзя комбинировать с противокашлевыми (блокирующими кашлевой центр) препаратами, так как при их совместном использовании может возникнуть ситуация, когда мокрота будет разжижаться, а вот выводиться из организма она не сможет. В то же время, если в лечении необходимо использовать антибиотики, то Амбробене даже  усивает эффект такой терапии. В отличие от некоторых других муколитических средств Амбробене не только не препятствует действию антибиотика, но больше того, способствует концентрации лекарственного средства именно в очаге поражения. 

ПРЕДУПРЕЖДАЕМ О НАЛИЧИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ. ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕПАРАТА ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ИНСТРУКЦИЮ ИЛИ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Нелли Авзалова
Нелли Авзалова
Да простят меня мои врачи -  педиатры… я наивно полагаю, что кашель — это: ребёнок вам доносит свою боль, что он не может НИКАК донести Вам свою правду, даже самый маленький малыш — хочет сказать нам свою правду — а мы — часто его не понимаем, не слышим.  
Пожаловаться
Валя
Валя
Ну я просто поражена вот можно посмотреть ovi.su
Пожаловаться
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
ღ♥ßนறÅʍИнķĄ♥ღ
☼ღВоРоБуШеКღ☼
20 лет
ой у мня старший сын так болел в детстве… ужас… кашель доходил до бронхитов… я молодая глупая была… лечила антибиотиками сразу… теперь дай бог с младшим болеть не будем но если вдруг случится… буду знать что делать!!!!!!!!
спасибо за статью!!!!!!!!!!



Пожаловаться
Светлячок
Светлячок
София
13 лет
Арсений
11 лет
Североморск
Классная вещь. Кашель на ура убирает
Пожаловаться
ツВалентинаツ
ツВалентинаツ
Алиса
9 лет
Сургут
ни разу не пользовались, так как пока не приходилось(слава Богу конечно), но слышала только позитивные отзывы об этом препарате
Пожаловаться
Полина
Полина
Люберцы
Хорошо, что мы ещё не знаем, как хорош этот препарат)))
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Девченки извините что не в тему пожалуйста помогите девочки хоть кто сколько может



Пожаловаться
sveta
sveta
NIKITA
13 лет
luiza
12 лет
Хельсинки
interesno u nas est?
Пожаловаться
Алена
Алена
Санкт-Петербург
Я всегда лечу черной редькой с медом. На столько эффективно и быстро. 
Пожаловаться
ОлЬкА
ОлЬкА
Юляшка
13 лет
Евочка
3 года
Арзамас
у нас тоже Амбробене в аптечке всегда
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Спасибо за статью. А то трудно разобраться, что делать с кашлем, давать муколитики или наоборот, всегда над этим голову ломаю



Пожаловаться
Marge
Marge
Москва
Опять я повелась на рекламу…
Пожаловаться
Волнующая✿
Волнующая✿
Москва
хороший препарат! и спасибо за статью)
Пожаловаться
Алина
Алина
Степан
8 лет
Чагода
Куплю как только
Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
Дай Бог, еще не скоро узнаем, что такое кашель.
Показать ещё