Семейный уикенд с малышом: отдыхаем с удовольствием

Обновлено 
Семейный уикенд с малышом: отдыхаем с удовольствиемСдать ребенка в заботливые руки бабушки на выходные – мечта почти любых родителей. А ведь отдыхать задорно и со смыслом можно и вместе с малышней. Правда, для этого потребуется масштабная подготовка. Но чего не сделаешь, чтобы одновременно была довольна вся семья.

Игры в «ку-ку» над детской кроваткой два выходных подряд выдержит не каждый. Опытные же родители знают, что такие жертвы на самом деле и не настолько необходимы, как могло бы показаться. К тому же позитивная и занимательная смена обстановки позволяет ребенку быстрей развиваться, осваивать новые навыки и не бояться новых впечатлений. Не обязательно сразу затевать продолжительный уик-енд. Чтобы отдых не стал утомительным и некомфортным сразу для всех членов семейства, рекомендуется начать с небольших вылазок в город или пригород. А уже потом от развлечений продолжительностью в полдня можно постепенно переходить к маленьким семейным путешествиям.

Безпроигрышным вариантом у прожженных семьянинов считается любая культурная программа с привлечением животных. Можно почти со стопроцентной вероятностью гарантировать, что малыш будет увлеченно таращиться на любого из предложенных к обозрению зверей, а тем временем самые милые и пушистые растопят сердце его утомленной мамы. Для семейств, в которых дети уже вышли из пеленок, в России один за другим открываются так называемые контактные зоопарки, где животных можно кормить, гладить, а на некоторых – даже кататься.

Если погода неподходящая, можно сделать выбор в пользу музея. Вряд ли карапуз оценит русскую живопись 18 века, но ведь Третьяковку можно отложить и до поступления в первый класс. Вместо картин малыш с удовольствием поглазеет на лодки и крейсеры в музее кораблестроения или на «допотопные» агрегаты в Политехе. Даже если ребенок слишком мал, чтобы оценить уникальность экспозиции, он, скорее всего, будет очарован масштабными и уж тем более подвижными конструкциями.

Как только родители перестанут с опаской относиться к вылазкам из дома на целый день, можно приступать к более глобальным затеям. Например – в качестве полевой подготовки к отпуску выехать с чадом в пригородный пансионат. При выборе места стоит обратить внимание на два параметра – экологическая обстановка и расстояние. От промышленных предприятий и оживленных трас нужно по возможности удалиться, при этом не утомляя малыша долгой дорогой. Рекомендуемая дистанция для новичков – не более двух с половиной часов от дома.

Приготовьтесь к тому, что любопытное чадо будет ко всему на свете тянуть ручки – в транспорте, на улице, в зоопарке и в музее. Цыкать на ребенка, чтобы он вел себя смирно – не лучший способ решения проблемы. Нужно дать ему хотя бы минимальную свободу. Но сначала захватите с собой спиртовые салфетки и протрите доступные неугомонному ребенку поверхности.
Семейный уикенд с малышом: отдыхаем с удовольствием
Если вы отправляетесь загород с ночевкой, кормящим мамам стоит выбрать пансионаты с питанием, где существует возможность выбора – шведский стол или ресторан. Не исключено, что меню пансиона завтрак-обед-ужин будет содержать аллергенные или запрещенные при грудном вскармливании продукты. Если же ребенок получает прикорм или перешел на детское питание, то педиатры рекомендуют в путешествии кормить его привычной для него пищей. Большинство пансионатов и санаториев постепенно вводят у себя детское меню. Но велик риск, что оно не будет соответствовать вкусам и потребностям ребенка. Чтобы не испортить отдых мелочами, стоит запастись вкусной и качественной детской едой. Поскольку не всегда есть возможность приготовить его самостоятельно вне собственной кухни, на выручку придет питание промышленного производства. Ассортимент блюд достаточно велик, чтобы составить подходящий рацион даже для самого капризного малыша. Все блюда приготовлены из качественных ингредиентов, а современные технологии обработки позволяют сохранить и витамины, и натуральный вкус продуктов.

Семейный уикенд с малышом: отдыхаем с удовольствиемА теперь заботливые мамы могут еще и получать ценные призы за ответственный подход к питанию своего чада. С 9 апреля по 3 июня проходит конкурс «Скажи Теме «Да». Чтобы принять в нем участие, снимите короткое видео о том, как ваш малыш говорит свое «Да!», когда ему нравится детское питание из линейки «Тема». Загрузите ролик на сайт после простой процедуры регистрации и не забудьте позвать друзей проголосовать за него. Еженедельно победители получают подарочную карту «Детского мира» номиналом 5 000 рублей, а главный приз – три подарочные карты на общую сумму 15 000 рублей. Информацию об организаторе и правила конкурса можно найти на сайте www.mir-tema.ru

Участвуйте в видео-конкурсе и получите 15000 на покупки для малыша!

С подробными условиями конкурса Вы можете ознакомиться здесь: http://www.mir-tema.ru/contest/rules

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Иванова Наталья
Иванова Наталья
Красноярск
Хорошо написано, но нам деле совсем все иначе.  Как поступить, когда малыш спит? Вот пошли вы в зоопарк, а в машине малыша укачало. Будить жалко, в машине сидеть и ждать пока проснется -нет смысла, на себе таскать — тяжко. На природе тоже самое. В машине жарко, душно, на солнцепек тоже не вытащишь. Как вы поступаете в этой ситуации?
Пожаловаться
Тусьён
Тусьён
Ви
8 лет
Лобня
поскорее бы наш отдых!
Пожаловаться
Сафронова (Шишкина) Юлия
Сафронова (Шишкина) Юлия
А мы всегда отдыхаем всей семьей, дочурка нам только в радость, не представляю свою жизнь без нее! На прошлых выходных посетили зоопарк, за бегающими животными, конечно, наблюдает охотнее, чем за теми, которые спят или просто сидят. Еще заехали в музей паровозов, тоже всем понравилось))) Маленькие детки — не повод просиживать дома, нужно развиваться самим и просвещать наших малюток!!!



Пожаловаться
Святая-Селедка
Святая-Селедка
Астана
улыбнулась в моменте — КУ-КУ над кроватью))) и вправду, нынешнее поколение не блещет оригинальностью… Очень много авторов пишут о подобном отдыхе с малышом и очень жаль, что большинство из-за нехватки времени, но чаще, желания, придерживаютс старых методов и игр.
Пожаловаться
Аня
Аня
Курск
наши детки всегда с нами)
Пожаловаться
АнютА Лигранд
АнютА Лигранд
Абакан
А нам почему то тема-кисломалочка не нравиласьВот прямо не в какую, зато пюре тему ели с удовольствием, лучше чем другие марки, даже не знаю   почему.
Я не думаю, что дети могут являться такой уж помехой для отдыха. Да охото отдохнуть день-два не больше, потом начинаю скучать и все… еду забирать своих лапушек.
Пожаловаться
Сrocodigga
Сrocodigga
Дами
9 месяцев
Москва
а мне нравиться со своей отдыхать



Пожаловаться
ЛюдмилаLadynice
ЛюдмилаLadynice
Казань
интересно будет посмотреть видеоролики с малышами))
Пожаловаться
Мади
Мади
Москва
Мы Тему едим с удовольствем, но в дорогу с собой творожок не возьмешь, а вот пюрешки баночные всегда берем, чтобы было что покушать
Пожаловаться
Татьяна Дарк
Татьяна Дарк
Живчик
13 лет
Умница
20 лет
Монино
в Тёме нет пальмого масла. Это очень важно для пищеварительной системы малыша.
Пожаловаться
Tatianka
Tatianka
Младший-Сын
22 года
Лапочка-Дочка
12 лет
Доченька
9 лет
Красноярск
Для нас отдыхать пока остаётся сложным, дочка капризничает, плохо ест и спит вне дома, а домой только приезжаем — ребёнок «оживает», начинает играть, веселиться, засыпает без проблем. Так что вот домашние мы вот такие)) Любим пищу, приготовленную мамой, поэтому для меня сложно с питанием где-то.



Пожаловаться
Юляша
Юляша
Тверь
Я хочу на море всей нашей маленькой семьей. Но пока доченьку еще рано туда везти((( так что отдыхаем на волге)))
Пожаловаться
АллаВ
АллаВ
Мария
10 лет
Тырныауз

Я тоже хочу на отдых, но пока не получается. Потому играем в куку и в ладушки. 

А вот руки мы уже ко всему тянем если держу на руках, старается схватить все что попадается. Салфетки всегда с нами. Один раз даже схватила за волосы проходящую мимо тетю

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вадим
20 лет
Санкт-Петербург
Только я настроилась, что в выходные на дачу уедем, погода испортилась! +8.
Пожаловаться
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
ஐஐஐВрЕдНяЖкАஐஐஐ
Яна
7 лет
Новокуйбышевск
я тоже хочу на отдых))))
Показать ещё