Звонок за счет… мамы

Создано 
Оставаться на связи с близкими можно даже при нулевом балансе.

Родителям всегда важно знать, где находятся их дети и все ли у них в порядке. Поэтому мы так переживаем, если не можем дозвониться до любимого чада. Но что делать, если все как раз наоборот: ваш ребенок не может дозвониться до вас – например, потому, что на его телефоне закончились деньги? Наш корреспондент Наталья Михайлова недавно сама попала в такую ситуацию – и сегодня рассказывает о том, как удалось решить проблему «раз и навсегда».



Моя старшая дочь учится в первую смену. И когда я прихожу с работы, она обычно сидит в своей комнате – делает уроки или общается с друзьями в Интернете. Однако в прошлый вторник все было иначе. Пока я забирала младшую дочку из музыкальной школы и, прихватив по пути подругу Аню, добиралась до дома, уже совсем стемнело. Представьте мои чувства, когда возле подъезда я увидела старшую дочь – со школьной сумкой и, судя по виду, основательно замерзшую.

— Ну где вы ходите! – сразу начала кричать Василиса. – Я сейчас в сосульку превращусь!

— А ты почему домой-то не зашла? – удивилась я.

— Ключи забыла. Не в подъезде же торчать!

— Мне позвонить могла – я бы подъехала…

— Ага, а ты мне деньги на телефон положила? – опять пошла в наступление старшая.

Это у нас действительно проблема: доча – человек общительный, и никакие деньги на ее мобильном счете долго не задерживаются. Поэтому я решила, что часто и щедро оплачивать ее болтовню не буду. Но тут – случай особый.

— А я думала, все тинейджеры в курсе, как поступать в таких ситуациях, – подала голос подруга Аня. – У меня Вадик если хочет что-то важное сообщить, а баланс на нуле, за мой счет звонит.

— Это как? – удивилась Василиса. – С вашего телефона, что ли?

— Зачем? Со своего. И ты так можешь. У вас же у всех «МегаФон»?

— Ну…

— Просто когда будешь мамин номер набирать, добавь в начале три нолика – и тебе самой никакие деньги не понадобятся. Это новая услуга, «Звонок за счет друга» называется.

— А абонентская плата какая?

— Никакая. Говорю, полезная услуга – ее даже подключать не надо, она и так работать будет.

Доча уже нажимала кнопки, и через несколько секунд голос в моем мобильнике предложил принять Василисин звонок, нажав на клавиатуре «единичку». И тут старшую осенило:

— А я ведь не только за мамин счет могу звонить? Круто!

— Да, Наташ, как мало нужно детям для счастья… — заметила Аня.

Одним словом, теперь моя дочь знает способ, как сообщить мне что-нибудь важное (или не очень), даже если на ее счете «ноль рублей ноль копеек». А я с удовольствием принимаю ее звонки: родительское спокойствие – намного дороже.

Наталья Михайлова
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества