Грудное вскармливание в первые месяцы жизни ребенка

Обновлено 

Молоко – это идеальный продукт. Он позволяет:


  • обеспечить ребенка всем необходимым (от витаминов и минералов до иммуноглобулинов и стволовых клеток),
  • снизить риск проблем со здоровьем у младенца (аллергии, нарушения работы желудочно-кишечного тракта),
  • избежать хлопот (нет необходимости подогревать и беспокоиться о качестве),
  • сохранить семейный бюджет (смеси – дорогое удовольствие).

О том, как правильно наладить процесс грудного вскармливания рассказывает педиатр и блогер Татьяна Буцкая


Грудное вскармливание в первые месяцы жизни ребенка


Первые дни женщина кормит новорожденного ребенка молозивом. Оно содержит много белка, антител, факторов защиты. Молоко появляется на 2 – 3 сутки после родов. Его количество и качество никак не связано с размером бюста. Обладательницы небольшой груди на этот счет могут не переживать. Многие из них, вопреки собственным ожиданиям, оказываются «очень молочными». Через 2 месяца после родов у кормящей матери в среднем вырабатывается по 1 – 1, 5 литра молока в день. Проблема нехватки молока возникает только у 1 из 10 женщин. Причиной недостаточной выработки может быть анемия, гестоз, сильная кровопотеря в родах, послеродовые инфекции, эндокринные нарушения.

Как наладить лактацию?

Если вы планируете кормить ребенка грудью, об успешной реализации этого процесса нужно позаботиться еще в родзале.


Первое прикладывание должно произойти сразу после рождения крохи. Такая практика существует практически во всех московских роддомах. Раннее прикладывание стимулирует лактацию, сводит к минимуму риск недостаточной выработки молока и способствует правильному механизму сосания. Если новорожденный здоров, его состояние не вызывает опасений, но медперсонал не дал вам его покормить, не стесняйтесь напомнить об этом и обязательно попросите приложить ребенка к груди как можно быстрее.

Даже если за время родов с вас сошло семь потов, это не повод отказаться от прикладывания ребенка к груди. Попытки добиться в такой ситуации стерильности бессмысленны, тем более, что и грудное молоко в норме не стерильно.

На будущее: перед кормлением малыша грудь, конечно же, надо мыть, но не так как это делали 25 лет назад. Необходимости в намыливании молочных желез и обработке сосков зеленкой нет. Специалисты в один голос говорят о том, что это может привести к сухости кожи, появлению трещин и риску мастита (воспаления молочных желез).

Позаботьтесь о том, чтобы младенец правильно взял грудь. Важно, чтобы он захватывал не только сосок, но и ареолу. Вам это позволит избежать трещин, а ребенку – избыточного заглатывания воздуха, которое может стать причиной повышенного газообразования и колик.

Если у вас втянутые или плоские соски, не отчаивайтесь. Новорожденному будет сложно взять грудь, но вам смогут помочь специальные силиконовые накладки. Они же выручат в той ситуации, когда на сосках появятся трещины.

На 3 день после родов, когда придет молоко, будьте готовы столкнуться с первым застоем. Ребенок ест еще очень мало, поэтому невостребованного молока может оказаться слишком много. Если кормление по требованию не спасает, в груди могут появиться «камни» и боль. Этот тот самый случай, когда придется сцедить молоко. Если вы захватили с собой в роддом молокоотсос, можете воспользоваться им. Если же его нет, обратитесь за помощью к медперсоналу. Вам должны показать, как правильно освободить грудь от избытков молока.

Не злоупотребляйте сцеживанием. Запомните, что это крайняя мера. Ее используют только при застое. В остальных случаях умная природа сама отрегулирует выработку молока.

Вы можете кормить ребенка по часам или по требованию. Специалисты советуют практиковать свободное вскармливание: малыш прикладывается к груди, когда хочет – до 25 раз в сутки. А у мамы быстрее сокращается матка, снижается вероятность послеродовых кровотечений и уже в первую неделю после родов количество молока вырастает в 1, 5 и более раз. Если этот вариант вам не подходит, и вы планируете кормить ребенка по часам, лучше настраиваться на такой режим после того, как крохе исполнится месяц.

Вне зависимости от выбранного варианта вскармливания, запомните правило: одно кормление – одна грудь. Не спешите предлагать вторую. Находясь у одной груди, ребенок сможет получить не только переднее, но и заднее молоко, которое содержит жиры и отличается более калорийным составом.

Не допаивайте ребенка. Молоко на 87% состоит из воды.

Если вы переживаете, что молока мало, почаще прикладывайте малыша к груди. Это стимулирует лактацию.

Не мучайте себя диетами. Если мама недоедает, это сказывается на выработке молока. Питайтесь разнообразно и вкусно. Ограничения, а точнее полный отказ, касаются только кофе (в первые месяцы), алкоголя и никотина. Если потребуется соблюдение диеты (например, при атопии, которая может стартовать у ребенка в 3 месяца), об этом вам сообщит педиатр.
Сколько ребенку нужно молока?
Существуют формулы, по которым можно рассчитать потребности младенца в молоке.

Для доношенных детей 7 – 9 дней жизни разовая норма рассчитывается очень просто. Умножьте количество дней жизни малыша на 10. Для двухдневного ребенка разовая норма составит 20 мл (столовая ложка!), а для недельного младенца – 70 мл молока.

Суточная потребность в молоке рассчитывается немного сложнее.

  • Если ребенок при рождении весил больше 3200 г, 80 мл умножьте на количество дней жизни малыша. Таким образом, для пятидневного ребенка расчет такой: 80х5=400. Поскольку в этом возрасте ребенка кормят 7 – 8 раз, в каждое кормление норма составляет около 50 мл молока.
  • Если ребенок при рождении весил меньше 3200, 70 мл умножьте на количество дней жизни младенца и получите суточную потребность.


После того, как ребенку исполнится 2 недели, эти формулы перестают быть актуальными. Потребности младенца начинают рассчитывать, исходя из необходимой калорийности. Первые полгода на килограмм веса ребенку нужно 115 килокалорий. Так, например, семикилограммовому малышу требуется около 800 килокалорий. Калорийность литра грудного молока составляет около 700 килокалорий. Таким образом, чтобы удовлетворить потребности малыша нужно около 1150 мл молока в сутки. Разделите на количество кормлений – и получите разовую норму.
Впрочем, даже если вы сделаете эти расчеты, они не всегда информативны. Ведь грудь не снабжена мерным стаканчиком, поэтому о выработке молока и его востребованности малышом можно только догадываться. Для многих критерием нехватки молока становятся: беспокойство ребенка, его плач, длительное нахождение у груди. Но это относительные показатели. Самый важный критерий – это вес. Ориентируйтесь на него. Если за неделю ребенок прибавил 125 – 400 граммов, беспокоиться не о чем.

Что делать, если молоко пошло на убыль?
Даже во время налаженного грудного вскармливания возможны проблемы с лактацией. На количество молока могут повлиять: недостаточное питание, физическое перенапряжение, стрессы, нарушения правил грудного вскармливания, снижение сосательного рефлекса у младенца, прием лекарственных препаратов мамой. В первые полгода чаще всего трудности возникают в первый, третий и четвертый месяцы лактации. Но не спешите расстраиваться и переходить на смесь. Если вам кажется, что молока стало меньше, вы можете стимулировать его выработку.

  • Как можно чаще прикладывайте ребенка к груди. Не пропускайте ночные кормления. С 3 до 6 утра выделяется гормон пролактин. Он отвечает за выработку молока.
  • Позаботьтесь о полноценном отдыхе. Не пытайтесь все успеть. Поспите во время дневного сна малыша. Возможность отдохнуть важнее, чем генеральная уборка или обед из 3 блюд.
  • Полноценно питайтесь. Введите в рацион продукты, стимулирующие выработку молока. Западные специалисты считают такую пищу мифом, но отечественные врачи уверены, что лактации могут способствовать фенхель, шиповник, крапива, морковь, орехи, чай с молоком.
  • Чтобы вызвать прилив молока, перед кормлением ребенка примите душ, ванну или приложите к груди теплое полотенце.
  • Помассируйте грудь или сделайте гимнастику «для молока» : сложите ладони на уровни груди и периодически их сжимайте.
  • Постарайтесь избегать нервных потрясений. Стресс – один из главных врагов лактации.
Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина Подгорнова
ирина Подгорнова
Самара

Как прекратить ГВ, ребёнку два года, требует по утрам и иногда на ночь

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Стефания
2 года
Констанца

Просто объяснить, что уже все? Грудь ваша, а не его. И все. Взрослый уже. Должен понять

Пожаловаться
СчастливаяМама СыночкаИДочки
СчастливаяМама СыночкаИДочки
Таисия
4 года
Иваново

Думаю, да, объяснить, что больше нет там молока, потому что ребёнок большой уже вырос, а грудь для маленьких. Вот, мол, когда был маленький было молочко, а теперь вырос и молочко кончилось

Пожаловаться
Юленька Алексеева
Юленька Алексеева
Кирюшка
6 лет
Евпатория

У меня после родов молока было много, что после кормления приходилось сцеживать(шишки оставались, наедался ребёнок)после двух недель, после родов ночью в 23:15 (помню прекрастно)у меня пошло голубое молоко, всю ночь до самого утра ребёнок провисел на груди, выысмоктал все что было, и он постоянно плакал и в животе бурчало(голодный, как будто все это время его не кормила или поила одной водой)потом день тоже на груди провисел, и только вечером купилои смесь(от ребёнка было не реально отайти, не поесть не в туалет сходить)накормила смесью он проспал почти 6 часов.пила чаи для повышения лактации, таблетки.кормила грудью(думала рассасет)потом докармливала смесью.в итоге молоко пепегорело.ничего не помогло.

На диете не сидела и не нервничала...

Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск

Свободное вскармливание — это клгда ребенок хочет ЕСТЬ. А то, что в статье — по требованию. Как ребенка, так и мамы. Потому что 25 раз в сутки даже новорожденный ЕСТЬ не хочет.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Стефания
2 года
Констанца

Моя требует грудь 15-20 раз в сутки. Именно потому что хочет есть.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Стефания
2 года
Констанца

И да, нам уже почти 2 месяца

Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск
Дарья 

Либо молоко "пустое" (что очень редко случается), либо Вы неверно понимаете своего ребенка (что более вероятно). Спорить не собираюсь, Вы мама упертая, судя по комментарию. Будьте счастливы.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Стефания
2 года
Констанца
Неправильная Мама 

Да, вроде верно. Она между кормлениями интервал 40 минут держит не более. Я бы и рада реже кормить, т.к. времени вообще ни на что не остается. Но не выходит. Я тоже думала, что понимаю неверно. Мне вообще тяжело было во всех видах плача разобраться, но плач на еду я отличаю. Он более прерывистый и успокоить дочь невозможно никакими плясками с бубном :( и сосет она активно по 40 минут, а потом на другую грудь еще может переключиться, особенно во второй половине дня так происходит. Молоко не особо жирное, конечно, но вроде прибавка нормальная, хотя и не идеальная. В первый месяц 700 грамм прибавила.

Пожаловаться
Fabiana
Fabiana
Сын
4 года
Петрозаводск
Дарья 

Поделитесь, как от коликов спасались?

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Стефания
2 года
Констанца
Fabiana 

До месяца Infacol по необходимости суспензию давала. И через минут 10 ребенок успокаивался с грудью во рту. А потом врач в 1 месяц прописала нам пробиотики для заселения кишечника бактериями. Тут всем деткам их прописывают. И никаких колик нет. Бактерии Protectis 5 капель в день давать в течение месяца. Мы весь февраль пропили курс и все.ни одной проблемы с животиком.

Пожаловаться
Кошка
Кошка
Красноярск

Мой хочет

Пожаловаться
СчастливаяМама СыночкаИДочки
СчастливаяМама СыночкаИДочки
Таисия
4 года
Иваново
Дарья 

Она может просто успокаиваться на груди, а не есть просить. У меня сынок ест 10 минут и 1 час 50 минут ровно просто сосёт как соску. Потом засыпает. Не дам, будет скандал

Пожаловаться
СчастливаяМама СыночкаИДочки
СчастливаяМама СыночкаИДочки
Таисия
4 года
Иваново
Дарья 

Малыш ест 20 минут максимум, всё остальное время он сосёт «соску»