Как разорвать замкнутый круг хронического воспаления?

Обновлено 

Воспалительный процесс – эволюционно выработанная реакция организма на любое повреждение, например, травму (операцию), или инфекцию. Задача воспаления – удаление причины повреждения и восстановление пораженной ткани с минимальными нежелательными последствиями для организма. В этом случае функция пораженного органа должна быть максимально сохранена. Но почему иногда воспалительный процесс завершается выздоровлением и больше не возникает, а в некоторых случаях становится хроническим и повторяется (рецидивирует) снова и снова?

Проблемы воспаления и иммунитета очень тесно соприкасаются между собой. Иммунные реакции – важнейшее звено развития воспаления, во многом определяющее индивидуальные особенности течения и его исход.

Для правильного протекания воспаления должен соблюдаться баланс специальных веществ белковой природы – воспалительных и противовоспалительных цитокинов. Они вырабатываются различными иммунными клетками, участвующими в процессе воспаления. Однако если нарушен баланс цитокинов, регулирующих воспаление, то воспаление принимает неправильное затяжное или хроническое течение, при котором организм не может эффективно справиться с причиной воспаления или удалить полностью возбудителя.

Как разорвать замкнутый круг хронического воспаления?

Развитию хронического процесса способствуют особенности самого возбудителя. Многие бактерии защищаются от внешних воздействий, образуя колонии (биопленки), спящие внутриклеточные формы. Это увеличивает выживаемость патогенных бактерий в человеческом организме. Лечение инфекционно-воспалительных заболеваний в настоящее время невозможно без применения антибиотиков. Однако бактерии вырабатывают факторы устойчивости к ним (антибитикорезистентность). Усугубляют ситуацию незавершенные курсы антибактериальной терапии и применение антибактериальных препаратов без назначения врача.

Хронический воспалительный процесс может протекать в виде рецидивов, когда новый эпизод воспаления наслаивается на прежний незавершенный процесс регенерации (восстановления) поврежденных органов и тканей. При низкой реактивности иммунной системы хроническое воспаление может протекать скрыто, вяло, без выраженных обострений. Но в любом случае происходит избыточное размножение в очаге воспаления специальных иммунных клеток, которые активно синтезируют одновременно воспалительные и противовоспалительные цитокины, формируя порочный круг хронического воспаления вновь и вновь.

Такое развитие воспалительной реакции вызывает развитие стойкого воспалительного отека и фиброзирование тканей в области патологического процесса, что затрудняет проникновение необходимых антибиотиков к возбудителям. И это также способствует дальнейшему рецидивированию хронического воспаления.

Опасность же каждого нового рецидива заключается в гибели все новых и новых участков ткани пораженного органа и снижении его функции. Например, каждый новый эпизод обострения воспалительного хронического процесса матки или ее придатков у женщины или простаты у мужчин не просто вызывает нарушение самочувствия, но увеличивает вероятность развития бесплодия. Поэтому главная цель лечения хронического воспаления – не уменьшить выраженность симптомов очередного обострения, а увеличить длительность ремиссии (отсутствия обострения) и максимально снизить частоту рецидивов.

В этом случае необходимо не подавлять и не стимулировать воспалительный и иммунный ответ, а оптимизировать его. Также необходимо повысить эффективность воздействия антибиотиков. Это очень не простая задача.

Однако воздействие на все эти процессы одномоментно возможно. Именно с этой целью был создан противовоспалительный лекарственный препарат «ВОБЭНЗИМ». Он применяется врачами во многих областях медицины. Ведь законы развития острого и хронического воспаления универсальны и не зависят от его локализации в организме.

Как разорвать замкнутый круг хронического воспаления?

«ВОБЭНЗИМ» нормализует активность иммунных клеток, синтезирующих цитокины, а также оптимизирует соотношение воспалительных и противовоспалительных цитокинов, прерывая порочный круг хронического воспаления и восстанавливая его оптимальное течение. Также «ВОБЭНЗИМ» обладает способностью уменьшать выраженность воспалительного отека и предупреждать развитие новых очагов фиброза. Это улучшает проникновение антибиотика в очаг воспаления. Научные исследования также выявили важнейшую способность «ВОБЭНЗИМ» ухудшать выживаемость бактерий в биопленках, снижать частоту развития устойчивости бактерий к антибиотикам.

Важно, что «ВОБЭНЗИМ» обладает высоким профилем безопасности, он применяется также в лечении детей, беременных и кормящих женщин. Производится этот лекарственный препарат в Германии по международным стандартам GMP.

Таким образом, проблему профилактики рецидивов хронических воспалительных заболеваний и их последствий следует решать комплексно, используя антибиотик и «ВОБЭНЗИМ».

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества