Воспитываем в ребенке индивидуальность

Обновлено 

Как вырастить уникального ребенка? Привить ему любовь к развитию? Объяснить, что он – особенный?

Такие важные вопросы задает себе каждый родитель. Когда малыш еще совсем маленький, ваше внимание нацелено на его жизнеобеспечение, комфорт и здоровье. Но младенец очень быстро взрослеет – вы начинаете замечать, как он взаимодействует с миром, с другими детьми, как относится к самому себе. И к вашим вопросам добавляется еще один, фундаментальный: как способствовать самоопределению малыша в этом мире?

Психологи уверены, что формировать в малыше его личность необходимо с момента, как он начинает держать голову. Именно формировать! Есть такие процессы, которые нельзя пускать на самотек и надеяться на удачные гены. Поэтому давайте задумаемся об этом прямо сейчас!

Воспитываем в ребенке индивидуальность

Формирование личности всегда связано с развитием в ребенке любви к обучению и познанию.

Есть много способов привить эту любовь – и здесь мир молодых мам разделился на два лагеря. На тех, кто считает, что постоянными развивающими играми, курсами и кружками можно замучить ребенка и стоит оставить за ним свободу выбора интересов. Другие же мамы хотят воспитать гения: назначают малышу индивидуальных преподавателей, знают с тысячу методик развития и все их применяют.

Но лучше всего, конечно, найти компромисс между этими подходами. Как это можно сделать?

Использовать классические методы воспитания и вводить через них уникальные элементы – элементы, которые будут удивлять малыша.

В психологии известен классический метод развития ребенка – сказкотерапия.

Как он работает? Ваш малыш еще совсем не имеет социального опыта, либо у него он очень маленький. Он не заводил сам знакомства, не решал сложные жизненные задачи. Но всё это ему предстоит делать во взрослой жизни. Сказкотерапия помогает малышу побывать в этих ситуациях, прожить вместе с героем трудности и радости, вынести урок. Родитель помогает ребенку после прочтения сделать выводы – спрашивает у малыша, что он думает на счет той или иной истории.

Воспитываем в ребенке индивидуальность

Как с помощью сказкотерапии ввести уникальные детали, которые воспитают в ребенке самостоятельную личность?

Например, давайте рассмотрим книги от проекта Mynamebook – это как раз яркий пример классической сказкотерапии и уникальных элементов развития.

Сказка пишется на основе имени вашего ребенка. То есть на сайте вы выбираете пол и имя малыша, оформляете заказ – и только после этого книгу производят.

Ее сюжет заключается в том, что малыш просыпается в своей комнате, видит волшебника и отправляется с ним на поиски своего имени, которое он забыл. Каждой букве посвящена своя история. Например, в самой популярной букве «А» главный герой встречает Астронома, который потерял свою линзу для телескопа. Малыш помогает дедушке-астроному отыскать линзу и через телескоп видит парад планет, которые выстроились буквой А.

Воспитываем в ребенке индивидуальность

В конце приключения, когда все буквы пройдены, на последнем развороте в книге напечатано имя вашего ребенка. Это и есть та удивительная деталь, которая помогает малышу мыслить незаурядно. Ведь он не просто прошел приключение – нашел своё имя. Про него написали. Такая история – уникальна, ее ребенок больше нигде не встретит. Поэтому, если родители хотят вырастить особенного ребенка, то и сказки у него должны быть особенными.

Именно такой подход прививает любовь к развитию, чтению, оставляет яркие воспоминания и желание повторить опыт.

Если вы будете пытаться развить ребенка методами, которые его не удивляют и не вдохновляют, то, скорее всего, они вызовут отрицательную реакцию и отложатся в памяти как что-то неинтересное. Малыш не захочет в будущем повторить опыт чтения, не полюбит книги. А какое возможно развитие без чтения?

Искать подход к ребенку сложно и вместе с тем очень увлекательно, ведь можно многое узнать о своем малыше.

Посмотреть сказку про вашего ребенка можно прямо сейчас на сайте mynamebook.ru.

Больше вдохновляющих идей в аккаунте бренда в инстаграме @mynamebookru.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Tanita Якимович
Tanita Якимович
Москва

Ребёнок и так индивидуальность… просто не надо навязывать ему свои комплексы, страхи и несбывшиеся мечты

Пожаловаться
Yana
Yana
Москва

хочу такую книгууу!!!