Массаж для беременных: польза или вред?

Обновлено 

Беременность – это время, когда женщина с особым вниманием относится к своему здоровью, а также думает о здоровье своего малыша, которое напрямую зависит от того, насколько хорошо себя чувствует будущая мама. К сожалению, от стрессов и переживаний никто не застрахован, поэтому беременность может сопровождаться не только эмоциональным подъемом и радостью ожидания. Массаж – это одна из приятнейших процедур, позволяющая расслабиться, улучшить самочувствие и просто поднять настроение. Его можно делать при беременности, следуя определенным правилам и соблюдая меры предосторожности.

Массаж для беременных: польза или вред?

Главное правило

Важно, чтобы к массажу не было противопоказаний. Поэтому, прежде чем проводить процедуру, проконсультируйтесь со своим врачом-гинекологом. Как правило, не рекомендуют массаж в первом триместре, а также на поздних сроках и при различных осложнениях беременности.

В чем польза?

Во время массажа вырабатываются эндорфины, которые благоприятно сказываются на самочувствии женщины, создавая ощущение легкости, улучшая настроение и снимая усталость.

Совершенно не обязательно делать профессиональный массаж. Его можно доверить вашему любимому человеку. Превратив массаж, допустим, в вечерний ритуал, Вы будете ощущать тепло и заботу с его стороны. И это очень важно, поскольку для беременной женщины имеет большое значение не только физическое состояние, но и психологическое. Массаж расслабляет и успокаивает будущую маму, а значит, и малыш у нее в животе чувствует себя хорошо.

Массаж ног позволяет улучшить работу всех систем и органов, поскольку осуществляется воздействие на биологически активные точки организма. В частности, ежедневный массаж ног перед сном, может решить проблему бессонницы.

Некоторые правила массажа

Массаж нельзя делать на голодный желудок или сразу после еды. Лучшим вариантом будет легкий перекус за час-полтора до процедуры.
В комнате, в которой проводится массаж, должно быть тепло.
Перед массажем нужно занять удобную позу. Во второй половине беременности рекомендуется во время сеанса лечь на бок или сесть на стул.
Продолжительность одной процедуры массажа не должна превышать 40-45 минут.
Массаж не должен сопровождаться никакими болевыми ощущениями.
После массажа рекомендуется спокойно полежать 10-15 минут.

Массажное масло

Массаж для беременных: польза или вред?

Одной из важных составляющих массажа является массажное масло. В массажном масле для беременных должны присутствовать витамины, экстракты лекарственных трав, оно должно быть гипоаллергенным и подходить для чувствительной кожи. В качестве массажного масла прекрасно подойдет косметическое масло Bio-Oil. Оно прекрасно впитывается, повышает эластичность кожи и помогает предотвратить растяжки. Данное средство является абсолютно безопасным для будущих мам.

В составе масла Bio-Oil присутствуют лекарственные травы: ромашка, розмарин, лаванда и календула, витамины А и Е. Оно прошло ряд клинических испытаний и подтвердило свою безопасность, получило рекомендации врачей и фармацевтов в 11 странах.

Массаж для беременных: польза или вред?

Основные рекомендации для массажа беременных

1. Движения должны быть легкими и нежными. Следует избегать сильного трения и надавливания.
2. Выполнять массаж спины, ягодиц и ног нужно легкими, но ритмичными движениями.
3. Растирать тело нужно медленно, без нажима.
4. Вибрацию выполняют пальцами.
5. Живот беременным массировать противопоказано. Беременная женщина может сама его поглаживать. Желательно это делать по часовой стрелке: это способствует повышению мышечного тонуса живота (что предотвращает появление растяжек) и улучшению работы пищеварительного тракта.
6. По времени массаж во время беременности не должен превышать 45 минут.
7. Категорически противопоказано использование массажных приборов (вибрационных поясов, электро и миостимуляторов и т.д.), поскольку они могут негативно сказаться не только на состоянии женщины, но и нанести вред будущему ребенку.

Здоровья Вам и Вашему малышу!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнце
Солнце

А я на ранних сроках ходила на массаж лица и обвертывание легкое шоколадом tsmassage.ru мне нравилось, получала наслаждение и расслаблялась, просто отдыхала, не думаю что был какой то вред.

Пожаловаться
Милиса
Милиса
Женя
9 лет

Вот. А меня напугали, что ни в коем случае нельзя делать массаж. Буду знать