Густо и вкусно: что нужно знать о термостатных продуктах?

Обновлено 

Сметана и простокваша – кисломолочные продукты, которые любят во многих российских семьях. Согласитесь, с ложкой хорошей сметаны любое блюдо становится вкуснее, а чашка простокваши может заменить легкий ужин или стать приятным, освежающим перекусом. Но все ли мы знаем об этих продуктах? Есть ли отличия между резервуарным и термостатным способами их приготовления? И почему термостатная сметана такая густая? Давайте разбираться!

Густо и вкусно: что нужно знать о термостатных продуктах?

Когда-то давно наши бабушки готовили домашнюю сметану и простоквашу в глиняных крынках. И хотя крынки теперь уже почти не используют, сегодня тоже можно полакомиться вкуснейшей сметаной по бабушкиному рецепту, для этого даже не нужно ехать в деревню. Современный термостатный способ очень похож на «бабушкин» метод приготовления – продукт сквашивается прямо в баночке. Попробуем разобраться в тонкостях молочного производства и понять, чем отличаются обычная сметана или простокваша от термостатных.

Современное производство, бабушкин рецепт

Простокваша – это кисломолочный продукт, известный нам с детства. Простоквашу получают, сквашивая молоко на чистых культурах молочнокислых бактерий. Сметана же изготавливается в основном из сливок, которые также подвергаются молочнокислому сквашиванию.

Традиционно домашнюю сметану и простоквашу готовили следующим образом: молоко или сливки заливали в глиняные горшочки, ставили в тепло и сквашивали в течение нескольких часов. В результате получались продукты с густой консистенцией и насыщенным сливочным вкусом.

Сегодня существует два способа приготовления кисломолочных продуктов: резервуарный и термостатный. В первом случае сырье (молоко, сливки) заливается в большую тару, в которой оно сквашивается и созревает. После сквашивания продукт перемешивают и получают текучую однородную текстуру, затем его разливаются по баночкам и отправляют в магазины. Во втором случае кисломолочный продукт созревает прямо в баночках, которые в итоге попадают на стол потребителей. Молоко или сливки разливаются по емкостям, в которых они потом сквашиваются и дозревают в течение нескольких часов. Именно таким образом изготавливаются термостатные продукты «Простоквашино».

Знакомый с детства вкус

В чем особенность термостатных продуктов, чем их вкус отличается от обычных сметаны и простокваши? Термостатные продукты более густые и сливочные на вкус. Их не размешивают при производстве, текстура продукта не нарушается, она представляет собой единый сгусток. Именно поэтому термостатные продукты не пьют, а едят ложечкой – они настолько густые, что в термостатной сметане или простокваше ложка буквально стоит! Бережная технология приготовления гарантирует не только густую консистенцию, но и знакомый с детства вкус, как у той самой домашней сметаны из глиняного горшочка.

Разнообразим привычные блюда

Хочется разнообразить домашнее меню? Термостатная простокваша может стать прекрасным завтраком или полдником для всей семьи – ее можно съесть как самостоятельный продукт или превратить в полезный «десерт», добавив ягоды, фрукты, мюсли, мед, корицу или ваниль.

Густо и вкусно: что нужно знать о термостатных продуктах?

Иногда обычная простокваша отпугивает потребителей своей неоднородной текстурой – в ней много комочков и сгустков, которые появляются в процессе брожения и созревания продукта. У термостатной простокваши текстура однородная и густая, благодаря чему она нравится даже самым капризным натурам.

Сметана широко используется в кулинарии, так как подчеркивает вкус блюда, делает его более сливочным и нежным. Невозможно представить традиционные русские щи без ложечки густой сметаны! А в рецептах таких блюд, как бефстроганов или торт «Сметанник», она является одним из основных ингредиентов.

Многие любят дополнять блюда соусами. Но магазинные соусы могут содержать не самые полезные добавки. Если вы сторонник здорового питания, термостатная сметана станет прекрасной альтернативой готовым соусам. Добавив в нее зелень, мяту или мелко нарезанные оливки, вы получите вкусный и полезный соус, который станет прекрасным дополнением к вашим любимым блюдам. А еще термостатной сметаной можно украшать готовые блюда, используя ее как аппетитный топпинг.

Какими должны быть настоящая сметана и простокваша? На этот вопрос могут ответить только те, кто их пробовал.

Попробуйте и вы термостатные продукты «Простоквашино»!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория Андрюшечкина
Виктория Андрюшечкина
Барнаул

А я сама делаю термостатный йогурт в йогуртнице. Тоже очень вкусно.

Пожаловаться
Анна
Анна

А я покупала термостатный йогурт Простоквашино, мне понравился, очень вкусный. Теперь постоянно покупаю на завтрак. Сыну очень нравится с черникой.