Беременность: ждем малыша, а не растяжки

Обновлено 

Растяжка может вызывать восхищение только в одном случае: если вы – балерина! Или гимнастка. Или просто спортивная девушка, легко садящаяся на шпагат. Большинство же будущих мамочек при слове «растяжка» испуганно вздрагивают! И причина понятна.

Растяжки, или по-научному, стрии – это крайне неприятное явление, возникающее на коже в виде белых рубцов при сильном растяжении кожи, главным образом, во время беременности.

Беременность: ждем малыша, а не растяжки

Печально, но факт: многие девушки испытывают страх перед беременностью именно из-за того, что боятся растяжек. Действительно, эти неприятные явления уж если и возникают, то, как на зло, на самых нежных и привлекательных местах: на груди, животе, бедрах и ягодицах. А хуже всего, что, явно обозначившись на коже во время вынашивания малыша, растяжки, увы, не исчезают после родов даже со временем.

Что такое растяжки, и как они появляются?

Возможно, ответив на этот вопрос, мы сможем найти способ избежать подобной неприятности или даже эффективно бороться с ней.

Существует один интересный факт: проблема растяжек в подавляющем большинстве случаев встречается у мамочек более молодого возраста. Причем у девушек от 18 до 24 лет эта беда появляется чаще, чем у 24-28-летних, а женщинам от 30 она доставляет проблемы буквально в единичных случаях. И это не просто статистика, а наглядное свидетельство того, как меняется эластичность кожи у женщин с возрастом.

Собственно растяжка – это внутренний разрыв тканей на уровне дермы, то есть самого глубокого слоя кожи.

С возрастом, примерно с 25 лет, дерма начинает терять природный коллаген и параллельно с этим восстанавливать его. Чем дольше и активнее идет этот процесс, тем более растяжимой в принципе становится кожа. Вот почему в старшем возрасте растяжки появляются значительно реже.

Материнству возраст – не помеха!

Если у вас в планах создать большую семью, то ждать начала увядающих процессов в коже – не самая правильная тактика. Стать мамой в 20 с хвостом или хвостиком будет вернее. Но что же делать с растяжками?

Современная аппаратная косметология предлагает несколько методов, в числе которых радиоволновой лифтинг, фракционное лазерное воздействие, мезотерапия и даже очень глубокий пилинг, при котором практически снимается верхний слой кожи. Последняя процедура, в отличие от предыдущих, более эффективная, но чрезвычайно травматичная. И, к сожалению, даже у первых трех методов есть серьезные недостатки:

1) сокращают, но не убирают растяжки;
2) результат не гарантируется;
3) абсолютно не совместимы с беременностью и грудным вскармливанием.

Беременность: ждем малыша, а не растяжки

Что же делать будущей маме?

Очевидно, действовать надо до того, как проблема достигла своего апогея! То есть обратиться к профилактике растяжек. И это означает, что надо не просто изо всех сил увлажнять кожу тела, но и максимально внимательно прислушиваться к ее состоянию.

На самом деле, прежде чем растяжка проявится во всей красе, кожа в этом месте начинает сильно зудеть. В таком случае нужно как можно раньше – быстро, стремительно, молниеносно – нанести на кожу специальный крем глубокого действия.

Если же момент упущен, и нежелательные симптомы все-таки проявились, не расстраивайтесь: свежие растяжки можно убрать все тем же средством глубокого действия. Проверьте: розовеет ли область рубца при надавливании на него? Если розовеет, значит, кровообращение здесь еще не нарушено, и можно запустить процесс регенерации, то есть восстановления кожи.

Естественно, выбирая средство для профилактики растяжек, необходимо обращать внимание на то, разрешено ли оно для применения во время беременности и грудного вскармливания. Масло для профилактики растяжек от Mustela® Maternity разработано специально для деликатного и безопасного ухода за кожей мамы в период беременности и лактации, при этом совместимо с грудным вскармливанием. В его состав входит экстракт из семян люпина Lupeol®, который помогает коже противостоять растяжению и появлению растяжек, а также масла граната, авокадо, шиповника и баобаба – они питают кожу, улучшая ее эластичность и оставляя ощущение мягкости и шелковистости. Масло быстро впитывается и не пачкает одежду.

В ходе тестирования масла для профилактики растяжек Mustela 98% женщин отметили улучшение состояния кожи и ощутили, что она стала более устойчива к появлению растяжек.

Любителей более плотной текстуры могут остановить свой выбор на креме для профилактики растяжек – того же производителя.

Когда женщина начинает ухаживать за своей кожей?

Да практически сразу после того, как понимает, что она – девочка! И продолжается это на протяжении всей жизни. Так стоит ли откладывать или жертвовать счастьем материнства из-за страха перед растяжками? Тем более что теперь все секреты ухода за кожей во время беременности раскрыты!

Статья подготовлена на базе источников:
1. Дрибноход Ю. Ю. Косметология. – Изд. 12-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. (Среднее медицинское образование). С. 300-301.
2. Зубцова Я. Орасмяэ-Медер Т. Бьюти-мифы: Вся правда о ботоксе, стволовых клетках, органической косметике и многом другом. – М.: Альпина Паблишер, 2015. С. 148-150.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юдина Татьяна
Юдина Татьяна
Санкт-Петербург
Девочки, кто ищет интересные вещи для себя и малыша ? Эта группа для вас ❤️
Пожаловаться
Nur
Nur
Лейла
7 лет
Москва
Мазалась мустеллой и в первую и во вторую б.ни одной растяжки. Хотя у мамы моей их куча и кожа у меня сухая.
Пожаловаться
Вера Самойлова
Вера Самойлова

Я чем только не мазалась, но к сожалению, меня эта беда стороной не обошла( Я смирилась, и даже полюбила свои растяжки))




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия

Говорят, что всё заложено генетически.

Я с самого начала беременности сразу стала мазаться натуральными маслами (кокосовое, жожоба, какао, макадами, — можно другие подобрать) с массажным шариком. Старалась утром и вечером, иногда один раз в день, и обязательно массировала. Растяжек т-т-т не появилось.

Некоторые девочки говорят, что точно также всю беременность мазались и масссировали кожу, а растяжки все равно появились.

Пожаловаться
Ольча Шаварина
Ольча Шаварина
Артемий
7 лет
Братск
Вот, вот… первую всб замазала, кожа нежнейшая быдаььно толку(и ы этот раз не чешется живот… но розовый уже… и при нажатии не фига не коаснеет… видеы стали старые растяжки
Пожаловаться
Оля
Оля
Саранск
Ещё один случай радоваться растяжке — это если купили красивую растяжку на детскую коляску, как мы))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Очень познавательная статья, спасибо за рекомендованные средства по уходу!