Английская няня: возрождая традицию дворянских семей

Обновлено 

«Иногда без няни не обойтись», считает Валентин Гроголь, директор представительства English Nanny в России. Многие занятые мамы признают этот факт с тяжелым сердцем. Действительно непросто доверить своего ребенка чужому человеку, который будет не только ухаживать за ним, но и воспитывать, участвовать в становлении его личности, формировать отношение к окружающему миру. Но, на самом деле, то, что в данном случае кажется проблемой, может открыть перед малышом удивительные перспективы, если…

Мерри Попинс с ребенком

…речь идет об английской няне!

Очевидно, дело не только в том, что ребенка нужно кормить, поить и содержать в чистоте. С ним необходимо заниматься: играть, удовлетворять его любопытство, поддерживать в получении нового опыта и, конечно, разговаривать.

Как ни странно, последнее действие, при всей его кажущейся простоте, для многих мам становится порой самым трудным. Сложнее, чем однообразное катание каталок или складывание кубиков. Не удивительно, что «сидение в декрете» становится для женщин подчас самым мощным тренингом по стрессоустойчивости, терпению и изобретательности. Как следствие маминой усталости, многие детки к 3-4 годам имеют довольно скудный словарный запас, плохо артикулируют звуки и чаще повторяют фразы, чем сами вступают в диалог.

Поделиться материнскими обязанностями с няней – хороший способ немного отдохнуть. А поделиться ими с английской няней – отличный способ дать ребенку уникальный опыт общения и расширить его кругозор.

Как профессиональный педагог она без лишних треволнений поможет малышу приобрести навыки самообслуживания и манеры поведения, развить мышление, память, воображение и даже вкус. Но главное, няня будет разговаривать с малышом только на идеально правильном английском языке, который не просто в ходу на британской земле, а транслируется по BBC как норма. И это означает, что ребенок с годовалого возраста будет естественным образом впитывать не только родную речь, но и английскую в ее идеальном звучании. Иными словами, он будет расти грамотным билингвом – человеком, для которого родными будут сразу два языка.

Няня-англичанка занимается с ребенком 5 лет

Билингвизм – простой путь к гениальности

Путешествуя с маленьким ребенком за границей, многие родители убеждаются в том, что дети – настоящие лингвистические гении. Встречая сверстника из другого государства, они, невзирая на языковые различия, просто общаются и достигают взаимопонимания.

Опыт агентства по подбору иностранных гувернеров English Nanny подтверждает: погружаясь в живое общение на английском языке с 1-2 года жизни, дети просто усваивают его так же, как и родной язык. Если же спустя год-два в круг общения малыша ввести француза, а еще через год – китайца, то к 6-7 годам ребенок будет бегло говорить на трех иностранных языках. И это не будет для него пределом!

Живое детское любопытство будет подталкивать его к сравнению слов в языках, грамматических форм и конструкций, что в будущем позволит ему воспринимать структуру любых других языков практически на интуитивном уровне. С точки зрения развития интеллекта в целом, возможности ребенка в таком случае многократно увеличиваются. И это также подтверждается реальными успехами детей, которых воспитывали няни агентства English Nanny и которые без особых сложностей поступали в самые престижные вузы мира.

Если обратиться к истории, традиция привлечения в семьи иностранных гувернеров в России существует уже не первое столетие. В то же время удивительно, что великий реформатор Петр I, прорубивший окно в Европу, пытался эту традицию уничтожить, дабы влияние иностранцев не подрывало самосознание и приверженность отчизне у молодых россиян. Однако просвещенная императрица Екатерина II вновь возродила практику приглашения нянь-иностранок в русские семьи. И это во многом способствовало интеллектуальному и культурному расцвету в России, где владение французским языком наряду с русским было нормой для каждого представителя дворянства с детства.

Английский алфавит с гувернанткой

Почему именно английский?

Сегодня предпочтение отдается английскому языку, и у этого есть свои причины. В первую очередь, именно английский в современном мире считается международным языком, поскольку он широко распространен в странах Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии, а также на юге Африки и в Индии. Кроме того, английский имеет большое сходство с другими языками германской группы, а значит, изучать в дальнейшем немецкий, шведский или голландский ребенку будет намного проще.

Но, пожалуй, самый весомый довод: лучшее образование в мире сегодня дается именно в британских университетах, конечно же, на английском языке. Так что если вы мечтаете о дипломе Оксфорда или Кембриджа для своего ребенка, без английской няни, скорее всего, не обойтись.

Как не перепутать Мэри Поппинс с Фрекен Бок?

Мало уметь печь плюшки и поддерживать чистоту в доме, чтобы считаться хорошей няней. Отличие истинной английской няни от прочих «домомучительниц» заключается, главным образом, в ее педагогическом профессионализме – умении эффективно и бережно взаимодействовать с ребенком, достигая при этом конкретных результатов в воспитании, обучении и формировании здоровых привычек. Именно поэтому в каждом резюме английских нянь, работающих через агентство English Nanny, особый упор делается как раз на образование и опыт работы с детьми.

К слову сказать, если у вас есть потребность не только в няне, но и в персональном итальянском поваре или английском дворецком, агентство English Nanny поможет вам подобрать опытного профессионала и на эти должности, но ребенком, согласитесь, должна заниматься именно няня – профессионал в сфере воспитания и образования.

Следует отметить, что английская няня – это не обязательно женщина. Если речь идет о воспитании мальчика, в English Nanny вам готовы предложить услуги гувернера-мужчины. Он станет для вашего малыша не только преподавателем второго родного языка, но и образцом истинно «мужских» качеств: самостоятельности, ответственности, спортивности, выдержки. С ним ребенок с ранних лет будет приучаться каждый день одерживать пусть небольшие, но значимые победы.

Мир, безусловно, шире, чем тесный семейный круг. И каждому малышу, который сегодня еще только экспериментирует со своими первыми «агу», в будущем предстоит познакомиться и наладить с ним отношения. Очевидно, вы можете помочь ему в этом уже сейчас!

На видео пример работы няни из Англии с девочкой из России, ребенок в пять лет свободно разговаривает на английском языке

https://www.youtube.com/watch?v=OhBYT7pv4zU

Английская няня: возрождая традицию дворянских семей

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества