Как правильно ввести прикорм

Обновлено 

Когда ребенку пора вводить прикорм, чем кормить, как кормить – эти вопросы традиционно волнуют каждую маму. Даже если уже имеется опыт введения прикорма, все равно присутствует определенный трепет, когда настает пора предложить малышу что-то еще, кроме грудного молока или смеси.

Как правильно ввести прикорм

Информации на данную тему – достаточно, и найти ее сегодня не так трудно. Подробную консультацию можно получить в поликлинике, на приеме у педиатра. Также всем родителям в помощь – книги и просторы интернета. Но определенная сложность заключается в некоторых расхождениях по ряду вопросов.

Есть ли особенности введения прикорма, если ребенок находится на искусственном или смешанном вскармливании?
В каком же все-таки возрасте организм младенца готов воспринимать прикорм?
С какого продукта лучше начинать знакомство малыша с новой пищей?
Когда можно вводить мясо, творог, цельное коровье молоко?

В этой статье вы найдете не просто инструкцию введения прикорма, а понимание самой логики этого процесса, что даст возможность более осознанно и гибко подойти к вопросу расширения рациона ребенка.

Главное правило прикорма

Первое, о чем нужно помнить, начиная вводить прикорм, это то, что грудное молоко, как минимум, до года еще будет составлять основу рациона малыша, - если ребенок на естественном вскармливании. То же относится и к смеси, если по ряду причин мама не может кормить грудью, и кроха – на искусственном или смешанном вскармливании.

Не спешите сокращать количество прикладываний к груди или кормлений из бутылочки. Прикорм – процесс постепенный, а его основная задача, как бы то ни было, – ознакомительная.

Прикорм при искусственном и смешанном вскармливании

Учитывая, что современные адаптированные молочные смеси содержат в своем составе достаточно большой набор витаминов и минеральных веществ, нет необходимости вводить прикорм в более ранние сроки, чем при вскармливании грудным молоком, так что схема введения прикорма может быть единой, независимо от типа вскармливания.i

Один важный момент: помимо «твердой пищи», в 4-6 месяцев малышу-искусственнику следует предложить смесь последующей формулы, в состав которой входит более высокое количество белка, железа, кальция, цинка и других микроэлементов.ii

Как правильно ввести прикорм

Когда пора вводить прикорм?iii

Единых международных рекомендаций о сроках введения прикорма на сегодняшний день нет: ВОЗ рекомендует введение прикорма после 6 месяцев, ESPGHANiv – в 4–6 месяцев, в Российской Федерации прикорм принято вводить также на 4–6 месяце жизни ребенка.

Откуда вообще берется этот срок - «4 месяца»? Дело в том, что в данном возрасте созревает ряд пищеварительных ферментов, формируется достаточный уровень местного иммунитета, ребенок приобретает способность проглатывать полужидкую и более густую пищу, связанную с угасанием «рефлекса выталкивания ложки». Кроме того, к 4 месяцу жизни младенец удваивает свою массу тела от момента рождения. Активно развивается психомоторная деятельность малыша, он начинает больше двигаться, и ему требуется больше энергии и пищевых веществ. И в то же время в конце четвертого месяца лактации в женском молоке снижается содержание белка, незаменимых аминокислот, жирных кислот, а также железа, цинка, меди, кальция, фосфора, магния и большинства витаминов. С целью предотвратить дефицит этих веществ и назначают прикорм.

Отечественные медики считают, что если ребенок родился с нормальной массой тела и здоров, а кормящая мама полноценно питается и принимает комплексные витаминно-минеральные препараты, то введение основного прикорма вполне может «подождать» до 6 месяцев.

Решение о более раннем введении прикорма принимает врач-педиатр, принимая во внимание индивидуальные особенности ребенка: темпы развития, зрелости ферментов желудочно-кишечного тракта и др.

Как правильно ввести прикорм

Логика введения продуктов прикормаv,vi

Шаг 1. 4-6 месяцев. Обучающий прикорм.
1. Перед введением основного прикорма малышу предлагают овощи и фрукты – натертые или пюрированные для обучения взятия губами с ложечки и жеванию. Получая фруктовые пюре, ребенок постепенно привыкает к более густой пище, что очень важно для последующего введения зернового и овощного прикорма
2. Для тренировки десен и прорезывающихся зубов – дают сухарик или печенье, независимо от основного прикорма.vii

Шаг 2. С 4-6 месяцев. Основной прикорм 1. Ограниченный.
Овощные, фруктовые пюре – монокомпонентные. Вводится один вид продукта в нарастающем объеме от 10 до 100-150 г с контролем переносимости и аллергических реакций.

Шаг 3. С 4-6 месяцев. Основной прикорм 2.
Каши – безмолочные, монокомпонентные (из одного вида злаков без фруктовых или овощных добавок), без глютена (из риса, кукурузы или гречки), промышленного производства, обогащенные необходимыми минеральными веществами, витаминами, пре- и пробиотиками.

Считается, что именно каши обеспечивают плавный переход от жидкой пищи к более густой консистенции блюд прикорма.

Внимание!
Последовательность введения отдельных продуктов и блюд прикорма зависит от состояния здоровья, нутритивного статуса ребенка (соотношения его мышечной и жировой массы тела) и состояния его пищеварительной системы.
Детям со сниженной массой тела и учащенным стулом в качестве первого основного прикорма целесообразно назначать каши промышленного производства, обогащенные железом, кальцием, цинком, йодом.
Если малыш весит больше нормы и\или страдает от запоров, прикорм начинают с овощного пюре.viii

На заметку
При запорах у ребенка обсудите с педиатром возможность назначения специальной смеси, помогающей решить данную проблему, например, Humana Bifidus. Данная смесь содержит пребиотик лактулозу с послабляющими и бифидогенными свойствами, благодаря чему увеличивает частоту и улучшает консистенцию стула у детей со склонностью к запорам.

Шаг 4. С 6 месяцев. Дополнение овощного пюре мясным пюре.
Желательно использовать мясные консервы для детского питания. Малышу предлагают говядину, нежирную свинину, мясо кролика, кур, цыплят, индейки, конины.

Шаг 5. С 6 месяцев. Каши на пшеничной муке и крупе с привлечением других компонентов (фруктов, овощей, других злаков).
Дальнейшее расширение рациона происходит за счет введения пюре из разных видов овощей и увеличения ассортимента фруктов и ягод. Срок адаптации к этому шагу – около 1-1,5 месяца.

Шаг 6. С 6 месяцев. Основной прикорм 3.
В рацион вводятся: творог (с 6 месяцев), яичный желток (с 7 месяца), кефир и йогурты (адаптированные для детского питания – с 8 месяца) в количестве не более 200 мл в сутки.

На данном этапе – по мере увеличения объема прикорма – естественным образом уменьшается количество прикладываний к груди и, соответственно, объем грудного молока. Для восполняющего молочного прикорма следует использовать адаптированные смеси – последующие формулы, примером которых может быть Humana Expert 2 – смесь, адаптированная для растущих потребностей малыша с 6 до 12 месяцев. Благодаря свежему, не порошковому, молоку смесь Humana Expert 2 хорошо усваивается, натуральные витамины и микроэлементы максимально сохраняются, что положительно влияет на самочувствие ребенка. В состав данной смеси также входят натуральные пребиотики, нормализующие и поддерживающие работу пищеварительной системы крохи.

Смесь можно использовать как для приготовления каш и овощных пюре, так и для питья, т.к. цельное коровье молоко в питании детей младше одного года не используется.

После года в качестве молочного продукта подойдет смесь Humana Expert 3, которая является альтернативой цельному коровьему молоку для малышей второго года жизни и может присутствовать в рационе ребенка до 3 лет.

Шаг 7. С 8 месяцев. Введение рыбы.
Рыбу вводят в питание детей с осторожностью, учитывая индивидуальную переносимость. Ее предлагают малышу 1–2 раза в неделю вместо мясного блюда.

Шаг 8. С 9 месяцев. Начало «кусочкового» питания.
Для дальнейшей стимуляции кусания и жевания – в меню вводятся кусочки булки и хлеба, нарезанные фрукты, паровые котлеты, непюрированные овощи.

Внимание!
Фруктовые соки и пюре, творог, яичный желток предлагаются после прикладывания к груди или кормления смесью.
Продукты основного прикорма (овощные пюре, каши и «последующие» смеси или кисломолочные продукты), способные энергетически заменить кормление грудью или смесью, даются до прикладывания к груди или бутылочки со смесью, постепенно вытесняя основное питание (грудное или искусственное\смешанное).

Правила введения прикормаix

1. Любой новый продукт следует вводить постепенно, начиная с 5–10 г. При хорошем усвоении продукта прикорма, отсутствии аллергической реакции продукт можно предлагать регулярно, за 1–2 недели постепенно увеличивая объем до рекомендуемого количества.
2. Новый продукт или блюдо прикорма следует давать в первой половине дня, чтобы оценить реакцию организма ребенка на его введение.
3. Предпочтение следует отдавать специализированным детским продуктам промышленного производства.
4. При пищевой аллергии, склонности к диарее, малом наборе веса в качестве первого прикорма предпочтительнее назначать кашу, а детям с недостаточным весом, склонности к запорам – овощное пюре или каши с пре- и пробиотиками промышленного производства;
5. Новые продукты не предлагают, если ребенок болен, а также в период проведения профилактических прививок.

Соблюдайте правила прикорма, ведь никогда больше развитие и здоровье ребенка не зависит так сильно от организации питания, как в первый год жизни.

i Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. – С.37.
ii Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. – С.34.
iii И.Ю. Мельникова. Современные принципы введения прикорма. // ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ /2009/ ТОМ 8/ № 6. – С.122.
Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. – С.37.
iv European Society of Paediatric Gastroenterology, Hepatology and Nutrition.
v Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. – С.37-39.
Боровик Т. Э., Ладодо К. С., Яцык Г. В. и соавт. Национальная стратегия вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. Организация прикорма // Практика педиатра. — 2008. — № 3. — С. 81–87.
И.Ю. Мельникова. Современные принципы введения прикорма. // ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ /2009/ ТОМ 8/ № 6. – С.124-125.
vi Здоровый ребенок от рождения до 7 лет. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 335 с. – С.230-233.
vii Учитывая готовность пищеварительной системы к расширению рациона, овощные и фруктовые пюре, а также специальное детское печенье (сухарики) можно начинать предлагать ребенку с 4 месяцев. Однако – согласно данным «Национальной программы…» – с печеньем и сухариками все же стоит подождать до 7 месяца. (см. об этом: Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. – С.37).
viii Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. – С.38.
ix И.Ю. Мельникова. Современные принципы введения прикорма. // ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ /2009/ ТОМ 8/ № 6. – С.124-125.

На правах реламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества