Кожа малыша: правила ухода и защиты

Обновлено 

Одной из важных задач для мамы с первых дней жизни малыша становится уход за его кожей. Ведь кожа – это самый большой орган человека, выполняющий ключевые задачи: она защищает от инфекций и внешних раздражителей, регулирует водный баланс и передает мозгу информацию о температуре, боли, давлении. Когда кожный покров повреждается, он должен быть в состоянии быстро восстановиться для того, чтобы и дальше выполнять свои жизненные функции.

Кожа малыша: правила ухода и защиты

Главные участники процесса регенерации кожи – стволовые клетки. Именно они способны делиться и воспроизводить новые клетки, обновляя и замещая утраченные в результате каких-то повреждений во всех органах и тканях. Основная задача стволовых клеток – непрерывно восстанавливать организм человека с момента его рождения.

Ученые французской фармацевтической компании Laboratoires Expanscience провели программу научных исследований кожи детей с рождения, результаты которой подтвердили многолетние гипотезы о том, что кожа малышей незрелая и формирует свой защитный барьер только к двум годам жизни. Более того, данные исследования представили уникальные знания о колоссальном ресурсе кожи малышей. Дело в том, что при рождении запас стволовых клеток эпидермиса максимален. Но под воздействием внешней среды - холода, ветра и загрязнений – их количество в коже малыша существенно сокращается, поэтому очень важно сохранить этот запас клеток в первые два года жизни, чтобы создать основу для здоровой кожи в будущем.

ВАЖНО:
Чем лучше защищен кожный покров, чем больше запас стволовых клеток в первые два года жизни ребенка, тем лучше и эффективнее будет проходить клеточное обновление организма в течение всей жизни человека.

Кожа малыша: правила ухода и защиты

На основе полученных знаний о потребностях кожи детей специалисты компании Laboratoires Expanscience совместно с ведущими дерматологами усовершенствовали формулы детской косметики Mustela® Bébé. Для защиты ценного клеточного ресурса кожи младенцев исследователи лаборатории Expanscience выбрали плоды авокадо, поскольку в процессе исследований они идентифицировали в его составе очень редкие в природе молекулы, функцией которых является способствовать развитию и созреванию фрукта. Выделенные, очищенные и концентрированные молекулы сахаров авокадо дали рождение натуральному активному компоненту: Avocado Perséose®.

Этот запатентованный активный ингредиент способствует защите кожного барьера ребенка, стимулируя выработку собственных липидов кожи, препятствует потере кожей влаги, а также защищает стволовые клетки эпидермиса, создавая основу здоровой кожи в будущем. Avocado Perseose® - биомиметический компонент, который по своей структуре идентичен клеткам кожи. Эффективность использования этого инновационного ингредиента клинически доказана.

Полноценный уход за кожей малыша подразумевает также соблюдение нескольких простых правил, которые помогут вам защитить кожу ребенка и сохранить ее здоровой на будущее.

Купайте ребенка только с использованием специальных мягких моющих средств, подходящих для детей с первых дней жизни. Мыло смывает естественную гидро-липидную пленку ребенка, сушит кожу и делает ее еще более уязвимой к внешней среде.
Проводите ежедневный туалет вовремя. Помните, что кожа ребенка в два раза тоньше взрослой кожи и длительный контакт кала или мочи с кожей ребенка может вызвать покраснения и раздражения.
Следите за качеством воды. Если у вас жесткая вода, ежедневное подмывание может вызвать сухость кожи. В этом случае для очищения лучше использовать специальную адаптированную для кожи ребенка очищающую воду.
После умывания, купания и подмывания ребенка обязательно увлажняйте кожу ребенка, ведь потеря влаги в детской коже намного интенсивнее из-за незрелости кожного барьера. Лучше всего использовать средства, которые стимулируют выработку собственных липидов кожи. Это обеспечивает естественное увлажнение.
При выборе средств ухода обращайте внимание на отсутствие в составе парабенов, фталатов, феноксиэтанола и этилового спирта, а также на гипоаллергенность продукции. 100% натуральный состав – это еще не гарантия безопасности, так как некоторые натуральные компоненты способны вызвать аллергию. Важно, чтобы продукция прошла клинические испытания и имела отметку о безопасности для детей с рождения.
Не забывайте про здоровый образ жизни, так как состояние кожи зависит от многих факторов: правильное питание и общее здоровье мамы во время грудного вскармливания, правильный ввод прикорма для ребенка, использование одежды из хлопка и не вызывающих аллергию порошков для стирки одежды, использование безопасных и гипоаллергенных игрушек для детей.

Выполняя эти простые правила с первых дней жизни, вы закладываете основу для здоровой кожи малыша в будущем, а правильный выбор средств ухода за ребенком поможет сделать этот процесс эффективнее.

Кожа малыша: правила ухода и защиты

Косметика Mustela® - марка №1 в аптеках Европы среди косметики по уходу за кожей малышей. Этой марке доверяют мамы во Франции и других странах Европы вот уже более 60 лет. За эти годы она стала признанным экспертом в уходе за кожей детей с рождения, потому что за всей продукцией марки Mustela®Bébé стоят медицинские исследования кожи ребенка, в том числе и кожи новорожденного, лабораторные разработки, клинические испытания, подтверждающие высокую эффективность и гипоаллергенность косметики.

Линейка косметики Mustela Bébé включает в себя комплекс средств для увлажнения кожи, для купания и очищения, для ухода за кожей под подгузником, влажные салфетки и массажное масло.

Теперь, когда вы знаете, как и когда закладывается здоровье кожи, какие именно средства ухода и защиты нужны Вашему малышу, вы можете быть спокойны за его здоровье в будущем.

Подробнее на www.mustela.ru

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества