5 правил здорового пищеварения при кормлении смесью

Обновлено 

Организм новорожденного такой маленький, а задачи у него уже «взрослые»: дышать, выделять продукты жизнедеятельности, обеспечивать защиту от вредных и чужеродных факторов, потреблять и перерабатывать питательные вещества, которые поступают вместе с пищей. Это нелегкая задача и большая нагрузка для пищеварительной системы, которая у грудничков еще анатомически и функционально незрелая.

5 правил здорового пищеварения при кормлении смесью

Немудрено, что на первом году жизни у детей часто возникают различные проблемы пищеварения: запоры, колики, срыгивания и рвота – как при грудном вскармливании, так и при смешанном или искусственном.

Важно не забывать о профилактических действиях, которые могут свести к минимуму проявление подобных проблем. Например, выкладывание на животик до приема пищи предупреждает колики; ношение «столбиком» после еды – уменьшает количество срыгиваний; коррекция организации вскармливания и достаточная физическая активность – служат профилактикой запоров. Если эти меры не помогают, следует обратиться к педиатру.

В большинстве случаев правильная организация вскармливания и привлечение специализированной молочной смеси (которую могут назначить и при грудном вскармливании) помогают решить те или иные проблемы с пищеварением.

Как сохранить здоровое пищеварение при смешанном и искусственном вскармливании?
Что делать, если на фоне частичного или полного питания смесью возникают, так называемые, «проблемы роста» - колики, запоры или срыгивания?

Поговорим об этом!

Почему вокруг так много разговоров о детском пищеварении?

Именно в грудничковом возрасте закладываются основы будущего здоровья на долгие годы вперед. А в кишечнике, как известно, находится около 80% иммунных клеток,1 вот почему важное слагаемое детского здоровья – соответствующее возрасту питание: грудное вскармливание, а при отсутствии у матери молока – использование только адаптированных молочных смесей и своевременно введенные прикормы.

Для здорового пищеварения нет ничего лучше, чем материнское молоко

Уникальное соотношение всех необходимых ферментов, белков, жиров – все это способствует наиболее легкому усвоению молока мамы в организме грудничка.2 Но несмотря на всю ценность грудного вскармливания существует достаточно много причин для перевода малышей на смешанное и искусственное вскармливание. И в таком случае в качестве прикорма или основного питания педиатр назначает специальную молочную смесь, которая адаптирована для детей с первых дней жизни.

5 правил здорового пищеварения при кормлении смесью

Можно выделить 5 основных условий, позволяющих сохранить здоровое пищеварение, если грудное вскармливание ограничено или невозможно.

1. Подберите «свою» смесь.
Грамотно подбирать молочную смесь – с учетом возраста и индивидуальных потребностей малыша – следует только под контролем врача-педиатра.
Как показывает опыт, если базовая, профилактическая или лечебная смесь подобрана правильно, то малыш и ест ее с удовольствием, и у него или вовсе не случается срыгиваний, рвоты, жидкого, плохопереваренного стула и запоров, или же подобные проблемы быстро проходят.3
При выборе смеси следует учитывать два фактора.4
Возраст ребенка. Неадаптированные кисломолочные продукты нельзя вводить в питание детей до достижения ими 8 месяцев, иначе могут возникнуть срыгивания и определенные сдвиги в кислотно-щелочном состоянии.2
Индивидуальную переносимость смеси.

2. Правильно рассчитывайте необходимый объем питания.5
Перекорм – частая ошибка смешанного и искусственного вскармливания, приводящая к запорам (впрочем, и при грудном вскармливании такое тоже возможно). В жизни подобное происходит довольно часто: малыш съедает часть порции, от остальной отказывается, а родители прилагают все усилия, чтобы скормить всю дозу смеси до последней капли. В итоге у грудничка на фоне значительного прироста массы тела возникают запоры.
Чтобы избежать перекорма, рекомендуется следить за разовым и суточным объемами пищи, а также динамикой прибавки веса крохи.

Внимание!
Суточный объем питания у детей первого полугодия жизни не должен превышать 1000 мл, во втором полугодии – 1000-1100 мл.

5 правил здорового пищеварения при кормлении смесью

3. Не меняйте смеси без веской причины.6
Нередко задержка нарастания массы тела вызывает у мамы потребность поменять молочную смесь. Но кратковременные и незначительные отклонения от норм набора веса – это вполне нормальное явление, а вот смена питания – серьезное испытание для детского желудка и кишечника, которое может закончиться запором.
Вопрос перехода от одной смеси на другую необходимо поднимать только в том случае, когда возникает повод для серьезного беспокойства, например, ребенок не прибавляет в весе в течение 1,5-2 недель. Ситуацию обязательно следует обсудить с педиатром и обследовать малыша, прежде чем менять питание.

4. Правильно держите бутылочку при кормлении.
При кормлении бутылочку держите так, чтобы ее горлышко было полностью заполнено смесью, а ребенок плотно обхватывал ртом соску, не делал «причмокивающих» движений. Так малыш не будет заглатывать воздух вместе с питанием, и это послужит хорошей профилактикой колик и срыгиваний.7

5. При коликах, запорах и срыгиваниях – обсудите с врачом необходимость кормления малыша специализированной смесью.
Если профилактические меры не помогают, необходимо обратиться к педиатру. После обследования и выяснения причин, возможно, врач решит назначить смесь, разработанную специально для решения конкретной проблемы.

В качестве примера рассмотрим специализированные смеси Humana.
При запорах и дисбактериозе кишечника
Humana Bifidus – данная смесь содержит пребиотик лактулозу, которая увеличивает частоту и улучшает консистенцию стула у грудничков, способствует росту собственных бифидо- и лактобактерий. Ее специальная формула содержит все минеральные вещества, питательные элементы и витамины в количествах, необходимых для организма малыша. В случае назначения врачом может использоваться как единственное питание или как замена нескольких кормлений в сутки (до нормализации консистенции и частоты стула). Можно использовать с рождения.
При коликах, склонности к запорам, метеоризму
Humana AntiColic – в состав этой смеси входят пребиотики, длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты и особым образом структурированные липиды на базе натурального молока – для более мягкого стула и профилактики запоров, а также частично расщепленный молочный белок и уменьшенное количество лактозы – для уменьшения проявлений метеоризма. Главное преимущество данной смеси – запатентованный жировой компонент LIPOMILK®, который предупреждает возникновение запоров. Подходит для смешанного и искусственного вскармливания.
При срыгиваниях Humana AR(AntiReflux) – содержит камедь из плодов рожкового дерева для более густой консистенции, за счет чего предотвращает частые срыгивания и в то же время обеспечивает малыша всеми необходимыми питательными веществами. Подходит для использования с рождения и вскармливания с обычной соской. Идеальна для смешанного или искусственного вскармливания.

Колики, срыгивания и запоры – все это временные «трудности роста». Вы можете помочь своему малышу легче преодолеть их, скорректировав его питание.
Здоровья вашим малышам и их животикам!

_______________________________________________

1. Александрова В.А. Основы иммунной системы желудочно-кишечного тракта: методическое пособие. СПб. МАПО. 2006. С. 6.
2. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. С. 19.
3. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. С. 35.
4. Здоровый ребенок от рождения до 7 лет. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 335 с. – (Медицина) - С. 228.
5. Денисов М.Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возраста. – М..: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 304 с. – С.122-123, 148.
6. Комаровский Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников. – М.: Эксмо, 2011. – 592 с. – С. 107.
Денисов М.Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возраста. – М..: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 304 с. – С.122.
7. Здоровый ребенок от рождения до 7 лет. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – 335 с. – (Медицина) - С. 228.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Москва

спасибо за статью.

Пожаловаться
Альбинушка
Альбинушка

у моего были страшные колики(

Пожаловаться
Елена Темирбаева
Елена Темирбаева
Лисаковск
Очень полезная информация. Спасибо.