Когда ребенок чемпион… по перенесенным ОРВИ

Обновлено 

Практически все мамы, особенно тех малышей, которые совсем недавно стали посещать детский сад или школу, сталкивались с такой проблемой: периоды болезней сменяют друг друга один за одним. А «здоровые» дни можно по пальцам пересчитать. И правило «у всех так» здесь совсем не уместно. Чтобы помочь ребёнку вырваться из замкнутого круга простуд и ОРВИ, нужно понять, почему они взяли верх над иммунитетом.

«Я ещё только учусь»

Ребёнок появляется на свет вообще без иммунитета, первую защиту от вирусов, бактерий и других патогенных микроорганизмов он получает с материнским молозивом и далее — с грудным молоком. Постепенно его кишечник заселяет полезная микрофлора, и уже она помогает вырабатывать свой собственный иммунитет.

Известно, что группа часто болеющих детей (ЧБД) формируется на последних месяцах первого и в начале второго года жизни. Именно в этот период существенно расширяется круг контактов малыша, а высокая восприимчивость к возбудителям болезней объясняется как незрелостью иммунной системы, так и отсутствием памяти о предыдущих контактах с бактериями и вирусами. Окончательное формирование защитной функции происходит лишь к 12-14 годам и к этому моменту уже соответствует иммунитету взрослого человека.1

Чем опасны частые болезни

Надо признать, что неприятностей от постоянных насморков, кашля и воспалённых миндалин гораздо больше, чем от косых взглядов начальства на работе у мамы.

Частые болезни провоцируют возникновение различных, в том числе тяжёлых осложнений, переходят в хронические формы заболеваний. Ослабленный организм уже не может сопротивляться вторичным инфекциям, грибковым заболеваниям

Частые болезни провоцируют возникновение различных, в том числе тяжёлых осложнений, переходят в хронические формы заболеваний. Ослабленный организм уже не может сопротивляться вторичным инфекциям, грибковым заболеваниям.2 Так и формируется порочный круг бесконечных болезней, лечить которые год от года все труднее и труднее.

Что делать для профилактики

Конечно, иммунитету нужно помогать. С самого раннего возраста стоит уделять должное внимание прогулкам на свежем воздухе, проветриванию помещений, закаливанию.

До трёх лет самым безопасным видом закаливания можно считать отсутствие лишней одежды на ребёнке. Кутая и натягивая лишнюю пару штанишек или носочков, вы оказываете своему сокровищу медвежью услугу. Ускоренный по сравнению со взрослым обмен веществ ребёнка и его физическая активность позволяют ему чувствовать себя комфортно при той температуре, когда родителям зябко.

Когда ребенок чемпион… по перенесенным ОРВИ

Хорошо помогают иммунитету кисломолочные продукты, овощи, фрукты и каши, богатые клетчаткой. Все эти продукты – питательная среда для полезной микрофлоры, а потому должны составлять львиную долю рациона ребёнка.

Не последнюю роль в развитии иммунной памяти играют прививки, делать которые стоит своевременно.

Также помогает поддерживать и укреплять здоровье у часто болеющих детей специальная физкультура. Она включает в себя блоки развивающих упражнений, дыхательной гимнастики, расслабления, закаливания и массажа. Особое значение в подобных занятиях имеет их регулярность и системность. В этом случае физкультура помогает снизить количество заболеваний практически вдвое.3

Отдельного внимания в теме профилактики и лечения инфекционных заболеваний у часто болеющих детей заслуживает применение препаратов с иммуномодулирующим действием.

Поскольку иммунитет ребенка только формируется, ему тяжело противостоять все новым и новым возбудителям болезней, поэтому организм остро реагирует на интоксикацию высокой температурой, тошнотой, ломотой и головной болью. Инфекция буквально отжимает из организма все силы, поэтому целенаправленная поддержка иммунитета, которую может обеспечить качественный иммуномодулятор, в такие критические моменты чрезвычайно полезна и необходима.

Чем полезны иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы нашли широкое применение в педиатрической практике, поскольку помогают детскому организму противостоять возбудителям заболеваний, облегчают общее состояние, позволяют легче восстанавливаться после выздоровления и закрепляют результат, то есть формируют ту самую иммунную память. Когда ребёнок в следующий раз столкнётся с тем же возбудителем, он либо не заболеет совсем, либо перенесёт болезнь в легкой форме, а также будет защищён от осложнений.

Наиболее эффективны иммуномодуляторы при лечении острых инфекционных заболеваний верхних и нижних дыхательных путей, они обладают потенциально широким спектром активности в отношении вирусов, бактерий, грибов и простейших.2

Когда ребенок чемпион… по перенесенным ОРВИ

Аптечный ассортимент иммуномодуляторов довольно широк, но, выбирая такое средство для ребенка, очень важно отдать предпочтение препарату – эффективному, безопасному и клинически проверенному. Этим качествам отвечает инновационный иммуномодулятор Полиоксидоний®, который уже с первого дня заболевания помогает снять интоксикацию и облегчить острое состояние.

Он не только надёжно укрепляет, но и тренирует иммунную систему ребенка для борьбы с новыми бактериями и вирусами. В его составе отсутствуют чужеродная ДНК и растительные компоненты, поэтому препарат безопасен даже для детей с аллергией.

Клинические исследования Полиоксидония® доказали его безопасность и подтвердили, что он позволяет добиться устойчивого снижения числа заболеваний. Дети, которые участвовали в исследованиях, стали болеть вдвое реже.4

Хорошая новость заключается еще и в том, что Полиоксидоний® также эффективен и в лечении вирусных инфекций у взрослых. Одно средство для всей семьи! Полиоксидоний® - это лечение сейчас, укрепление здоровья на будущее.

Разумеется, каждой маме хочется растить малыша здоровым. Но иногда без лекарств не обойтись, тогда стоит выбирать для ребёнка надежное средство, которое позволит маленькому человеку эффективно противостоять болезням не только в детстве, но и во взрослой жизни.

_________________________________________________________

1. Г. А. Самсыгина, Часто болеющие дети: проблемы патогенеза, диагностики и терапии // Педиатрия, 2014, т.6, №2, с. 66-73.
2. М. И. Варфоломеева, Н. Х. Сетдикова, Современные возможности иммуномодулирующей терапии в профилактике и лечении острых респираторных инфекций // Консилиум медикум, 2015, т.17, №3, с. 65.
3. Е. П. Якимович, Физическая реабилитация часто болеющих детей в возрасте 5-6 лет в условиях дошкольного образовательного учреждения общеразвивающего типа // психология и образование: электронный развивающий журнал, 2014, № 3(4).
4. Ф. С. Харламова, В. Ф. Учайкин, Л. В. Кузьменко, Н. В. Чирун, Л. В. Фельдфикс, Т. П. Легков, Опыт применения иммуномодулятора Полиоксидоний для лечения ОРИ у детей// Эффективная фармакотерапия, 2013, №11, с. 20.

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксюша33
Ксюша33
Владимир

Может кому-то иммуномодуляторы и хорошо, а нам врач-пульмонолог посоветовал окна сменить с пластика на дерево, и все ОРВИ как рукой сняло, воздух другой в квартире стал циркулировать....

Пожаловаться
Flayra
Flayra
Москва

Ну тем не менееесли упустить рекламу, почитать любопытно статью.

Пожаловаться
Еленка
Еленка
Мелкий
7 лет
Дочка
2 года
Нигде

Я читаю, читаю, а оказывается это реклама очередного иммуностимулятора. Спасибо, и за бесплатно не надо.




Пожаловаться
Юлия
Юлия

реклама, жаль времени на прочтение

Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
9 лет
Барнаул
+++
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

Помогать иммунитету надо, только натуральными, а не аптечными средствами.

Нас спасли коровье молозиво и клеточный сок пихты. Без них, болели не переставая

Пожаловаться
Евгениянв
Евгениянв
Нижневартовск
Клеточный сок пихты помогает? А как быстро Вы результат заметили? Мы тоже начали пить, но не знаю, через какое время он начинает действовать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград
Евгениянв 

Мы пили в комплексе. Колострум и Биоэффектив (с фитокоелейлем) за 1-1,5 месяца стал виден результат. Что именно помогло или что больше, сказать сложно

Пожаловаться
Gardakora Таркинская
Gardakora Таркинская
Москва
Спасибо за тему)))
Пожаловаться
j23
j23
Вероника
7 лет
Тверь
На правах рекламы… да и только. Вмешательство в имунную систему особенно с помощью иммуномодуляторов — это очень серьезная вещь, которую хороший врач не порекомендует, особенно у маленьких детей, все эти вещи назначаются только у иммунолога после сдачи иммунограммы. А прививки, которые повышают иммунитет, это тоже завернули… они еще как ослабляют иммунную систему… просто в современных условиях их надо делать с умом и чем позже, тем лучше…
Пожаловаться
Елена
Елена
Санкт-Петербург

Вот да :) Начали за здравие, кончили рекламой препарата.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Вероника
8 лет
Каменск-Шахтинский
+++
Пожаловаться
Anna
Anna
Дарья
9 лет
Барнаул
Елена 

+++ я тоже так подумала, читала читала и тут на тебе

Пожаловаться
Loogana Кирова
Loogana Кирова
Спасибо за статью!)