Питание ребенка от 0 до года: когда что-то идет не так

Обновлено 

Питание ребенка от 0 до года: когда что-то идет не так

Питание ребенка на первом году жизни – очень непростой и ответственный период. И, даже если все идет «как по учебнику», от непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Кормящая мама может заболеть, малыш – отказаться от груди, чуткая система пищеварения – дать сбой…

Как действовать, если что-то пошло не так?

В этой статье мы постараемся рассказать об основных проблемах питания, с которыми может столкнуться мама на первом году жизни ребёнка, и предложим варианты их решения.

0-6 МЕСЯЦЕВ

Конечно, первые полгода идеальным рационом питания малыша будет грудное молоко. К сожалению, нередко возникают проблемы, когда кроху приходится переводить на смешанное или искусственное вскармливание.

Если по каким-то причинам грудное вскармливание невозможно, необходимо выбрать хорошую смесь и грамотно организовать процесс перехода на нее.

Что делать?

· Очень важно кормить ребенка качественными адаптированными молочными смесями. Они обеспечивают организм ребенка всеми компонентами, необходимыми для полноценного роста и развития. Важным показателем адаптации молочной смеси является наличие в ее составе ингредиентов, которые естественным образом присутствуют в грудном молоке.

Во-первых, это молочный жир (а не только его растительные аналоги!) – важнейший ингредиент грудного молока.

Во-вторых, мембрана жировых глобул молока (MFGM & Milk fat). Именно она и молочный жир в большом количестве содержатся в грудном молоке. Доказано, что комплексные липиды MFGM оказывают положительное влияние на развитие мозга и когнитивное развитие детей, защищают целостность кишечного барьера и снижают риск развития инфекционных заболеваний желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов у детей первого года жизни.

Можно ли на сегодняшний день найти смесь, в состав которой входят эти ингредиенты? Да!

С удовольствием представляем и рекомендуем вам новую смесь Semper Baby Nutradefense. Она без преувеличений - прорыв в области производства детских молочных смесей Semper, максимально приближенная по составу к грудному молоку.

· Помните, что введение любой, даже самой лучшей, смеси надо проводить постепенно в течение недели. В первый день достаточно дать малышу 30 мл нового продукта (в остальные кормления – используемый ранее продукт). На второй день новый продукт составит объем одного кормления. Далее каждый день объем нового продукта увеличивается на одно кормление.

· Если приходится внезапно переводить ребенка с естественного на искусственное вскармливание, то в первый день следует дать 1/2-1/3 от суточного объема, а остальное количество восполнить водой, на 2-й день при хорошей переносимости – 2/3 необходимого количества, на третий — весь объем.

1. У малыша плохой аппетит.

Грудничок отказывается от еды, съедает меньше положенной нормы, плачет во время кормления? Причин для подобного поведения может быть несколько:

· особое строение материнского соска (плоский, втянутый сосок);

· нарушение техники вскармливания (неправильное положение ребенка у груди);

· нарушение организации вскармливания;

· низкая физическая активность;

· боли в животике из повышенного газообразования и запоров.

Что делать?

·С правильным прикладыванием малыша помогут консультант по грудному вскармливанию или опытная акушерка. Практически любую грудь можно «рассосать» за первые две-три недели кормления!

·Избегайте насильственного и избыточного кормления. Это достаточно типичная ошибка как при грудном, так и при искусственном вскармливании, которая приводит не только к ухудшению аппетита, но и к расстройствам пищеварения. При грудном вскармливании придерживайтесь правил свободного вскармливания, стараясь кормить малыша с интервалом не меньше 2,5-3 часа (по мере взросления промежуток между прикладываниями к груди возрастает до 4 часов).

При искусственном вскармливании: следуя инструкции на банке со смесью и отмеряя порции смеси, не забывайте учитывать физиологические потребности ребенка. Если малыш начинает регулярно отворачиваться от бутылочки, не старайтесь скармливать ему каждый раз все «до последней капли». Перекорм может привести к запорам, поэтому внимательно следите за динамикой прибавки веса крохи и отрегулируйте разовые и суточные объемы пищи.

·Не пеленайте туго ребенка, не забывайте о курсах массажа, гимнастики, каждый день купайте малыша – обеспечьте ему достаточную физическую активность!

·Для профилактики «газиков»: после каждого кормления держите малыша в вертикальном положении как минимум 15-20 минут до отхождения слышимой отрыжки.

·Предотвратить запоры у грудничков можно с помощью коррекции диеты кормящей мамы и режима питания. Если же у малыша на искусственном вскармливании уже есть запор, то можно посоветовать смеси, в состав которых входит пребиотик лактулоза, способствующий росту собственных бифидо- и лактобактерий, который эффективно влияет на частоту и консистенцию стула у детей со склонностью к запорам. К таким смесям, к примеру, относится Semper Bifidus.

Питание ребенка от 0 до года: когда что-то идет не так

6-12 МЕСЯЦЕВ

Реакция организма на первый прикорм

Появление в рационе новых продуктов – это стресс для пищеварительной системы, никогда ранее не имевшей опыта переваривания ничего иного, кроме грудного молока (или смеси). Запор, учащенный жидкий стул, колики, высыпания на коже – все эти неприятные симптомы могут проявиться в день введения нового продукта или через 1-2 суток после этого.

Внимание!
Рвота, вялость, температура, снижение аппетита – эти симптомы не являются естественной реакцией на прикорм, а указывают на заболевание и являются поводом для срочного обращения к врачу.

Что делать?

·При любом из перечисленных симптомов следует отменить новый продукт (или уменьшить его количество), но через некоторое время пробовать ввести его в рацион снова.

· Определяя причину проблемы, возникшей у ребенка, всегда принимайте во внимание не отдельные симптомы, а их сочетания. К примеру, высыпания на коже могут быть проявлением аллергической реакции, а могут свидетельствовать об интоксикации на фоне запора, если при этом наблюдается задержка стула.

· Если у ребенка есть склонность к запорам, первым прикормом должны стать продукты с высоким содержанием пищевых волокон.

1. Овощное пюре, например, пюре Semper из цуккини – разновидности кабачка, гипоаллергенного продукта, который не вызывает раздражения слизистых оболочек желудка и кишечника, быстро усваивается, стимулирует работу кишечника и обладает общеукрепляющими свойствами.

Также подойдет пюре Semper из брокколи и\или цветной капусты.

2. Фруктовое пюре, к примеру, пюре Semper из чернослива, яблока или груши

3. Фруктовые соки. Здесь подойдет яблочный сок Semper.

·В качестве первого зернового прикорма рекомендуются монокомпонентные каши без фруктов и ягод, например, гречневая, рисовая или кукурузная каши. Если у малыша не наблюдается аллергических реакций, то можно попробовать и овсяную кашу. Попробуйте замечательную молочную овсяную кашу Semper без сахара, обогащенную йодом, кальцием с витамином D и железом. А специально для гурманов, Semper приготовил нежную молочную кукурузную кашку с черникой.

·С началом прикорма не забудьте ввести в рацион воду в объеме не менее 50 мл на каждый прием пищи.

Придерживайтесь рекомендованной педиатром схемы введения прикорма, ведите пищевой дневник, выбирайте только качественное детское питание. А широкий выбор монокомпонентных пюре Semper позволит вам в любой ситуации оптимизировать детский рацион так, чтобы отследить, на что именно реагирует организм малыша. Монокомпонентные, гипоаллергенные, 100% натуральные овощи и фрукты и никаких лишних добавок. Ассортимент детского пюре для первого прикорма Semper, разработан специально для того, чтобы знакомство малыша с новыми продуктами прошло с максимальной безопасностью и доставило малышу удовольствие от новых вкусов.


Отказ от прикорма

Многие родители сталкиваются с тем, что при введении прикорма и дальнейшем расширении рациона дети от 6 до 12 месяцев отказываются от пищи. На самом деле, это естественная ситуация, ведь малыши консервативны в еде от природы.


Что делать?


Считается, что ребенку нужно попробовать новую пищу 8-10 раз, чтобы привыкнуть к ней, а положительное восприятие нового продукта происходит только на 15-20 раз!

Не истолковывайте первоначальный отказ от еды как неизменный. Снова и снова предлагайте малышу новую пищу, не лишайте его доступа к новым вкусовым ощущениям. Только так можно повысить аппетит «начинающего гурмана». Ну и, конечно, выбирайте только качественные, проверенные продукты.


·В качестве первого знакомства с мясом (которое традиционно происходит в 6-7 месяцев) предложите своему недоверчивому гурману моно-мясное пюре Semper из индейки. Мясо индейки не только обладает сочным, нежным вкусом, но и является гипоаллергенным, диетическим продуктом, который подойдет малышам, предрасположенным к аллергии. Оно богато белками, витаминами и минералами. Железо из мяса индейки легко усваивается, что является прекрасной профилактикой железодефицитной анемии у детей.


·С 9 месяцев можно ввести в рацион фрикадельки из телятины Semper в бульоне. Кстати, это традиционное шведское блюдо, которое очень уважает известный и всеми любимый персонаж – Карлсон. А он-то, известно дело, «что попало» есть не будет»! J


·Ну и, наконец, рагу овощное с семгой и рисом Semper, ведь без рыбы – никуда! Витамины группы B (B1, B12), А, РР, D, E, магний, фосфор, полиненасыщенные жирные кислоты (омега-6 и омега-3), влияющие на умственное развитие, память, концентрацию внимания и развитие нервной системы ребенка... Добавьте сюда неповторимый нежный вкус – и поймете, что меню вашего подрастающего чада обязательно должно обогатиться этим блюдом.

Почему Semper?
Semper
выделяет 5 основных слагаемых успеха своей марки:
1. Европейское производство
2. Происхождение и селекция ингредиентов
3. Все, что необходимо для каждого этапа развития малыша
4. Естественный вкус натуральных продуктов и ничего лишнего
5. Надежный бренд: 70 лет истории = №1 в Швеции.

Питание ребенка от 0 до года: когда что-то идет не так

Приятного аппетита и здоровых животиков!


Дорогие мамы, помните, чудо грудного молока превзойти невозможно. Его состав уникален: оно идеально и естественно для ребенка. ВОЗ рекомендует исключительно грудное вскармливание до 6 месяцев.

Прежде чем вводить в рацион ребенка новые продукты, проконсультируйтесь со своим педиатром.

Статья подготовлена на базе следующих источников:

1. Национальная программа оптимизации вскармливания детей первого года жизни в Российской Федерации. М., 2008. С.24-25.

2. Timby N., DomellÖf E., Hernell O., DomellÖf M. Neurodevelopment, nutrition and growth until 12 mo of age in infants fed a low-energy, low-protein

3. formula supplemented with bovine milk fat globule membranes: a randomized controlled trial.

4. Am J Clin Nutr. 2014; 99(4):860-8

5. Денисов М.Ю. Заболевания пищеварительной системы у детей раннего возраста. – М..: ООО «Медицинское информационное агентство», 2010. – 304 с. – С. 12, 15, 18, 20, 120-121.

6. Щукина Т.Ю. Родителям о болях в животе у детей. СПб., 2005. – 144 с. – С.21-22, 58-61.

7. А. В. Мазурин, И. М Воронцов «Пропедевтика детских болезней», СПб.: Фолиант 2001. С. 506 – 508, 324 – 325, 871 – 873.

8. ВОЗ Кормление и питание грудных детей и детей раннего возраста, Региональные публикации ВОЗ, Европейская серия № 87, Д., 2003 г., C. 226-227. Электронная версия: http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0005/98303/WS_115_2000FE_R.pdf?ua=1

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества