Как поступить с молочницей? Вылечить!

Создано 

Отличная погода, светлое настроение, грандиозные планы на день или предстоящий год – все это радует! Особенно, если вы ждете ребенка или уже наслаждаетесь счастьем материнства. Такие моменты напоминают о том, что жить хорошо и жизнь хороша! Но ведь достаточно бывает одной неприятной мелочи, чтобы эти позитивные нотки вдруг поблекли. Хорошо, если это будет заноза в пальце или легкая тошнота до завтрака…

А если этой причиной оказалась молочница?

Или по-научному – кандидоз.

Как поступить с молочницей? Вылечить!

Зуд, жжение, боль, неприятные ощущения и запах – самые частые проявления этой вредной болезни. И статистика показывает, что от 13 до 51% женщин в разных странах мира вынуждены регулярно сталкиваться с проблемой молочницы. А среди будущих мам процент риска колеблется от 30 до 40 процентов.

Такое широкое распространение молочница получила из-за того, что дрожжеподобные грибы рода Candida, вызывающие кандидоз, являются частью условно-патогенной микрофлоры, которая на фоне крепкого иммунитета и здорового баланса не проявляет своих болезнетворных свойств.

К примеру, у здорового человека в кишечнике количество грибов Candida может составлять 0,5% в составе микрофлоры, на коже – около 20%, а на слизистых оболочках – до 30%.

Наиболее комфортно этот грибок чувствует себя при температуре от 21 до 27°С и в слабощелочной среде pH от 6.0 до 6.5. Однако при изменении этих условий он отнюдь не погибает, а лишь замедляется в развитии. В полностью высушено виде грибок может существовать годами, а при кипячении погибает лишь в течение 10-30 минут!

И в этом кроется причина того, что болезненные проявления кандидоза то и дело возникают снова и снова, отравляя жизнь неприятными ощущениями и возможными последствиями. Причем в случае беременной или кормящей мамы эти последствия могут распространиться и на малыша – в виде грибкового сепсиса или пневмонии.

Один из неприятнейших фактов о молочнице, который следует знать, заключается в том, что заражение этим грибком чаще всего происходит по независящим от нас причинам – еще в младенческом возрасте.

Инфицирование кандидозом может произойти во время появления ребенка на свет, когда грибок, обитающий в материнской микрофлоре, проникает в детский организм через кровеносную и лимфатическую системы. В дальнейшем в течение жизни ребенка случается, как правило, лишь обострение молочницы.

Самая частая причина болезненных проявлений этого грибка – это снижение иммунной защиты организма. Именно иммунитет сдерживает агрессию условно-патогенной микрофлоры, и грибов рода Candida в том числе. Так что если вы ведете активный образ жизни – посещаете спортклуб, ходите в сауну, плаваете в бассейне, – обязательно следите не только за гигиеной, но и за тем, чтобы ваш иммунитет был достаточно силен!

Женщины подвержены болезненным проявлениям молочницы в большей степени, по сравнению с мужчинами, поскольку их гормональный фон периодически меняется, особенно во время беременности и грудного вскармливания. Зуд, жжение, творожистые выделения во влагалище, а также боль при мочеиспускании и половых контактах – таковы самые частые симптомы молочницы, которые при запускании болезни могут обернуться еще более неприятными явлениями, вплоть до болезненных изъявлений.

Терпеть такое – не только неприятно, но и весьма опасно, ведь со временем это может привести к поражению грибком влагалищной части шейки матки, уретры, прямой кишки, мочевого пузыря и кожных покровов в паховой области. А во время беременности молочница может дать довольно тяжелые осложнения вплоть до выкидыша.

Вывод однозначный – надо лечить! Но как? Очевидно, что бороться с болезненными симптомами на фоне регулярных рецидивов заболевания – не выход. Бороться нужно именно с причиной.

Препарат современного поколения Пимафуцин® представляет очень широкие возможности для лечения молочницы, а благодаря разнообразию форм приема – таблетки для приема внутрь, свечи и крем для местного лечения, - можно легко подобрать индивидуальную схему лечения.

Как поступить с молочницей? Вылечить!

Суппозитории вагинальные Пимафуцин®, РУ П №013552/01 от 07.06.11.
Таблетки покрытые пленочной оболочкой Пимафуцин®, РУ П №0133552/02 от 09.10.08.
Крем для наружного применения Пимафуцин®, РУ П №013552/03 от 03.03.09.

Но самая хорошая новость заключается в том, что лечение Пимафуцином® доступно во время беременности и грудного вскармливания. Этот препарат подходит для санации родовых путей непосредственно перед родами, чтобы минимизировать риск заражения младенца.

Так что будущие мамы обязательно оценят возможность использования Пимафуцина® в разных формах для лечения во время беременности. Высокий профиль безопасности действующего вещества натамицина доказана в клинических условиях, поэтому Пимафуцин® доступен в аптеке без рецепта.

Справиться с молочницей – с таким препаратом, как Пимафуцин®, – можно. Однако для комфортной и здоровой жизни важно помнить и о профилактике кандидоза. Для этого придерживайтесь простых правил:

- поддерживайте иммунитет и здоровую микрофлору кишечника, кожи и слизистых;
- тщательно обрабатывайте фрукты и овощи перед употреблением в пищу;
- пользуйтесь специальными моющими средствами для интимной гигиены;
- следите за чистотой нижнего и постельного белья;
- регулярно проходите осмотр у гинеколога.

И, пожалуй, главное – рассматривайте свое интимное здоровье и интимное здоровье своей семьи как единое целое!

Источники: http://www.molochnica.su/
Автор: Ксения Емельянова

Суппозитории вагинальные Пимафуцин®, РУ П №013552/01 от 07.06.11.
Таблетки покрытые пленочной оболочкой Пимафуцин®, РУ П №0133552/02 от 09.10.08.
Крем для наружного применения Пимафуцин®, РУ П №013552/03 от 03.03.09.

Как поступить с молочницей? Вылечить!

На правах рекламы

Комментарии
Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
masenda
masenda
Ростов
Ну насчет если беременна то врядли, а вот если н ев положении то квасцы есть такая ерунда, говорят помогает.
Пожаловаться
Носок МАС
Носок МАС
Буденновск

Мало кто из гинекологов выписывают лечение для восстановления микрофлоры влагалища. Есть специальные пробиотики, которые нужно вставлять тоже в виде свеч. Думаю, это помогло бы предотвратить возвращение молочницы.

Пожаловаться
Лейсан Кусярбаева
Лейсан Кусярбаева
Самат
10 лет
Уфа

Девочки хотите волшебное средство от молочницы? Перестаньте подмываться мылом, всякими интимными гелями и прочим. Эти нахваленные в рекламе средства какими бы они мягкими не были вымывают полезную микрофлору, вот вам и молочница. Девочки молочница возникает когда не достаточно полезных бактерий. и про якобы неприятный запах который уничтожают эти подмывальные средства. Запах как раз таки появляется от нехватки этих полезных бактерий. Хватит нас дурить рекламой. И наживаться за нас счет. Сейчас даже реклама такая есть. Подмывайтесь чем-то там, а если возникнет молочница-вот вам пимафуцин. Конечно возникнет...




Пожаловаться
Анастасия Орлова
Анастасия Орлова
Ставрополь
Эта дрянь обнаружилась в 33 недели. Проставляла Макмирор. Передышка была около 2 недель (неделю со свечками, неделю после). Теперь адский ад начался по новой. Самое интересное, что мазок, который я сдаю своему гинекологу чистый, а в платной лаборатории показывает кандиду (будь она неладна!!!) и все признаки этой гадости на лицо! В понедельник на прием, буду просить другое лечение. Жить невыносимо с ней, думаю только об этом зуде(((. Пимафуцином лечилась 2 раза еще до беременности — эффекта никакого((( — только денег отвалила
Пожаловаться
Анастасия Орлова
Анастасия Орлова
Ставрополь
Мужу лечиться надо обязательно!!!!
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Новокузнецк

у меня в 32 недели была молочница, мне выписали свечи клотримазол. ставила на ночь 7 дней… все прошло

Пожаловаться
енпг
енпг
Калуга
девочки, здравствуйте!!! Скажите у кого уже была молочница, это опасно для ребеночка? Врачи как обычно говорят, все хорошо, а в инете прочитала что это вызывает преждевременные роды(((((((очень боюсь,(срок 17 недель)
Пожаловаться
Клеопатра
Клеопатра
София
6 лет
Ева
3 года
Санкт-Петербург
всю беременность была молочница, родила на сроке 41 и 3
Пожаловаться
енпг
енпг
Калуга
подскажите, а мужу нужно лечиться? Врач говорит, мужчине не нужно, но я слышала что нужно вдвоем проходить все лечение,(я первый раз болею молочничей)
Пожаловаться
Клеопатра
Клеопатра
София
6 лет
Ева
3 года
Санкт-Петербург

мой не лечится, у него же всё в порядке)




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Петропавловск

Мне помогли свечи клотримозол

Пожаловаться
Елена Шустова-Гакман
Елена Шустова-Гакман
Звенигород

мне бы ваши проблемы. С 12 лет эту гадость лечу. На большинство препаратов уже никакой реакции. Пимафуцин помог на месяц и вот сейчас снова. Девочки, кто знает, может свечи вместе с таблетками попробовать?

Пожаловаться
Er Nazar
Er Nazar
Дмитрий
5 лет

Отлично помогает пимафуцин… От одной свечки все прошло....

Пожаловаться
Марина Моцар
Марина Моцар
Даниил
15 лет
Сегежа

И своего партнера тоже нужно лечить, иначе молочница будет возвращаться вновь и вновь




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Минск
У меня на последнем месяце беременности появилась молочница и пимафуцин вообще не помог. Помог гинофорт один раз ввел и все. После подо через четыре месяца опять появилась и гинофорт сново помог надеюсь уже надолго.
Пожаловаться
Наталья
Наталья

Девочки, молочницу лечить нужно обязательно. Это практически та же инфекция, которая вызвана грибами рода Candida. Поэтому и лечить надо серьезно, подходя к ней как к инфекционному заболеванию и со всей ответственноястью: 1. уничтожить возбудителя инфекции, 2. убедиться в его успешном уничтожении, 3. предотвратить его возвращение. Кстати сказать, не все противогрибковые препараты успешно справляются с этой заразой.

Пожаловаться
Дана Курмангожина
Дана Курмангожина
Ерназар
8 лет
Атбасар
Если просто зудит очень выделения есть но не творожистые и запаха вроде нет что это?
Пожаловаться
Анна Бурыкина
Анна Бурыкина
Таштагол

это к гинекологу идти нужно

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Железнодорожный
такое возможно при натирании во время ПА, если своей смазки не хватает, а еще из-за ежедневок, т.к. они накапливают выделения на своей поверхности кислотного характера, это вызывает раздражение слизистой ну и благоприятная среда для развития той же кандиды.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Соломия
8 лет
Киев

Мне ливарол назначили, пимафуцин не дает никакого ефект. 3 дня и се вернулось это после 9 свечей пимафуцына.

Показать ещё